Обложка канала

Заметки детского врача. Страница 9

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

  • Заметки детского врача

    Пост о переедании детей старше 12 месяцев через сосание бутылочки (особенно, ночное) *** ...Знатно пригорело на прошедшей неделе у коллег от моего поста про ожирение тоддлера из-за переедания грудным молоком )) https://vk.com/wall-141911698_3615 https://t.me/DrButriy/5725 Сам я на возмущавшихся не подписан, но побыть в блаженном неведении мне не дали мои подписчики, завалившие личку скриншотами гневных отповедей и проклятий в мой адрес. Каждый, правда, ругал за свое: то ГВ не надо было отменять оно_не_могло_навредить, то отменять надо было, но не самому а только позвав консультанта по ГВ, то еще за что-то... Я допускаю что мог допустить ошибку в причинно-следственных связях, в тактике или еще в чем - но, судя по накалу эмоций и частоте переходов на личности, за которыми конструктива почти не было слышно, мои гипотетические ошибки были только предлогом; я бросил тень на Святое ГВ, за такое тут камнями побивают на месте )) Но сломаться может любой нормальный механизм, в том числе грудное вскармливание, в этом суть патофизиологии. Отдельно доставило, что мама этого ребенка пришла в комменты к одной из критикующих коллег, чтобы дать недостающую информацию и необходимые пояснения - и ее там забанили. Видимо, за связь с "неГВфрендли педиатром"))). Я к хейту привычный, а вот мама не ожидала, загрустила немного. Ну да ладно, пост не про это. *** Разумеется, не только переедание грудным молоком может быть причиной ожирения у тоддлеров. Гораздо чаще к этому приводит бутылочка (обычно ночная, но и дневная тоже). Я советую своим пациентам отменять бутылочку в 1 г 3 мес, максимум в полтора года, как раз из-за риска детского ожирения, а еще бутылочного кариеса и железодефицитной анемии https://vk.com/wall-141911698_2558 https://t.me/DrButriy/3496 С ложки гораздо дольше и скучнее переедать, а сахар/калории в жидком виде интуитивно менее очевидны родителям. Даже нормотипичные и здоровые дети могут свалиться в переедание по 3-5 бутылочек смеси или сладкого кефира за ночь, и из-за этого иметь 1) сниженный интерес к кормлению твердой пищей днем, 2) нерациональный и несбалансированный рацион питания, и 3) превышение нормы по быстрым углеводам, избыток веса и ожирение. А уж если изначально у ребенка есть проблема - риск возрастает еще сильнее. ...Сегодня у меня на приеме был ребенок чуть старше 3 лет с весом более 24 килограмм. И снова мама рассказывала что он "совсем ничего не ест, это просто наследственность". Но по ночам сосет смесь, много и часто. Такие дети на приеме не редкость, и я ужасно не люблю за это бутылочки и даже поильники после полутора лет. Уникальность этого кейса в том, что у ребенка есть еще и ARFID (правильнее, наверное, в таком случае говорить про AFID, по тому же принципу, по которому мы сокращаем аббревиатуру СДВГ до СДВ, когда гиперактивности нет, а дефицит внимания налицо), то есть ребенок ест крайне ограниченный набор продуктов, и явно не только потому что по ночам переедает смесью. Обычно, когда мы говорим про расстройства пищевого поведения у детей, мы представляем себе ребенка с дефицитом массы тела, но вот и РПП с ожирением тоже бывает, и виной снова привычка сосать при засыпании в возрасте старше года, только на этот раз бутылочку. Я рекомендую бросать бутылочку и поильники после полутора лет резко, раз и навсегда. При этом совсем не обязательно ограничивать сразу и саму ночную смесь/кефир, их можно продолжать давать первое время из чашки - ребенок довольно быстро откажется по ночам от них сам, потому что не голод заставляет его есть ночью, а ритуал - привычка засыпать через сосание. Пожалуйста, не допускайте сосания бутылочки дольше полутора лет без веских на то оснований (я оставляю дольше, наверное, только у детей с РПП и гипотрофией, там это может быть основным источником калорий, и резкие движения там делать опасно). Педиатры, своевременно предупреждайте семьи об этом неочевидном риске. Почитать подробнее: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34551266/ www.thedoctorwillseeyounow.com/content…344.html www.cbc.ca/news/he….1097952
    Заметки детского врача

    Пару лет назад я написал пост (1 - https://vk.com/wall-141911698_3086 ; 2 - https://t.me/DrButriy/4380 ) про младенцев с избыточными прибавками веса на грудном вскармливании (по 1,5-2 кг в месяц). В тексте, помимо прочего, я упомянул, что в некоторых ситуациях мне приходится настаивать на ранней отмене грудного вскармливания — в возрасте 1 года или даже немного раньше. Многие ожидаемо возмутились — привели ссылки на научные исследования про то, как ГВ снижает риск ожирения, упрекнули в недостаточном владении темой ГВ и не забыли мой любимый упрек: «Что мужчина может понимать в кормлении грудью?» Мне оставалось только объяснять, что в общей популяции ГВ безусловно снижает риск ожирения, но из каждого правила существуют исключения. Есть такие младенцы, которые в силу непонятных причин (точно не потому, что их «избаловали», точно не потому, что мать «так привыкла успокаивать плач» и т. д.) патологически часто прикладываются к груди и привычно переедают. А уважаемые комментаторы (среди которых были и врачи, и консультанты…

    VK
  • Заметки детского врача

    Все чаще происходят ситуации, когда в аптеках отказываются принимать рецепты 🧾, оформленные по старым правилам, и фармацевты возвращают пациентов обратно к врачу за новым бланком. Еще раз вспомним главные нововведения нового приказа о рецептах: 📌 Дата оформления теперь указана в другом месте; 📌 Название можно писать не только на латыни, но и на русском языке; 📌 Форма препарата указывается в соответствии с госреестром; 📌 Одновременное написание и адреса и номера ЭМК больше не является ошибкой; 📌 В строке «возраст» можно писать как возраст, так и дату рождения пациента; 📌 Спецлечение теперь заверяется только треугольной печатью, без печати врача; 📌 Количество твердых и сыпучих фармацевтических субстанций указывается в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидких - в миллилитрах, граммах и каплях; 📌 Рецепты действием более 60 дней должны иметь пометку "по специальному назначению" с указанием периодичности отпуска препарата; 📌 Срок действия рецепта указывается в днях (как в предыдущем приказе); 📌 В 148 рецептах необходимо прописывать не только адрес, но и индекс; 📌 в штампе организации нужно указывать дату оформления рецепта. https://base.garant.ru/403137145/
  • Заметки детского врача

    По южной заявке была четкая точка входа: днем полицейские нашли машину пропавшего, припаркованную у леса. Туда мы и бросили основные силы, 20 человек. По второй заявке не было известно ничего, кроме того, что днем дедушка уехал на велосипеде и ездит обычно или на «Кстовские ряды» (лес вокруг канав с водой к северу от деревни Большое Кстово), или к востоку от дороги на Панфилово, но мог пойти и на запад, или уехать дальше. Вводные по второму поиску были гораздо неопределеннее, поэтому туда отправили только две лисы и водителя на разведку, надеясь что большие силы быстро найдут пропавшего автомобилиста, и переместятся помогать в поиске велосипедиста. Вышло наоборот. Продолжение ⬇️⬇️⬇️
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Две "лисы" пробежались быстро по «Кстовским рядам», постреляли покричали и пошли в восточный лес. Одна "лиса" с севера на юг по ЛЭП, вторая с юга на север, между ЛЭП и железной дорогой. В половине второго ночи, когда "лисы" уже сходились и слышали крики друг друга — появился отклик, и поскольку он был между "лисами" — они не сразу поняли, что слышат не только друг друга. Вышли на дедушку обе "лисы" одновременно — он грелся около хилого костерка, рядом стоял велосипед. Вывели Валерия Ивановича и отвезли домой (вместе с набранными грибами). Поехали помогать южному поиску, там пока не складывалось. На южном поиске, около машины Николая Федоровича, был совсем небольшой лес, ограниченный четкими линейными ориентирами, сперва приняли за гипотезу что пропавший не пошел бы дальше линейных ориентиров и плотно отработали этот малый лес, сперва на отклик, потом и прочесами. Когда стало ясно, что результата нет — расширили зону поиска дальше первоначальных границ, пошли стрелять и кричать в дальнем лесу, и около 5 утра на отклик взяли и второго пропавшего. Вышли, погрелись около костра, поболтали, выпили горячего чая, и довольные продуктивной ночью поехали по домам, спать. Ночью температура сейчас совсем низкая, и есть риск смерти от переохлаждения, особенно если одежда мокрая, особенно если без костра и пожилой возраст. Поэтому ставки на осенних поисках гораздо выше чем на летних. ...Одним из важных атрибутов поиска в лесу на отклик давно стали петарды и сигналы охотника с шумовыми патронами. Пропавший может не слышать крики голосом, потому что у него снижен слух, или потому что ветер шумит, или потому что не ждет что его будут искать и шумит сам. Но взрыв петарды он услышит с большей вероятностью, это побуждает его внимательно слушать лес и громко кричать, отзываться. Сегодня на обоих поисках снова использовались петарды и шумовые патроны, и опять это дало результат — первый найденный сказал, что задолго до окриков услышал хлопки и слышал как они постепенно приближаются, это заряжало оптимизмом. Отдельно благодарим за отзывчивость жителей Савино! В очередной раз они не остались в стороне и пришли на помощь своим односельчанам. Благодарим за посильное участие в поиске государственные службы. До нашего приезда они нашли машину и работали сиреной задавая направление на выход. В этом поиске приняли участие 15 поисковиков от ПСО "Форест" и 10 местных жителей. Берегите себя и своих близких. - памятка по сбору в лес https://vk.com/wall-207630402_243 - памятка по отправке местоположения https://vk.com/wall-207630402_274 Если пропал человек незамедлительно звоните 112 и на нашу горячую линию 8-800-700-29-43 #ПСО_ФОРЕСТ #Форест #памятка #лес #рекомендации #смартфон #навигация
    ПСО "Форест"

    Уже пошли первые грибы и ягоды в лесах, а это значит — начинается “поисковый сезон”, пора ежедневных заявок на 112 и в добровольческие поисковые отряды о пропавших. Чаще всего это пожилые люди: они очень любят собирать ягоды и грибы, но у них слабое здоровье, и многие из них не умеют обращаться с электронными средствами навигации. Каждый год официальные спасательные службы и добровольческие поисковые отряды публикуют памятки, рассказывающие, что брать с собой в лес, чтобы не попасть в беду, чтобы дождаться помощи, если все же избежать беды не удалось. Часто эти списки очень громоздкие, набор необходимых вещей похож на рюкзак выживальщика, и именно поэтому пожилые люди их игнорируют. Мы предлагаем разделить все вещи из этих памяток на три группы: первой, второй и третьей необходимости. Мы предлагаем купить себе или своему родственнику удобную поясную сумочку, сложить эти вещи в нее заранее, и настойчиво просим не уходить в лес без этой сумочки НИКОГДА, даже на полчасика. Вещи ПЕРВОЙ группы: - зажигалка;…

    VK
  • Заметки детского врача

    Найден, жив! Валерий Иванович 76 лет, д. Кстово Савинский р-н.
  • Заметки детского врача

    Найден, жив! Николай Федорович 66 лет, д. Заборье, Савинский р-н.
  • Заметки детского врача

    Отчет о двух поисках в Савино в ночь на 15 октября 2022 года. Вечером от ЦУКС и ЕДДС Савинского района поступили две заявки на поиск пожилых мужчин. Одна на юг от п. Савино - Николай Федорович 66 лет, д. Заборье, вторая на север от поселка - Валерий Иванович 76 лет, д. Кстово. Связи с пропавшими не было (Николай Федорович без телефона, а Валерий Иванович не отвечал на звонки). Мы собрали 25 готовых поисковиков, выехали. Продолжение ⬇️⬇️⬇️
  • Заметки детского врача

    Залила на youtube запись вебинара в честь ДР @neplacebo_vrn ProПитание 2.0 https://youtu.be/v9wl8shd6Sw , а закрепить знания и попрактиковаться в здоровом питании можно по-прежнему на нашем канале НеДиета, бот-помощник для подписки на него тут
    Вебинар ProПитание 2.0

    В честь дня рождения клиники Неплацебо, Воронеж мы поговорили о теме, которая актуальна абсолютно для всех: о питании. Обсудили: ✅Когда еда - источник пользы, а когда - проблем со здоровьем? ✅Откуда берется аллергия на еду? ✅Как повлиять на иммунитет с помощью питания? ✅Опасны ли красители, ароматизаторы и ГМО? ✅Что такое здоровый аппетит? ✅Как накормить привереду? И многое другое! Спикеры: аллерголог Ольга Жоголева https://t.me/allergo_doc химик-технолог Ольга Косникова https://t.me/chemistry_by_olga педиатр Сергей Бутрий https://t.me/DrButriy

    YouTube
  • Заметки детского врача

    Поучаствовал в вебинаре о питании детей, который организовали воронежские коллеги в честь двухлетия своей клиники "Неплацебо". Было три спикера: аллерголог, химик-пищевой технолог и педиатр. Кажется, получилось полезно, послушайте
  • Заметки детского врача

    Когда я 4 года назад привез в приемное отделение ивановского стационара свою дочь с тяжелой крупозной двусторонней пневмонией, с выраженной одышкой и слабостью, для госпитализации в реанимационное отделение - первое, что мне сказала доктор приемника (вместо "здравствуйте"): "Что, противовирусные не давал, поди? Вот, получай". Ее мало интересовало что за полтора суток до этого девочка была полностью здорова, это была первичная пневмония а не осложнение "неправильно леченной" ОРВИ. Когда сейчас мои пациенты попадают в стационар с тяжелым течением обструктивного бронхита, пневмонией, бронхиолитом или тяжелым отитом - врачи им обычно рассказывают байку про то как они "уже устали перелечивать после этого Бутрия тяжелых детей, которых он запускает до осложнений тем что поздно назначает антибиотики и не использует противовирусные и иммуномодуляторы". Они не хотят знать сколько детей выздоравливают у "этогобутрия" на обычном симптоматическом лечении, без антибиотиков всем подряд с третьего дня лихорадки, потому что те дети не попадают к ним, они в стационаре их не видят. Они не хотят учитывать побочный эффект публичности (если у ребенка от любого другого педиатра случается тяжелое течение болезни - это "бывает", а если это пациент от Бутрия то "опятьвотсмотриятаткизнал"). О чем эти два примера? О привычной и дурной перестраховке врачей, и о теории "ведра с крабами"; стоит тебе попытаться уйти от неправильных но общепринятых установок - как остальные начнут тянуть тебя обратно, не пытаясь понять кто из вас прав. А еще - это традиционное ежегодное напоминание о том как лечить детям ОРВИ. Точно также как грипп или ковид - симптоматически. Подробный сводный пост тут: https://vk.com/wall-141911698_1380 https://t.me/DrButriy/1657 То есть да, при гриппе или ковиде риск осложнений выше, чем при ОРВИ. И краткосрочных и долгосрочных. Но услышьте меня правильно: на стадии ДО осложнений нет НИКАКОГО лечения, которое снизило бы риск этих самых осложнений. Облегчаем симптомы, следим за красными флагами, не пропадаем из поля зрения педиатра, на 3-6й день болезни сдаем общий анализ крови и С-реактивный белок, оцениваем их: https://vk.com/wall-141911698_659 https://t.me/DrButriy/529 и принимаем решение об антибиотике, если потребуется. Антибиотики назначаются по показаниям, а не потому что "я_не_выдержала_и_дала" https://vk.com/wall-141911698_659 https://t.me/DrButriy/921 И эту классную лекцию перечитайте или переслушайте, она очень полезна: www.pravmir.ru/o-zdoro…ih-detey PS Я хочу это зафиксировать сейчас, заранее, пока я не скомпрометирован: когда-нибудь я попаду в ситуацию, в которой я не назначал ректальные интерфероны, иммуномодуляторы, индукторы интерферонов, гомеопатию и муколитики, не назначал антибиотики со второго дня болезни - и у ребенка развилось осложнение. Я очень не хочу в нее попадать, но нельзя этого гарантировать ничем, работая педиатром, даже если максимально перестраховываешься и назначаешь список из 13ти препаратов с первых дней соплей у малыша. Когда я попаду в эту ситуацию может начаться публичный скандал (потому что я публичный человек) и мою репутацию будут топтать в грязь. Так вот даже тогда я не начну использовать все эти препараты, только из-за давления большинства - начну только если появятся качественные исследования, которые покажут целесообразность такой тактики, и эти исследования найдут отражение в современных клинических руководствах. А пока даже в российских клинреках эти лекарства названы неэффективными, в западных они и вовсе не упоминаются. Но кто бы читал... https://vk.com/wall-141911698_1348 https://t.me/DrButriy/1623
    Заметки детского врача

    Большой пост про острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у детей Наступил октябрь. Снова холод, слякоть и бесконечные детские простуды. Самое время напомнить ЧаВошки по ОРВИ Про основные действия родителей при ОРВИ: https://vk.com/wall10208768_2562 http://medspecial.ru/forum/forum85/topic168/ Про "красные флаги" при ОРВИ: https://vk.com/wall-141911698_1255 Про современные российские (!) клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей: https://vk.com/wall-141911698_1348 Замечательный видеоролик украинских коллег на эту тему: https://vk.com/wall-105905789_1073 О лечении кашля, отдельно: https://vk.com/wall-141911698_887 https://vk.com/wall-42374799_16443 О самом частом осложнении ОРВИ - остром среднем отите: https://vk.com/wall-141911698_777 https://vk.com/wall-141911698_1093 Об увеличении лимфатических узлов (при частых ОРВИ): https://vk.com/wall-141911698_688 Как НЕ НАДО лечить ОРВИ: https://vk.com/wall-141911698_930 https://vk.com/wall-141911698_1152 https://vk.com/wall-141911698_44 ht…

    VK
  • Заметки детского врача

    История взрослого человека, перенесшего коклюш pikabu.ru/story/k…_9534300 Мне такие случаи тоже известны. Взрослые реже заболевают в тяжелой форме, но если заболевают - кашель такой что приводит к переломам ребер и другим осложнениям https://vk.com/wall-141911698_1077 https://t.me/DrButriy/1188 Защитить взрослых от коклюша можно тремя способами: 1) Прививать раз в 10 лет Адасель (вакцина защищает только на 5 лет, но чаще ее вводить одобрено только беременным) https://vk.com/wall-141911698_2364 https://t.me/DrButriy/3127 2) Прививать детей от коклюша, согласно нацкалендарю (4 дозы до 1,5 лет) и плюс перед школой однократно Адасель https://vk.com/wall-141911698_3418 https://t.me/DrButriy/5130 3) Как только в семье или другом тесном коллективе выявлен один заболевший коклюшем - остальным провести антибиотикопрофилактику (если сроки ее начала не упущены) https://vk.com/wall-141911698_1248 https://t.me/DrButriy/1479 Больше информации о коклюше тут: https://vk.com/wall-141911698_2938 https://t.me/DrButriy/4076 biomolecula.ru/article…-ubivaet
    Коклюш возвращается

    Автор: Maximelle

    Пикабу
  • Заметки детского врача

    Коллегам, которые интересуются иммунопрофилактикой. У вас есть возможность пройти бесплатное обучение по иммунопрофилактике, аналогов которому в России просто нет. Курс проводит АНО "Коллективный иммунитет", лектор — Антонина Обласова, знакомая многим как автор блога https://t.me/ninavaccina Изначально курс рассчитан на средний медперсонал (медсестер, медбратьев, акушерок, фельдшеров), но информация универсальная, нужная и важная для всех медработников. Ведь даже если вы не связаны с вакцинацией, то вам важно понимать ее основы, чтобы от вас не исходила дезинформация по этой важной и очень болезненной для многих теме. С помощью этого курса можно заполнить даже те пробелы в знаниях, о которых вы и не подозревали. Вы сможете совсем иначе взглянуть на вакцинацию, понять ее и прочувствовать. Это сильно поможет общаться с пациентами, так как в курсе вся информация изложена максимально простым языком. Вы сможете буквально пересказывать материал теми же словами и вас точно поймут. Темы самые актуальные: — Тема №1 (c 3 октября 2022) "Основы иммунопрофилактики и состав вакцин" — Тема №2 (c 10 октября 2022) "Правила и особенности вакцинации по национальному календарю и сверх него" — Тема №3 (c 17 октября 2022) "Противопоказания и нежелательные явления при вакцинации" — Тема №4 (c 24 октября 2022) "Основные ошибки при плановой и экстренной вакцинации и их последствия" — Тема №5 (c 31 октября 2022) "Как разговаривать о вакцинации с сомневающимися" Обучение представляет собой просмотр видеолекций (около 20-30 минут в день по будням). Всего — 5 недель. В конце каждой недели небольшая проверка знаний. В конце — итоговый тест. Нонстопом — ответы на вопросы от лектора. Приятный бонус — рабочие тетради с конспектом всех лекций и прямые эфиры с работой над ошибками после тестов. В последнюю неделю будет отдельный прямой эфир с Анной Хасиной по коммуникации с пациентами! Курс стартовал 3 октября, но еще есть возможность попасть в догоняющую волну, если вы пройдете все этапы регистрации до 08:00 по московскому времени 10 октября. Курс создан при поддержке фонда президентских грантов и Ассоциации медицинских сестер России. Регистрация и подробности тут: vaccina.info/delta-v ЭТО БЕСПЛАТНО!
    ninavaccina

    Канал о вакцинации и всем, что с ней связано. Просто. Понятно. Уважительно. Для тех, кто хочет разобраться, снизить градус тревожности или недопустить его повышения. Все, кто не хочет разбираться, могут смело проходить мимо.

    Telegram
  • Заметки детского врача

    🔥 Друзья, вы ждали, и вот она! Электронная версия книги «Как организовать инклюзию в детском саду» уже доступна по ссылке. Эта книга будет хорошим инструментом для сотрудников дошкольных организаций, которые хотят организовать инклюзию, но пока не знают, как и что для этого необходимо. Книга также может быть инструкцией для родителей детей с особенностями развития. Чтобы понимать, как происходит процесс вовлечения детей в образовательный процесс и что от них может потребоваться. Наконец, это практическое пособие может быть настольной книгой для министерств и департаментов образования, потому что она наглядно показывает, как сложно организовать инклюзию, чего не хватает, какие страхи у родителей, с какими реальными проблемами сталкиваются все участники образовательного процесса. Чтобы получить пособие, необходимо заполнить анкету. Рассказывайте друзьям, ставьте лайки и делитесь со знакомыми!
  • Заметки детского врача

    Продолжая тему пользы от фондов, работающих с темой РАС (которую сегодня уже затронул, в подкасте). Фонд "Обнаженные сердца" выпустил новую книгу "Как организовать инклюзию в детском саду" Вот как они ее (книгу) видят: В новом практическом пособии мы представляем опыт работы сотрудников Санкт- Петербургского детского сада № 53 комбинированного вида Фрунзенского района, описанный ими самими. Коллектив детского сада опирался на знания и практические навыки, полученные ими в рамках совместной работы с Фондом «Обнаженные сердца». В книге описан опыт создания инклюзивной группы, ресурсной зоны для детей с РАС, работы с типично развивающимися детьми в условиях инклюзивного образования. nakedheart.online/article…kom-sadu ... Искренне считаю, что за такими инициативами - будущее. Все государственное слишком себя дискредитировало, чтобы восприниматься хотя бы не в штыки. Будущее за самоорганизацией родителей, педагогов и медиков. Поэтому читайте хорошие книги, подписывайтесь на толковые фонды и пусть каждый делает что может. Это нужно нашим детям, это нужно нашему больному обществу.
    Как организовать инклюзию в детском саду

    В новом практическом пособии описан опыт работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского района». Коллектив детского сада опирался на знания и практические навыки, полученные ими в рамках совместной работы с Фондом «Обнаженные сердца». Данное издание будет очень полезно всем, кто только начинает или уже реализует инклюзивные программы для детей с аутизмом в детских садах.

    nakedheart.online
  • Заметки детского врача

    В двадцать пятом выпуске подкаста Vasia in Space мы разговариваем с детским педиатром, отцом троих детей и медицинским блогером, Сергеем Бутрием. В этом выпуске вас ждёт увлекательный, полезный и откровенный разговор о: Педиатре “здорового человека”; Отрицательном осуждении; Первых шагах в работе детского врача с семьями с детьми с особенностями; Борьбе Михаила и Сергея за звание «худший отец года»; Сумочках и пакрафтах; Самобичевании и снижении ожиданий; Честных разговорах, как элементе терапии. Telegram Сергея - https://t.me/DrButriy Ссылки на все важные материалы, упоминаемые в выпуске, вы сможете найти в описании эпизода на всех подкаст платформах - https://taplink.cc/vasia_in_space_podcast Ваша поддержка делает нашу работу возможной: наш Patreon (если вы не в России), наш Boosty (если вы в России) и чаевые, вы найдёте по ссылке https://taplink.cc/vasia_in_space_podcast и на подкаст платформах. Наш PayPal - [email protected] Мы выходим раз в две недели! Спасибо вам.
  • Реклама

  • Заметки детского врача

    Многие дети боятся ходить в медицинское учреждение. Это происходит по разным причинам (например, из-за негативного опыта), и одной из важнейших причин является страх перед неизвестностью. Что там будет происходить? Как именно? Как долго? Для чего это нужно? Будет ли больно? Это касается как нейротипичных детей, так и детей с особенностями развития, например детей с аутизмом. Последним объяснить все заранее - не только гораздо сложнее, но и важнее. Для этой цели в развитых странах, и в передовых российских клиниках используются различные инструменты, самые популярные из них это: 1) ознакомительные визиты (ребенок приходит в клинику, по записи заходит к своему врачу, осматривается в кабинете, сидит на стоматологическом кресле, общается с врачом, трогает его инструменты и тд - и выходит, без всяких вмешательств; такие визиты могут быть как однократными, так и повторяться десятки раз, при необходимости) 2) Видеомоделирование (просмотр видеороликов, где другой ребенок посещает врача и проходит без страха и сопротивления интересующие нас медицинские процедуры) outfund.ru/kak-isp…autizmom https://t.me/DrButriy/4930 3) Социальные истории (это некие "комиксы", pdf-файлы с нарисованными героями, которые проходят интересующие нас медицинские процедуры, и просматривая их вместе с родителями - ребенок может понять что ему предстоит и как при этом предпочтительно себя вести). Вот отличный сайт с множеством социальных историй на французском языке https://santebd.org/les-fiches-santebd?s=&cat=9&search=&rub=bd# А теперь такие социальные истории стали появляться и на русском языке: https://doctor.autism.help/ Если больницы начнут применять их у себя в практике и рекомендовать эти материалы родителям - мы сможем сделать так, чтобы понятие "дружелюбная медицина" перестала звучать как оксюморон https://vk.com/wall-211963250_19 Помимо материалов для родителей, созданы еще и мастер-классы по работе с "особыми" детьми для медицинских работников: https://www.youtube.com/AssociationAPsyP PS Я рад, что тоже принимал посильное участие в создании этих социальных историй. Жаль что не все намеченные год назад планы https://vk.com/wall-141911698_3324 сейчас возможно реализовать. Но "шить сарафаны и легкие платья из ситца" стоит продолжать, даже в самые темные времена.
    Как использовать видео для помощи детям с аутизмом?

    Источник: National Professional Development Center on Autism Spectrum Disorders     Видеомоделирование — это

    Outfund
  • Заметки детского врача

    Уважаемые друзья Рассвета! Мы рады пригласить вас на лекцию врача- оториноларинголога Атанесян Арусяк на тему: «Аденоиды. Когда это проблема?». Дата лекции: 23 сентября (пятница) в 15:00 (по мск) Длительность: 30 минут Формат: очно в конференц-зале клиники (количество мест ограничено) и онлайн (доступ по закрытой ссылке) В этой лекции: 🔻 Что мы лечим: размер аденоидов или симптомы? 🔻Когда есть показания к хирургическому лечению и всегда ли требуется эндоскопия, чтобы определить проблему Как принять участие: Для записи отправьте заявку на [email protected] с указанием темы «Аденоиды». Так же записаться можно по телефону +7903 5617747 (Екатерина). Участие бесплатное по предварительной записи. Кто ведет лекцию: Арусяк Грачьяевна Атанесян - к.м.н., оториноларинголог клиники "Рассвет". О нас: www.klinikarassvet.ru Занятия в школе клиники "Рассвет", лекции, мастер классы - это не разрозненные знания, а формирование целостного и глубокого понимания процессов, это наш вклад в развитие отношений пациент - врач. Мы просвещаем, делайте это и вы. 🔸 Поделитесь информацией об этой лекции с людьми, в чью зону интересов входит обсуждаемая тема
  • Заметки детского врача

    Вдогонку к посту о проблеме выявления "спинальных" диагнозов: в России существует обучающий проект "Институт Spina Bifida", в котором как раз есть бесплатный онлайн Курс по раннему развитию (0–3 года) для врачей-педиатров и других специалистов, обучающий обращать внимание на подобные нюансы: helpspinabifida.ru/project…a-bifida