Обложка канала

Новый Век. Страница 41

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

  • Новый Век

    Российский остров Врангеля оккупирован… Россией? Американское издание The Wall Street Journal вышло с провокационной статьей: «Россия оккупирует американскую землю». Журналист Томас Эмануэль Дэнс на полном серьезе призывает США «вернуть себе остров Врангеля». Автор статьи утверждает, что остров, находящийся в восьми часовых поясах от Москвы, на самом деле принадлежит Соединенным Штатам. Свои доводы он обосновывает тем, что высадившийся на этот клочок суши 12 августа 1881 года капитан таможенной службы США Кэлвин Хупер поднял на нем американский флаг. Со слов автора, остров был необитаем, а первыми поселенцами стали в 1921 году американские поселенцы. О том, что впервые остров был открыт и нанесен на карту русским первопроходцем Иваном Львовым, издание не упоминает. Упоминал остров и Михаил Ломоносов. Уточним, сам Фердинанд Петрович Врангель описал это место отнюдь не безжизненным: «Сия земля имеет жителей, которые называют ее Тикеген, а сами известны под именем Хрохаев и состоят из двух племен. Некоторые из них бородатые и похожи на россиян, другие же чукотской породы». Что касается приехавших в 1921 году американских колонистов, то они были депортированы в 1924 году по распоряжению местных властей советской канонерской лодкой «Красный Октябрь» и возвращены в Штаты - для россиян не было сомнений в принадлежности острова нашему государству. Примечательно, что прецедентом для заявления Wall Street Journal стала публикация в признанном иноагентом интернет-журнале «Холод». В статье под предлогом заботы об экологии осуждалась возможность проведения учений ВМФ России. В этом свете становится ясна озабоченность американской стороны: «На острове расположена современная военная база, с которой Путин может бросить вызов американскому суверенитету», - пишет The Wall Street Journal. Перечисляя уникальных представителей флоры и фауны и вспоминая вымерших мамонтов, издание как бы вскользь отмечает, что на острове Врангеля могут находиться «значительные сокровища» - нефть, газ и другие полезные ископаемые. Заявление, что остров Врангеля якобы принадлежит США, относится к первым ласточкам назревающего противостояния. К примеру, в марте 2021 года Пентагон опубликовал документ под названием «Восстановление арктического господства». В нем рассматривался стратегический план формирования армейской группировки для захвата господства в Арктике. О том, что США в ближайшее время развернут борьбу за Арктику, предупреждал Институт Русстрат: «Стратегический интерес США в Арктике представляют два транзитных маршрута - Северный морской путь, идущий вдоль берегов России, и Северо-​Западный проход, идущий вдоль берегов Канады. В американском проекте «Восстановление арктического господства» упоминается, что в Арктике сосредоточено 13% мировых залежей нефти (90 миллиардов баррелей) и 30% природного газа (47 триллионов кубометров), а также там имеются обширные залежи цветных и редкоземельных металлов. И это при том, что территория является недоразведанной». В том, что остров Врангеля исторически принадлежит России, нет никаких сомнений. Более естественным и справедливым было бы поднять вопрос о принадлежности Аляски – исторической территории Российской Империи, за которую Россия так и не получила обещанных американцами денег. Далее - на РУССТРАТ
    Российский остров Врангеля оккупирован… Россией?

    Американское издание The Wall Street Journal вышло с провокационной статьей: «Россия оккупирует американскую землю».

    Институт международных политических и экономических стратегий
  • Новый Век

    🔥🔥🔥"Дежурная Подборка"🔥🔥🔥 🏔 Дежурный по Закавказью 🏔 продолжает подбирать для Вас наиболее ⚡️оперативные, ℹ️информативные и 🖋оригинальные каналы, освещающие события на Южном Кавказе и не только: Кавказский регион: Caucasian Bureau || Кавказское бюро Sputnik Азербайджан Девичья Башня Бакинский бульвар Бакинский Норд GEнацвале | Генацвале Georgia info - новости Грузии Sputnik Грузия Сухумская кофейня Папаха Горца Осетия Сегодня Бакинский норд (@Tonkiy_Lirik) Карабах сегодня (t.me/KarabakhRu) Tbilisi_life Тбилиси для людей и про людей Ната Османлы СНГ и глобальная повестка: Новый Век Дежурный по СНГ Акценты ИА Регнум CiSPress РУССТРАТ Елена Панина Дипломатия ИА REX Турецкий клуб ПОЛИТСПУТНИК From Turkey with love ProTelegraph ИнформБюро-ЮФО Помните, сколько людей, столько и мнений! Искренне Ваш, Дежурный по Закавказью!
    Дежурный по Закавказью

    Канал для тех, кто интересуется ситуацией на Южном Кавказе. Мы не придерживаемся чьей-либо позиции, а освещаем актуальные события с точки зрения всесторонней оценки. Объективно и оперативно. Для связи с редакцией: @dezhurniykavbot

    Telegram
  • Новый Век

    Участие Путина в саммите стран G20 — одна из наиболее обсуждаемых тем в западных СМИ за последнюю неделю. Медиа соревновались в том, кто первее и точнее спрогнозирует формат участия России в этом мероприятии. По итогу Кремль расставил все точки над «i» — страну будет представлять министр иностранных дел С. Лавров, причем западные источники дополняют, что тот присоединится лишь к одной из встреч по видеосвязи. Некоторые эксперты оценивают это как сигнал к дальнейшей конфронтации России с Западом. Стоит также учитывать фон, на котором будет проходить саммит: вчера министр обороны отдал приказ отвести войска с правого берега Днепра у Херсона — решение тяжелое, в военном смысле тактически верное, но западная общественность ошибочно восприняла это как очередную «перемогу», за которой может последовать увеличение поставок техники и вооружений, причем даже тех, которые ранее партнеры давать опасались. Лидер США Д. Байден косвенно даже выразил обиду на то, что о перегруппировке сообщили позднее выборов в Конгресс, якобы чтобы не дать очков демократам. Впрочем, дедушке давно пора на пенсию, но тот все равно пытается в президентство и даже выражает амбиции о переизбрании в 2024 году — интересно, что в США уже появился случай на последних выборах, когда американцы избрали мертвеца в Конгресс: 85-летнего Тони Де Луку, скончавшегося 9 октября. Параллельно из американских источников становится известна очередная «ставка» Запада на будущее конфликта — якобы в случае его стабилизации зимой может появиться окно возможностей для переговоров. Однако о мирном урегулировании кризиса в случае сдачи Херсона также активно говорилось за последние несколько дней — и никаких подвижек в этом направлении нет, поскольку изначально такого рода заявления делаются ради успокоения западной общественности, которую тревожит экономически коллапс, вызванный недальновидной политикой властей.
  • Реклама

  • Новый Век

    ​​‼️Рассерженный гражданин Битва святой Руси против антихриста Вот, что сказал философ Александр Дугин по поводу нынешней ситуации: «То, что происходит сейчас на Донбассе и Украине это война. Специальной военной операции больше нет: то, что есть — называется «войной». Не войной России с Украиной, но войной коллективного Запада против России. А фактически это битва Святой Руси против Антихриста!». Абсолютно верно! Никаких переговоров! Очевидно, что и Вашингтон не хочет никаких переговоров, а потому вложил в уста Зеленского, что Украина, мол, согласится только на то, чтобы Россия вернула ей Крым и Донбасс, отвела войска от границы с Украиной, чтобы гарантировать в будущем ненападение, заплатила бы Украине репарации, наказала бы военных преступников, что развязали СВО. Текст, судя по всему, явно писали в Белом доме. Это для того, чтобы отсечь даже мысль о возможном мирном разрешении конфликта. Россия же говорит о полной и безоговорочной капитуляции Украины с одновременной денацификацией и демилитаризацией. Граница России должна проходить по западной границе Украины. Никаких других вариантов мира здесь нет и быть не может. Тут промежуточных вариантов просто нет: или Россия побеждает, или зачем нам этот мир, где нет России? Перевод экономики на военные рельсы под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!», кроме всего прочего, означает, что в стране в это тяжёлое время не может быть толстосумов, которые в год имеют личные прибыли по три миллиарда и более. Нет уж, раз всё для фронта, то всё! С бабушки, у которой пенсия по старости минимальная, взять нечего, а бабушка, между прочим, кинула свои копейки в общую копилку на помощь солдатикам на передовой. Таких примеров масса. А что отстегнули миллиардеры? Кто из олигархов купил танк или самолёт на свои кровные? Кто взялся за свой счёт солдат накормить, обуть - одеть? У вас есть такие примеры? Что-то не слыхать пока. Про виллы на Канарах знаем, про яхты крупнейшие в мире слышали, про суммы баснословные осведомлены, а про бескорыстную помощь Родине пока ни слуху, ни духу. Надо принимать законы. У жадных силой отбирать, а щедрых поощрять путёвкой в санаторий. В четырёх новых субъектах РФ - Херсонская и Запорожская области, ДНР и ЛНР - введено военное положение. Предлагается рассмотреть вопрос о введении военного положения во всех приграничных регионах и прилегающих к ним областях и краях. Народ однозначно поддержит. Как поддержат люди и то, что надо прекращать помпезные фестивали, дорогущие катки на площади и ёлки за кучу миллионов. Теперь о главном – идеология. Без идеологии нам этой войны не выиграть. Нам что воткнули в головы в начале 90-х, когда Запад разрушил Советский Союз не без нашей помощи? Идеологию либерализма! Либерализма развращённого, беспредельного, где нет никаких моральных и нравственных рамок, ибо позволено всё. Это путь к гибели цивилизации, а либерасты того и не скрывают. Они планируют сохранить только себя и обслуживающий их персонал. Миллиарда на всё про всё хватит. Остальные люди подлежат уничтожению. Вот против чего восстала Россия! Россия открыто выступила против растлителей мира! Наша главная задача сегодня – очистка рядов от сектантов. От внутренних врагов, от тех, кто сам идейно сдался чуждому влиянию и молодёжь, к примеру, отдали на откуп вражеской пропаганде. Идеология во время войны - это вровень с оружием и боеприпасами, а то и важнее. Можно призвать и тысячу, и больше, но если мозги у этой тысячи повёрнуты не в ту сторону, тогда беда. Тогда они бросают оружие и сдаются в плен, либо бегут с передовой. Общество должно осознать критичность момента и свою сопричастность тому, что называется судьба Отечества. Общество должно внятно и чётко высказать свои предложения, что необходимо для полной и безоговорочной победы. Владимир Бабин, Белгород
  • Новый Век

    Мы на пороге Третьей мировой войны? Видный американский эксперт в области финансов Н. Рубини заявил, что Третья мировая война уже неизбежна. Причины грядущего мирового конфликта в том, что мировая экономика попала в ловушку, поскольку мировые банки пытаются сдерживать инфляцию. Рубини указал на несколько факторов, которые заставляют прогнозировать стагфляцию: падение акций в этом году более чем на 20%, напряжённость в сфере прямых инвестиций, охлаждение рынка недвижимости в США и снижение кредитования, после того как компании годами накапливали долги, пользуясь низкими процентными ставками. Несколько иначе видит причины начала Третьей мировой ведущий отечественный экономист С.Ю. Глазьев: американская агрессивность порождена объективными законами происходящей в настоящее время смены мирохозяйственных укладов. Но оба учёных сходятся в том, что при нынешней ситуации в мировой экономике мировая война неизбежна, причём главным её бенефициаром выступает Западная цивилизация, стремящаяся сохранить мировое господство. Если в годы Холодной войны СССР и США, «поделив» между собой мир, могли чётко контролировать своих союзников и избегали фронтального столкновения, то теперь его опасность гораздо выше. Существуют и несколько потенциальных «пороховых бочек» детонация которых может перерасти в мировую бойню. 1. Американо-китайский конфликт из-за Тайваня. Тайвань объявит о своей независимости, что станет спусковым крючком для КНР, который реализует силовой сценарий «воссоединения мятежного острова с Родиной». США начнут военные действия против Китая, быстро втягивая в конфликт своих союзников – Японию, Британию, Австралию. Велика вероятность участия в конфликте двух Корей, Индии и ЕС. Китай немедленно попросит помощи у России, уже де-факто находящийся в конфликте с Западом. Не исключено, что силы НАТО в Европе будут действовать против России с целью препятствовать переброске войск на Дальний Восток для оказания помощи Китаю. Этот сценарий привлекателен для Вашингтона (особенно если удастся обеспечить нейтралитет России или быстро вывести нас из игры), но явно не в интересах Пекина. Кроме того, война на Дальнем Востоке может вспыхнуть из-за японо-китайских противоречий и корейского противостояния. 2. Украинский конфликт. Не исключено прямое столкновение российских войск с войсками НАТО на территории Украины. Этот сценарий выгоден КНР, но не выгоден США, т.к. потребует их участия в конфликте вдалеке от главной цели – Китая. Далеко не факт, что в случае возникновения широкомасштабной войны Россия-НАТО, Пекин готов будет воевать на нашей стороне (об этом говорит его поведение в период нынешнего украинского кризиса), но в то же время всё же окажет России определённую помощь с целью максимального ослабления всех участников: в конфликте Россия-НАТО главным победителем окажется Китай. 3. Ирано-израильский конфликт неизбежно выльется в большую войну на Ближнем Востоке. На стороне Ирана выступят Сирия, Ливан и многочисленные шиитские и палестинские группировки. Поддержку окажут Китай и Россия. Израиль поддержат натовские страны, в т.ч. Турция. Задача США – втянуть в войну РФ и КНР, не втягиваясь самим. Однако это довольно проблематично: перевес сил будет на стороне Иранской коалиции. Допустить разгрома своего главного союзника на Ближнем Востоке США не могут и вынуждены будут вмешаться. Война из региональной быстро перерастёт в Третью мировую. Конечно, каждый из описываемых сценариев не является неизбежным, многое будет зависит от расстановки сил и стечения обстоятельств, да и гарантии перерастания конфликта в мировой наиболее вероятны в первом и наименее – в последнем сценарии. И всё же сам факт нарастания противостояния США с Китаем и коллективного Запада с Россией не исключает в будущем мировую войну. Китаю стоило бы задуматься и оказать всяческую помощь России для скорейшей Победы России в войне с Западом на территории Украины, а не играть в нейтралитет. Только в этом случае у России будет возможность оказать содействие Китаю в случае конфликта с США.
    Битва Титанов

    Предсказавший кризис 2008 года Рубини заявил о начале мировой войны. Глобальное потепление, война, инфляция: мир находится в постоянном кризисе   Третья мировая война уже фактически началась. Об этом в интервью журналу Spiegel заявил американский экономист Нуриэль Рубини. «Советники по национальной безопасности были обеспокоены вмешательством НАТО в войну между Россией и Украиной, а также тем, что Иран и Израиль идут курсом на столкновение. И только сегодня утром я прочитал, что администрация Байдена ожидает, что Китай нападет на Тайвань в ближайшее время. Честно говоря, Третья мировая война уже фактически началась, особенно в Украине и в киберпространстве», — заявил экономист. Говоря экономике, Рубини отметил, что еврозона уже находится в рецессии, а дела в Великобритании "идут еще хуже". Также он указал на то, что США оказывают давление на Европу в вопросе экономического сотрудничества с Китаем. Мы уже в центре событий. США только что издали правила, запрещающие экспорт полупроводников китайским компаниям…

    Telegram
  • Новый Век

    Ждать и смотреть. Не лезте не в свое дело, политики и военные знают, что делают. Есть люди умнее нас они разберутся… Официальная пропаганда отрабатывает «правильные» формулировки по сдаче Херсона. Однажды эти знающие люди уже развалили Советский Союз. Ну, давайте еще подождем…
    После Херсона России предстоит ответить на проклятый вопрос своей истории

    Отход нашей армии из Херсона на левый берег Днепра вызвал у части общества ожидаемую реакцию — какой ужас, все пропало. Повторяют и одну из самых знаменитых... РИА Новости, 10.11.2022

    РИА Новости
  • Новый Век

    Это очень значимое заявление Маска. Если ему удастся пробить финвласти США, то альтернативная площадка для перевода денег между странами и континентами может стать крайне востребованной среди россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию 🤭 Но при условии, что их не исключат чохом, как потенциальных преступников, из списка получателей средств. Однако, учитывая, что Байден уже предложил проверить Илона Маска на токсичность – скорее всего, ему не позволят устраивать такие финансовые вольности
    Раньше всех. Ну почти.

    Американский предприниматель Илон Маск, недавно ставший владельцем компании Twitter, рассказал о возможности запуска в одноименной социальной сети функции перевода денег. Как он заявил во время разговора в голосовом чате с рекламодателями, если пользователь заплатил 8 долларов за верификацию и подписку в соцсети, это будет означать, что он "авторизован в платежной системе" платформы.

    Telegram
  • Новый Век

    Гораздо более правильно для душевного спокойствия отныне всегда и везде болеть за сборную Китая, учить иероглифы и изучать наследие Великого Кормчего. У главы Россотрудничества явно неверная ориентировка в пространстве – гироскоп совсем отказал
    Раньше всех. Ну почти.

    В Россотрудничестве предложили россиянам болеть за сборную Сербии на ЧМ-2022

    Telegram
  • Новый Век

    Очередная интересная история знакомства главы Башкирии В 2020 году Халит Саитов удостоился звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ» лично из рук Радия Хабирова. А теперь нынешнему замдиректора молочной компании, одному из достойнейших, по мнению губернатора, светит уголовное дело. По данным прокуратуры, топ-менеджер ООО «Урожай» летом 2022 года организовал работы по откачке продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота в качестве удобрения на территории рядом с реками Сокат, Кляуле и Узень. «При этом он не обеспечил эффективную защиту от попадания отходов в водоемы, что привело к их загрязнению и массовому мору рыбы»,добавили силовики. «По результатам проведенного специалистами расчета сумма причиненного ущерба составила свыше 800 тыс. рублей», — сообщили в надзорном органе. Примечательно, что ущерб полностью возмещен, а Халит Саитов признал вину в содеянном. Однако это не отменяет факта преступления. Возникает вопрос, как подобным дельцам вручают награды, причем лично глава РБ? По какому принципу Радий Хабиров отбирает «благороднейших из людей»? Явно не по заслугам. А если и по ним, да не по тем… БЖ 🐝
  • Новый Век

    ХРОНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПИЛА Ульяновская область: Замминистра строительства и архитектуры Константин Алексич уходит в отставку. Как стало известно «Ulnovosti.ru», заявление на увольнение он написал, не дожидаясь решения сразу по двум уголовным делам. Завышенная проектно-сметная документация, подписанные акты невыполненных работ, «договорняки» на аукционах со строительными фирмами… Все это легло тяжким, но таким привычным грузом на замминистра Архангельская область: «Коррупция Дна» от «АрхСвобода». Замначальника регионального УФСИН Алексей Пятаков задержан в Архангельске. По версии следствия, он закупал товары для подведомственных учреждений по завышенным ценам и продал знакомому произведённые заключёнными пиломатериалы по цене гораздо ниже рынка Кемеровская область: Жуликов и казнокрадов продолжают судить. На этот раз, по данным «NGS42.RU | Новости Кузбасса и Кемерово», к ответу призвали подельника заммэра Новокузнецка Андрея Федорчука. Он отдал контракт на проведение противопаводковых работа фирме родственника, который ничего не сделал. Самого Федорчука приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Родственник отделался условным сроком Ханты-Мансийский АО: Инспектора Мегионского отдела Жилстройнадзора Елену Куцурову приговорили за коррупцию... к штрафу. Взяла 2 млн рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию недостроенных жилых домов, уточняет «Мегаполис ЮГРА». Кроме штрафа, у чиновницы конфисковали автомобиль, который она успела прикупить Омская область: СК возбудил уголовное дело против начальника отдела полиции № 7 УМВД по Омску Антона Козлова. Подозреваемый, действуя в интересах предпринимательницы, покрывал торговлю немаркированной табачной продукцией, пишет «12 Канал | Новости Омска» Челябинская область: В суде Магнитогорска в особом порядке рассмотрели дело против экс-главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, информирует «1obl.ru // Только важное». Он получил мзду от бизнесмена за предоставление в аренду сельскохозяйственных земель. Поскольку чиновник раскаялся и всё рассказал, его только оштрафовали на 4 млн рублей Томская область: Суд продлил срок содержания под стражей экс-руководителю первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Сергею Арефьеву и главе группы «Лама» Владиславу Левчугову. Следователь через посредника-Левчугова получил взятку за прекращение одного из дел об уклонении от уплаты налогов. Следствие выходит на финишную прямую, полагает «МИЛЫЙ ТОМСК» P.S. Если готовы поделиться с нашими подписчиками интересной информацией, присылайте её по адресу: [email protected] «Новый Век» всегда на связи
    Ulnovosti.ru

    Замминистра строительства и архитектуры Константин Алексич уходит в отставку. Как стало известно Ulnovosti.ru, заявление на увольнение он написал сегодня, не дожидаясь решения по сразу двум возбужденным уголовным делам, расследуемых СУ СЧ регионального УМВД. Одно из них возбуждено на основании проверки, проведенной Прокуратурой Ульяновской области по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Второе – по ст. 286 УК РФ. Зам министра Константин Алексич проходит одним из подозреваемых по делу экс-замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Как и следовало предположить, без Алексича здесь тоже не обошлось. Завышенные ПСД, подписанные акты выполненных работ, договорняки с другими строительными фирмами, чтобы не выходили на конкурсные процедуры, не сбивали цены… Все это легло тяжким, но таким привычным грузом при ремонте Ситуационного центра на Алексича https://ulnovosti.ru/tema-dnya/ne-dozhidayas-ugolovki-zamministra-stroitelstva-i-arhitektury-konstantin-aleksich-uhodit-v-otstavku/

    Telegram
  • Новый Век

    ЧЕЛОВЕК В КРАСНОЙ КЕПКЕ Дональд Джон Трамп мог бы стать кем-то вроде супергероя мира большого бизнеса, если бы, по канону подобных персонажей, начал своё восхождение с одного доллара в кармане. Вместо этого он родился четвёртым ребёнком в семье миллионера. Дед Дональда Фридрих Трумп эмигрировал в США из Германии в поисках заработка. Обладая очевидным талантом, он сколотил состояние на отельно-ресторанном деле. Вернувшись в родной Кальштадт предприниматель, ставший богатым человеком по имени Фредрик Трамп, нашёл себе жену, однако остаться в Германии семья не смогла, так как Фредрик считался уклонистом от службы, и Трампам пришлось переехать обратно в Америку. Сын Фредрика, названный в честь своего отца и продолживший его дело, Фред Трамп прослыл «Генри Фордом» мира недвижимости. Приумножив семейное состояние, и, казалось, будучи американцем как по духу, так и по рождению, он, тем не менее, получил в наследство проблемы с идентичностью. Потребность в принадлежности выражалась в классической форме: в молодости отец Дональда Трампа был замечен в рядах Ку-клус-клана. На момент рождения Дональда семейная империя Трампов уже твёрдо стояла на американской земле, и ребёнок получил всё, что обычно прилагается к статусу - элитные садики и школы, особое отношение и соответствующий характер. Но на этапе выбора карьеры заложенное на уровне генетики желание делать деньги возобладало над повадками золотой молодёжи, и он начал обучение предпринимательству. Делать деньги, хоть и с переменным успехом, у будущего президента Америки получалось весьма неплохо. Высокая договороспособность позволила ему выйти из кризиса девяностых сохранив за собой большую часть активов. Управление крупным капиталом требовало от Трампа большой вовлечённости в клановую структуру. Необходимость увеличения своего «веса» в определённых кругах естественным образом подталкивала его в политику. Вместе с тем, явное отсутствие у видного бизнесмена приверженности чему либо кроме денег внушало людям ощущение экзистенциального вакуума, и они начали приписывать ему политические амбиции. Сам Дональд разглядел в этом дополнительные возможности финансового роста. Однако смерть обоих родителей, отца в 1999 а матери в 2000 надолго отвлекла Трампа от намерения стать первым лицом государства, хотя эта идея так и не покинула его. После кризиса 2008 года Трамп окончательно убедился в необходимости политической карьеры, как важного дополнения к своему капиталу. В предвыборной кампании начатой в 2015 он соединил свои таланты в бизнес-сфере с актёрской харизмой, что позволило ему увлечь значительную часть американских избирателей. Фигура Трампа в президентском кресле была крайне привлекательна для клана Финансистов, ожидающих преференций от своего члена, и, одновременно, имеющих рычаги давления во множестве точек соприкосновения с магнатом. Исход выборов 2016 года был предрешён. Равноудалённого Арбитра для американских элит из Дональда Трампа, вполне ожидаемо, не вышло. Ряд радикальных действий президента спровоцировал слишком активное сопротивление теряющих свои позиции центров силы, что и вызвало две рекордные попытки импичмента. Дальнейший успех демократов, как и любые действия «вопреки», не смог восстановить баланс системы. Вероятность потерять Конгресс на промежуточных выборах для них возрастает с каждым голосом, подсчёт которых закончится со дня на день. Приход Трампа к власти в США в 2017 ознаменовал начало острой фазы кланового противостояния в контексте борьбы за всё уменьшающееся количество ресурсов, и, как следствие, усиливающуюся поляризацию общества. Попытка использовать одиозную фигуру во второй раз на выборах 2024 года для ФРС может обернуться крупным провалом. Трамп если и «возьмёт штурмом» Капитолий, то удержаться в нём, вероятнее всего, не сможет. Тем не менее, он, обладая широкими возможностями для дальнейшего подрыва позиций действующей власти, в случае правильных договорённостей, вполне может продолжать участие в этой игре, получая свои баллы. В любом случае, о дальнейших планах на 45 президента США станет известно 15 ноября.
    Trump says he’ll make ‘big announcement’ Nov. 15 in Florida

    “I’m going to be making a very big announcement on Tuesday, Nov. 15 at Mar-a-Lago,” Trump said before a cheering crowd in Vandalia, Ohio Monday night, where he was holding his final rally of the midterm season to bolster Senate candidate JD Vance.

    https://www.kplctv.com
  • Новый Век

    Минобороны и АП не поддержали идею о возвращении двухлетнего срока службы в армии В Минобороны и администрации президента не поддержали идею депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до двух лет. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника в Совете Федерации и источник, близкий к военному ведомству. По словам собеседника газеты, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих, а увеличение срока службы этому способствовать не может. Источник издания в Совете Федерации уточнил, что при обсуждении этого решения в Кремле учитывали позицию выступивших против парламентариев. В начале ноября стало известно, что в Госдуме предложили увеличить срок службы в армии до двух лет. С инициативой выступил депутат от Крымского региона Михаил Шеремет. По его мнению, увеличение срока службы позволило бы качественно подготовить военнослужащих. Увеличить срок службы в армии также предлагал первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Один из аргументов сенатора состоял в том, что за один год научиться быстро обращаться с военной техникой сложно.
    Законопроект о двухгодичной военной службе не будет внесен в парламент

    Инициатива не нашла поддержки во власти

    Ведомости
  • Новый Век

    Издание La Repubblica сообщает, что США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине в том случае, если Киев отвоюет Херсон, сражение за который имеет «как стратегическое, так и дипломатическое значение». По информации газеты, Вашингтон находится на постоянной связи по этому вопросу с Брюсселем и союзниками, а также внушает эту мысль украинским властям. Самое простое объяснение — президент Украины Владимир Зеленский занял неверную с точки зрения американских налогоплательщиков позицию «никаких переговоров с Путиным». Владимир Владимирович все отчетливее грозит «крайними мерами», накануне на это после очередного телефонного разговора жаловался президент Франции Эммануэль Макрон, а оплачивать приближение ядерной войны никому не хочется. Теперь формально украинцы могут быть не против переговоров, и если бы не Путин... На самом деле никаких реальных мирных переговоров в этом конфликте на данный момент быть не может. Для всех участников это потеря лица, а для некоторых — еще и территорий, либо отказ от гипотетического приобретения таковых. Сверстаны военные бюджеты, обкатываются и демонстрируются покупателям новые вундервафли — и тут здравствуйте, мир. Который ни на каких условиях не устроит все стороны. Максимум — временное перемирие для подготовки новобранцев, ротации, ремонта техники, пополнения запасов вооружений и боеприпасов. То есть даже менее значимое событие, чем Минские соглашения, которые никто не выполнял. Но и то — мобилизацию РФ уже провела, уничтожение энергосистемы Украины с последующим пересаживанием украинцев на шею надрывающейся и без того Европы в самом разгаре... Нет, уважаемые читатели, в мирные переговоры ни при каком исходе битвы за Херсон мы не верим.
  • Новый Век

    После перегруппировок в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, и напряженного ожидания в Херсонской, даже сложно предположить какое следующее сообщение может выдать Руденко по поводу российско-украинских переговоров
  • Новый Век

    Как кажется, логичным ответом на снос памятника Екатерине в Одессе и подрыв «неизвестными» памятника Скорбная мать в Николаеве, могли бы стать точечные удары по памятникам Бандере во Львове, Киеве и тем более в Харьькове, Шухевичу, Коновальцу, ну, и Мазепе за одно среди прочих свидомых украинцев. Очевидно, что уничтожение всего националистического пантеона на Украине (одному Бандере не менее полусотни памятников на просторах Украины) потребует определенных затрат. Но, что еще в текущих условиях лучше всего сможет способствовать заявленной цели – денацификации Незалежной?
    СОЛОВЬЁВ

    ⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️Памятник Екатерине II в Одессе демонтируют в ближайшее время. Местные власти заявили, что монумент не имеет никакой художественной ценности. РИА Новости

    Telegram
  • Реклама

  • Новый Век

    #мнетолькоспросить Как написал нам депутат Госдумы Владимир Гутенев со ссылкой на свой телеграм-канал, законопроект об установлении статуса «ветеран боевых действий» добровольцам-участникам СВО принят единогласно в первом чтении. Инициатива безусловно важная и нужная. Только вот действие закона после его принятия будет распространяться лишь на «добровольцев, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года». Это около 15 000 человек, уточняет Владимир Гутенев, и это не мало. Мы бы все же обратили внимание депутатов на фильм Андрея Медведева «Освобождение», который только накануне показала «Россия-1», и который рассказывает об ополченцах и добровольцах, кто «8 долгих лет защищал свою Родину, своих детей на территории Донбасса». Без этих людей России сегодня просто уже некого было бы освобождать. Мы не будем в подробностях вспоминать о том, что в эти 8 лет российские суды умудрялись выдавать их украинским спецслужбам, но хотелось бы спросить: Родина теперь как-то готова оценить их заслуги?
  • Новый Век

    США больше не глобальный лидер? По мнению ряда политогогов, США больше не являются глобальным лидером, потому что вынуждены заниматься собственными проблемами. Действительно, американцы после масштабного почти полувекового противостояния с СССР и почти тридцати лет гегемонии в международных отношениях вынуждены обратить внимание на собственные проблемы и ошибки. Но США активно решают эти проблемы. Большую роль в этом играет украинский конфликт: развязав его, американцы прочно привязали к себе Европу, разместив на её территории новые воинские контингенты и ядерное оружие, вынудив европейцев переходить на американские энергоносители вместо российских и переносить производство в США. Американцы расширили географию НАТО, добившись включения в альянс Финляндии и Швеции, готовых разместить у себя ядерное оружие на границах с Россией. Наконец, спровоцировав разрыв между Россией и рядом западноевропейских стран (прежде всего ФРГ), Вашингтон отрезал нам доступ к передовым западным технологиям и разработкам, ставя таким образом под вопрос успешное развитие российской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Сегодня говорить о том, что Россия способна заместить США в качестве глобального лидера (подобно тому, как это мог позволить себе СССР) не приходится. Конечно, мы входим в состав великих держав, но если не будет проведена масштабная модернизация отечественного производства, переход от сырьевой к производящей экономике (всё равно, как это формально обозвать – индустриальной или постиндустриальной – суть не в этом), мы неизбежно скатимся на уровень региональных держав, равных не ФРГ или Франции, а сегодняшним Турции и Ирану. США активно этому способствуют. При этом сценарии не исключён полный развал России как единого государства. Китай, столкнувшись со структурными экономическим проблемами, пока не в состоянии взять на себя глобальное мировое лидерство (хотя ближе всех остальных к тому, чтобы сделать это). Но США активно противодействуют КНР там, где это возможно, прежде всего, на европейском «игровом поле», причём достигли определённого успеха: ЕС уже принял ряд мер против КНР. На очереди введение экспортного контроля. Если учесть, что Евросоюз является его крупнейшим торговым партнёром, то это будет серьёзный удар по китайской экономике. Кроме того, экспортный контроль ограничит отправку товаров, которые Китай может использовать для укрепления своего военного потенциала. Белый дом давит на европейцев, и, по-видимому, в итоге своего добьётся: ни один европейский лидер не пытается противостоять диктату США, а еврочиновники не собираются этого делать по определению. США решились на «обезжиривание ЕС», своего родственника по Германо-Романской цивилизации. Это доказывает, что сами США не могут развиваться на собственной ресурсной базе, прежде всего, интеллектуальной. Им постоянно нужна подпитка мозгами из других цивилизаций. Ресурсы, которые США получили от распада СССР и мировой социалистической системы закончились. США с помощью войны на Украине решили вытянуть ресурсы из Европы, а если повезёт, то получить главный приз от распада РФ. И спокойно далее разбираться с Китаем. Сколько раз «халва» не скажи – во рту слаще не станет. От того, что мы каждый день как заклинание будем повторять, что США близки к краху, этого краха не произойдёт. Победа на Украине и ликвидация этого русофобского проекта обеспечит нам срыв планов США в отношении нашей страны, но не полную победу: необходимы масштабная модернизация экономики, обретение общенациональной идеологии, изменения в общественно-экономическом строе, обеспечивающие благоденствие своих граждан на самом высоком уровне в мире и победу в конкуренции за привлекательный Образ Будущего. Движение в будущее – это как полёт самолета, у которого одно крыло – модернизация экономики, а другое – идеологическая и нравственная составляющие. Наконец, необходимо формирование геополитической оси Россия-Индия-Иран. Либо и дальше можно постоянно кричать в телешоу, что США проигрывают всем везде и всюду, постепенно скатываясь на уровень региональной державы.
    Битва Титанов

    США больше не лидер в многополярном мире Хотя процессы глобализации в последнее время замедляются, мир остается взаимозависимым многополярным механизмом. Претензии США на гегемонию неэффективны, как и все попытки Запада вытеснить из мировой системы Россию и Китай, пишет FA. После двух с половиной лет пандемии, которая обнажила хрупкость глобальных цепочек поставок, и восьми месяцев военного конфликта на Украине, разорвавшего экономические связи между Россией и Западом и подорвавшего глобальные продовольственные и энергетические рынки, мир, похоже, подошел к переломному моменту. У Соединенных Штатов, которые все вынуждены заниматься собой, больше нет политической воли, чтобы служить архитектором и гарантом мировой экономики. Тем временем Китай сталкивается со структурными экономическими проблемами, которые ограничивают его способность продвигать свой миропорядок с помощью доступа к торговле и инвестиционной политики. И никакая другая страна или группа стран не в состоянии заполнить эту пустоту. Хотя частичное…

    Telegram
  • Новый Век

    Незаметно для всех прошла новость о том, что Сбер подал иск к дочерней структуре Glencore Energy UK. Но непримечательное судебное разбирательство скрывает куда большие масштабы, чем пишет «Версия»: Glencore, оставаясь в тени, фактически является одной из самых влиятельных корпораций в мире под руководством Ротшильдов, а в России владеет долями ключевых ресурсных предприятий. Например, у Glencore есть около 9% акций UC Rusal (посредством холдинга En+). А в 2018 году Rothschild&co помогали Олегу Дерипаске вывести себя и свои компании из Вашингтонского стоп-листа — тогда бизнесмен передал контроль над алюминиевыми активами бенефициарам США и Великобритании. Кстати, руководил наблюдательным советом EN+ в то время именно Натан Ротшильд и его же в 2010 году Олег Дерипаска лоббировал в Совет директоров «Норникеля». Так Ротшильды планировали получить контроль над ещё одним ресурсным предприятием в России и выступали настоящим противником Потанина (а не Дерипаска). Сейчас противостояние получило новый виток: Олег Дерипаска подает иск против Потанина в Лондонском суде, куда тот не сможет приехать из-за санкций. Главе «Норникеля» вменяются убытки и промахи в руководстве. Не только российские, но и зарубежные эксперты понимают, что таким образом управляемый Дерипаска, который вышел из руководства EN+ только де-юре, помогает структурам Ротшильдов заполучить российский никель. Холдинг En+ будет использован как стратегический инструмент. Дерипаска должен получить свободу от уголовного преследования в США, а «Норникель» новых «Независимых менеджеров» в лице бенефициаров Великобритании. Вот вам и обмен, вот вам и исполнение желания Натана Ротшильда – взять под контроль не только российский алюминий, но и никель. Но, возвращаясь к иску Сбера, становится понятно, что Ротшильдов начинают постепенно отчуждать от ключевых российских компаний. Хотя пока иск подан в арбитражный суд Москвы, за ним могут последовать и другие. Вероятно, это может означать «закат» российской части империи Ротшильдов и их главного лоббиста — Олега Дерипаски.
    Иск «Сбера» к Glencore – сигнал к окончанию 30-летней эпохи перегонки дешёвого сырья на Запад

    Нынешние глобальные события без стеснения рвут старые кулуарные связи, которые существуют у нас в стране с 1970-80-х годов. В те времена санкции подтолкнули СССР к сотрудничеству с «серыми» трейдерами вроде знаменитого Марка Рича.

    Версия