Как-то разговорился с испанкой, изучающей русский язык, — в школе языков в Аликанте преподают и русский для желающих.
— Сколько у вас интересных непонятных выражений! — удивилась моя собеседница. — Есть такие, — отвечаю я. — "Да нет, наверное", "Ничего себе!", "Прикольно!". — А знаешь, у нас в испанском тоже есть такие. Я тебе напишу.
Привожу список "крылатых" испанских фраз с оригинальным переводом от моей знакомой.
¡Madre mía! — Ничего себе!
¡Que dices! — Что говоришь! —Можно о хорошем или о плохом.
¡No me digas! — Не говори мне! — Когда что-то плохо бывает.
¡Que chulada! — Круто! Красиво!
¡Que fuerte! — Я в шоке!
¡Que desastre! —Ужас!
¡Precioso! — Шикарно!
А вот мой любимый перевод: ¡Que bien! — Ты комфортная! Очень удобная!
Как после этого объяснить испанцу значение фразы "Руки не доходят посмотреть"?
Работать по-черному, без контракта и уплаты налогов, — обычная практика для Испании. По закону как бы и нельзя, но по жизни можно. Два условия: работай на частника и не мешай официалам. Тогда никто не тронет.
Если бы испанские власти следили за налогами также строго, как немцы или датчане, мало кто решился бы на переезд по оседлости. Однако нелегалы работают: убирают квартиры, занимаются ремонтом, подвозят туристов в аэропорт. Бывает непросто найти заказы, но если нашли, спокойно трудятся.
Скажу больше. Даже некоторые испанцы предпочитают работать без контракта — больше получают на руки. Знакомая работает горничной: пару дней в неделю убирает официально за восемь евро в час чисто для трудового стажа. Остальное время — для себя уже за двенадцать-четырнадцать.
Черные деньги можно положить на банковский счёт. Сумма до пятисот евро в месяц налоговую вообще не заинтересует. Если регулярно вносить больше, могут появиться вопросы.
"Какие девушки в Испании?" - спросил как-то меня подписчик канала. Ответ, как тогда показалось, был очевиден: такие же как и везде. Однако есть у испанок присущая только им черта. И это отнюдь не их весёлый нрав.
Испанка чувствует себя обязанной быть наравне или даже лучше мужчины. Она в постоянной обороне и готова в любой момент отстаивать свою независимость. Из принципа смело возьмётся за непростое, не женское в других странах, дело. Водить рейсовый автобус — не проблема, патрулировать улицы в полиции — поехали, играть в футбол — дай только мяч. А с детьми посиди сам, дорогой. Стоит ли говорить, насколько сильно в Испании феминистское движение?
Объяснить стремление женщин к независимости несложно. Долгие годы Испания была страной мужчин. Имущество оформлялось на мужа, даже если его получала по наследству жена. Требовалось согласие мужчины, чтобы супруга могла пойти учиться или выехать за границу. А измена мужу считалась уголовным преступлением.
Откуда берет корни этот мачизм? Восемьсот лет Испания была под арабами — наивно думать, будто испанские мужчины переняли из восточной культуры только привычку обильно душиться одеколоном.
Сегодня испанские законы надёжно женщин защищают. Достаточно одного её заявления о насилии, чтобы полиция задержала мужчину на трое суток. И даже отсутствие доказательств вины не снимет с него подозрений. Парня выпустят с формулировкой: "Недостаточно фактов для доказательства вины". Заметьте: не невиновный, а как бы недообследованный.
Интересны ли тебе ещё испанские девушки, дорогой подписчик?
Рядом с моим домом три школы. По утрам наблюдаю картину: сонные первоклашки покорно плетутся за родителями по улице, тянут рюкзаки на колёсиках и мечтают об окончании учебного дня. Взрослые подводят их к школьным воротам и передают учителям. Что происходит с детьми дальше — загадка для меня.
Однако мама двоих детей способна раскрыть тайны: испанская школа творит чудеса. Учитель заранее раскладывает на столах интересные задания — пазлы, пластилин, краски. Детей в классе встречают улыбкой и объятием. Если ребенок боится остаться один, мама может немного побыть с ним на уроке. И самое главное: минимум домашних заданий, да и те можно сделать в обед на перемене или прямо в классе. Детям нравится учиться, родители довольны.
Мама, раскрывшая секрет, — Динара Таирова. Живёт семь лет в Барселоне, воспитывает сына и дочку, работает психотерапевтом. А ещё ведет увлекательный канал "Место под солнцем" .
"Место под солнцем" — это даже и не про Испанию. Почему иммигранту важно найти новых друзей? Что если кажется, будто вами манипулируют? Как испытать свою привязанность к человеку? А вот и конкретно для пишущих: как победить прокрастинацию, и легко ли вы завершаете начатое? Переходите на @dtairova, если вам интересен совет практикующего психолога.
Другая страна – маленькие открытия. Вот четыре испанских особенности, которые до сих пор удивляют.
Бумажные объявления в XXI веке. Это такие с текстом и номерком, чтобы оторвать для себя. Какой-то Пепе предлагает перевозки – расклеивает по всему городу объявления. Девушка из Колумбии ищет работу – на каждом столбе оставит свой телефон. Осетинские пироги на заказ – и даже это я видел в Испании.
Отдельные туалеты для детей. В местной поликлинике заметил два туалета: один для взрослых, другой для детей. Причем мужчины и женщины идут в одном направлении, а малыши – в другом.
Пакеты для зонтиков в магазинах. При входе в каждый супермаркет висят полиэтиленовые пакеты для мокрых зонтов. Сейчас, кстати, актуально. Сложил зонт – положи в пакет. Полы сухие, товар не испорчен, все довольны.
Свои запчасти – зло. Нужен ремонт машины? Отдаёшь в сервисе ключи и техпаспорт, а мастер подберёт тебе запчасти от своего магазина. С одной стороны, удобно: не нужно самому тратить время на поиски и беготню. С другой – дороже: товары для ремонта идут с нехилой наценкой. Однако практически никто не возьмётся за ремонт с вашими запчастями.
Но можно зайти с тыла. Если купить детали самому и попросить продавца направить с ними в "какой-нибудь сервис", то ремонт обойдется дешевле.
В 2019-м местный трамвай TramAlicante усиленно боролся с безбилетниками. Контролёры работали и раньше, но блокирование платформы для проверки увидел лишь в этом году.
На контроле билетов работает команда из четырех-пяти человек. Двое в белых рубашках проверяют оплату, трое, - служба безопасности, - следят за порядком и не выпускают с платформы только что вышедших из трамвая.
На остановке Марк-Кастильо испанка, завидев контролёров, быстро вышла из вагона. Охранники ее заметили, подошли и попросили показать билет. Женщина отказалась и закричала, что не выходила из трамвая и уже была в вестибюле (Марк-Кастильо - подземная станция с турникетами на входе, без билета сюда не попадешь). Ребята в зелёных куртках вежливо, но настойчиво повторили просьбу. Пассажирка попыталась побежать к выходу, однако три охранника заблокировали ей проход. Никакого физического контакта, тактично и сдержанно снова потребовали предъявить билет. Та не выдержала, спрыгнула с невысокой платформы на пути и побежала в тоннель в сторону уличного света. Проверяющие сработали четко: женщину повалили на пол, нацепили наручники и передали подъехавшей полиции.
Лайфхак туристам. Если в трамвае не разобрались с терминалом для билетов и нарвались на проверяющего, не волнуйтесь. Покажите мелочь и попытайтесь вежливо объяснить, что не говорите по-испански, и поэтому не смогли купить билет. Скорее всего, контролёр отведет вас к автомату и поможет оплатить поездку. Штраф в сто евро платить не придется.
Вот некоторые новые для меня моменты в испанских правилах дорожного движения.
Экипировка автомобиля. В легковом автомобиле должны лежать:
– светоотражающий жилет; – два знака аварийной остановки, а не один; – запаска/докатка с инструментами для замены.
При аварии водитель выйдет из машины в жилете, установит один знак аварийной остановки в 50-метрах позади и второй в 50-и метрах впереди автомобиля. Другие водители должны увидеть их со ста метров. При одностороннем движении достаточно одного знака сзади. Аптечку не требуют. Огнетушитель нужен, только если машина тянет прицеп.
Остановка. Остановка в Испании - это прекращение движения на время до двух минут, а не до пяти. Водитель при этом не должен покидать машину. На остановках общественного транспорта останавливаться запрещено - для высадки пассажиров ищите зону погрузки/разгрузки, обозначенную жёлтой косой разметкой. Хорошая новость: можно останавливаться вторым рядом, если не блокируешь проезд другим.
Нормы алкоголя. Употреблять за рулём можно, но осторожно.
Водителям со стажем до двух лет и водителям общественного транспорта допускается не больше: – 0.15 мг/л в выдыхаемом воздухе; – 0.30 г/л в крови.
Водителям со стажем свыше двух лет допускается не больше: – 0.25 мг/л в выдыхаемом воздухе; – 0.50 г/л в крови.
Вот стоите вы на вершине Пиренейских гор лицом к океану: справа французский Бордо с его знаменитыми красными винами, а слева в Испании - небольшой регион Риоха, ничем Бордо не уступающий. Здесь в долине реки Эбро производят лучшие испанские вина. Независимо от цены Риоха не разочарует. Проверено.
DOC или Denominaciones de Origen Calificadas - высокая категория испанских вин. Эти вина выпускают партиями не больше тысячи гектолитров или 133.000 стандартных бутылок. Разливают и выдерживают на месте производства. Винодельни отделены друг от друга как минимум одной дорогой. Только регион Риоха и каталонский Приорат выпускают вина DOC.
У этого вина своя градация по выдержке, отличающаяся по срокам от описанной в прошлом посте.
– Crianza: год в дубовой бочке, год в бутылке, продается на третьем году; – Reserva: год в бочке, два года в бутылке, в продаже на четвертом году; – Gran Reserva: два года в бочке, три в бутылке, на шестом году в продаже; – Joven не выдерживается, продается на следующий год после сбора урожая.
Среди испанских вин найдете ещё вина CIG или Calidad con Indicaciones Geograficas - это переходные от Vino de la Tierra к DO. И вина VP или Vinos de Pagos - высший пилотаж, в обычных магазинах не найдешь.
Барселона, Аликанте, Марбелья, Канарские и Балеарские острова, Мадрид - выбираем лучшее место для жительства в Испании🇪🇸 с семьей
¡Hola, amigos! Смотрите скорее, что мы для вас приготовили! 👏🏻 Да-да-да, это вебинар о релокации в жаркую, яркую и неповторимую Испанию🇪🇸. 15-го ноября пройдемся в ритме фламенко по темам:
▪️Вид на жительство в Испании: как получить, стоит ли и сколько придется заплатить? ▪️Быстрый и надежный перевод денег из России в Испанию для оплаты покупки недвижимости. ▪️Возможно ли бесплатно обучить ребенка в Испании? 5 лучших школьных программ для детей. ▪️Как подарить родителям долгие годы жизни? Сравнение систем здравоохранения Испании и России, влияние климата и погодных условий на жизненный цикл. Онкология: статистика возникновения, возможности лечения, его цена. ▪️Свой бизнес в Испании. Самые интересные и прибыльные ниши для развития. ▪️Новогодняя распродажа 🎅🏻🎄❄️: лучшие объекты недвижимости.
Спикеры: Сергей Сандер, Александр Кузин (Global Real Estate Forum) и Петр Андрушевич ("El Ruso", основатель испанской риэлторской компании "Costa Real").
Все ли испанцы обожают корриду? Не все. В Каталонии и на Канарских островах корриду запретили. В Барселоне арену для боя быков на Площади Испании переделали под торговый центр. В Аликанте коррида разрешена, но голоса защитников животных раздаются все громче. Возможно, по этой причине в 2019 году здесь провели всего шесть боёв: пять в июне и один в августе. В остальное время на арене проводят концерты. В Мадриде с марта по октябрь бои идут еженедельно, а в мае практически каждый день.
Все ли испанцы умеют играть на гитаре? И снова не все. Но те, кто играют, способны увлечь испанским ритмом и горячим чувством. Те же, кто слушают, не способны усидеть на месте - танцевать испанцы точно не стесняются.
Действительно ли местные работают до двух дня, а потом уходят на сиесту до вечера? Да, это правда. Офисы, магазинчики, мастерские обычно работают с 9.00 до 14.00 и с 17.00 до 20.00. Летом оправданно - в жару все равно клиентов не будет. Зимой - по привычке. Банки работают до обеда. Некоторые заправки закрываются с 15.00 до 18.00. Торговые центры и супермаркеты открыты весь день. Ночью не работает никто, кроме редких продуктовых лавок, дежурных аптек и, конечно, ресторанов.
Испанские города не самые чистые. Стоит выйти за пределы туристического района, и можно сразу убедиться. В каких-то районах хуже, в каких-то лучше. Но идеальной чистоты нет нигде.
До сих пор мне трудно понять, почему. Люди в основном культурные. Дворники метут улицы с шести утра. Раз в месяц дворы моют водой с мылом. Но проходит буквально день, и все возвращается на круги своя.
А вот сравните с Японией. Кажется, здесь живут ради чистоты. На канале "RuGaijin - Токио и Япония" практически прямые фоторепортажи с улиц страны восходящего солнца.
Почему дома 25-и лет в Японии не стоят ничего? Что такое гэнкан и зачем он в прихожей? Продают ли сметану в Японии? Читайте на канале @rugaijin
Попробуем разобраться, как выбрать испанское вино. Скажу сразу: я не сомелье и тонкие нотки специй с ходу не улавливаю. Мой критерий: нравится-не нравится, плюс немного теории до посещения магазина.
VdM или Vinos de la mesa - столовые вина. Самые простые. К ним не предъявляют особых требований. Иногда называют Vinos del pasto - вина пастбищ, потому что пастухи на полях запивали такими свой обед. Вино в бумажных пакетах и в пластике - столовое. В изящной бутылке, но без указания на этикетке года урожая, сорта винограда и места производства - тоже. Столовое не обязательно плохое. Бывает марочное вино не совсем отвечает стандарту региона и тогда его продают, как столовое.
VdT или Vinos de las tierras - вина земель или местные вина. На этикетке уже найдем регион, например Castilla y Leon. Увидим сорт винограда, допустим, Tempranillo. И год урожая. Требования выше, чем к столовому. И главное, чтобы из местного сырья производилось.
DO или Denominacion de Origen - половина испанского вина относится к этой категории. Это вино, отвечающее стандартам своего региона. Специальный совет в каждой местности следит за соблюдением этих стандартов. Они как бы подтверждают: "Это наш особый продукт. От лозы и до магазина. Проверено!"
Местные вина и вина DO по срокам выдержки делятся на Joven, Crianza, Reserva y Gran Reserva. Crianza - два года выдержки, не менее 6-и месяцев из которых в дубовой бочке. Reserva - три года выдержки, включая год в бочке. Gran Reserva - пять лет, два года из которых в бочке. Joven - молодое вино: либо не выдерживается вовсе, либо меньше Crianza.
А вы, кстати, замечали, что Меркадона продает в основном испанские вина?
Поглядываю местные чаты иммигрантов. Заметил, что переехавшие делятся на два лагеря: одни безумно любят Испанию, другие ненавидят ее всей душой. Первые говорят [примерные по смыслу цитаты]: "Приезжайте. Испания - нормальная европейская страна". Вторые парируют: "Подумайте хорошенько. Тут никто никому не нужен". Дальше интереснее. Обе стороны словесной дуэли выбирают оружие - медицину. И проходятся по конкретным примерам.
Защитники Испании: "Медицинская помощь - бесплатна". "Лекарства детям - без денег". "Дорогие медикаменты по рецепту в аптеках безвозмездно выдают. По страховке, естественно." Противники: "Забудьте про антибиотики. Не пропишут, пока ребенок 20 дней с горячкой не отлежит", "Бардак в медицине - человек мучается, а его парацетамолом кормят". "Мне с тремя детьми даже градусник не получить".
Правы обе группы. Для многих иммигрантов медицина бесплатна: прожил три месяца, прописался - иди в поликлинику к социальному работнику. Поставит на медицинский учет, как малоимущего, будь ты нелегалом или беженцем с временным видом на жительство. Официально работаешь - медицина за счет социальных отчислений из зарплаты. Приехал по визе D - оформляй страховку и лечись. Но всего нужно добиваться. Никто за другого пальцем не пошевелит. Если без деталей.
Наблюдая подобные баталии, вспоминаю испанское выражение: "Palos agusto no duelen". Буквально: "Желанные палки [наказание] не болят". Сделал выбор, приехал - зачем сравнивать? Иди вперед и не жалуйся.
Когда надоест лежать на песке и захочется размяться, поезжайте на озеро Тиби - полчаса от центра Аликанте в сторону гор. Фруктовые поля, свежий воздух и завораживающие виды вам гарантированы. Но не одной красотой привлекает это место.
В 70-х годах XVI-го века мельник из городка Мучамель близ Аликанте задумал построить плотину на речке Верде, для орошения полей. Филипп Второй, король Испании, идею одобрил, и испанцы взялись за работу. Так в 1594-м году появилось озеро-водохранилище Тиби. Это если в общих чертах. Водохранилище работает до сих пор и его плотина - самая старая из действующих в Европе.
К воде нет подъезда. Машину нужно оставить примерно в километре до сооружения и дальше вниз пешком по дороге. Потом два варианта: у информационного щита наверх через гору - маршрут обозначен краской на камнях. Либо до конца дороги до закрытого дома смотрителя, а там по тропинке к основанию плотины. Увидите таблички "Проход запрещен. Только для персонала". Но правила же не для нас?! Если не терять головы и не торопиться, то все безопасно. Местные ходят.
У основания сооружения найдете самое интересное: старинную лестницу в скале с почти вертикальным уклоном. По ней можно подняться на саму плотину: 46 метров наверх - и вы смотрите на мир глазами испанца средневековья. Все равно, что забраться по стене на двенадцатиэтажный дом и попасть в прошлое.
Какой бы маршрут ни выбрали, не забудьте про обувь на толстой подошве. Для комфорта и безопасности.
Испанцы радушны, однако не расслабляйтесь. Вот три ситуации, когда нужна бдительность.
Вы приехали в Барселону и пошли гулять по городу. Посмотрите на американцев: они носят рюкзаки на животе и держат на них руки. Выглядит нелепо, зато вещи целы. Если в метро у билетного автомата вас теснят дети, или на улице облили непонятной жидкостью и кто-то вызывается помочь, или человек в полицейской форме настойчиво требует передать сумочку для осмотра - напрягитесь. Вас пытаются обокрасть. На прогулки лучше не брать лишние деньги и паспорта. Тридцать два миллиона туристов ежегодно привлекают в Барселону тысячи воров со всей Европы.
Вы купаетесь на пляже и присматриваете за вещами из воды. Воры вам признательны. Приятель из Валенсии летом в шесть утра начал день с морского заплыва. Понырял, искупался и остался в одних плавках. Даже не заметил, кто на пустом пляже украл телефон и одежду.
Вы сняли машину или приехали на своей. Наклейка прокатной компании и особенно автомобильные номера не Европейского Союза притягивают воров. В Испании они "заботливы": разобьют маленькое окошко в машине, вытащат "ненужные" вещи и почистят бардачок. Если припарковались в открытом дворе, не оставляйте ничего в салоне и откройте крышку пустого бардачка. Тогда новое стекло вам не потребуется.
Повышенная бдительность нужна на парковках супермаркетов, причем независимо от района. Если спустило колесо - это не случайно. Во время ремонта держите деньги и документы при себе. Неделю назад у друга порезали шину и вытащили все из машины. Работали днем в Аликанте, в элитном районе Сан-Хуан Плайя. Четвертая попытка воров оказалась успешной.
Если средняя цена бензина по городу - 1.30 евро за литр, то здесь заправитесь за 1.08. Экономия 9 евро с каждых сорока литров.
"Здесь не лучший бензин" - возразят некоторые. Я вас умоляю! Турист арендует машину на две недели и гоняет по Аликанте на скорости 50 км/ч. Какая ему разница, какой в баке бензин? Да и местных не обманешь - на этой заправке всегда очередь в 15-20 машин.
Есть вторая причина заехать в Alcampo. Вот у вас банковская карта с кешбэком, допустим Рокетбанка. Заправляетесь на 43 евро до полного, но с карты спишут 100. Рокетбанк на эту сотню начисляет двойной кешбэк. Через неделю Alcampo возвращает разницу на счёт. Пересчёта операции нет, просто поступление 57 евро на карту - весь кешбэк ваш.
Дикую вещь порекомендую. Хотите больше свежих морепродуктов за меньшие деньги - отправляйтесь в Меркадону на окраину города, в район Juan XXIII, например. Особенно если искать желтые скидочные ценники - ваше любимое хобби.
Супермаркеты местной сети Меркадона одинаково хорошо снабжаются продуктами, и цены в каждом районе Аликанте одинаковые. А вот скидки разные. В субботу вечером магазины сбрасывают цены на мясо и рыбу - в воскресенье выходной, а в понедельник новая поставка.
В туристических районах или в "наполовину русском" Сarolinas лосось, креветки и мидии хорошо раскупаются за неделю. Снижать цены причин нет. Цыгане же - народ неискушенный: налегают на чипсы, кока-колу и жареное мясо. Белое вино и дары моря им безразличны. Поэтому скидки на морепродукты порой и до пятидесяти процентов доходят. Если повезет.
Гулять по району не обязательно. Подземная парковка в помощь.
При всех недостатках Испания - одно из лучших мест, где мне приходилось жить и бывать. Да, здесь греют воду газом, дома зимой не отапливают, лифт считается роскошью, а Интернет отстал лет на десять. Но душевно, друзья. Очень душевно. Чувствуешь нормальное человеческое тепло. Видишь, как люди априори хорошо друг к другу относятся. Это дорогого стоит.
Пару месяцев назад подруга потеряла мать. В больнице мы, близкие друзья, старались поддержать и утешить. Это естественно. Однако моему северному сердцу было непривычно видеть людей из очереди, которые подходили к скорбящей, обнимали, вместе плакали и разделяли боль незнакомого человека.
В магазине симпатичная девчушка лет трех от роду взяла шоколадку за евро и, смущенно глядя на отца, положила на ленту. Отец - черный иммигрант: одет просто, покупает самое необходимое, считает каждый цент. С грустью в глазах вернул сладость на место. Бабушка-испанка перед ним молча взяла эту шоколадку, оплатила и с улыбкой подарила ребенку. Детскому счастью предела не было.
Полицейский на мотоцикле и женщина на машине стояли рядом на красный. Инспектор замечает, что женщина без ремня. Недвусмысленно показывает рукой: пристегнись. Та вместо этого открыла окно и начала бурно объяснять: да мне тут двести метров проехать, я быстро. Полицейский спокойно повторил: не важно, пристегнись, пожалуйста. Зеленый - оба разъехались по разные стороны.
Полностью расслабляться не стоит. Но об этом в другой раз.