Обложка канала

Цитрон Цюрупинский

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

Цитрон Цюрупинский

4 года назад
Открыть в
Когда я шел на винный салон во Владимире, меня посетила мысль - а придет ли вообще еще кто-то в +32° на мероприятие? Оказалось легко - больше сотни человек уверенно. Это бы первый винный салон в этом городе. Я попал на него по приглашению Лены Крутовой, автора Записок из бутылки, которая продвигает культуру вина. Как мне рассказали уже на площадке, инициаторов салона несколько - все владельцы баров Владимира, кто готов работать с вином. Проходило всё в ресторане Пятница и его открытых площадях. Несмотря на новизну площадки, винные дистрибьюторы привезли и столы, и специалистов, и демонстрационный материал. Лудинг, Симпл, Ладога, Хорошая Компания, Форт, Альтаир, торговый дом Абрау даже пообещал, вроде, забрендировать там все 👩🏻‍🏭 Резюмируя, попробовать там было точно. Я выступил с часовым рассказом от российских винах. Сценарий был очень простой - есть образцы, есть карта, а мы вместе смотрим, какие бывают вина в России: - Игристые Эндемы Шардоне Дербент-Вино - чистый простой акратофор из Дагестана. Value for money. - Сибирьковый Ведерников - адаптация автохтона к стилистики холодного совиньона. - Шардоне Абрау - бочковое шардоне, которого у нас сейчас весьма немало. Esse Unplugged Orange Rkatsiteli - доступный и понятный оранж для демонстрации, что сейчас с оранжами в России. - Шато де Талю Кларет. Высококислотное, насыщенное среднетельное розе. Структурное, характеризующее розе России сегодня. - Ну и главный хит Каберне Фран 2016 Вилла Виктория - полнотелое сортовое вино с сформированными третичными ароматами. Очень эффектный образец, показывающий, что будет, если вино полежит лет пять. Как мне показалось, вышло интересно, летали между Доном, Крымом и Дербентом, останавливаясь в Краснодаре. Понятно, что 6 образцов это невероятно мало, но я надеюсь, что удалось отразить, что вино в России это далеко не собирательное понятие. Всё по-разному. Было бы здорово, если бы у ребят из Владимира этот фестиваль стал ежегодным. Я встретил знакомых участников по дегустациям Золотой Балки - значит, гости ехали даже из Москвы, мероприятие оказалось очень востребовано, несмотря сложные погодные условия. Впрочем, вода была там всегда по рукой. Всё удалось, как мне показалось 🗺 #мероприятия #Владимир