Обложка канала

Мир, Прогресс и Права человека

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

Мир, Прогресс и Права человека

3 года назад
Открыть в
Продолжаем публиковать то, что нам присылают люди в связи с годовщиной начала войны. Написать нам можно сюда. Мои родственники - семья врачей, до 2014 года жили в Луганске. После начала ещё той сепаратистской войны они решили переехать и после метаний в поисках нового места, устроились в Ростовской области. Он работал хирургом-травматологом и преподавал в ростовском меде, она же была неонатологом. Жизнь налаживалась, родился третий ребенок. Но летом прошлого года, спустя полгода от начала катастрофы, они приняли решение бросить свой дом и работу, забрать детей и через третьи страны выехать в Киев. Сейчас они там, спасают жизни и здоровье украинцев: он оперирует ВСУшников и мирных граждан, пострадавших от обстрелов. На плохое отношение со стороны киевлян не жалуются, их дети без проблем учатся и никакие "нацисты" эту семью не притесняют. Горжусь ими и верю в Украину. *** Здравствуйте. Мне не с кем поделиться, поэтому пишу вам. 24 февраля - день рождения моей бабушки. Львовянки по крови. Оскверненный навсегда нападением на её родину. Хорошо, что не дожила до такого ужаса. В прошлом году я успела хотя бы помянуть - живу на самом восточном краю страны, для меня война началась практически в обед. А в этом...кисель поставила в память о ней и всех других - ссыльных, расстрелянных, раскулаченных и умиравших весь этот год...цветы понесу не на могилу, а к памятнику жертвам репрессий. Жить кажется предательством по отношению к той части крови. Но живу. Собираю себя по кусочкам, потому что этот ад закончится, а человечность и Жизнь должна продолжаться. Пишу друзьям по ту сторону фронта, рыдаю. Дышу. Иду дальше. Переможем *** Двадцать четвертого ноль второго В пятом часу утра Киев бомбили, а нам говорили, Что началась невойна. Елена, Санкт-Петербург, на стихи Бориса Ковынева.