Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека. Страница 21

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

  • Мир, Прогресс и Права человека

    Другое письмо, от другой Натальи. Так получилось, что они написали почти одновременно: Все пишут про прошлый год, а мне почему-то хочется выговориться про то, что было до. Несколько предшествующих 2022 году лет меня преследовало ощущение надвигающейся беды. Сейчас читаю, что у многих было такое же чувство. Но не среди моих знакомых — им я никак не могла объяснить, что ж меня так пугает. На их фоне я выглядела паникершей, дергающейся от ерунды. Да я и сама старалась себя успокоить и уговорить, что переживаю на ровном месте, и это все из-за моей повышенной тревожности. И тут внезапно кошмар, про который годами себе говорила, что это просто привиделось — раз! и оказывается явью. Оказалось, что всё меня пугавшее действительно было страшным, по-настоящему: И возведенное в религию празднование дня Победы. И представление о том, что война, а вернее, победа в той войне — самое важное событие для России. И одновременно с этим совершенно противоположное: образ войны демонстрировался глянцево-пластиковым, приглаженным, ненастоящим. Даже веселой какой-то она была показана. Шоу с танцующей в новеньких гимнастерках молодежью, поверхностные фильмы. Какая-то безумная игра, одели чудовище в симпатичное платьице, припудрили, причесали и пляшут. И культ «дедов»… (ничего плохого про участников той войны не хочу я сказать. Они действительно сотворили невозможное, невероятной ценой. Только вот чувствовать себя сильно крутым только потому, что гордишься дедом — хм. Чем гордимся? К их подвигам мы никоим образом не причастны) И «удобный» военный черно-белый взгляд: тут мы, тут враги, все понятно. И так далее. Из этого всего и сложилась плоская, упрощенная, но страшненькая и убедительная картинка: Война — это самое важное. Победить в войне — нереально круто! А мы, конечно победим, потому что мы — всегда хорошие, а «они» — плохие. Ну и деды же победили ( какой ценой — не упоминаем), а мы их достойные потомки. Эх, вперед на Берлин веселым парадным шагом! И вот начинается настоящая война. Тут картинка и пригождается: Был ты просто Колян (Васек, Диман), а тут раз! Участвуешь в самом важном событии, какое только бывает. Сразу автоматически стал борцом с нацизмом (желательно, конечно, быть борцом издалека, не в окопе). Все логично ложится в схему. И враги обозначились, они, понятно, плохие, а мы автоматически хорошие получаемся. Ура. Я это не к тому, чтобы Коляна обвинить. Он-то как раз искренне хочет быть хорошим, скорее всего. А мне вот рядом ходить страшно. Я вообще весь год чувствую себя очень трусливой. Хочется протестовать, но не решаюсь. И брожу в этом ожившем кошмаре, как в тумане. Совершенно непонятно, куда идти, что делать. Но мне очень повезло: среди моих родных нет никого, кто поддерживал бы войну.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Письмо от Натальи: Мы познакомились в интернете в конце 2019. Я - россиянка, он - гражданин Бельгии. В Новогоднюю ночь мы поздравляли друг друга и мечтали, что в 2020 сможем встретиться в реале. Но случилось "невозможное" (хахаха) - начался ковид и все границы закрылись. Сидя по домам во время пандемии, мы очень много болтали, узнавали друг друга. Так я узнала, что его бабушка была украинкой. Поздравляя друг друга с наступлением 2022 года, мы были уже практически уверены, что этот год и наша долгожданная встреча точно изменят наши жизни. В середине февраля он спросил меня, верю ли я в возможность войны между Россией и Украиной. Оказалось, что его мама была в Одессе и он, слыша все разговоры о возможной войне, приехал в Украину, чтобы забрать ее в Европу. Я конечно, тоже слышала все эти разговоры, но все они звучали настолько дико и невероятно... конечно, я видела безумное желание нашего президента стать "президентом Вселенной", но война... Помню я тогда сказала, что начать войну - это все равно, что взять "билет в один конец до Аскабана". 19 или 20 февраля я прочитала, что США и Европа вывозят из Украины свои посольства и рекомендуют своим гражданам срочно покинуть территорию Украины. Мне стало страшно, но он сказал, что его мама и большинство его родственников и друзей в Украине тоже считают, что это только "политические игры". Помню, что 24 февраля я проснулась, включила телевизор и просто просидела два часа с пультом в руках, вообще не понимая что происходит. Мне кажется, мой мозг и сейчас продолжает блокировать сознание, чтобы не дать мне сойти с ума от страха. Мне страшно когда он рассказывает мне о том, что у него есть тревожный чемоданчик и о том, как он старается держать всегда заряженным свой телефон и ноутбук. Мне страшно, когда я вижу сообщение о воздушной тревоге в одесском паблике, а он в это время офлайн. Мне страшно, когда я вижу буквы z, на машинах росгвардии и на билбордах в метро. Еще очень страшно, когда мой босс (милая блондинка, мать пятерых детей) говорит, как ей нравятся российские "сверхточные" ракеты. Страшно, когда мама слушает "соловьевых-скобеевых". Мне практически не страшно только когда мы разговариваем с ним. Он часто просит меня держаться, а я понимаю, что могу держаться только если держится он. И я благодарна ему за то, что он меня не ненавидит. Я благодарна Богу, что российские войска никогда не смогут войти в Одессу (оккупация кажется мне самым страшным). Я благодарна родственникам своей подруги и ее мужа за то, что они все-таки после долгих уговоров, уехали из Краматорска и Бахмута. Я благодарна украинскому ПВО, Европе и Америке за оружие для ВСУ. Я благодарна "Дождю" за то что подарили возможность пожертвовать денег на генераторы для Украины. С начала войны я практически перестала читать книги (все время смотрю только новости). Последнее что я прочитала, было Эдит Ева Эгер "Выбор". Моим девизом стала фраза, которую она повторяла себе, будучи в концлагере. "Если сегодня выживу - завтра буду свободной". Я верю, что Украина победит. Я верю, что Россия сможет быть свободной. Я верю, что я буду с НИМ. И я надеюсь, что смогу простить себя за то, что ничего не могу изменить.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Группа «Аркадий Коц» выпустила прямо сейчас новую антивоенную песню с клипом. Они никогда не подводили, а полиция не раз разгоняла «Дезертир-фест» — антивоенный фестиваль, в котором они всегда участвовали. Что ценно в этих ребятах — они не ноют, и всегда ищут возможность сделать что-то боевое, яростно-веселое, вдохновляясь творчеством революционеров прошлого. Субъективно кажется, что это именно то, чего нам сильно не хватает — не по стилю, быть может, но по настроению точно. Мы победим, когда наши песни и стихи будут про то, как мы побеждаем. Новую песню и клип можно посмотреть и послушать 👉здесь. А мы с удовольствием вспомним их старую композицию 👉«Дезертир», русский кавер-перевод на песню французского автора.
    Группа Аркадий Коц \ ХУЙ ВОЙНЕ \ FUCK THE WAR \ Arkadiy Kots Band

    Николай Олейников - вокал Олег Журавлев - клавиши, бэк-вокал Елена Батаева - бэк-вокал Кирилл Медведев - гитара Миша Грибоедов - бас-гитара, гитара, перкуссия Bill Mead - ударные запись: Roberto Chiga сведение: Миша Грибоедов видео: Михаил Олейников FUCK THE WAR Arkadiy Kots Band Nikolay Oleynikov – vocals Oleg Zhuravlev – keyboards, back vocals Elena Bataeva – back vocals Kirill Medvedev – guitars Misha Griboedov – bass, guitar, percussion Bill Mead – drums Recording: Roberto Chiga Mixing and mastering: Misha Griboedov #хуй_войне

    YouTube
  • Реклама

  • Мир, Прогресс и Права человека

    Здравствуйте. Я – Сергей Сырцов, выпускник факультета философии, руководитель социальных интернет-проектов, незрячий, живу в Екатеринбурге. В течение безумного года я у себя в соцсетях делюсь ссылками и комментариями о происходящем, хоть и понимаю, что есть риск получить проблемы. Страшновато, но невозможно молчать. Вот что я написал в годовщину начала полномасштабной войны: Отчётливо помню то утро год назад: просыпаюсь и беру iPhone, чтобы как обычно, глянуть сообщения и новости, нет ли чего срочного. А там… про удары российских войск по Украине, ракеты, взрывы… Помню, как сказал родителям: «Похоже, война началась». Включил «Эхо Москвы» – через неделю его запретили, а тогда как раз волнение в голосе ведущих утреннего эфира помогло в полной мере прочувствовать, что происходит большая беда. Не передать культурными словами эмоции от осознания, что моя страна – агрессор, что началась полномасштабная война. До того дня это казалось невозможным. 24 февраля стало чёрным днём, когда закончилась мирная жизнь и началась эпоха безумия. В моей личной жизни за этот год были разные события: было хорошее, было и плохое. Но происходящее отразилось очень на многом, день за днём ощущаешь этот груз. Это теперь часть жизни, противоестественная часть. Прошедший год научил меня ещё сильнее ценить простые человеческие вещи: доверие, взаимопонимание, сочувствие. Это особенно ценно, когда отрицается человечность, когда выступать за мир – преступление, а превращать в ад жизнь мирных людей – это в порядке вещей. Очень важно поддерживать друг друга. Это помогает сохранить себя, сохранить вокруг пространство с нормальными людьми. Это работает, помогает не срываться и верить в то, что это безумие прекратится, как можно скорее, и с нами Россия сможет стать свободной благополучной страной. Я знаю, что разные люди делают то, что могут, чтобы приблизить этот момент. Не участвуйте во зле, берегите себя и своих близких, помогайте тем, кто сопротивляется режиму. Это те принципы, которым я следую, и верю, что аномально долгий февраль обязательно закончится, и затем наступит весна.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Письмо — от Оли: Я из России. И год назад 24 февраля в 7 утра мы проснулись, открыли новости.... И на 2 месяца наша жизнь была полностью парализована. Утром -новости. На работе - новости. Дома - новости до глубокой ночи. И 2 месяца бесконечных слез и глубокого ужаса от творящегося ужаса. Писала всем, кого знала, кто из Украины (их немного, к сожалению, но они есть). Каждый раз была радость узнавать, что выжил ещё один знакомый человек. Некоторые стали беженцами в Германии. Давно с ними не списывались. Даже за тем же котом Степаном знаменитым из Инстаграма тоже следили и с облегчением узнали, что его хозяева тоже выжили. Отдельным ужасом было найти чат с пропавшими без вести и читать истории этих людей: пропавшие дедушки, бабушки, родители, братья, сестры, друзья и подруги, дети... Погружаться в их навсегда исчезнувшие жизни. Но читать себя заставляли, потому что надо осознавать, какую чудовищную боль принесла война, развязанная нашей страной, этим людям. Мы пока не можем это остановить. По крайней мере я - не могу. Но мы с вами. Нам жаль, что мы никогда не сможем вернуть вам вашу жизнь. Нам тоже очень больно читать, как вы теряете своих близких и любимых. Хотя мы даже примерно не можем представить себе ваш ужас, отчаяние и боль. Мы очень рады, что вы не сдаетесь. Мы до сих пор читаем новости, следим за событиями и иногда плачем. Как, например, сегодня. Безумно стыдно за то, что произошло. Надеюсь, однажды, вы хотя бы не простите нас, но позволите помогать нам восстанавливать вашу страну вместе с вами. Война закончится, война не будет вечной. Стихотворение — от Алексея: Родина - не "что-то" президента Родина - на паперти народ Нет Христа, но толпы реZидентов Всех мастей,моделей и пород. Родина, с чего ты начиналась? С радостной картинки в букваре? Родина, ну что ж ты облажалась. Нам никто не верит в Анкаре. Нам не верят Берн, Париж и Лондон И Варшава помнит про Катынь. Сдержанно молчит Пекин- такой он. Родина, давай уже, остынь. Хватит бряцать ядерным металлом Хватит, блин, по площадям палить. Хватит, хватит, родина! не даром- Нам ведь репарации платить! Как же так? Слезинкою ребенка Ты весь мир когда-то проняла. Нет, не тройка ты, а лошаденка... Родина, ну как же ты больна. Выйду в поле, Родина, с тобою Распрягу, забудь про борозду. Про подковы, шоры и про сбрую Про кровавую свою узду. Ляг на землю, пусть она залечит. Раны, что себе ты причинив, Позабыла старой доброй песни. Незамысловатый тот мотив. Родина, с чего ты начиналась? 31 мая 2022
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Господи, год! Страшный год. Я учитель, я в Петербурге. Эта война отменяет и поганит всё, чему я пытаюсь учить. *** 24 февраля у меня буквально потёк мозг от всего что происходило вокруг. Отец утром как только сказал что началась война, я написала лучшей подруге из Украины, страшно до жути, каждое сообщение о ракетах рядом с её городом и у меня руки дрожат от злости и бессилия. Я всё ещё учусь в школе, и честно признаюсь, что боюсь до жути выходить на акции протеста или пикеты, знаю что эти подонки могут лишить родительских прав моих родителей. Любое упоминание z v и прочей по@боты, и у меня глаза от злости горят. Я не понимаю, почему люди не осознают, что же такое война? Не понимаю, почему они не хотят принято правду о том, что война это страшно, что это кошмар и ужас, что это просто мерзко и отвратительно. Почему? Так или иначе, кроме идиотов есть и адекватные люди. Это даёт надежду, которую я очень не хочу терять(уж простите мне юношеский максимализм). Мир Украине. России свободу. *** Этот год - ад в душе. Хотя, началось все раньше, даже не в 2014, и не 2008. Уже тогда было трудно общаться с окружающими. Правда, они говорили, что это со мной невозможно стало разговаривать. Да, я пыталась объяснить им, что так не бывает, что страны сами на себя не нападали, что это преступление, жуткое кровавое преступление. Но... Они не слышали и не слышат до сих пор. Может быть, это в них говорит телевизор, но на какую же благодатную почву упали пропагандистские семена! Люди, которые казались адекватными, просто озверели. Это так больно и горько. А, после 24 февраля, все ухудшилось во много раз. Ни на работе, ни с родственниками нормальных отношений больше нет. Да, жизнь ухудшилось финансово, возможности просто обрублены, но страшнее всего это то, что произошло с людьми. Ведь когда-то война закончится, а дальше что? Как жить с таким окружением? Страшно.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Здравствуйте! Я - Екатерина из Санкт-Петербурга, моя девушка - Валентина - из Киева. Мы вместе с 2015 года. Вместе - душевно. Физически же, большую часть времени, нас разделяет 1500 км... Раньше удавалось съезжаться и проводить время вместе (в России или в Украине) до 5 раз в год. Окончательный переезд (туда или сюда), в связи с рядом обстоятельств, передвигался: непросто было решиться полностью перевернуть свою жизнь (ах, как горько мы сейчас сожалеем об этом!). 6 марта 2022 года я должна была, в очередной раз, прилететь в Киев, а к лету надеялась найти возможность переехать насовсем... Про бомбардировки Украины (Харькова, а потом - и Киева) я узнала утром 24го февраля, в электричке, по дороге на работу... Чрезвычайное положение в Украине. Я сказала Вале (какая наивность!), что, всё равно, прилечу, если только будут летать самолёты. Но тут же - военное положение, и, конечно, гражданские самолёты летать перестали, а военные продолжали бомбить... Она переехала жить и спать в коридор (частного дома), с тремя котами. Я не могла прийти в себя, мало что соображала от страха за неё и её родных, и ужаса от всего происходящего. Рыдала тогда по любому поводу, связанному с войной, рыдаю и сейчас, хоть и реже. Выходила на акции протеста через день, с 28го февраля (тогда с коллегой и приятельницами отнесли цветы и свечи к посольству Украины). А 6го марта меня, как и многих, задержали у Гостинки. Впаяли штраф 10 т.р. После этого я окончательно пообещала Вале не высовываться публично, но пару месяцев продолжала индивидуальные, скажем так, антивоенные мероприятия. Это помогало не сойти с ума, но порождало паранойю: было ощущение, что за мной вот-вот "придут". Конечно, поначалу была идея уехать за границу, и попытаться попасть в Украину. Но это - "билет в один конец", а здесь - пожилые родители, и папа с лета тяжело заболел. Осталась. Самое страшное - переживания за близких "там", ощущение враждебного вакуума вокруг - здесь (да, ложное, но, тем не менее, очень сильное), и чувство вины за происходящее. Там - прилёты, здесь - доносы и посадки. Недавно принятый закон об "ЛГБТ-пропаганде", закономерно, усилил ощущение бесправия и беззащитности перед лицом обезумевшей государственной машины. К счастью, родители тоже имеют антивоенные взгляды (это неимоверно ценно!), а вот для друзей оказалось "всё сложно". Украина обязательно победит! И это сейчас - самое главное!!! Маловероятно, что я смогу уехать туда после всего, что произошло и происходит, и пока строить планы кажется совершенно бесполезным. Потому, мы выживаем и выжидаем, и искренне надеемся и верим, что (когда-то и где-то) мы сможем жить вместе. А пока я просто стараюсь не озвереть и не изменить себе. На большее сил, к сожалению, не находится. Мира Украине!! Хрен войне!!!
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Письма россиян. Здравствуйте, дорогой доктор. Здравствуйте, дорогие украинцы. ... По мотивам фразы, которая примерно звучала так: "Зачем вы нам пишете, россияне и рассказываете, что вы против войны? Что вам нужно? Очень хочется рассказать какие вы хорошие? Мы вас всех всё равно ненавидим." Я сама не буду отвечать, просто процитирую заскриненные комментарии ваших же сограждан под видео антивоенных блогеров. " Как много я вижу здесь адекватных людей! Одно ваше присутствие уже вселяет надежду. А то мне вчера стало казаться, что все россияне сошли с ума. Теперь я вижу, что не все. От этого боли стало немного меньше..." "...Спасибо за то, что поделились и расписали подробно всё как есть. Извините. Я теперь и сам буду поменьше чмырить в сети таких как вы. И друзьям скажу, поскольку сейчас вдруг понял как вам нелегко, на вас со всех сторон нападают. Ещё раз извините и спасибо за всё, что вы делаете. Только не опускайте руки. Ваша работа в тылу тоже важна..." "...Вы не представляете как согрели сейчас моё сердце! Так важно знать, что вы там такие тоже есть, а не только миллионы безумцев, переубеждать которых нету больше сил. Вместе переможем! Давайте поддержим друг-друга. Да, вы тоже бойцы на нашем фронте. Берегите себя, будьте осторожны..." " ... Спасибо всем адекватным россиянам! Благодаря тем письмам поддержки во мне просто не умерло что-то важное, не умерла сама надежда на то, что когда-то однажды россияне и украинцы снова встретятся и снова начнут разговаривать. Это будут уже совсем другие люди. Может, это будет через сто лет, но вы не даёте разувериться в том, что это будет. Наверное жажда красоты заставляет меня искать эту веру, цепляться за неё... " " Классно Вы придумали с этими ленточками! Отличная идея, одобряю! Может, сразу камнем? Но и так хорошо. Приятно думать, что мои руки словно бы дотягиваются и сдирают всю эту погань с машин. Давайте тоже не отчаивайтесь! Вас много на самом деле. Просто это вам лично не повезло. Ищите других, объединяйтесь! Будете верить, так всё у вас получится..." 💖 Мой нижайший поклон всем этим ЛЮДЯМ, которые нашли в себе силы, чтобы написать из Украины в Россию слова поддержки!! Тысячу раз спасибо 🤗🔥👍!! Благодаря им и множеству других, кто просто лайкал, присылал сердца и писал короткое "Дякую" появляются силы противостоять окружившему ужасу, превознемогать страх, одиночество и зло. Вдохновляться снова на эти ночные вылазки или словесные драки с zombie. Благодаря таким чудесным людям я чувствую, что существую не зря, что место у меня всё таки есть - я тоже в каком-то роде боец за свободу и независимость Украины против озверевшего маньяка. Чем больше донесу информации до сограждан, тем больше шансов, что народ прозреет и обрушится гневом на чёртового гипнотизёра и всю его шайку лизоблюдов. Мало, очень мало это, это крошки в космосе.. Но я помню про "эффект бабочки", я живу надеждой. Спасибо всем, кто сейчас не схватился поскорее писать: "Ничего у вас не выйдет! Вы рабы, вы тупое стадо, вы на мусорке цивилизованного мира!" И т.д. 🐱 Ещё одна реплика была, мол, сохраняйте вещественные доказательства, что вы не из этих (Z) Потом будете доказывать в Гааге 😂 Ну вот, блин))) А я наоборот стараюсь подчистить все следы. А то не дай бог накроют фсбэшники))) Что же делать? Как мне быть? И вообще, уехать мне, чтоб не говорили, что я поддерживаю режим, или остаться, чтоб не говорили, что я слиняла от борьбы с режимом? 🤔🤔🤔🔥 Всё это от отчаяния уже истошно весело. Мои самые пламенные как всегда слова поддержки и сочувствия гражданам Украины! ПОБЕДА будет за вами!!! 🇺🇦🙏🏽 Мои самые нежные слова поддержки всем россиянам "антифашистам", которые это читают. Я не знаю, где и как вас искать, но я рада, что вы таки где-то есть! 🌞 Скинем Путлера вместе! ✊ Всем добра. 🕊🌸🕊🌸🕊🌸 Россиянка-партизанка ✌️😎
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Ольга пишет о том, как война рассорила ее с родителями: Мои родители – большие поклонники телевизора. Многие годы я безрезультатно просила их выключить/переключить/сделать тише.. Год назад, при очередном просмотре тех самых передач, они выдали такой кровожадный комментарий, который достоин только лишь Соловьева. Я собрала вещи и уехала. Сняла квартиру, не спала, пила.. просто старалась не сойти с ума и как-то держаться. Конечно мы иногда созваниваемся. И теперь я слышу (или мне только кажется), что родители начали сомневаться в своих былых убеждениях. От этого становится легче..но всё ещё больно.. Вот так легко мы теряем близких на этой войне, хотя они живы... А три дня назад нам прислала свою композицию девушка, родные которой поддержали войну, а ее сестра не смогла находиться с ними, и уехала во Вьетнам. Послушать можно 👉здесь.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Продолжаем публиковать то, что нам присылают люди в связи с годовщиной начала войны. Написать нам можно сюда. Мои родственники - семья врачей, до 2014 года жили в Луганске. После начала ещё той сепаратистской войны они решили переехать и после метаний в поисках нового места, устроились в Ростовской области. Он работал хирургом-травматологом и преподавал в ростовском меде, она же была неонатологом. Жизнь налаживалась, родился третий ребенок. Но летом прошлого года, спустя полгода от начала катастрофы, они приняли решение бросить свой дом и работу, забрать детей и через третьи страны выехать в Киев. Сейчас они там, спасают жизни и здоровье украинцев: он оперирует ВСУшников и мирных граждан, пострадавших от обстрелов. На плохое отношение со стороны киевлян не жалуются, их дети без проблем учатся и никакие "нацисты" эту семью не притесняют. Горжусь ими и верю в Украину. *** Здравствуйте. Мне не с кем поделиться, поэтому пишу вам. 24 февраля - день рождения моей бабушки. Львовянки по крови. Оскверненный навсегда нападением на её родину. Хорошо, что не дожила до такого ужаса. В прошлом году я успела хотя бы помянуть - живу на самом восточном краю страны, для меня война началась практически в обед. А в этом...кисель поставила в память о ней и всех других - ссыльных, расстрелянных, раскулаченных и умиравших весь этот год...цветы понесу не на могилу, а к памятнику жертвам репрессий. Жить кажется предательством по отношению к той части крови. Но живу. Собираю себя по кусочкам, потому что этот ад закончится, а человечность и Жизнь должна продолжаться. Пишу друзьям по ту сторону фронта, рыдаю. Дышу. Иду дальше. Переможем *** Двадцать четвертого ноль второго В пятом часу утра Киев бомбили, а нам говорили, Что началась невойна. Елена, Санкт-Петербург, на стихи Бориса Ковынева.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    А это письмо от человека, который очень долго поддерживал Путина. Лишний повод задуматься о том, что говорить, рассказывать, объяснять, убеждать, разжевывать, распространять информацию — всегда есть смысл. И что люди, которые были «за» в какой-то момент могут стать теми, кто «против». И у каждого этот момент разный. Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 41 год, я живу в Калуге. Раньше начиная с 2000 года я всегда голосовал за Путина в 2008 за Медведева и так вплоть до 2012 года, мне нравилось что всё спокойно. Та стабильность которую нам обещали действительно была. Открывались новые предприятия и магазины жизнь улучшалась. Когда были протесты в 12 - м году, я не понимал против чего протестуют эти люди. Даже БГ, который ныне в опале, говорил что это всё обман. Даже когда в 14 - м году случился Майдан, а за ним аннексия Крыма , я искренне радовался тому что "крымнаш". Переворот в моëм сознании произвели лекции Андрея Зубова. Тогда же стали заметны и экономические ухудшения. Только тогда я смог понять что Путин нас обманывает, целых 15 лет мне понадобилось чтобы это понять. Я до последнего не верил что Путин нападет на Украину. Но когда это случилось я был в шоке и плохо спал целую неделю. На следующий день я вышел с плакатом " Долой войну ! " , но моя акция протеста продлилась не более пяти минут. Меня тут же задержали и оштрафовали за нарушение антиковидных ограничений( закон о дискредитации ВС ещё не ввели). Я думал что Украина не сможет продержаться больше месяца. Я поругался с коллегами на работе. В семье у нас возникли разделения. И мы ввели табу на украинскую, да и вообще политические темы разговоров. К сожалению мы живём в фашистском государстве и у меня ощущение что это очень надолго ( несмотря на оптимистичные прогнозы Михаила Касьянова). Мне кажется что Путин будет править до смерти, а война будет пока он у власти. До полного истощения России. Больше всего страшно за будущее наших детей, в какой стране будут жить они!? Для себя я решил что главное не отчаиваться, делать своë дело и оставаться человеком, несмотря на то что власти стараются сделать из нас стадо кровожадных скотов. Спасибо.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Рассылка «Кит» попросила украинцев написать письма россиянам — о том, как изменилась их жизнь за этот год, что они чувствуют и что хотят сказать гражданам страны, которая на них напала. И нашлись те, кто написал. Эти письма, а также набор ссылок для помощи украинцам — 👉здесь. «...cтрах всегда конечен, если смириться с самым страшным, а вот боль может быть бесконечной. Каждый день натыкаешься на очередное свидетельство войны — и больно, как в первый день. Например, в группе владельцев вельш-корги кто-то спрашивает о девушке, заводчице корги. И видишь короткий ответ: она погибла в Мариуполе, и все ее собаки — тоже. Или пишешь старому поставщику, а он отвечает: мы в оккупации, работать не можем. Или звонит коллега с бывшей работы и просит помолиться за другую нашу коллегу — она овдовела. Знаю, есть много публикаций о том, что близость смерти делает жизнь ярче, но это не про меня. Иногда я вспоминаю прошлую жизнь, что я делала и что не делала. Жизнь идет, но она совсем другая. За год я практически полностью поседела. И в моем гардеробе появился бронежилет. Легкий, но от осколков может спасти»
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Храни тебя ПВО! В паблике «Мир, прогресс и права человека» предложили поделиться воспоминаниями о начале войны. Лучшее, что я могу оставить тут по такому поводу, так это текст моей песни, которую посвятил подруге из Одессы. С первого дня войны у нас родилась традиция: каждое утро мы желаем друг другу сил и мирного дня, а каждый вечер — мирной ночи. Песню я надеялся записать в Москве, но миграция несколько спутала планы: «Я твой город так любил До ядерной зимы, И мы гугляли по бульварам, Но теперь все это сны, А я все также жду весны И мира впереди, Я охраняю от кошмаров, Будто верный паладин. Ты одна из героинь В этом зрелищном кино. Знаю, ночью что бомбили, Но отбило пво... Я молюсь только о том, Чтоб тебе хватило сил... Я до ядерной зимы Твой город так любил! Она ходила по окопам, Поднимала всех раненых, А меня свинтили копы, Ибо Иваном Сусаниным, Несмотря на запреты, Я пытаюсь сбить с курса Все шальные ракеты Своим точным искусством! Никому не помогут Мои теплые чувства! Минус восемь, наверно, Минус двести двухсотых, И стреляли с-300, Ощетинивши соты, Не хватало лекарств И кончались банкноты... Она ходила по окопам И исцеляла всех! Она уже почти святая, А я знаю что успех Добра не загорами: Они смогут победить! Она ходила по окопам, Но не рвалась эта нить.. Я давно не верил в бога И, наверно, это врал, Но молитва шла от сердца, Будто Бог существрвал, И, припадая на колени, Я молился все равно, Чтобы город мой любимый Защитило пво! Но фонтан ведь не иссяк, Хоть и город весь в ежах, Белой королеве черный Король не поставит шах! Хоть она уже устала И война - это говно, Пусть ее жилой квартал Охраняет ПВО! После ядерной зимы, Надев противогаз, Выживает тот солдат, Что не выполнил приказ. Я не ведаю что будет, Может встретимся еще? Я убийцею не стану И покину свой рассчет. Я хотел бы быть героем. Потому я дезертир. Я до ядерной зимы Этот город так любил! И я твой город так любил До ядерной зимы... Помнишь, по тропе до парка По бульвару мы могли... Верю откопают мины, На песок с тобою ляжем, Стратегический объект, Верю, снова станет пляжем! Я скажу: «Не просто так Я тогда стихи писал!» Улыбнувшись, ты ответишь, Что не я наколдовал, А кто поставил пво... А я просто дезертир! И был прав что не стрелял Я в тот город, что любил!» Спустя год я просто дезертир, живущий в маленькой деревушке в горах Армении и пищущий в этот канал и ряд других достойных антивоенных изданий. Спустя год - она глава одного из крупнейших гуманитарных штабов на юге Украины, проходящая следом за военными, которые деоккупируют земли Украины, даруя тепло и еду всем, кто нуждается. Ее штаб в день принимает несколько сотен беженцев. Посмотрите на эти фото: они все же красноречивей любых стихотворений. Для тех, кто не может обойти блокировку, оставлю в комментариях к оригинальному посту... Передаю ей привет. Желаю ее стране победы, а своей свободы! Искусство и Актуалочка☮️
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Продолжаем. Фотографии — возле посольства Украины в Астане и памятник Ахматовой в Питере. И письма. Одно от Татьяны: Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, родилась и живу в Москве. Пишу просто несколько слов о себе, о своём Роде... Семейном Клане. Моя мама родилась в Донецкой области, девочкой оказалась в Москве. И вот, Москва моя Родина и Мой Родной Город. А мой троюродный брат - защищает его родной город, Днепр. Другой троюродный - живёт и работает в Киеве. А вот его мама - в Макеевке Донецкой области. И никто из этих очень разных жителей Украины - не просил Россию ни от чего их "освобождать"! Я благодарна им ОЧЕНЬ за то, что они - Поддерживают меня. Да-да, они - меня. Мне кажется, больше, чем я их. Будь прокляты те, кто хотят убить, и пытаются, и убивают , - человеческое в Человеке. Нет войне Другое — от Ольги: Что позволяет мне держаться весь этот год? Да, год назад был шок, хотя все было ожидаемо. Но было непонятно, что дальше, ведь почти все вокруг меня не хотели понимать. Весной у нас в университете обязывали преподавателей показывать пропагандистский ролик студентам и проводить с ними "беседу". И я оказалась первая в этом списке! Если сделать такое. дальше жить уже нельзя. На занятии я поговорила с ребятами о преступной войне, о Мариуполе, скинула им "рекомендательное письмо для преподавателей". Меня поразили лица и глаза моих студентов. Тех веселых и разбитных ребят и девочек, что я знала до этого. Прекраснее этих лиц я не видела никогда за 70 лет своей жизни! И ради них, ради их будущего надо жить и оставаться в России.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Уходит по московскому времени 365 день войны. Последний день этого страшного военного года. На фронте — без существенных изменений. Яростные бои за те же миллиметры на карте. Попытки отрезать отчаянно сопротивляющийся Бахмут от последней снабжающей его трассы. Пока — безуспешные. 24 февраля мы хотели бы посвятить наш канал вашим письмам, вашим фотографиям и видео, вашему творчеству. Кое-что у нас накопилось во входящих, но хочется предложить вам отдельно осмыслить эту дату и высказаться. Если вам есть что сказать — пишите. Если вы просто хотите поделиться видео или фото с акции в одном из городов по всему миру — присылайте. Вряд ли мы сможем публиковать все подряд, но постараемся отобрать самое яркое и интересное. Где бы вы ни находились, хочется попросить вас сосредоточиться на том, что придает вам сил, помогает справиться с новостями, отчаянием и страхом, вдохновляет, поддерживает и внушает надежду. Что помогло вам пережить этот год? Может быть, это именно то, что в первую очередь нужно передать другим. И конечно, не забывайте про праведную ярость, отвагу, презрение к врагу, веру в неизбежность перемен и рок-н-ролл. Будем рады поделиться этим, если у вас есть. Встречаемся в центре города Там можно еще встречаться Гранит не боится холода И люди его не боятся. Люди живут надеждой Скоро отступит холод Город не будет прежним Люди согреют город До завтра.
  • Реклама

  • Мир, Прогресс и Права человека

    Комитет по экономической политике Госдумы радостно одобрил законопроект, наделяющий правительство правом не публиковать какую-либо статистику. Об этом сообщила председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей и депутат КПРФ Нина Останина. Ранее в Госдуме приняли закон, разрешающий депутатам и сенаторам не публиковать декларации о доходах и имуществе. Но теперь речь идет о всех официальных статистических данных по стране: документ отменяет действующие сегодня нормы законодательства, предполагающие общедоступность и публичное распространение официальной информации. Принятие закона ожидается до конца февраля этого года. Сама Останина, тем не менее, высказалась достаточно резко: «Чем больше информации будет уходить в область тайного, тем больше слухов и домыслов начнет циркулировать в «явном». Зачем же подогревать эти слухи и домыслы? Зачем в угоду «элите» создавать дополнительное социальное напряжение!? Вопросы, вопросы... И возможные ответы на них не радуют», — заявила она. Статистика — не только материал для журналистской работы, но и один из основных источников данных для большинства общественных наук. Многие знания о сложных социальных системах контринтуитивны, и без статистических данных получить четкое представление о происходящем невозможно. На статистические данные об экономике обращают пристальное внимание инвесторы. Об этом уже говорила Эльвира Набиуллина, требуя рассекретить больше данных об экономике России. Одних слов Путина о том, что все растет и развивается, видимо, недостаточно — статистика становится такой, что публиковать ее не хочется от слова совсем.
  • Мир, Прогресс и Права человека

    Участники сообществ свободных россиян со всего мира подготовили это видеообращение к годовщине полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Пожалуйста, распространите его, рассказывайте правду друзьям и знакомым в России, создавайте сети солидарности, принимайте посильное участие в помощи украинцам! Тех, кто живет за пределами России, мы приглашаем на глобальную акцию «Год террора», которая состоится в десятках стран и городов мира 23-26 февраля. Список городов и акций вы найдёте на этом сайте: https://theyearofterror.com/ 🤍💙🤍 @whitebluewhite #бсб_акции #бсб_видео
  • Мир, Прогресс и Права человека

    24-25 февраля пройдет Всемирная акция «Победа для Украины! Свобода для России!». Найти свой город или зарегистрировать свою акцию можно на 👉этом сайте. «Нет войне», «Свободу политзаключенным» и «Россия будет свободной» — это абстрактные лозунги. Конкретные требования, обращенные к тем, кто может повлиять на их выполнение, работают гораздо лучше. Они дают возможность перейти от «делай что должно и будь что будет» к осознанной и целенаправленной работе. Конкретные требования к коллективному Западу: ▪️ принятие полного перечня персональных санкций ▪️ объявление условием снятия санкций содействие отстранению Путина от власти, освобождению политзаключенных и демократизации России ▪️предоставление Украине всего необходимого для победы в кратчайшие сроки. Конкретное предложение лидерам оппозиционных организаций — проведение встречи на нейтральной площадке, основные цели и повестка которой: ▫️выработка коллективной стратегии ▫️принятие совместной декларации политической альтернативы путинизму ▫️ эффективная поддержка россиян, ведущих борьбу внутри страны.