Обложка канала

Шалтай-Бабай. Страница 13

Методичка Казанского ханства

  • Шалтай-Бабай

    Партия Коммунисты России предложила создать реестр лиц, которые долго и без уважительной причины не работают. Об этом журналистам сообщил председатель партии Сергей Малинкович. Партийцы обратились в Минтруд, Минстат и в МВД с требованием немедленно поставить на учет тунеядцев, длительное время не работающих без уважительных на то причин. По мнению Малинковича, для таких россиян необходимо организовывать встречи с участковым полиции, чтобы представитель закона узнал, почему человек стал паразитом. Также 47-летний депутат Алтайского краевого  Заксобрания высказал мнение, что тунеядцев стоит начинать привлекать на принудительные общественные работы. Во времена Советского Союза тунеядство официально считалось уголовным преступлением. Как правило, оно каралось выселением в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путем, и обязательным привлечением таких осужденных к труду по месту поселения. Но с "реестром тунеядства" Малинкович Америки не открыл. Идея так называемого налога на тунеядство посетила чиновничьи умы еще в 2016 году. При этом тогдашний глава Минтруда Максим Топилин (сегодня депутат  Госдумы от Татарстана) выступил одним из самых громких и последовательных её лоббистов. Оно и понятно: чиновникам всегда позарез нужно собрать с людей  деньги, чтобы залатать дыры в бюджете Федерального фонда обязательного медстрахования и в Пенсионном фонде. Предположительно, размер налога на тунеядство мог бы составить 25 тысяч рублей в год: 10 тысяч из них в систему медицинского страхования, а еще 15 – на "формирование пенсионных прав" тунеядца. По предварительным подсчетам, в реестре российских "тунеядцев" окажется никак не меньше 15 миллионов человек, то есть каждый 9-й или 10-й. К такому выводу пришли в Пенсионном фонде – именно столько россиян, по данным ПФР, находятся в работоспособном возрасте, но не делают отчислений. Аналогичный опыт Белоруссии, где действует декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" показывает, что собрать недостающие налоги оказывается не так-то просто. Когда были введены такие меры в РБ, лишь 16 тысяч граждан добровольно пошли и зарегистрировались в качестве "тунеядцев". А после многочисленных акций протеста сбор налога и вовсе приостановили. Однако глава республики Александр Лукашенко от самой идеи отказываться не спешит, заявляя, что в стране есть 300 тысяч граждан, которые должны, но не работают.
  • Шалтай-Бабай

    Согласно уличным опросам, 57% россиян считают, что повышение пенсий позволит им укрепить материальное положение. 47% верят, что перебороть к лучшему ситуацию в стране поможет повышение уровня минимальной зарплаты со стороны государства. Но это не все надежды и пожелания граждан. Треть опрошенных считают, что нужно бесплатно кормить всех школьников вне зависимости от материального положения родителей, а еще 24% предложили сделать бесплатными детские сады. 18% желали бы расширить программу льготной ипотеки. 16% отмечают, что помощь нужна конкретно  малоимущим, поэтому нужны дополнительные меры для их  поддержки. 10% предлагают учредить государственные выплаты за хорошую работу. 6% предлагают назначать отцовский капитал, в дополнение к материнскому. Как видим, устойчивый тренд на помощь от государства неизбежно сохраняется. Можно было бы упрекнуть в этом людей. Но если думать о будущем и копить на него не получается из-за низких доходов, то вариантов у человека не остается. В среднем россияне ежемесячно откладывают по 8,7 тысячи рублей на завтрашний день. Однако долгосрочные сбережения делает только каждый пятый. 77% опрошенных в ходе исследования Сбером после выхода на пенсию планируют жить в основном на госвыплаты. Экономисты советуют уже с 30 лет во избежание нищей старости откладывать по 9 тысяч ежемесячно. К 65 годам так можно накопить на квартиру и сдавать её в аренду. Но, откладывая деньги на долгий срок, стоит понимать, что сбережения могут в любой момент обесцениться, а денежные купюры в буквальном смысле оказаться на помойке. В истории современной России это было при министре Валентине Павлове. За одну только ночь у граждан "сгорели" 100 и 50 рублевые банкноты. Это был открытый грабеж населения, диверсия на миллиарды, десятки миллионов пострадали. Даже поэт Сергей Михалков, к примеру, лишился всех сбережений - 360 тысяч тогдашних рублей. Сам же будущий гэкачепист Павлов лично никак не пострадал, его даже не посадили, он благополучно спился.
  • Шалтай-Бабай

    RU MEDIA #иран #внероссии Угрозы Ирану. Эскалация конфликта ⁉️ Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху продолжает угрожать Ирану и утверждает, что необходимость решить проблему иранского атома является самой важной причиной его возвращения на пост главы израильского правительства. Нетаньяху утверждает, что только военная угроза может остановить иранскую ядерную программу, и приводит Ирак и Сирию как успешные примеры решения подобных проблем. Израиль не допустит появления у Ирана ядерного оружия и готов для этого применить военную силу в одиночку, но без американской поддержки сложно будет решиться на это. Израиль активно подталкивает Азербайджан к конфликту с Ираном, который, в свою очередь, активно сотрудничает не только с Израилем, но и с НАТО. ⏩Это может привести к большой региональной войне на Ближнем Востоке, в которую будут втянуты все государства региона. Военный разгром Ирана будет серьезным ударом по китайскому проекту «Пояс и путь» и ослабит позиции России в Закавказье и Средней Азии. 📍Похоже , Белый дом готов комбинировать "иракский" и "сирийский" варианты для свержения иранского режима. Западные спецслужбы ищут возможности организовать общенациональную забастовку путем разжигания беспорядков. Арестованная группа связана с антиисламскими и антииранскими группировками, а также французской разведкой. Могут последовать удары со стороны Израиля и Азербайджана, поддерживаемые Турцией. Позиция Нетаньяху обусловлена его внутриполитической нестабильностью и сложными отношениями с администрацией Байдена. Визит спикера палаты представителей США в Израиль может еще более осложнить отношения между Нетаньяху и Байденом. 📍Стратегически США выгоден разгром Ирана, но также беспокоят возрастающее российско-иранское сотрудничество и нормализация отношений Исламской республики с Ираком и Саудовской Аравией. Израиль предлагает "иракский вариант", а США предпочитают "сирийский вариант". ⏩Не исключено, что Израиль может просто начать войну и поставить Белый дом перед фактом. Администрация Байдена, под давлением республиканцев и мощного еврейского лобби, будет вынуждена вмешаться в конфликт на стороне Израиля. ПОЛИТИКА В КРУГУ, ВЧК-ОГПУ, Т34, BRIFF, Водила Z, НЕЗЫГАРЬ, Политический обозреватель, СОЛОВЬЁВ, КАК-ТО ВОТ ТАК , Одет аккуратно. Борода черная, Северное измерение, The Moscow Post, Надзорная, 16 негритят, Национальный Z Курс, ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ, Шо, опять?, Русский Демиург, Кремлёвский кейс, Тайная канцелярия, Друид, Свои да Наши, Псковская Лента Новостей, Спросите у Расула, Совинформбюро 2.0, Эрнест Макаренко, ДУМАем, Закулисная Москва, Москвариум и его обитатели, Cass&Ra, Кремлёвский пересмешник, Иван Чай Z информационно-правозащитный центр, Политический мусорщик, Новый век, REDACTED P6 (Котёл #6), Московский пул, Кремлёвский безБашенник, Пять партий, Политрук 2.0, МОСКОВСКОЕ МЕТРО, Нетленка, Эксперт по Госдуме, Шалтай-Бабай, Скурлатов live, Роман Алёхин, ПолитСатирКа, Андрей Гусий, Регионалка, Сибирский цирюльник, Вечерний Хабаровск, Зеленая папка, Вологодский канвой, Поклонники Михалкова, Вечерний пророк, СемёновКонсалтинг, Кремлёвский шептун, Русская Душа, Телестрим Z, Юрий Баранчик, Сибиряк, kavkaz_leakbez, ГЕНЕРАЛ, Вечерний М, Тайны Ленинградского двора Z, Муниципальная песочница, Движение Zорок Zороков, Бутик ФСБ, Неудаща, SEMPER IRATUS, Внутренняя политика, МОСКВА LIVE, Русский декаданс, ПроКуратор, Приговорчики в строю, Московская прачечная, РИА КАТЮША, Футляр для курая, Восьмой созыв, Байки из Спасской башни, Землянка, Проект Кино, Украина не Россия, Наивная политология, ПОЛИТУПРАВА, ДВУГЛАВ, Ебулдинский спец, ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕСЕДКА, ПРОМОСКОВСКИЙ КРЕМЛЕН, МОСКВА ВЕЩАЕТ.
    ПОЛИТИКА В КРУГУ

    (IT-специалисты) в России 🇷🇺 Путин распорядился 24 февраля провести специальную военную операцию, но при этом он несёт потери на поле боя и проигрывает информационную войну, надеясь на телевизор. Кремль до сих пор, воюет по старой тактике ВОВ, инвестируя в оружие и надеясь, на дух людей, который воспитала советская школа, школа нулевых годов. При этом работа замполитов видна слабо и люди не понимают за что воюют и для чего. Призрачная линия не формирует крепкую и стальную сторону убеждения, которую следует использовать людям не только на поле боя, но и тем кто находится на территорий «мирного времени». В настоящее время вектор информационного поля сменился в сторону интернет-индустрии, чем и пользуется Украина и вся PR-компания, как говорится «на ошибках учатся». Но за минувшие время работа над ошибками со стороны Россий видна слабо. Шаблонные пропагандисты, которые кричат у телевизора, действуют на разум и умы исключительно старшего поколения, которое имеет малую значимость в проведении данной специальной военной…

    Telegram
  • Реклама

  • Шалтай-Бабай

    Есть большая разница между Василием Верещагиным и Евгением Пригожиным. Верещагин, демонстрируя художественным образом гору черепов в картине "Апофеоз войны", не имеет отношения к их появлению. А Пригожин, проходя среди трупов своих солдат, имеет…
    МИГ России

    Страшное видео Пригожина вызывает ассоциации с картиной Верещагина "Апофеоз войны". А общая ситуация — со стихотворением Маяковского "Вам!" Кто не в курсе, ознакомьтесь с шедеврами. Повысьте свой культурный уровень, хотя бы таким печальным способом.

    Telegram
  • Шалтай-Бабай

    Вся эта медийная история с Пригожиным начинает порядком надоедать. К тому же она лишний раз доказывает, что СВО больше напоминает не Великую Отечественную войну, образ которой пытается навязать гос. пропаганда, а Гражданскую. Уважаемый Бикбов в этом смысле полностью прав, указывая на наличие рядом с регулярными частями ВС РФ множества иррегулярных формирований, с обособленным командованием, действующих в формате ЧВК и пр. Такая ситуация стала возможной, потому что формат СВО не соответствует масштабам военного конфликта и поставленным задачам. Хорошо это или нет, но разумный выход из этой ситуации – это официальное объявление войны и тотальная мобилизация, даже с учётом всех сопутствующих политических рисков. Потому что пригожинские медийные скандалы вскрыли серьёзные проблемы, одна из которых – это, собственно, сам Пригожин. Есть, конечно, одна версия из области пресловутых «хитрых планов», что данный скандал – это ради отвлечения внимания с целью провоцирования ВСУ на наступление. Но в эту версию как-то сложно поверить. И самое главное, негативные последствия от такого «хитрого плана» уж больно велики – это прямой удар по доверию населения к власти. Не привыкли наши люди к такому публичному выяснению отношений в условиях военной опасности. Такое не укладывается в голове. И появляются вопросы к верховному главнокомандующему, который почему-то молчит. Нет, он, конечно, может и далее молчать, но довести непублично до некоторых медийных персон, что истерика на войне – это не выход, он должен. Мы не защищаем Шойгу и уж тем более его мразотного зятька. Но есть общие правила, при которых нельзя разрушать доверия населения к государственным институтам. Шойгу, как бы к нему не относиться, олицетворяет один из государственных институтов, а Пригожин – это полевой командир. Да, он герой, но он герой – разрушитель. А Сталин в условиях войны, если считал необходимым, расстреливал и героев. Если было за что их расстреливать.
    Bikbov.guru

    По библейскому сюжету, фраза "Я умываю руки" принадлежит римскому префекту Понтию Пилату. Он пытался помочь Иисусу Христу избежать казни и спасти его от разъяренной толпы. Тем самым Пилат снял с себя ответственность за дальнейшее. Точно также "умывает руки" и Евгений Пригожин с ЧВК "Вагнер", который покинет Артёмовск 10 мая и передаст свои позиции Министерству обороны из-за отсутствия боеприпасов. Тем самым, точно также снимая с себя ответственность. Ситуация немыслимая, например, для тех, кто воевал в ВОВ, где поставленная задача должна было выполняться любой ценой. С боеприпасами или без них - задача должна была выполняться до другого приказа. Для любой профессиональной армии это аксиома. СВО возродила забытый с Гражданской войны феномен "махновщины", когда рядом с регулярной армией сражаются иррегулярные военные соединения с собственным командованием. Противоречия в данном случае просто неизбежны. При этом в ходе боев ЧВК " Вагнер" показали высокую эффективность. Но от неминуемой обоюдной конфронтации…

    Telegram
  • Шалтай-Бабай

    Госдума вновь становится местом для дискуссии. Мнения депутатов о том, что делать с бездомными животными периодически радикально расходятся, вызывая взаимные обвинения в ложном понимании гуманизма или живодерстве. На этот раз причина споров — инициатива оренбургских депутатов об умерщвлении бездомных животных (направлена в Госдуму как законопроект и будет рассмотрена 16 мая). Она стала ответом на очередной дикий случай, когда бездомные псы загрызли 8-летнего мальчика. Теперь в ГД спорят, надо давать регионам право умерщвлять бездомных невостребованных собак или нет. Сегодня по закону такое  умерщвление запрещено. В случае одобрения законопроекта может быть умервщлено 93% или 3,7 миллиона животных в стране. В документе прописаны три ситуации, когда животных можно умерщвлять: - прекращение непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных - наличие у животного немотивированной агрессивности в поведении - если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют не найден новый владелец В РФ более 4 миллионов бездомных животных, а уровень отказа от них составляет 26%. По данным на 2021 год, из городских приютов Москвы забрали около 2,7 тысяч собак и более 700 кошек. По стране статистики нет, но это мизерное количество забираемых. Оставим сантименты: никакие специалисты, которые якобы будут анализировать "физические страдания или степень немотивированной агрессивности", выносить вердикт животному - жить ему или нет - не будут. Кто-то верит сказке, что они будут  возиться с каждой собакой? Противники животных вообще сильно не заморачивают себя в этических вопросах, они говорят: люди живут хуже собак, чего тут думать - псов нужно отстреливать. Или вы хотите, чтобы они завтра растерзали вашего ребенка? Когда вводили "ковидные" ограничения федеральная власть легко переадресовала их регионам. На днях это случилось с дронами, теперь будет и с животными. На состоявшемся недавно в ГД  рабочем совещании представители субъектов РФ в основном высказывались за умерщвление бродячих собак — ради защиты людей. "Да, нужно гуманное обращение, но за три дня его не добиться, главное сегодня — навести порядок", — примерно в такой логике выступали многие. Законопроект внесла большая группа депутатов из фракций "ЕР", "Новые люди", ЛДПР и "СР": почти все они представляют в парламенте регионы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, где ситуация с бродячими собаками наиболее сложная. Суть их предложений: внести в действующий закон "Об ответственном обращении с животными" изменения, которые разрешат властям субъектов РФ осуществлять  особые мероприятия "по обращению с животными без владельцев". То есть общие правила "отлов, содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация) и возврат на прежние места обитания" могут быть отменены, и при отлове станет можно применять "вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных". Правительство законопроект поддержало.
  • Шалтай-Бабай

    Оказывается, Дмитрий Анатольевич Медведев не тот, за кого себя выдаёт. Он не то, что не Димон, он вообще крутой мужик – истинный владелец Российской Федерации. Эту тайну выдала Алиса. Попутно много интересной информации об истинных изобретателях интернета и персонального компьютера. И это не американцы…
  • Шалтай-Бабай

    Тут Незыгарь дал политический расклад по Ульяновской области, отметив губернаторские амбиции местного сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова – того самого ставленника ульяновского криминалитета, о котором мы уже писали. Напомним, Гибатдинов вместе с экс-зампрокурора Москвы депутатом Госдумы Юрием Синельщиковым планируют установить контроль над татарстанской парторганизацией КПРФ, сместив действующего первого секретаря Хафиза Миргалимова. В роли антимиргалимовской «торпеды», с помощью которой ульяновская мафия пытается установить контроль над татарстанским отделением КПРФ, является мало кому известный в казанских политических кругах депутат Казанской городской думы и, по совместительству, родственник Гибатдинова Альмир Алеев. Сейчас Алееву создают необходимое паблисити, знакомят его с ключевым персонами в КПРФ в надежде заручиться их поддержкой. Только вот главная проблема в том, захотят ли татарстанские власти отдавать контроль над ТРО КПРФ в руки ульяновского «чёткого пацана». Кстати, подробности о том, кто такой Гибатдинов, можно посмотреть в занятном видео из Ульяновска четырёхлетней давности. В этом довольно смешном сюжете Гибатдинова обозвали «лицом нетрадиционной ориентации», после чего тот перешёл на привычный ему язык гопоты, дабы доказать свою приверженность традиционным ценностям.
    НЕЗЫГАРЬ

    Серьезная интрига разворачивается сегодня вокруг кресла ульяновского губернатора. Глава региона Алексей Русских ушел в отпуск, совместив его с плановой операцией на колене. По данным СМИ, период восстановления и реабилитации может занять до 20 дней. Однако, как утверждают инсайдеры, губернатор-коммунист намерен за это время решить не только проблемы со здоровьем – якобы высокопоставленный чиновник активно ищет возможности для того, чтобы покинуть регион, перейдя на федеральный пост. Представители региональной администрации в кулуарных беседах указывают на то, что Русских никогда не держался за должность главы региона, фактически с самого начала он был командирован в Ульяновск исключительно по политическим мотивам: будучи представителем КПРФ (а область передавали в руки КПРФ), Русских должен был блокировать приход в губернаторское кресло другого коммуниста – депутата Государственной думы Алексея Куринного, наиболее активного оппонента предшественника Русских – Сергея Морозова. На сегодняшний день, признают источники…

    Telegram
  • Шалтай-Бабай

    Удар возмездия по Украине за вчерашнюю атаку на Кремль будет, сомнений нет. Гадают лишь о вероятных целях. В сети уже пошла информация, что уже список целей формируется, а удар нанесут в период до 20–25 мая. Впрочем, сейчас рассуждать о том, что или кто конкретно станет объектом такого удара, бессмысленно. Но в чем можно не сомневаться, так это в том, что удар станет серьезным потрясением для украинского общества. Примерно таким, каким стали удары по энергоинфраструктуре, которые для многих украинцев оказались шоком. Можно предположить, что в этот раз масштаб пострадавших от ответных действий окажется не столь большим, как в ходе прошлогодних ударов. Но в чем можно не сомневаться, так это в том, что медийное воздействие окажется мощным. Кстати, есть и другое предположение. Не исключено, что объектом ответного удара окажется не Украина, а ее спонсоры. Ведь их инфраструктура жизнеобеспечения тоже весьма уязвима. Тем более, что за подрыв «Северных потоков» еще никто не ответил.
  • Шалтай-Бабай

    Фракция ЛДПР в Госдуме, в которой больше всего неженатых депутатов, разрабатывает законопроект о выплатах россиянам, женатым более 20 лет. Было бы лучше, если бы депутаты от ЛДПР вместо продвижения откровенно популистских инициатив на деле поддержали бы традиционные ценности – женились и нарожали детей.
  • Шалтай-Бабай

    Рубеж 800% взят! Наш канал Сибиряк добился 800% индекса цитируемости (ИЦ). Хотели бы поблагодарить всех друзей и партнеров, которые нам помогали достичь этого результата. Мы не смогли бы этого достичь, если бы не вы – наши верные подписчики. Благодарим вас за то, что читаете нас. Наша редакция и дальше будет стараться делать для вас интересные материалы, находить новые темы, знакомить с мнениями лучших экспертов. Большое спасибо всем каналам, которые нам помогали.БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024 @bigtransfer2024 ДОКТОР СОСНОВСКИЙ @dr_alex_sosnowski ДРОБНИЦКИЙ @DDrobnitski КАК-ТО ВОТ ТАК @kaktovottak Кремль батюшка @kremlinbatia Кремлёвский пересмешник @KremlinPeresmeshnik Кремлёвский безБашенник @kremlebezBashennik Кремлевский кейс @politkremlin Кремлевский шептун @kremlin_sekret Мастер пера @master_pera Научно-образовательная политика @scienpolicy НЕЗЫГАРЬ @russica2 Новый Век @Wek_ru Политический мусорщик @polit_inform Политджойстик @politjoystic Политический Агрегатор @agregatpolit ПолитологОрлов @politolog_Orlov Роман Алехин @Alekhin_Telega Россия не Европа @RossiyaNeEvropa РосСкандал @rosskandal Тайная канцелярия @Taynaya_kantselyariya Телестрим @telestrim Скурлатов live @skurlatovlive 16 негритят @Gubery REDACTED P6 (КОТËЛ #6) @redacted6 The Moscow Post @utronews Друзей из регионов Алтайский тандем @altaytandem Акценты Севера @akcentynorth Ангара @angara18 БАМ @@bamway Белое солнце @@ykt_sun В логове бабра Z @@babr_138 ДОСТОВЕРНО @dostoverno Земля Сибири @landofsiberia Кузбасс инфо @kuzbassinfo Московский пул @moskovskiyPul Неудаща @dirtytatarstan Недебри @nedebri2 НовостиУрала (URALNEWS) @uralevery_news Около Байкала @OkoloBaikala ПолитЦентр @politcentr Родные края @krai_rodnoy T34 @T34newsfeed Футляр для курая - КушТау #Куштаубудетжить @kuraifutlar Шалтай-Бабай @ShaltayBabay Якутия 2100 @ykt2100 Cass&Ra @CassandRaSach Подписывайтесь на канал «Сибиряк»
    Сибиряк

    Суровый взор из Сибири. По вопросу передачи, связи, публикаций и сотрудничеству: [email protected]

    Telegram
  • Шалтай-Бабай

    С 1 мая "льготная" ипотека, под 0,3 и такие же мизерные проценты годовых, прекращает свое существование. Многих россиян, решившихся оформить ипотеку на жилье, эта новость совсем не порадует: кредитные ставки по ипотеке вырастут. Для армии застройщиков  количество заемщиков явно убавится. Такая мера, полагают эксперты, приведет к существенному снижению спроса на первичном рынке недвижимости и продавцам станет сложнее реализовать строящиеся объекты. В результате низких ипотечных ставок заемщик не получал существенной экономии, а эффект низкой ставки перебивался завышенной конечной стоимостью жилья. К тому же, поскольку первичное жилье по ценам стало сильно опережать вторичное, то в ипотечных сделках сильно проигрывали те, кто оформлял кредит на покупку квартиры в новостройке, продавая старое жилье. Но ситуация на рынке недвижимости по замыслу Центробанка теперь должна стабилизироваться. Отмена льготной ставки должно   обеспечить торможение цен на первичном рынке жилья. Все понимают, что квадратные метры в стоимости сильно не упадут, но они хотя бы прекратят рост. При снижении спроса увеличится конкуренция среди застройщиков, им придется изобретать что-то новое. А первое, что можно изобрести в такой ситуации, это снизить (или хотя бы не задирать) стоимость квадратного метра. Рынок недвижимости стал разогреваться в период пандемии. Когда правительство РФ попыталось подстегнуть экономику страны через стимулирование жилищного строительства. В результате появились рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройках – в частности, ипотека от застройщика с околонулевой ставкой. Параллельно упростились стандарты кредитования и требования к заемщику. Всё это вместе привело к тому, что скорость подорожания «первички» значительно опередила рост цен на «вторичке». В итоге, по оценке Центробанка, почти половина заемщиков, оформивших ипотеку в последнем квартале 2022 года, в совокупности тратят по различным кредитам до 80% своего ежемесячного дохода. Сказать нечего, "льготная" ипотека получилась.
  • Шалтай-Бабай

    📊Рейтинг федеральных и региональных каналов, оказавших наибольшее влияние на региональную политику за период 24-30 апреля 2023 года 🔺Федеральные каналы 1. BRIEF 2. НЕЗЫГАРЬ 3. Октагон 4. Региональная политика 5. Политджойстик 6. The Гращенков 7. 16 негритят 8. Политген 9. Бойлерная 10. Чисто для фиксации 🔺Региональные каналы 1. Москва live 2. ЯМАЛ-МЕДИА 3. Ротонда 4. Новости Екатеринбурга 5. Жесть Белгород 6. 12 канал/Новости Омска 7. Самарская область 8. БАМ 9. Земля Сибири 10. Челябинск Сегодня 11. Сибирский цирюльник 12. Красноярский чернослив 13. Смоленск/Интересное/Новости 14. Неудаща - Волга и Урал 15. Хакасия/Абакан/Новости 16. Новости Брянска 17. Курганистан 18. Шалтай-бабай 19. Ханты, деньги, нефтевышки 20. LIFE18 #Рейтинг
  • Шалтай-Бабай

    Геолог сказал, геолог не сделал. Глава госдумовской фракции справороссов Сергей Миронов выступил с инициативой приравнять зарплату депутатов и сенаторов к средней по стране. Цель такой меры - простимулировать народных избранников принимать законы для повышения благосостояния российского народа. Впрочем, Ярослав Нилов из ЛДПР поспешил напомнить геологу Миронову, что с подобной "глубинной" инициативой уже выступал Владимир Жириновский. Поэтому Нилов призвал коллег из "Справедливой России" начать с себя и поскорее подать заявления в думскую бухгалтерию о сокращении зарплаты до среднего по стране уровня. Мало того, он готов через месяц обратится в бухгалтерию ГД с запросом по поводу количества депутатов фракции «СРЗП», которые будут получать 50 тысяч рублей в месяц, вместо 500 тысяч. Кстати, медианная зарплата, например, в Татарстане - 51 тысяча. - Избиратели вправе знать, кто из авторов поставил свою подпись не только в пакете документов к законопроекту, но и в зарплатой ведомости - с новой суммой, - делает вывод Нилов. Сергей Миронов отреагировал на выпад элдэпээровца. Депутат решил не вдаваться в детали об авторстве законопроекта и заявил, что в ЛДПР не поняли глубины и сути такого предложения. Миронов так отбился и вывернулся: - Напомню, - сказал десантник и геолог, - смысл нашей идеи не столько в изменении доходов отдельных депутатов, а в изменении всей системы, чтобы у членов парламента появилась мотивация работать на повышение средней зарплаты в стране. Уверен, было бы справедливо, если бы народные избранники получали столько же, сколько народ, а не как министры. Логично принять такую же норму и для депутатов региональных Законодательных Собраний. Но если вместо этого несколько депутатов откажутся от зарплаты, это не изменит систему. Так что не спешит Сергей Михайлович отвечать за свои же инициативы и показывать пример другим депутатам во имя справедливости. Он готов лишь тешить себя популистскими выходками перед очередными осенними выборами. Но это не всё, дело-то не только в Миронове. Страна может в одночасье лишиться подавляющего большинства депутатов, если их посадить на "народную" зарплату. Это была бы жесткая проверка: разбегутся ли сами от бескормицы.
  • Шалтай-Бабай

    О провале мусорной реформы в Татарстане говорят давно. В начале года даже Рустам Минниханов, выступая на коллегии минэкологии РТ, заявил, что начиная с 1 января 2019 года, когда началась мусорная реформа, в республике не построено ни одного объекта в рамках реформы. В Татарстане два региональных оператора – ООО «Гринта» (в восточной зоне) и ООО «УК «ПЖКХ» (в западной зоне). В последнее время под огнём вала общественной критики оказалась ООО «УК «ПЖКХ», оперирующая в том числе и в Казани. По вине этой компании уже почти год нарушилась система вывоза отходов, в результате которого Казань периодически заваливается мусором, а городские посёлки (частный сектор) страдают от этой проблемы хронически. Пока на федеральном уровне профильный вице-премьер Виктория Абрамченко рапортует об успехах мусорной реформы (на пару с главой РЭО Денисом Буцаевым), в одном отдельно взятом регионе – Татарстане – мы наблюдаем обратную картину. И это, не считая ещё проблем со строительством мусоросжигательного завода (МСЗ), о чём вынужден был констатировать премьер-министр РТ Алексей Песошин на последнем заседании Госсовета Татарстана. Напомним, проект «РТ-Инвеста» в Татарстане терпит провал. Как сказал Песошин, отвечая на вопрос о ходе строительства МСЗ, «в настоящее время закончены фундаментные работы, возведены корпусные постройки. Сделано всё, что можно сделать до момента поставки оборудования. Вот с этим сложнее. Была технология швейцарско-японской компании Хитачи-Зосен-Инова. В связи с санкциями в поставке оборудования отказано. Сейчас ведутся переговоры, заключено первое соглашение с «Росатамом», там ведутся работы, но пока ищутся источники финансирования – существенно увеличились суммы. И рассматриваются три предложения китайских инвесторов». То есть, Песошин фактически констатировал, что проект МСЗ завис – бетонную коробку может и построят (её возводит татарстанская компания «Татнефтепроводстрой»), но, когда поступит технологическая «начинка», не ясно. А МСЗ, напомним, должен сжигать большую часть бытовых отходов (550 тыс. тонн в год), которые собираются в зоне ответственности регионального оператора ООО «УК «ПЖКХ», которое в свою очередь является аффилированной структурой с инвестором МСЗ – компанией «РТ-Инвест». При этом ООО «УК «ПЖКХ» испытывает серьёзные проблемы с мусорными полигонами, мощность которых на грани исчерпания. Все эти годы данная компания только собирала платежи с населения и бизнеса, но не вложила ни копейки в строительство новых объектов. Хороший, кстати, повод для Виктории Абрамченко посетить Казань. Это вам не фандоматы ростеховские пиарить. Здесь реальные проблемы с мусором, в том числе потому, что этой темой управляют криворукие операторы, выросшие по тенью Ростеха.
    Казань завалена мусором. Кто виноват? Показываем мега-свалки в Сосновке, Дербышках, Куюках и др.

    В последнее время в столице Татарстана участились жалобы на несвоевременный вывоз мусора. Соцсети заполонили кадры с горами гниющих бытовых отходов. Несмотря на своевременную оплату по вывозу мусора, такая проблема возникает уже не в первый раз. Руководитель Госкомитета РТ по тарифам Груничев Александр согласовывает повышение тарифов, но видимо не в курсе какой сервис получают жители. Большинство жалоб поступает из поселков возле Казани, которые обслуживает региональный оператор УК «ПЖКХ». Мы решили проехаться и узнать, как сейчас обстоят дела с вывозом мусора в поселках Новая Сосновка, Малые Дербышки, Куюки, Большие Клыки, Самосырово, и Константиновка. Что думают о ситуации экологи, какой комментарий дали в УК «ПЖКХ» и поможет ли строительство мусоросжигательного завода решить проблему, смотрите в нашем новом сюжете «ТатарстанДа» #татарстан #казань #мусор _________________________________ Подписывайтесь на наши социальные сети: ТатарстанДа ВКонтакте https://vk.com/tatarstan_da Мы в Одноклассниках https://ok.ru/tatarstanda Мы в Яндекс.Дзене https://zen.yandex.ru/tatarstanda Мы в Rutube https://rutube.ru/channel/25195318/ Telegram https://t.me/tatarstan_da

    YouTube
  • Реклама

  • Шалтай-Бабай

    Киевский режим продолжает развитие эпопеи с «великим контрнаступлением» — якобы войска только ждут решения командования, всё уже готово. Количестве вбросов в повестке огромно, и все они — часть реализации задачи психологического давления на российское общество и повышения популярности ВСУ у западной аудитории. При этом Вашингтон понимает, что распиаренный «контрнаступ» не оправдывает ожиданий и прорабатываются варианты дальнейших действий. Первоначальная цель Запада в это конфликте — нанести стратегическое поражение России военным путем — нереализуема, а потому стоит ожидать «захода» с другой стороны. Западные политики продолжают не учитывать российские интересы, равно как Вашингтон не учитывает проблемы Европы, обдирая ту до липки ради киевского режима, а потому дипломатического урегулирования кризиса ожидать не стоит. Однако приблизить его перспективы может дестабилизация нынешней обстановки внутри РФ перед или во время избирательной кампании 2024-го года. И Москва это понимает, что видно по активной работе силового аппарата, вскрывающего западную агентуру, и ужесточению законодательства в части обращения с лицами, совершившими госизмену. Кроме того, стоит ожидать наведение порядка в элитах, где некоторые группы дискредитируют самих себя в телефонных разговорах, а также совершенствование выборных институтов для недопущения вмешательства в них извне.
  • Шалтай-Бабай

    Среди российских сантехников повсеместный дефицит кадров. В отличие от советских времен сказывается как низкий престиж профессии слесаря, так и частичная мобилизация. Чтобы решить проблему, на работу в Водоканалы хотят рекрутировать студентов и запустить целевое обучение. Обращение к антимонопольщикам (ФАС) подготовила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Но в послании есть один неприятный сюрприз. Там просят включить в тариф затраты водоканалов на целевое обучение кадров. Сегодня оплата труда в отрасли, как правило, на 40-60% ниже средней по региону, текучка кадров составляет в среднем до 50%, а фактический дефицит персонала 40% от штатной численности. При этом средний возраст работников — в диапазоне от 51 года до 70 лет, и перспектив к пополнению молодыми кадрами просто нет. Среди наиболее востребованных специальностей — слесарь аварийно-восстановительных работ, машинист насосных установок, электрогазосварщик. Также требуются IT-специалисты, инженеры-сметчики, инженеры-технологи, инженеры-проектировщики и другие. Во многих вузах кафедры водоснабжения и водоотведения были закрыты тридцать лет назад, поэтому запуск целевого обучения мог бы решить проблему. Но российские представители отрасли предлагают решать проблему кадров опять же за счет увеличения тарифа. Итогом станет скачок квартплаты для населения. Нехватка кадров в водоснабжении возникла не вчера. Кроме того, большая часть водоканалов находится в холдингах, в управлении российских олигархов. Они могли предвидеть кадровый дефицит и не только проводить целевое обучение молодежи, но и привлекать внимание к профессии социальной рекламой, наконец, повышать зарплаты до приемлемого уровня. Могли, но не захотели, кому охота вкладываться при капитализме. И получилось, что найти опытного Афоню стало  значительно тяжелее, чем юриста или экономиста.
  • Шалтай-Бабай

    20 век- это время “восстания масс”. Они бились за право на труд и на отдых, требовали доступа к образованию и медицине, к культуре и управлению государством. Они бунтовали против тех, кто столетиями держал их в рабском статусе “говорящих животных”, и отвоевывали право быть людьми. Человеками, у которых есть права, а не только повинности. 21 век- это ответная реакция на “восстание масс”, это время “бунта элит”, которым надоело ходить с “плебсом” по одним улицам, смотреть один телевизор, говорить на одном языке и самое главное- уговаривать голосовать “правильно”. Отсюда фриковатые (пока) вбросы про запрет избирательного права для женщин (алкоголиков, наркоманов, нужное подставить), отсюда бесконечные оптимизации здравоохранения и образования, отсюда новояз, непонятный простому народу, и завоз послушных рабов в виде мигрантов. Бунт элит- общемировая тенденция, и Россия- не исключение. Оценить размах бунта российской правящей касты легко по поведению деятелей культуры, ведь они обслуживают, в первую очередь, потребности “элитной” прослойки, потому что именно от нее зависит распределение грантов, должностей, званий “заслуженных” и “народных”, возможность передавать по наследству свои посты в театрах/цирках/музеях. За 14 месяцев СВО российская околокультура так и не смогла выдавить из себя заметных патриотических фильмов, спектаклей, опер, балетов. Это значит, что у “элиты” (реальной, а не бутафорской, которую назначили мелькать в инфополе) нет запроса на это. Ее главная задача- пересидеть войну тихо, чтобы потом воссоединиться с себе подобными из Лондона, Майами, Парижа и вместе с ними под лозунгами борьбы за свободу превратить новых крепостных в говорящих животных. А себя объявить неодворянами.