Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Вся эта медийная история с Пригожиным начинает порядком надоедать. К тому же она лишний раз доказывает, что СВО больше напоминает не Великую Отечественную войну, образ которой пытается навязать гос. пропаганда, а Гражданскую. Уважаемый Бикбов в этом смысле полностью прав, указывая на наличие рядом с регулярными частями ВС РФ множества иррегулярных формирований, с обособленным командованием, действующих в формате ЧВК и пр. Такая ситуация стала возможной, потому что формат СВО не соответствует масштабам военного конфликта и поставленным задачам. Хорошо это или нет, но разумный выход из этой ситуации – это официальное объявление войны и тотальная мобилизация, даже с учётом всех сопутствующих политических рисков. Потому что пригожинские медийные скандалы вскрыли серьёзные проблемы, одна из которых – это, собственно, сам Пригожин. Есть, конечно, одна версия из области пресловутых «хитрых планов», что данный скандал – это ради отвлечения внимания с целью провоцирования ВСУ на наступление. Но в эту версию как-то сложно поверить. И самое главное, негативные последствия от такого «хитрого плана» уж больно велики – это прямой удар по доверию населения к власти. Не привыкли наши люди к такому публичному выяснению отношений в условиях военной опасности. Такое не укладывается в голове. И появляются вопросы к верховному главнокомандующему, который почему-то молчит. Нет, он, конечно, может и далее молчать, но довести непублично до некоторых медийных персон, что истерика на войне – это не выход, он должен. Мы не защищаем Шойгу и уж тем более его мразотного зятька. Но есть общие правила, при которых нельзя разрушать доверия населения к государственным институтам. Шойгу, как бы к нему не относиться, олицетворяет один из государственных институтов, а Пригожин – это полевой командир. Да, он герой, но он герой – разрушитель. А Сталин в условиях войны, если считал необходимым, расстреливал и героев. Если было за что их расстреливать.
Bikbov.guru

По библейскому сюжету, фраза "Я умываю руки" принадлежит римскому префекту Понтию Пилату. Он пытался помочь Иисусу Христу избежать казни и спасти его от разъяренной толпы. Тем самым Пилат снял с себя ответственность за дальнейшее. Точно также "умывает руки" и Евгений Пригожин с ЧВК "Вагнер", который покинет Артёмовск 10 мая и передаст свои позиции Министерству обороны из-за отсутствия боеприпасов. Тем самым, точно также снимая с себя ответственность. Ситуация немыслимая, например, для тех, кто воевал в ВОВ, где поставленная задача должна было выполняться любой ценой. С боеприпасами или без них - задача должна была выполняться до другого приказа. Для любой профессиональной армии это аксиома. СВО возродила забытый с Гражданской войны феномен "махновщины", когда рядом с регулярной армией сражаются иррегулярные военные соединения с собственным командованием. Противоречия в данном случае просто неизбежны. При этом в ходе боев ЧВК " Вагнер" показали высокую эффективность. Но от неминуемой обоюдной конфронтации…

Telegram