Обложка канала

Новый Век. Страница 40

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

  • Новый Век

    Национальная полиция Украины заявила о начале «стабилизационных мероприятий» в Херсоне, которые продлятся несколько недель. По сути это означает выявление местных жителей, которые сотрудничали с российской администрацией. #Херсон @new_militarycolumnist
  • Новый Век

    В Госдуме предложили наказывать за распространение игры The Sims 3, которую не продают в России. Административную ответственность за пропаганду ЛГБТ в видеоиграх планируют зафиксировать в соответствующем законопроекте. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова назвала список компьютерных игр, где «подают нетрадиционные отношения как нечто привлекательное»: Assassin's Creed, Borderlands, Divinity: Original Sin 2, Dragon Age, Life Is Strange, The Last of Us, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch и The Sims 3. Также Лантратова продемонстрировала глубокие знания предмета и назвала три игры, которые вышли в 1980-х: Le crime du parking, Moonmist и Circuit's Edge. Играть за противоположный пол запрещать пока не планируют. Особое внимание депутат уделяет The Sims 3, которая считает самой популярной у «девочек»: «У героя есть опция поцеловать однополого друга, пригласить его на свидание, заняться любовью и даже создать семью и завести детей!». Интересно, что для россиян такая опция больше разрешена в жизни, чем в игре ― компания Electronic Arts с весны не продает контент в России. Её можно купить по старинке на диске или скачать с торрентов ― оштрафовать издателя не получится. Госдуме следует идти на шаг вперёд и призвать создать импортозамещенную The Sims, где вместо свидания с однополым другом будет опция побить жену или насильно выдать замуж дочь ― это не будет противоречить традиционным ценностям.
  • Новый Век

    КРИЗИС ВТО Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года, придя на смену Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) заключённому в 1947 году. Её целью заявлялось: улучшить регулирование и продолжить реализацию целей в новом формате. ГАТТ было заключено с намерением снизить торговые барьеры, ввести единые правила и защитить мировую экономику от бесконтрольного протекционизма региональных игроков, который был вызван Великой депрессией. В 30-х годах ХХ века меры, принимаемые государствами по обеспечению преимущества своего экспорта над импортом, вызвали «эффект домино» и усилили разраставшийся кризис, явившись, в некотором роде, одной из причин Второй мировой. Таким образом ГАТТ преследовало и цели поддержания политической стабильности, выступая средством мирного урегулирования торговых споров на основе общепринятых норм. За время своего существования ГАТТ, а позднее ВТО, значительно оживили мировую торговлю, снизив средний уровень таможенных пошлин в мире почти на порядок, в разы увеличили глобальный ВВП и во многом стимулировали глобализацию. Но у этих достижений оказалось много подводных камней. Членство в ГАТТ и ВТО не защищало от применения односторонних политически-мотивированных санкций, что и произошло с Кубой – с 1960 года США лишь ужесточают санкции против островного государства почти введя полное торговое эмбарго и принуждают к этому другие страны. Издержки глобализации на уровне отдельных отраслей и ниже, на локальном уровне, были катастрофически недооценены. Некоторые исследователи, включая нобелевского лауреата Пола Кругмана, позднее признали, что модели, использовавшиеся для оценки эффектов в краткосрочной перспективе, не рассматривали эти детали. Опубликованные позднее, в 2010-х, исследования показали, на примере США, как рост импорта проявлялся не только в снижении занятости в промышленном секторе, но и в сокращении зарплат в других областях, что, в свою очередь, способствовало снижению средних доходов и повышению государственных социальных расходов. Эти проблемы, обострённые кризисом 2008-09 годов, привели к новому всплеску политики протекционизма, но в то время большинство мер всё же не нарушали правил организации, а многие страны не прибегали к жалобам в ВТО, даже обоснованным. Всё это рвануло в 2018, когда Трамп развязал торговую войну с Китаем. Неэффективность механизмов ВТО стала очевидной и поставила под вопрос само существование организации. Особенно когда США полностью блокировали работу апелляционной палаты ВТО, фактически лишив организацию статуса глобального торгового арбитра. Поэтому в мире всё более популярны межгосударственные объединения «по интересам» - ЕАЭС, АСЕАН, БРИКС. Они позволяют максимально учесть интересы стран-участников не только в экономической сфере, а также учесть опыт глобализации под флагом ВТО и избежать серьёзных проблем, в то же время стимулируя рост экономики и благосостояния. И растущее количество заявок на вступление в БРИКС лучше всего демонстрирует успешность новых форматов сотрудничества, одновременно вгоняя гвозди в крышку гроба ВТО
  • Реклама

  • Новый Век

    Не беремся судить, что было раньше: обращение украинских ветеранов АТО к Александру Беглову, которые требовали от губернатора Санкт-Петербурга закрыть «ЧВК Вагнер Центр», угрожая в противном случае санкциями, обращениями в ЕС, ООН и так далее, или закрытие самого центра. Так же далеки от мысли, что российские губернаторы стали бояться украинских угроз. Впрочем, после гибели Кирилла Стремоусова теперь кажется все возможно
    Выпускайте Z Кракена!

    Вчера в Сети появилось обращение украинских ветеранов АТО к Александру Беглову, которые просили губернатора Санкт-Петербурга закрыть "ЧВК Вагнер Центр" и угрожали в противном случае санкциями, обращениями в ЕС, ООН и так далее. И поначалу это могло показаться очередным вбросом ЦИПСО, чьей-то дурацкой шуткой или просто плодом больного воображения. Какого же было наше удивление, когда нам прислали этот скрин из официального канала "СУВИАТО". Хотя чему тут удивляться?

    Telegram
  • Новый Век

    🇷🇺🇺🇦По делу о хищениях на реставрации Кремля арестован глава «Петербургского Ренессанса», восстанавливавший Мариуполь Басманный суд Москвы арестовал до конца декабря фигурантов дела о хищениях при работах на объектах Кремля — Ивана Орынчука и его сестру, бывшую сотрудницу компании Оксану Орынчук. По версии Следственного комитета, из авансовых платежей, поступивших по контрактам с ФСО, фигуранты похитили 70,4 млн рублей. По материалам дела, в 2018 году компания подписала с ФСО контракты на ремонтно-реставрационные работы в десяти башнях Московского Кремля, и уже тогда фигуранты осознавали неустойчивое финансовое положение своей фирмы.
  • Новый Век

    Вчера пламя охватило 400 квадратных метров входящего в "Ростех" екатеринбургского "5 Центрального автомобильного ремонтного завода" (5 ЦАРЗ). Региональное управление МЧС сообщило, что вспыхнула готовая продукция внутри отдельно стоящего цеха. Учитывая, что предприятие находится в банкротстве с 2017 года, этот пожар мог быть удобным способом списать возможные недостачи.
  • Новый Век

    Сибирь. Итоги недели Про KPi в губернаторском цеху, думаем, слышали все. Там вроде как все просто: не иметь высокий протестный потенциал, вовремя осваивать бюджетные средства по национальным проектам, обеспечивать нужный процент явки и голосов за провластных кандидатов (в законных рамках, разумеется) и, по возможности, обходиться без скандалов. Иногда условия игры слегка видоизменяются в процессе и здесь активную роль играют полпреды президента. Например, на этой неделе полпред в ДФО Юрий Трутнев, в ходе визита в Улан-Удэ, заметил, как важно, в патриотическом смысле, воспитывать молодежь. Вроде бы и не прозвучало конкретного указания, но губернатор Республики Бурятия Алексей Цыденов почти моментально отреагировал и поручил найти средства в бюджете, чтобы у школ и интернатов появилось по дополнительному учителю патриотического воспитания. Хотя здесь можно увидеть причину в развитой интуиции Алексея Самбуевича, часто работающего на опережении событий. Другое дело, когда Кремль, в кулуарном порядке, отправляет регионы новые критерии успешности работы губернаторов. В таком случае, приходится внимательно шерстить ленты новостей, чтобы замечать любопытные вещи. Так, сразу три главы сибирских регионов подняли тему строительства инфраструктуры. Губернатор Омской области Александр Бурков посетил стройплощадку Красногорского гидроузла, где публично похвалил субподрядчиков за опережение по срокам в проекте. Бурков вообще в последние дни находится в центре внимания и ему, кровь из носу, важно иметь положительную повестку. А тема гидроузла – это стратегический вопрос, поскольку она зафиксирована в Водной стратегии РФ. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который последнее время как-то затихарился и ушел в тень, тоже выступил с федеральными проектами: он общался с представителями корпорации «Туризм.РФ» по поводу новой кластера на курорте Белокуриха. На этот раз, с ярко выраженным горным аспектом. По всей видимости, проект «Белокуриха горная» возник летом, когда председатель федерального правительства Михаил Мишустин был с визитом на Алтае. Желание Центра подтянуть алтайский туризм тоже понятно: оба региона (Барнаул и Горно-Алтайск) никак не могут перестать быть дотируемыми. И, наконец, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выступил с заявлением, что в нынешнем году, несмотря на геополитические и экономические проблемы, все вопросы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту социальных объектов «решаются оперативно». В умениях Сергея Евгеньевича мало кто сомневается, кузбасский глава показывает свои возможности на конкретных делах. Взять хотя бы памятник Воину-освободителю в мемориальном комплексе в Кемерове. Так что нужды в отдельных заявлениях вроде как нет. Но, наверное, некая кремлевская методичка действительно имеет место. Из других событий обращает внимание информационный шум вокруг поездки губернатора Красноярского края Александра Усса в Казахстан. Именно шум, потому что сразу несколько региональных и федеральных СМИ детально отчитались, с какими планами и проектами Александр Викторович летит в Астану. С одной стороны, Усса можно понять: задержание его сына в Италии кардинальным образом «испортило карму» красноярскому губернатору. Тут приходится использовать любую возможность, чтобы переключить общественное внимание. С другой стороны, методы, которые юзает окружение Усса и, конкретно, первый вице-губернатор Сергей Пономаренко – устарели и откровенно отдают нафталином. Ну, какие публикации в СМИ, ребята, это работало лет тридцать назад. Парадигма распространения информации сегодня совершенно другая. Тренд на «новую искренность» неслучайно появился, нужно лишь отдать губернатору смартфон и ключи доступа во все соцсети.
  • Новый Век

    В коррупционном полку минтранса РБ прибыло Первый замминистра транспорта Башкирии Виктор Жульков привлек внимание правоохранителей. Силовики задержали чиновника на 48 часов. Уверены, срок продлят. Источники сообщают, что Жулькову грозит уголовная ответственность из-за превышения должностных полномочий. Правительство Башкирии включило дурачка делает вид, что не понимает, в чем дело. Видно, лихоимственные схемы Радия Хабирова уже никого не проходят мимо. С переназначением одного скандально известного дельца Алана Марзаева на другого, Александра Булашева, минтранс республики впал в глубокий кризис. Хотя когда он там не был? Зато главе Башкирии есть, на что богато жить и развлекаться. Да и своих соплеменников он не забывает - как сыр в масле катаются. БЖ 🐝
  • Новый Век

    ХРОНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПИЛА Омская область: В Омске прошли обыски у главы Госстройнадзора Анатолия Скоробогатько, публикует новость «Город55 | Новости Омска». Чиновника вместе с рядом подчинённых доставили в следственный комитет, где допросили. Скоробогатько подозревают в совершении коррупционного преступления Санкт-Петербург: СК завёл второе уголовное дело за незаконную застройку Нарвской заставы в рамках реновации, выяснили «Невские Новости». Одновременно провели обыски в компании «СПб Реновация», которая контролируется бизнесменом Годом Нисановым. Он, в свою очередь, является близким другом губернатора Александра Беглова Самарская область: Скандального ректора Самарского государственного экономического университета отправили под суд, рапортуют «63.RU | НОВОСТИ САМАРЫ». Речь идёт о Светлане Ашмариной. Она заключала фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ. Гонорар в виде премий переводился сотрудникам вуза, которые отдали ректору свои банковские карты для снятия налички Свердловская область: В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело против директора муниципальной «Службы заказчика городского хозяйства» Бориса Морова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, информируют «Все новости Нижнего Тагила». Чиновник может быть причастен к неправомерному распоряжению имущества структуры мэрии. Сейчас Моров находится под подпиской о невыезде Московская область: В доме Андрея Караулова под Наро-Фоминском прошёл обыск. Об этом сообщил он сам в «Андрей Караулов. Правда.». Заявление о привлечении журналиста за клевету к уголовной ответственности написал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Караулов уточнил, что это — «второй акт пьесы «Ксения Собчак», у которой недавно за вымогательство был арестован коммерческий директор Тюменская область: В Тюмени завотделом регионального «Центра гигиены и эпидемиологии» Анжелика Ахметзянова присвоила 825 тыс. рублей, списав на дезинфекцию, пишет «Каспаров.Ru». За это ей дали два года колонии общего режима Калининградская область: Экс-депутата Заксобрания Ивана Грибова признали виновным в контрабанде сигарет в Евросоюз и уклонении от уплаты налогов. Бизнесмена ранее приговорили к условному сроку, но теперь заменили на реальный в 3,5 года тюрьмы. Грибова взяли под стражу в зале суда, уточняет «RUGRAD - Новости Калининграда, аналитика, видео» P.S. Если готовы поделиться с нашими подписчиками интересной информацией, присылайте её по адресу: [email protected] «Новый Век» всегда на связи
    Город55 | Новости Омска

    ‼️‼️‼️По поводу обысков у Анатолия Скоробогатько, о которых сегодня пишут наши коллеги из БК55. По нашей информации, уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено еще месяц назад. И на неустановленное лицо стройнадзора. Обыски проходят как у Скоробогатько, так и у его подчиненных. Так что пока говорить о том, что он будет в статусе обвиняемого, нельзя. По крайней мере, на данный момент. @gorod55ru

    Telegram
  • Новый Век

    ПОВЕСТКА ДНЯ 10.11.22 от телеграм-агентства Телестрим Госудума 2021 приводит слова Вячеслава Володина: «…если не произойдут кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Вашингтона, кризис власти в США ещё более усугубится по мере приближения президентских выборов 2024 года» Стукач о том, что на выборах в США переизбрали двух умерших конгрессменов: «Что надо знать об американской избирательной системе. В конгресс избрали двух умерших людей. Конь хотя бы прийти на заседание мог бы, а тут…» Железный Феликс о том, что «правозащитная» организация  Amnesty International распространяла фейки про российскую армию: «Описанные военные преступления совершались, только не российскими военнослужащими, а УГИЛовцами» Патентованный инагент о том, что в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали 47-летнего пацифиста, который планировал поджечь Кировский военкомат: «Никитин активно посещал оппозиционные мероприятия в 2017-2020 годах» Харисов о политике о том, что Одна из самых обсуждаемых на Западе тем последней недели – решение Путина не ехать на саммит G20: «Подобное решение российских властей на Западе тут же расценили как сигнал к конфронтации, но это вызывает лишь недоумение: они всерьез думали, что будет как-то иначе?» Вечерний пророк о том, что Эльвира Набиуллина заявила о повышении рисков для мировой экономки: «При этом, ведомство ориентируется на базовый сценарий развития глобальной экономики, который предусматривает то, что самое худшее позади» VOLGA.brief о том, что скоро Оренбург станет единственным центром региона Приволжского федерального округа без общественного электрического транспорта: «В городе осталось всего 23-25 работающих троллейбусов при 203 километрах троллейбусной сети» The Moscow Post о том, что Владимир Зеленский выкатил целую серию условий для нормализации отношений с РФ после визита советника президента США Джейка Салливана: «Зеленскому сделали внушение, дав понять, что несмотря на весь пропагандистки вой военного поражения РФ добиться не удастся» Елена Панина о логине событий по Херсону: «Олигархическая экономика и охраняющая её политика не могут выигрывать войны, отличающиеся от экспедиций в туземные страны. Войну смыслов олигархия проигрывает» REDACTED P6 (КОТËЛ #6) о том, что сейчас назрел поиск внутреннего врага среди крупных российских чиновников: «Критерии, по логике, связаны не столько с неэффективностью или скандалами с мобилизацией, а именно коррупцией. В такое сложно для страны время воровать совсем нельзя» Парламент Z кнопкой о том, что возвращение Павловки должно сильно помочь нашим войскам на Угледарском направлении: «Взятие города позволит держать под контролем всю ближайшую степь, но взять населенный пункт будет непросто — ВСУ долго и упорно превращали его в крепость» Новый Век о том, что обостряемое США противостояние с Китаем грозится перерасти в нечто намного более серьёзное чем экономическое соперничество6 «В перспективе этот процесс внесёт ещё больший хаос в глобальные цепочки поставок и усугубит мировой экономический кризис» ДУМАем Z о том, что причиной гибели Кирилла Стремоусова мог стать кустарно изготовленный бронеавтомобиль: «SEMPER IRATUS подчеркивает, что это не отменяет максимально странного совпадения ДТП Стремоусова и объявления о сдаче части Херсона» РУССТРАТ о том, что 4 американских штата окончательно отменили вчера рабство, а Луизиана пока оставила: «…в пяти штатах предлагалось внести изменения в местные Конституции, до сих пор разрешавшие рабство и каторжный труд для преступников» По вопросам сотрудничества: [email protected]
  • Новый Век

    Смыслы и оценки. Персона дня: Кирилл Стремоусов Власти подтвердили гибель вице-губернатора Херсонской области в ДТП. @saygin_opinion Смерти Стремоусова не удивился. Удивился, что так долго прожил. @OlgaSharij В этой гибели всё, что сделала Россия за последние месяцы - пришла, перемолола, растоптала и ушла. Ушла, с гибелями своих же. @anzzzim РФ его использовала, затыкала информационные дыры, заставляла озвучивать всякие лозунги. Он терпел, верил что ради дела. @holmogortalks Он напоминал людей типа Мозгового, Захарченко, и сошел со сцены трагически, как и они, причем на пике трагедии города, как бы обозначая её необратимость. Думаю больше таких людей уже не будет. @volkstepnoy Стремоусов был из идейных. Немного даже… чудным, что ли. Не от мира сего. Но именно такие фанатики-камикадзе и вершат историю. Остаётся лишь надеяться, что его жертва была не напрасна. @neshulman И вот главным вопросом дня вместо «Сдадут ли Херсон?», стал «Кто убил Стремоусова?» @ASupersharij Главное - если его убили, и именно так, как мне сообщили - его убили никакие не шпионы ВСУ. Тема дня: судьба Херсона Появились отчётливые признаки того, что РФ покинет город, входящий в её состав. @arkadiya_in_the_night C точки зрения военной науки и истории это завершающее сражение войны 2022, с которого РФ убежала. Сложно даже найти прямые аналогии: Порт Артур осаждали полгода, Севастополь - 330 дней. @bulbe_de_trones Любые разговоры о военной природе оставления Херсона — ложь. Природа политическая. @pepelclaasa Военные предпосылки для отступления с правого берега Днепра отсутствуют. Все вопросы по этому поводу - к людям, отвечающим за политические решения. @rightalt Печальная ирония в том, что люди, которые обвиняли Горбачева в том, что тот доверился обещаниям Запада о нерасширении НАТО на Восток, сегодня сознательно идут по этим же граблям. @rus_jansen Уравновесить теоретическую потерю административного центра РФ может только применение стратегического ядерного оружия по ключевым экономическим центрам враждебной коалиции. Всë иное – совсем неравноценно. @ordinaryczarizm Сдача Херсона без боя и новый «жест доброй воли» будет натуральным предательством и государственной изменой. И никак иначе. @riakatysha Мы получим не только позор и войну. В дополнение мы получим отток добровольцев с фронта и падение мотивации у мобилизованных до градусов вечной мерзлоты, массовое бегство с новых территорий, полную потерю доверия к власти и лично Путину, предреволюционное состояние. @Agdchan Херсон надо отстоять любой ценой. Любой вообще. Херсон - это то, на чём сегодня держится в России власть. Страна дня: США В Штатах состоялись выборы в Конгресс. @golishev_v Незначительный перевес республиканцев в Конгрессе (Сенат, похоже, остался за демократами) - это ни о чём. Для умеренных республиканцев умеренные демократы ближе отмороженных трампистов. @defensorcivitatis Вопрос: почему меня, или кого-то из моих читателей должны волновать результаты этих выборов? Ответ: результаты волновать не должны, но должен волновать процесс. @mnogonazi_hell Так забавно смотреть, как российский вариант выборов - с каруселями, угрозами в адрес наблюдателей в Туве и электронными накрутками - становится реальностью США. @governorsjew На самом деле в США сейчас происходит очень важная и совершенно прекрасная вещь. Дискредитация самой демократии и выборов как основного института демократии. @kalachevpost По итогам выборов в США можно уверенно сказать, что шансы Трампа стать кандидатом в президенты  США на следующих выборах пошли вниз. Мечты о сделке с ним рискуют остаться мечтами. @kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: В целом представляется, что не стоит в нынешней ситуации особенно ни на кого рассчитывать — ни на республиканцев в Конгрессе, ни на правых в Италии, ни на председателя Си Цзиньпина, ни на Реджепа Тайипа Эрдогана, ни даже на Виктора Орбана и Александра Вучича. Проект @T34newsfeed специально для Незыгаря @russica2
  • Новый Век

    Со вчерашнего вечера меня несколько десятков раз спросили: "Что это за слив? Какие идут переговоры и на что мы применяли Херсон? Это договорняк? Почему мы не превратили город в укрепрайон? На каком уровне засели у нас предатели"? Ну и так далее. Это говорит о том что люди не верят политикам, военным, официальным заявлениям - и, скажем прямо, причины тому есть. Если воюем, то воюем  а не стамбулы всякие крутим. Я писал уже, что для нас всех, для людей, страшны не лишения. А если окажется, что всё зря. Вот это главный ужас. Но сейчас не тот случай. Стоит сказать, что ещё эти вопросы свидетельство того, что на девятый месяц войны люди все ещё не могут принять реальность такой, какова она есть. Если говорить по Херсону, то дело обстоит так. Подразделения, оборонявшие город, не выходили на отдых и перегруппировку, начиная с февраля. Потери в технике у подразделений были весьма значительные и вовремя их не восполнили. Потери личного состава были восполнены только с началом мобилизации, но при этом, стоит понимать, что качество подготовки мобилизованных, скажу аккуратно, иногда хромало и не соответствовало нормам современной войны. Как, почему, отчего и кто виноват - отдельная тема. И нельзя сказать, чтобы вот мы, в ТГ каналах не говорили о проблемах с логистикой херсонской группировки, особенно после разрушения Антоновского моста. Или о ситуации с техникой. Как 126 бригада получила пикапы от "Вагнеров" и почему так произошло, рассказали многие мои коллеги. При этом, все проблемы логистики и снабжения не влияли на отвагу бойцов. Подразделения 22 АК, ВНГ, 49 армии показали пример невероятного героизма, стойкости, отваги. Попытка летнего прорыва ВСУ на Херсон чем закончилась? До сих пор потери считают. А вы в курсе, что технику противника отдельные подразделения уничтожали только с помощью ПТУР? Не было больше ничего. Но русские солдаты стояли насмерть. Даже сейчас, уходя с позиций, они пару раз втянули ВСУ в огневые мешки. Опять же, не имея техники в должном количестве. Дальше надо  рассказывать? Короче, чем скорее мы избавимся от иллюзий, что у нас все отлично, что мы ко всему готовы, тем лучше для нас. Путь к Победе лежит через правду. Если бы Херсон стали превращать в укрепрайон, скажем, в июне, то сегодня был бы другой расклад. Если бы подразделениям стали восполнять потери личного состава ещё летом, тоже была бы иная картина сейчас. Если бы... Но что есть, то есть. Результат ошибок и лукавства. Суровикин вчера довольно честно сказал, что происходит. Рискну предположить, чем бы все закончилось в случае битвы за Херсон. Наши город бы держали, возможно несколько месяцев. Ценой больших потерь. Среди населения в том числе. Среди мобилизованных (а тут в тылу к такому готовы?). Короче, Мариуполь наоборот. Дальше, не исключаю, мы могли бы увидеть картинку сдачи в плен остатков гарнизона. Может быть и нет. Но похоже, такой риск был. Про договорняк.  А кто с кем договорился-то? На G20 мы представлены будем довольно формально, США на войну денег украинцам дают хоть жопой жри,  позиция Киева понятна - "руссишь здавайса",  Европа вообще делает что Вашингтон скажет и готовится к отключениям электричества зимой.  День вчера был тяжёлый. Но это этап долгого пути.  Впереди годы противостояния. Будут и потери и победы. Но мы сами-то чего решили? Мы уже как, сдаёмся? Уже бежим на последнем самокате в Тбилиси и Алма-Ату? Если остаёмся, то может уже хватит рефлексии и переживаний? Может начнём работать? Фронту дальше помогать будем, раз уж не сдаёмся. Для победы нам прежде всего надо оставить гордыню, и перестать думать, что у нас все отлично. Надо научится признавать реалии, и отбросить ненужные иллюзии. Надо настроиться на долгую, тяжёлую пахоту. Государство тоже должно поменяться. Чтобы побеждать надо менять экономику, уничтожать бюрократию. И да, назвать виновных и  наказать. Вчера мы оставили русский город. Это больно. Чем больнее урок, тем быстрее учёба. Все осознали, что у нас все серьёзно и отступать теперь некуда? Победа легко не достанется. Но вариантов не победить нет. https://t.me/mig41/22087
    МИГ

    Единственное, что мы предлагаем нашим дорогим читателям в нынешней непростой ситуации — это верить Суровикину. Именно ему (именно ему!) мы верим. А тем, у кого "бабы еще нарожают" — нет. https://t.me/mig41/22001

    Telegram
  • Новый Век

    Глава МИ-6 прилетел в Кишинев с однодневным визитом. Он проведет три встречи: с Санду, главой СИБ (креатура Санду и Сороса) и министром обороны. Также утром в Кишинев прибыл руководитель внешней разведки Румынии.  Коллапс на выборах в Сенат США развязывает британским спецслужбам руки в установлении контроля над Молдавией?
  • Новый Век

    Флаг России вновь поднят в Павловке. Морпехи 155-й бригады, бойцы 40-й бригады и ОБТФ "Каскад" несмотря на все трудности, смогли продавить оборону 72-й омбр ВСУ. Теперь главный вопрос - будет ли продолжение наступления на Угледар и Новомихайловку.
  • Новый Век

    Владелец сгоревшего костромского клуба «Полигон» депутат Ихтияр Мирзоев задержан по делу о нарушении правил пожарной безопасности. Мирзоев изначально заявил, что отношения к клубу не имеет и лишь сдавал в аренду здание. Тем не менее после передачи дела в центральный аппарат СКР депутата задержали, ранее из своих рядов его исключила "Единая Россия". @nuhachrus
  • Реклама

  • Новый Век

    ПУГАЮЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРОПЫ Обостряемое США противостояние с Китаем, выливающееся в возрастающую конфронтацию Западный блок - Восточный альянс, грозится перерасти в нечто намного более серьёзное чем экономическое соперничество. Аналитики предполагают, что введение США ограничений на экспорт полупроводниковых технологий в Китай и принуждение к этому своих союзников является первым шагом на пути к разделению мира на два технологических кластера, которые будут сформированы в пределах Западного блока и Восточного альянса. В перспективе этот процесс внесёт ещё больший хаос в глобальные цепочки поставок и усугубит мировой экономический кризис. Такое развитие ситуации, похоже, напугало и заставило шевелиться многих союзников Вашингтона, в попытке изменить свою судьбу. Ведь Белый дом уже продемонстрировал готовность сохранять свою экономику любой ценой, в том числе за счёт банкротства союзников. Глава ООН на саммите COP-27 активно убеждает США и Китай к сотрудничеству в сфере климата, как две страны с наибольшими выбросами парниковых газов и противостояние которых может свести на нет усилия всех стран-участников. Евросоюз выступил единым фронтом с целью оказания давления на Вашингтон для внесения изменений в уже принятый закон о снижении инфляции, ставящий европейских производителей электромобилей в крайне невыгодное положение. В случае неудачи концерны могут перенести сборочные линии в Северную Америку, что может эффектом домино погрузить экономику еврозоны ещё глубже в наступающую рецессию. ЕС перечислил как минимум девять пунктов Закона США о снижении инфляции, которые могут нарушать правила международной торговли. Даже инициатива потолка цен на ископаемое топливо вызывает всё больше сомнений у Еврокомиссии. В дополнение к этому немецкий бизнес предостерегает Берлин от разрыва экономических отношений и ухода из Китая, поскольку принадлежащие немцам площадки вносят значительный вклад в конкурентоспособность и «присутствие там особенно важно в интересах экономической мощи Германии». Поскольку законы уже приняты, санкции работают, а кризис набирает обороты, то, в случае затягивания с реализацией инициатив по снижению накала противостояния, экономики Великобритании, стран Евросоюза, Японии и других союзников США рискуют сорваться в штопор. При этом Вашингтону довольно выгодно такое положение – бизнес сам перенесёт производства, специалисты переедут в зону более стабильной экономики, а в процессе Европа будет покупать американский СПГ по космическим ценам. Поэтому ждём ещё более активных действий Европы по собственному спасению
    China-US tech war puts rest of the world in a fix

    The world is headed for two technology clusters divided by allegiance to China or the US. This will throw up extremely difficult challenges for the global trading system.

    Australian Financial Review
  • Новый Век

    Основные экономические события за прошедшие 24 часа: 15 стран ЕС настаивают на введении ограничения цен на газ. Еврокомиссия продолжает выступать против отмены рыночного механизма, заявляя, что пойдет на этот шаг лишь при наступлении острого кризиса на европейском газовом рынке. https://t.me/boilerroomchannel/15828 В ежеквартальном докладе Банка России о денежно-кредитной политике отмечается, что текущая ключевая ставка является оптимальной. Судя по тому, что аналитики ЦБ прогнозируют ставку в ближайшие два месяца на уровне 7,4-7,6%, меняться она пока не будет. Сейчас ключевая ставка сохранена на отметке 7,5%. https://t.me/mislinemisli/12012 Республиканцы, по всей видимости, все-таки смогут добиться большинства в Палате представителей, но промежуточные выборы 8 ноября 2022 года станут для них днем большого разочарования. Все эксперты - и враждебные, и сочувствующие их партии - предсказывали им гораздо более убедительную победу. https://t.me/russica2/49247 Сбер снижает ставки по потребительским кредитам до рекордных 4% годовых на первый месяц, сообщил первый заместитель председателя правления Сбера Кирилл Царёв. Предложением можно будет воспользоваться с 10 по 12 ноября 2022 года. https://t.me/trubapodneglinnoy/6065 ФАС предлагает индексировать регулируемую цену на газ от «Газпрома» с 1 декабря для всех категорий потребителей (как населения, так и промышленных потребителей) на 8,5%. https://t.me/finkrolik/91769 ЕС резко сократил импорт трубопроводного российского газа, но импорт сжиженного газа из России в ЕС вырос в 2022 году на 46%. https://t.me/Wek_ru/20950 В Австрии цены на газ, мазут и пеллеты выросли более чем на 100%, говорится в отчете Австрийского энергетического агентства (АЕА). На фоне нарастающего энергокризиса, за 9 месяце текущего года общий рост энергетического ценового индекса увеличился на 55%. https://t.me/banksta/30921 Если анонсированная сделка между FTX и Binance состоится, то более 80% мирового рынка криптовалют будет контролироваться КНР. https://t.me/razborpoletoveconomy/1381 Власти Великобритании выдали генеральную лицензию, которая разрешает предоставление финансовых услуг лицам, связанным с поставками российских удобрений (https://lenta.ru/news/2022/11/09/udobrenia/). Отмечается, что лицензия разрешает прямую или косвенную поставку удобрений из России в третью страну. Президент России Владимир Путин не посетит саммит G20, который состоится в Индонезии на следующей неделе (www.rbc.ru/politic…16ea80c0). По некоторым данным, страну на мероприятии будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Минсельхоз США в ноябрьском отчете, как и в октябрьском, сохранил прогнозы производства и экспорта российской пшеницы (https://www.interfax.ru/business/871765). Оценка урожая пшеницы в РФ в 2022 году осталась на уровне 91 млн тонн, прогноз по экспорту – 42 млн тонн. Завод дорожных машин в Рыбинске Ярославской области начал выпускать походные печи для участников специальной военной операции (https://tass.ru/ekonomika/16285597). Первая партия походных печей (80 изделий) безвозмездно передана мобилизованным в учебный центр Ярославля. Годовая инфляция в России на 7 ноября замедлилась до 12,52% с 12,69% неделей ранее, говорится в обзоре Минэкономразвития. По данным Росстата, недельная инфляция с 1 по 7 ноября замедлилась до 0,01% после 0,07% неделей ранее, с начала года потребительские цены выросли на 10,67%. https://t.me/prime1/159829 @CottageOfCards
    Бойлерная

    15 стран ЕС настаивают на ограничении цен на газ. Еврокомиссия продолжает выступать против, сообщили источники Reuters. Вопрос о мерах по обузданию энергетического кризиса дипломаты обсудят в пятницу. Идея установить потолок цен на газ не была поддержана Брюсселем и промышленным лидером союза Германией. За ограничения выступают такие влиятельные страны, как Франция, Испания и Бельгия. Споры могут сорвать договорённости о совместных закупках и разработке ценового ориентира. В октябре Еврокомиссия уже выступала против ограничения цен. Рыночной механизм планируется отменить только в случае наступления острого кризиса, которого пока не ожидается. Противники потолка считают, что без рыночных цен потребление газа вырастет, а продавцы начнут отказываться от поставок в ЕС, что приведёт к дефициту.

    Telegram
  • Новый Век

    Образы будущего: страна без заборов, города без труб, кроссовки белые даже в провинции Раз пошла такая оферта с поиском образов будущего, сходу накину три визуализации, которые про новое поколение, а не про уходящие с их некой зашоренностью, так скажем. 1. Я когда мимо здания Правительства РФ на Краснопресненской набережной прохожу/проезжаю, каждый раз думаю про высоченный забор и идущую от него лестницу к центральному входу. Естественно, лестницей этой никто не пользуется, она пустынна, пространство вокруг Белого дома тоже. Не выходит Мишустин с министрами подумать и поспорить в прогулке как Платон с учениками. Но, главное, конечно, этот забор. Это же символ. Он, кремлевская стена, миллионы глухих ограждений вокруг всего на свете – больниц, школ, церквей и т.д. Это про недоверие, про ощущение опасности, а еще это остатки лагерного мышления. А забор – это еще преткновение в мышлении, это барьер, в т.ч. для креативности. Потому что это не просто ограничение в передвижении (и оно тоже), не срежешь наискосок – это еще и линейность для решений тех, кто привыкает ходить прямыми углами, думать шаблонами. 2. Однажды приехал в Красноярск предыдущий министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Ну с экологией как у нас, вы знаете. Экологией у нас пахнет. Особенно с началом отопительного сезона. И вот на общении с журналистами министр экологии РФ из предложений внес неожиданное. Говорит: «У вас в центре города труба (Электровагоноремонтный завод есть, ага), какая-то она некрасивая. Вам бы ее как-то подсветить или нарядить, что ли покрасить ярко, не знаю, что-то мне она не нравится». И уехал. А еще в Красноярске в 2020 году в рамках «решения» экологических проблем на ТЭЦ №1 снесли несколько маленьких труб и построили самую высокую в России трубень (можно я про фаллическую символику здесь не буду писать?). Так чтобы ее видно было и с крупнейшего парка в городе на острове Татышев, и из центра, ну и тем более разных окраин. Ей энергетическая компания завела аккаунт креативный в запрещенной ныне соцсети с роликами анимационными, милыми такими. А вот установку фильтров на неё отложили. А когда строили в 60-е гг. в Красноярске алюминиевый завод, то предполагалось, что он должен быть в 50 км за городской чертой, потому что это опасное производство, но бюджет проекта сокращали и решили бахнуть индустриальную площадку так, чтобы она дымила рядом с жилыми домами. Давайте я скажу, про всё это, что так не должно быть. В конце концов придется переносить эти производства за город (город не для заводов, а для людей, там концентрируется жизнь, она носит теперь постиндустриальный характер, поезд ушел, другие стандарты жизни настали). Придется отказываться от угля, это источник энергии 19 века, пока-пока ему надо сказать, природный газ в недрах нашей страны должен служить жителям этой страны, а не быть внешнеполитическим инструментом и пр., как сейчас. Труб вообще в черте города не должно быть, это мне кажется очевидным. 3.В Москве привык ходить в белых кроссовках. А тут на выходных ездили по Золотому кольцу (это такой сплав тысячелетней историчности и столь же древнего запустения, рекомендую особенно маленькие города, типа, Мурома, Юрьева Польского (он к Польше не имеет отношения, он просто в поле был), Ростова Великого, Александрова и т.п.). Ну и на следующие утро после возвращения с поездки я на свои кроссовки обратил внимание. А мы же можем Россию отмыть? Тротуары сделать, ливневки, газоны (так это назовем) ниже дорожек, бордюрчики и поребрики для того, чтобы земляная жижа не захватывала пешеходную часть, а еще ровненько это всё сделать, так, чтобы не проваливалось, трещинами не покрывалось, сразу не забивалось лужами и грязью? Можем? Не только в Москве и региональных центрах на нескольких улицах, а везде? В Красноярске мои дети до школы не могли не через грязевые препятствия, например, пройти. Несколько было испытаний для них, почти Форд Боярд. Сколько нам лет потребуется, чтобы решить эти проблемы? 10? 15? Никогда?
    НЕЗЫГАРЬ

    Мнение экспертов. Политолог, член РАПК Александр Асафов – о статье Александра Харичева об образах будущего России.   Дискуссия о статье Александра Харичева «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально – исторического развития России» продолжается. К научной работе, которая пока лишь предлагает ориентиры для строительства необходимого России образа будущего, эксперты и комментаторы поспешно отнеслись как к конечному, готовому рецепту. Такая реакция ожидаема.  Безусловно, это можно сравнить с реакцией на статьи других государственных деятелей, которые тоже становились частью экспертных обсуждений, правда, ненадолго, но отдельные термины из них вошли в обиход. Первое: соавторство представителя Администрации президента в глазах публики превращает любой текст в практическое руководство к действию. Однако статья на это не претендует: аудитории была представлена концептуальная модель, но к используемым в тексте метафорам отнеслись так, будто они появились (или вот-вот появятся) в президентском указе.…

    Telegram