Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.
Издание La Repubblicaсообщает, что США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине в том случае, если Киев отвоюет Херсон, сражение за который имеет «как стратегическое, так и дипломатическое значение».
По информации газеты, Вашингтон находится на постоянной связи по этому вопросу с Брюсселем и союзниками, а также внушает эту мысль украинским властям.
Самое простое объяснение — президент Украины Владимир Зеленский занял неверную с точки зрения американских налогоплательщиков позицию «никаких переговоров с Путиным». Владимир Владимирович все отчетливее грозит «крайними мерами», накануне на это после очередного телефонного разговора жаловался президент Франции Эммануэль Макрон, а оплачивать приближение ядерной войны никому не хочется. Теперь формально украинцы могут быть не против переговоров, и если бы не Путин...
На самом деле никаких реальных мирных переговоров в этом конфликте на данный момент быть не может. Для всех участников это потеря лица, а для некоторых — еще и территорий, либо отказ от гипотетического приобретения таковых. Сверстаны военные бюджеты, обкатываются и демонстрируются покупателям новые вундервафли — и тут здравствуйте, мир. Который ни на каких условиях не устроит все стороны.
Максимум — временное перемирие для подготовки новобранцев, ротации, ремонта техники, пополнения запасов вооружений и боеприпасов. То есть даже менее значимое событие, чем Минские соглашения, которые никто не выполнял. Но и то — мобилизацию РФ уже провела, уничтожение энергосистемы Украины с последующим пересаживанием украинцев на шею надрывающейся и без того Европы в самом разгаре... Нет, уважаемые читатели, в мирные переговоры ни при каком исходе битвы за Херсон мы не верим.