Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Когда я 4 года назад привез в приемное отделение ивановского стационара свою дочь с тяжелой крупозной двусторонней пневмонией, с выраженной одышкой и слабостью, для госпитализации в реанимационное отделение - первое, что мне сказала доктор приемника (вместо "здравствуйте"): "Что, противовирусные не давал, поди? Вот, получай". Ее мало интересовало что за полтора суток до этого девочка была полностью здорова, это была первичная пневмония а не осложнение "неправильно леченной" ОРВИ. Когда сейчас мои пациенты попадают в стационар с тяжелым течением обструктивного бронхита, пневмонией, бронхиолитом или тяжелым отитом - врачи им обычно рассказывают байку про то как они "уже устали перелечивать после этого Бутрия тяжелых детей, которых он запускает до осложнений тем что поздно назначает антибиотики и не использует противовирусные и иммуномодуляторы". Они не хотят знать сколько детей выздоравливают у "этогобутрия" на обычном симптоматическом лечении, без антибиотиков всем подряд с третьего дня лихорадки, потому что те дети не попадают к ним, они в стационаре их не видят. Они не хотят учитывать побочный эффект публичности (если у ребенка от любого другого педиатра случается тяжелое течение болезни - это "бывает", а если это пациент от Бутрия то "опятьвотсмотриятаткизнал"). О чем эти два примера? О привычной и дурной перестраховке врачей, и о теории "ведра с крабами"; стоит тебе попытаться уйти от неправильных но общепринятых установок - как остальные начнут тянуть тебя обратно, не пытаясь понять кто из вас прав. А еще - это традиционное ежегодное напоминание о том как лечить детям ОРВИ. Точно также как грипп или ковид - симптоматически. Подробный сводный пост тут: https://vk.com/wall-141911698_1380 https://t.me/DrButriy/1657 То есть да, при гриппе или ковиде риск осложнений выше, чем при ОРВИ. И краткосрочных и долгосрочных. Но услышьте меня правильно: на стадии ДО осложнений нет НИКАКОГО лечения, которое снизило бы риск этих самых осложнений. Облегчаем симптомы, следим за красными флагами, не пропадаем из поля зрения педиатра, на 3-6й день болезни сдаем общий анализ крови и С-реактивный белок, оцениваем их: https://vk.com/wall-141911698_659 https://t.me/DrButriy/529 и принимаем решение об антибиотике, если потребуется. Антибиотики назначаются по показаниям, а не потому что "я_не_выдержала_и_дала" https://vk.com/wall-141911698_659 https://t.me/DrButriy/921 И эту классную лекцию перечитайте или переслушайте, она очень полезна: www.pravmir.ru/o-zdoro…ih-detey PS Я хочу это зафиксировать сейчас, заранее, пока я не скомпрометирован: когда-нибудь я попаду в ситуацию, в которой я не назначал ректальные интерфероны, иммуномодуляторы, индукторы интерферонов, гомеопатию и муколитики, не назначал антибиотики со второго дня болезни - и у ребенка развилось осложнение. Я очень не хочу в нее попадать, но нельзя этого гарантировать ничем, работая педиатром, даже если максимально перестраховываешься и назначаешь список из 13ти препаратов с первых дней соплей у малыша. Когда я попаду в эту ситуацию может начаться публичный скандал (потому что я публичный человек) и мою репутацию будут топтать в грязь. Так вот даже тогда я не начну использовать все эти препараты, только из-за давления большинства - начну только если появятся качественные исследования, которые покажут целесообразность такой тактики, и эти исследования найдут отражение в современных клинических руководствах. А пока даже в российских клинреках эти лекарства названы неэффективными, в западных они и вовсе не упоминаются. Но кто бы читал... https://vk.com/wall-141911698_1348 https://t.me/DrButriy/1623
Заметки детского врача

Большой пост про острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у детей Наступил октябрь. Снова холод, слякоть и бесконечные детские простуды. Самое время напомнить ЧаВошки по ОРВИ Про основные действия родителей при ОРВИ: https://vk.com/wall10208768_2562 http://medspecial.ru/forum/forum85/topic168/ Про "красные флаги" при ОРВИ: https://vk.com/wall-141911698_1255 Про современные российские (!) клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей: https://vk.com/wall-141911698_1348 Замечательный видеоролик украинских коллег на эту тему: https://vk.com/wall-105905789_1073 О лечении кашля, отдельно: https://vk.com/wall-141911698_887 https://vk.com/wall-42374799_16443 О самом частом осложнении ОРВИ - остром среднем отите: https://vk.com/wall-141911698_777 https://vk.com/wall-141911698_1093 Об увеличении лимфатических узлов (при частых ОРВИ): https://vk.com/wall-141911698_688 Как НЕ НАДО лечить ОРВИ: https://vk.com/wall-141911698_930 https://vk.com/wall-141911698_1152 https://vk.com/wall-141911698_44 ht…

VK