Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Госдума вновь становится местом для дискуссии. Мнения депутатов о том, что делать с бездомными животными периодически радикально расходятся, вызывая взаимные обвинения в ложном понимании гуманизма или живодерстве. На этот раз причина споров — инициатива оренбургских депутатов об умерщвлении бездомных животных (направлена в Госдуму как законопроект и будет рассмотрена 16 мая). Она стала ответом на очередной дикий случай, когда бездомные псы загрызли 8-летнего мальчика. Теперь в ГД спорят, надо давать регионам право умерщвлять бездомных невостребованных собак или нет. Сегодня по закону такое  умерщвление запрещено. В случае одобрения законопроекта может быть умервщлено 93% или 3,7 миллиона животных в стране. В документе прописаны три ситуации, когда животных можно умерщвлять: - прекращение непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных - наличие у животного немотивированной агрессивности в поведении - если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют не найден новый владелец В РФ более 4 миллионов бездомных животных, а уровень отказа от них составляет 26%. По данным на 2021 год, из городских приютов Москвы забрали около 2,7 тысяч собак и более 700 кошек. По стране статистики нет, но это мизерное количество забираемых. Оставим сантименты: никакие специалисты, которые якобы будут анализировать "физические страдания или степень немотивированной агрессивности", выносить вердикт животному - жить ему или нет - не будут. Кто-то верит сказке, что они будут  возиться с каждой собакой? Противники животных вообще сильно не заморачивают себя в этических вопросах, они говорят: люди живут хуже собак, чего тут думать - псов нужно отстреливать. Или вы хотите, чтобы они завтра растерзали вашего ребенка? Когда вводили "ковидные" ограничения федеральная власть легко переадресовала их регионам. На днях это случилось с дронами, теперь будет и с животными. На состоявшемся недавно в ГД  рабочем совещании представители субъектов РФ в основном высказывались за умерщвление бродячих собак — ради защиты людей. "Да, нужно гуманное обращение, но за три дня его не добиться, главное сегодня — навести порядок", — примерно в такой логике выступали многие. Законопроект внесла большая группа депутатов из фракций "ЕР", "Новые люди", ЛДПР и "СР": почти все они представляют в парламенте регионы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, где ситуация с бродячими собаками наиболее сложная. Суть их предложений: внести в действующий закон "Об ответственном обращении с животными" изменения, которые разрешат властям субъектов РФ осуществлять  особые мероприятия "по обращению с животными без владельцев". То есть общие правила "отлов, содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация) и возврат на прежние места обитания" могут быть отменены, и при отлове станет можно применять "вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных". Правительство законопроект поддержало.