Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Пост о переедании детей старше 12 месяцев через сосание бутылочки (особенно, ночное) *** ...Знатно пригорело на прошедшей неделе у коллег от моего поста про ожирение тоддлера из-за переедания грудным молоком )) https://vk.com/wall-141911698_3615 https://t.me/DrButriy/5725 Сам я на возмущавшихся не подписан, но побыть в блаженном неведении мне не дали мои подписчики, завалившие личку скриншотами гневных отповедей и проклятий в мой адрес. Каждый, правда, ругал за свое: то ГВ не надо было отменять оно_не_могло_навредить, то отменять надо было, но не самому а только позвав консультанта по ГВ, то еще за что-то... Я допускаю что мог допустить ошибку в причинно-следственных связях, в тактике или еще в чем - но, судя по накалу эмоций и частоте переходов на личности, за которыми конструктива почти не было слышно, мои гипотетические ошибки были только предлогом; я бросил тень на Святое ГВ, за такое тут камнями побивают на месте )) Но сломаться может любой нормальный механизм, в том числе грудное вскармливание, в этом суть патофизиологии. Отдельно доставило, что мама этого ребенка пришла в комменты к одной из критикующих коллег, чтобы дать недостающую информацию и необходимые пояснения - и ее там забанили. Видимо, за связь с "неГВфрендли педиатром"))). Я к хейту привычный, а вот мама не ожидала, загрустила немного. Ну да ладно, пост не про это. *** Разумеется, не только переедание грудным молоком может быть причиной ожирения у тоддлеров. Гораздо чаще к этому приводит бутылочка (обычно ночная, но и дневная тоже). Я советую своим пациентам отменять бутылочку в 1 г 3 мес, максимум в полтора года, как раз из-за риска детского ожирения, а еще бутылочного кариеса и железодефицитной анемии https://vk.com/wall-141911698_2558 https://t.me/DrButriy/3496 С ложки гораздо дольше и скучнее переедать, а сахар/калории в жидком виде интуитивно менее очевидны родителям. Даже нормотипичные и здоровые дети могут свалиться в переедание по 3-5 бутылочек смеси или сладкого кефира за ночь, и из-за этого иметь 1) сниженный интерес к кормлению твердой пищей днем, 2) нерациональный и несбалансированный рацион питания, и 3) превышение нормы по быстрым углеводам, избыток веса и ожирение. А уж если изначально у ребенка есть проблема - риск возрастает еще сильнее. ...Сегодня у меня на приеме был ребенок чуть старше 3 лет с весом более 24 килограмм. И снова мама рассказывала что он "совсем ничего не ест, это просто наследственность". Но по ночам сосет смесь, много и часто. Такие дети на приеме не редкость, и я ужасно не люблю за это бутылочки и даже поильники после полутора лет. Уникальность этого кейса в том, что у ребенка есть еще и ARFID (правильнее, наверное, в таком случае говорить про AFID, по тому же принципу, по которому мы сокращаем аббревиатуру СДВГ до СДВ, когда гиперактивности нет, а дефицит внимания налицо), то есть ребенок ест крайне ограниченный набор продуктов, и явно не только потому что по ночам переедает смесью. Обычно, когда мы говорим про расстройства пищевого поведения у детей, мы представляем себе ребенка с дефицитом массы тела, но вот и РПП с ожирением тоже бывает, и виной снова привычка сосать при засыпании в возрасте старше года, только на этот раз бутылочку. Я рекомендую бросать бутылочку и поильники после полутора лет резко, раз и навсегда. При этом совсем не обязательно ограничивать сразу и саму ночную смесь/кефир, их можно продолжать давать первое время из чашки - ребенок довольно быстро откажется по ночам от них сам, потому что не голод заставляет его есть ночью, а ритуал - привычка засыпать через сосание. Пожалуйста, не допускайте сосания бутылочки дольше полутора лет без веских на то оснований (я оставляю дольше, наверное, только у детей с РПП и гипотрофией, там это может быть основным источником калорий, и резкие движения там делать опасно). Педиатры, своевременно предупреждайте семьи об этом неочевидном риске. Почитать подробнее: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34551266/ www.thedoctorwillseeyounow.com/content…344.html www.cbc.ca/news/he….1097952
Заметки детского врача

Пару лет назад я написал пост (1 - https://vk.com/wall-141911698_3086 ; 2 - https://t.me/DrButriy/4380 ) про младенцев с избыточными прибавками веса на грудном вскармливании (по 1,5-2 кг в месяц). В тексте, помимо прочего, я упомянул, что в некоторых ситуациях мне приходится настаивать на ранней отмене грудного вскармливания — в возрасте 1 года или даже немного раньше. Многие ожидаемо возмутились — привели ссылки на научные исследования про то, как ГВ снижает риск ожирения, упрекнули в недостаточном владении темой ГВ и не забыли мой любимый упрек: «Что мужчина может понимать в кормлении грудью?» Мне оставалось только объяснять, что в общей популяции ГВ безусловно снижает риск ожирения, но из каждого правила существуют исключения. Есть такие младенцы, которые в силу непонятных причин (точно не потому, что их «избаловали», точно не потому, что мать «так привыкла успокаивать плач» и т. д.) патологически часто прикладываются к груди и привычно переедают. А уважаемые комментаторы (среди которых были и врачи, и консультанты…

VK