Поглядываю местные чаты иммигрантов. Заметил, что переехавшие делятся на два лагеря: одни безумно любят Испанию, другие ненавидят ее всей душой. Первые говорят [примерные по смыслу цитаты]: "Приезжайте. Испания - нормальная европейская страна". Вторые парируют: "Подумайте хорошенько. Тут никто никому не нужен". Дальше интереснее. Обе стороны словесной дуэли выбирают оружие - медицину. И проходятся по конкретным примерам.
Защитники Испании: "Медицинская помощь - бесплатна". "Лекарства детям - без денег". "Дорогие медикаменты по рецепту в аптеках безвозмездно выдают. По страховке, естественно." Противники: "Забудьте про антибиотики. Не пропишут, пока ребенок 20 дней с горячкой не отлежит", "Бардак в медицине - человек мучается, а его парацетамолом кормят". "Мне с тремя детьми даже градусник не получить".
Правы обе группы. Для многих иммигрантов медицина бесплатна: прожил три месяца, прописался - иди в поликлинику к социальному работнику. Поставит на медицинский учет, как малоимущего, будь ты нелегалом или беженцем с временным видом на жительство. Официально работаешь - медицина за счет социальных отчислений из зарплаты. Приехал по визе D - оформляй страховку и лечись. Но всего нужно добиваться. Никто за другого пальцем не пошевелит. Если без деталей.
Наблюдая подобные баталии, вспоминаю испанское выражение: "Palos agusto no duelen". Буквально: "Желанные палки [наказание] не болят". Сделал выбор, приехал - зачем сравнивать? Иди вперед и не жалуйся.