Пару лет назад я написал пост (1 - https://vk.com/wall-141911698_3086 ; 2 - https://t.me/DrButriy/4380 ) про младенцев с избыточными прибавками веса на грудном вскармливании (по 1,5-2 кг в месяц). В тексте, помимо прочего, я упомянул, что в некоторых ситуациях мне приходится настаивать на ранней отмене грудного вскармливания — в возрасте 1 года или даже немного раньше. Многие ожидаемо возмутились — привели ссылки на научные исследования про то, как ГВ снижает риск ожирения, упрекнули в недостаточном владении темой ГВ и не забыли мой любимый упрек: «Что мужчина может понимать в кормлении грудью?»
Мне оставалось только объяснять, что в общей популяции ГВ безусловно снижает риск ожирения, но из каждого правила существуют исключения. Есть такие младенцы, которые в силу непонятных причин (точно не потому, что их «избаловали», точно не потому, что мать «так привыкла успокаивать плач» и т. д.) патологически часто прикладываются к груди и привычно переедают. А уважаемые комментаторы (среди которых были и врачи, и консультанты…