Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
Письмо от Натальи: Мы познакомились в интернете в конце 2019. Я - россиянка, он - гражданин Бельгии. В Новогоднюю ночь мы поздравляли друг друга и мечтали, что в 2020 сможем встретиться в реале. Но случилось "невозможное" (хахаха) - начался ковид и все границы закрылись. Сидя по домам во время пандемии, мы очень много болтали, узнавали друг друга. Так я узнала, что его бабушка была украинкой. Поздравляя друг друга с наступлением 2022 года, мы были уже практически уверены, что этот год и наша долгожданная встреча точно изменят наши жизни. В середине февраля он спросил меня, верю ли я в возможность войны между Россией и Украиной. Оказалось, что его мама была в Одессе и он, слыша все разговоры о возможной войне, приехал в Украину, чтобы забрать ее в Европу. Я конечно, тоже слышала все эти разговоры, но все они звучали настолько дико и невероятно... конечно, я видела безумное желание нашего президента стать "президентом Вселенной", но война... Помню я тогда сказала, что начать войну - это все равно, что взять "билет в один конец до Аскабана". 19 или 20 февраля я прочитала, что США и Европа вывозят из Украины свои посольства и рекомендуют своим гражданам срочно покинуть территорию Украины. Мне стало страшно, но он сказал, что его мама и большинство его родственников и друзей в Украине тоже считают, что это только "политические игры". Помню, что 24 февраля я проснулась, включила телевизор и просто просидела два часа с пультом в руках, вообще не понимая что происходит. Мне кажется, мой мозг и сейчас продолжает блокировать сознание, чтобы не дать мне сойти с ума от страха. Мне страшно когда он рассказывает мне о том, что у него есть тревожный чемоданчик и о том, как он старается держать всегда заряженным свой телефон и ноутбук. Мне страшно, когда я вижу сообщение о воздушной тревоге в одесском паблике, а он в это время офлайн. Мне страшно, когда я вижу буквы z, на машинах росгвардии и на билбордах в метро. Еще очень страшно, когда мой босс (милая блондинка, мать пятерых детей) говорит, как ей нравятся российские "сверхточные" ракеты. Страшно, когда мама слушает "соловьевых-скобеевых". Мне практически не страшно только когда мы разговариваем с ним. Он часто просит меня держаться, а я понимаю, что могу держаться только если держится он. И я благодарна ему за то, что он меня не ненавидит. Я благодарна Богу, что российские войска никогда не смогут войти в Одессу (оккупация кажется мне самым страшным). Я благодарна родственникам своей подруги и ее мужа за то, что они все-таки после долгих уговоров, уехали из Краматорска и Бахмута. Я благодарна украинскому ПВО, Европе и Америке за оружие для ВСУ. Я благодарна "Дождю" за то что подарили возможность пожертвовать денег на генераторы для Украины. С начала войны я практически перестала читать книги (все время смотрю только новости). Последнее что я прочитала, было Эдит Ева Эгер "Выбор". Моим девизом стала фраза, которую она повторяла себе, будучи в концлагере. "Если сегодня выживу - завтра буду свободной". Я верю, что Украина победит. Я верю, что Россия сможет быть свободной. Я верю, что я буду с НИМ. И я надеюсь, что смогу простить себя за то, что ничего не могу изменить.