Книга о вкусной и здоровой пище. Прекрасно помню эти банки с черной икрой, но не помню с красной. С красной в памяти - только зеленые банки, по 140 граммов.
И, чтобы два раза не вставать. Бутерброды - дурацкие. Красоты в этих цветах из сливочного масла не так много, а есть неудобно. Один раз откусываешь - вообще без масла, а другой раз - масла полный рот. Или его надо слизывать, как кошки делают? Или ножом размазывать поверх икры?
Тарама хайвер - взбитая болгарская икра. Она наполовину состоит из хлеба, но при этом ее все равно намазывают на хлеб. А почему из хлеба?
mitropost.ru/tarama-…-na-hleb
В Болгарии есть удивительное блюдо - взбитая икра или, по-болгарски - тарама хайвер. Ее принято намазывать на хлеб. При этом само блюдо чуть ли не наполовину состоит из хлеба.
"Русские писатели пьют преимущественно очищенную, но не брезгуют и пивом, которое спрашивают всегда бокалами. Когда средства позволяют русские писатели охотно требуют и коньяку, предпочитая хорошим, но дорогим маркам плохие, но зато дешевые. Вина русские писатели пьют редко - только когда их угощают. Что же касается ликеров, то склонности к ним не чувствуют, предпочитая повторить коньяк, чем перейти на ликер.
В отношении закуски русские писатели требуют преимущественно той закуски, которой за наименьшую цену полагается наибольшее количество. Многие пьют совершенно не закусывая или совершают обряд ерша заключающийся в том, что каждую рюмочку водки заглатывают глотком пива".
(Буфетчик питерского ресторана "Вена", 1908)
"Приезжай, батюшка, приезжай, пообедаем. У меня водочка из Киева пешком пришла, а повар в Париже бывал. Такого фенезерфу подаст, такую кулебяку мисаиловну сочинит, что только пальчики оближешь да в ножки поклонишься ему, подлецу".
(Федор Достоевский, "Село Степанчиково и его обитатели")
Молоховец. Самая знаменитая до революции кулинарная книга. Чтобы приготовить постное мороженое, нужно вместо желатина добавить рыбий клей. И прочие премудрости.
https://mitropost.ru/shedevr-eleny-molohovec/
55 лет. Да много же! А все равно приятно - день рождения))
Хочется верить, что дальше все будет иначе. Все как-нибудь так развернется, что жизнь вдруг покажется новой и свежей как полевые цветы в деревянной избушке.
Возможно, что так все и будет. Почему бы и нет?
Ну и традиционно для меня лучший подарок - и для вас, поскольку он ну совершенно ничего не будет стоить - рассказ обо мне. Где угодно. Со ссылками лучше, конечно. С упоминанием о том, что я пишу тексты о российском прошлом на заказ. С чего, собственно, и живу. А умирать не готов))
Кроме этого аккаунта у меня есть сайт "Митропост":
https://mitropost.ru/
Аккаунт ВКонтакте:
https://vk.com/id72515509
Телеграм-канал "Алексей Митрофанов":
https://t.me/mmitrofanovv
Телеграм-канал "Котики в мировой культуре":
https://t.me/cotok
Мои книги продаются здесь:
https://mitropost.ru/moi-knigi/
Спасибо.
"На днях в одном из ресторанов кутила компания и заказала себе крюшон в 1000 руб. Так как ресторан мог изготовить крюшон лишь на 300 руб., кутилы для пополнения его стоимости бросили в вино на 700 руб. золотой монеты. Вскоре все участники попойки почувствовали себя дурно. Врачи констатировали отравление и едва спасли отравившихся".
("Новости дня", 1902)
"Теперь до такой степени совершенства дошли, что готовые обеды от Робертса в Париже посылают в Индию в каких-то жестяных посудах нового изобретения, где они сберегаются от порчи".
("Русский архив", 1821 год, о первых консервах)
"Ночью по деревне стоял такой запах теплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, сидели на снегу, дрожали и тихонько скулили, соображая, как бы словчиться стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба".
(Константин Паустовский, "Теплый хлеб")
"В петроградских ресторанах новость: "чай "по-московски"", вместо стаканов - узорчатые чашки, а к чаю подают пять блюдечек - с изюмом, сахаром, вареньем двух сортов и свежей земляникой; помимо этого - лимон или сливки или миндальное молоко. Надо же чем-нибудь заменить алкогольное времяпрепровождение".
("Петроградский листок", 1915)