Обложка канала

Любаева Юлия_Системная психология. Страница 18

Глубинная психология об эмоциональном здоровье человека. О том, как иметь силы на жизнь в любых реалиях. О человеке телесном, душевном и духовном.

  • Любаева Юлия_Системная психология

    Любаева Юлия_Системная психология

    Как работает терапия у меня. Психологический метод моей работы заключается в глубоком эмоциональном чувствовании клиента. Это работа с глубокими слоями человеческой психики, по-другому, души, по-другому, сердца. Я работаю с бессознательным, вытесненным психическим материалом клиента. Со слепыми пятнами человека. Которые образуются в результате многократной травмированности в течение собственной жизни. А также в результате того, что человек уже рождается в эту жизнь не автономный и несёт в себе вытесненный травматический материал родителей и прародителей. Я работаю не с видимым, тем, что клиент о себе сам знает, а с глубинной причиной проблемы, которая самим клиентом не может быть осознана. ❗Или может быть осознана в результате долгих (часто многолетних) трудов над своим внутренним эмоциональным миром. Современный человек не имеет сил так трудиться над собой. Чаще всего он и не подозревает, что так можно. (Потому что даже духовное просвещение в Православной Церкви у многих дальше соблюдения…

    Telegram
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Любаева Юлия_Системная психология

    Профессиональный интерес к людским судьбам и тому, чем живут люди, как справляются с жизнью, двигал мною всегда. Мне интересно было смотреть глубоко в проблему человека или группы людей, наблюдать то, что скрыто и не явно. С 2009 года я воцерковлена, участвую в Таинствах. Окормляюсь у одного священника последние 8 лет. С 2019 года принимала участие в группе психологической поддержки женщин, потерявших мужа. В 2021 году прошла практическое обучение у психолога Банщиковой Елены Андреевны. Сейчас я полностью самостоятельна в своих взглядах и суждениях. Я намеренно не принимаю участие в терапевтических курсах и эфирах психологов, у которых я обучалась. Потому как имею силы и возможность помогать, не опираясь на профессиональный опыт одного специалиста. Но беру информацию о духовном и психическом устройстве человека в разных учебных курсах, у нескольких психотерапевтов, подвергаю её критическому профессиональному и личному осмыслению. Сверяю любую информацию со святоотеческим учением Православной…

    Telegram
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Любаева Юлия_Системная психология

    Видимо, пришло время познакомиться. Я допускаю, что каждый имеет свои особенности и скорость восприятия. Поэтому исключительно моё упущение, что я не рассказываю вам, чем я тут занимаюсь. А даю информацию так, как будто вы уже сами всё знаете и понимаете. Итак. Меня зовут Любаева Юлия Вадимовна. Мне 37 лет, 17го июня будет 38. Этот блог не любительский, не философский и не просветительский, а исключительно профессиональный. Вся информация, которой я здесь делюсь, получена мною в результате профессионального обучения, переподготовки и собственной психологической практики. Частную психологическую практику я веду с мая 2021 года. Имею высшее университетское образование по специальности социология, в рамках которого мною были пройдены курсы по социальной психологии и психологии личности. Университет окончила в 2006 году. Долгое время работала не по специальности. Моя работа была связана с большим количеством людей. ⤵️⤵️⤵️

    Telegram
  • Реклама

  • Любаева Юлия_Системная психология

    Прежде чем я продолжу, напишите, вы как там? Читаете? Тяните? Если тяните, ответьте на вопросы. Когда о любви начинают много говорить в социуме? Когда любовь становится целью общества, стимулом- тем, чего ищут и ждут? Когда понятие любви наиболее искажается? Подсказка: всё это одно качественное состояние человека и общества в целом.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    ❓Что происходит в эмоциональной сфере. ▪️Начинаются эмоциональные качели. Которые раскачивают волю. От эйфории от полученных ощущений принадлежности (часть психологических дефицитных дыр заполняется на время) до ощущения дна. Крайней степени несчастья, отчаяния. И, главное, ощущение собственного не достоинства, которое в последствие снова толкает женщину отдать себя на потребление. ▪️Если шум отвлекающей суеты утихнет или, например, одобрение и внимание со стороны значимых людей сменится на отвержение ("больше не нужна" или "испортилась"), то многие женщины (большинство) обнаружат себя на этих качелях. Когда эти качели были запущены, очень понятно. Теперь и вам. ▪️На этих качелях может ли женщина ясно ощущать мир, каков он и каковы другие в нём? Нет, она чувствует только свои качели. И делает всё, чтобы их не ощущать. ▪️А вот , например, аборты или выбросить ребёнка из окна - это уже следствие пострадавшей эмоционально- волевой сферы. ❗Эмоционально- волевая сфера всегда страдает от растления❗ От потери чистоты.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    ❓Что происходит сегодня. ▪️Сегодня телесная сексуальная сторона отношений становится приоритетной. Происходит деградация целей жизни и способов жить. Деградация способов обработки напряжения. Трудная внутренняя работа сменилась лёгкими способами уйти от напряжения. С другими и об других. ▪️Поэтому сегодня женщина выворачиваются наизнанку сразу. Под запрос мира и общества в лице мужчины. ❗Он кстати может этого даже не хотеть. ▪️Что происходит с эмоционально- волевой сферой при такой открытости часто без доверия? Волевая сфера слабеет. У женщины пропадает энергия. Ей всё становится немножко фиолетово. Это если честно, то ничего не хочется. Лечь и лежать. Но как-то нужно жизнь/энергию имитировать. ✅Отсюда много ненасытных желаний. ✅Отсюда тортики, выпить по вечерам, новые платья, новые знакомства или новые машины и квартиры или даже новая профессия, проба себя в новом деле. Всё, чтобы взбодриться. ✅Отсюда невозможность жить "без него". А потом и с ним - вместе дурно, врозь тошно. ▪️Волевая сфера нарушена. Самоконтроль потерян.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Тело едино с эмоционально- волевой сферой. ◾️Для женщины обнажиться, открыть тело другому означает максимально открыть свою эмоционально- волевую сферу. Даже если это происходит неосознанно. ◾️Как устроен брак. Был устроен. Телесная жизнь супругов была лишь одной из сторон брака. Это просто то, что происходило в браке. Брак заключался не для этой телесной стороны. Поэтому в браке такая эмоционально- волевая открытость супругу происходила очень плавно, всю жизнь. И при наличии любви и доверия могла перерасти в единство, когда двое - одна плоть. Телесная сторона брака была не приоритетной- было много других дел. Люди не были зациклены друг на друга. Женщина не сливалась в мужчину- не отдавала ему полномочий над своим эмоциональным миром. ◾️Вообще сейчас (при постоянных разговорах о независимости) женщины пиково зависимы от мужчин. Видимо поэтому женщинам раньше было проще жить с "трудными" мужчинами. У них была собственная настоящая (трудная, глубокая) жизнь кроме "любви и сексуальной совместности". Поэтому они не отдавали себя полностью - не становились безвольными.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    ❓Что такое состояние чистоты. ◽️Это состояние внутренней силы - энергии. Неосознаваемое, а само собой разумеющееся. Мы о таком уже и забыли. Когда трудное легко. Легко учиться, легко познавать, легко трудиться, легко быть в паре, легко растить детей (они растут сами собой), легко любить, легко помогать. Беру и делаю. Знаю (чувствую), что делаю. ◽️Это возможность выходить на другой уровень трудного, преодолевать когнитивные пороги ума, меняться- возрастать. Жить полно. Все, казалось бы, трудные для современного человека вещи происходят сами собой в чистоте. На них есть силы. Воля собрана. ◽️Другой стороной чистоты является доверие. Другим людям и жизни в целом. Когда нет необходимости платить собой за хорошее отношение. Когда не нужно отдаваться за принадлежность.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Владимиру Кореневу в фильме Человек-амфибия на удивление удалось передать чистоту героя. Учитывая, что это всё-таки кинематограф. Возможно, сам актёр имел такое состояние на момент съёмки. Стëртое сейчас из сознания. Поэтому от героя может быть неприятно. Он даже может отвращать. Или пугать. Вообще, когда мы смотрим кино, то волей-неволей отождествляем себя с героем. И он пробуждает в нас наше, но вытесненное или отвергнутое. Поэтому и стыдно, и страшно, и горько, и отвратительно, и любимо, и жалко. Вообще основная канва этого фильма, как её вижу я - это иной способ дыхания героя. Ему нужна другая стихия и другой воздух, чтобы жить. Чистый, не отравленный. Иначе он погибнет. На самом деле никто не может жить в грязи. Всем нужен "чистый воздух", чтобы дышать. От того, что ты привык к грязному воздуху, болеть ты не перестанешь. На последние тексты тоже может быть такая же реакция, как на героя Человека- амфибии. Не хорошо. И даже отвратительно. И ещё как-то не реально. Но правда найдёт себе лазейку и по чуть-чуть усвоится. И станет легче и понятнее, что дальше.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    В фильме Человек- амфибия 1961 года Ихтиандра сыграл актёр Владимир Коренев. Поделитесь, пожалуйста, вашими детскими, юношескими или взрослыми впечатлениями от главного героя, кто смотрел. Только будьте честны.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Продолжаем дальше с учётом новых знаний. ◾️Тяга к удовольствию закладывается в детстве. Чем горше мир и окружающее, чем меньше истинно любящих людей вокруг, (а не тех, кто уже захлёбывается в горечи и хочет сам получать удовольствие от чистого ребёнка), тем больше стремления уйти от себя- получить удовольствие/удовлетворение. Снять напряжение. ◾️Когда дети сами проявляют внимание к телу, познают его и стремятся получить от него удовольствие/разрядку, они имеют скопившееся напряжение. ◾️Откуда напряжение у маленьких детей? От их взрослых. От того, что взрослые в них помещают свои большие и маленькие бяки. А у детей слишком слабая воля, чтобы ощутить эти бяки и отвергнуть. ◾️Дальше. Стремление получить удовольствие не только через тело, а вообще через еду, покупки, игрушки, когда их в избытке или когда их, наоборот, не было, закладывает свой фундамент. На котором потом вырастет желание отдавать свою волю другому человеку, имеющему ресурс. ◾️Всё бы хорошо и почему бы не получать удовольствие. Но, увы, человек повреждён. И тяга к испытыванию удовольствия (а по сути эмоциональные качели от эйфории до фрустрации и обратно) парализует волю. И если удовольствие через еду, принадлежность к определённому кругу (свой в школе, в компании, например), через музыку, кино, покупки и вещи - это ещё детские шалости, предвестники. То первый опыт, попытка получать удовольствие через эксплуатацию своего тела или тела другого - это резкий и бесповоротный упадок воли. ◾️И наиболее сильный урон наносится именно воле девочки/женщины. ❗Женщина до получения первого сексуального опыта и женщина после (когда она именно решилась на него, когда этот шаг сделан)- это психически два разных человека. Можно сказать, что сдвиг в психике любого человека, открывшего так своё тело другому, колоссален. ❗Если бы вы могли чувствовать, то сравнили бы этот опыт с взрывом. И психические сдвиги после этого взрыва- это тектонические сдвиги пород земли. Так, что новая земля уже не та - не тронутая. Она уже качественно иная. ◾️Так происходит даже если партнёр (мужчина - в данном случае речь о том, что происходит с женщиной) бережен, серьёзен и не хочет получить себе и навредить. ❓А если иначе? Если другой движим только личными травмами- амбициями, неудовлетворëнными желаниями, поиском удовольствия и попытками уйти от своей горечи/тяжести. То что тогда?
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Пост из Инстаграм восьмимесячной давности в тему. Горькая жизнь требует сладкого. Когда жизнь становится горькой на вкус? Горечь накапливается с детства ( или раньше) от сделанного другим и от того, что сделали вам. Ещё не родившийся ребёнок может отзываться горечью в родителях. И его потом будет сопровождать этот вкус горечи по жизни. Я уже описывала, что в мире, поражённом эгоцентризмом, невозможно уберечься от горечи. И нашему эго дети могут быть совсем не нужны и не вовремя. А нам может быть очень горько от того, что они хотят пробиться в этот мир. И это только один пример. А горько мы делаем друг другу постоянно. И забываем об этом- выталкиваем за сознание. Потому что на такое смотреть выше сил. А горечь в виде совести проступает на губах. Тогда нужно много сладкого- приятных эмоций- получить, чтобы горечь перестать ощущать. Получается радость от такого "сладкого" не настоящая. Сама радость испачканная- с привкусом горечи. Вы писали о том, что без эмоциональных страстей жизни нет. Что лучше подпрыгивать на эмоциях, чем ничего не ощущать. Удивляюсь, как всё перепуталось. Мы не ощущаем ничего, потому что забили внутреннюю горечь глубоко в сердце⤵️ В область неосознаваемого. И замазали сверху, чем попало. От того, что мёртвое тыкать палкой, оно не оживёт. И все эти эмоциональные тычки совершенно бесполезны. Они только вашу жизнь дальше запутывают. И горечь удерживают. Чтобы потом она хлынула через край. Вы спрашиваете, с чего начать, чтобы свою горечь увидеть самим? Откуда столько в вашей жизни и жизни ваших детей накопилось? Почему не складывается гладко или складывается ТАК? Ответ. Уберите сладкую эмоциональность. И поживите без прикрас. Как есть и чем Бог послал. Через время я вам обещаю, нитка клубка вылезет и если вы очень смелые, то тяните за неё. А если тяжело, приходите, я вам за нитку потяну. Тогда вам внутренних ощущений надолго хватит. Прокисшая жизнь забурлит, забулькает. И допинг в виде удовольствий будет болезненным и лишним. Получился непопулярный совет. Не сладкий.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Я повторяю сексуальное удовольствие/удовлетворение. ◾️Но правда в том, что многие женщины никогда не испытывали и не испытывают от секса удовольствие или удовлетворение. ◾️А ещё большая правда, что в этом они не признаются сами себе. ◾️Более того, женщины могут менять партнёров, заводить любовников, чтобы искать этого не нужного им удовольствия. А по сути они перемещаются от одного насилующего к другому. В поисках чего? ◾️Как многим женщинам кажется, в поисках гармонии и любви. Но в реальности, которая недоступна до осознания, в поисках того, чего требует от них мир. Например, "ты должна чувствовать счастье от секса с мужем", " ты должна испытывать удовольствие от секса, иначе ты ущербная ", " не разбуженная женщина- не полноценная, больная". Мир, полный горечи, заставляет искать удовольствий, удовлетворения.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    ◾️Можно сказать, что акцентуация на сексуальном удовлетворении, на его количестве и качестве, снижает творческий (любая деятельность не в себя , умножающая жизнь- творческая) потенциал. Например, воспитание детей- это творческая деятельность. ◾️Творческая деятельность не осуществляется по принуждению. На неё должна быть энергия. Энергия освобождается за счёт проживания трудных духовных процессов внутри. Не смазанных. Так, чтобы этому проживанию не мешало физиологическое. Так, чтобы физиологическое было нивелировано (функция брака). ◾️Поэтому любая акцентуация на физиологическом, телесном будет истощать. Так как будет уводить от трудного за счёт получения лёгкого удовольствия. Творить не получится. Получится вымучивать деятельность. Или мотивировать себя к деятельности (а что мне это принесёт). Делать для себя равно разрушать, а не создавать. ◾️Половая распущенность ведёт к дебилизации населения. Но не нужно думать, что половая распущенность- это про много партнёров. Половая распущенность- про акцентуацию на удовлетворении и удовольствии, получаемом половым путём. На способе так избавляться от напряжения.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    ◾️Концентрация на удовольствии- будем говорить, на сексуальном, развивает присущую человеку страстность. Акцентуирует её. Выстраивает жизнь вокруг оси сексуального удовольствия. Как возможности получения быстрой разрядки. ◾️Человек живёт в дебрях тëмного ума и не чистого сердца, делая разную грязь в поисках "лёгкой" жизни. Имеет скапливающееся напряжение. Которое необходимо выливать. Сексуальная разрядка как способ сброса накопившегося напряжения позволяет не жить глубоко. Не замечать того, почему это напряжение накапливается. Где в жизни источник напряжения. ◾️Сексуальная разрядка расслабляет, поверхностно уводит от тяжёлого- даёт возможность не чувствовать, не ощущать. Пребывать в иллюзии нормальности и покоя. По сути это тот же наркотик. ◾️Мужчине физиологически проще получать сексуальное удовлетворение, поэтому для многих мужчин оно становится самоцелью. ◾️Женщина физиологически более спокойна. Чиста. Но так как сегодня это считается существенным недостатком, женщина может побеждать свою физиологию. Развращаться.
  • Реклама

  • Любаева Юлия_Системная психология

    ❓Какова функция брачных отношений? ◾️Брак успокаивает тело, отодвигает телесность на десятый план. Постепенное телесное "охлаждение" в браке нормально. Оно даёт возможность❗проявиться талантам человека. ◾️У меня в университете была "странная" преподавательница высшей математики. Она говорила нам, полоумным студентам, "странные" вещи. Например о том, что математика структурирует и упорядочивает мозг. А ещё она говорила следующее нам девушкам (у нас на потоке социологического факультета учились в основном девушки) - "выходите замуж. Пока вы не замужем, вы бесполезны для общества". Не дословно- в ваших головах и сердцах каша, вы не можете полноценно учиться и работать, вам нужно только одного. Имелось ввиду, отношения с мужчинами. Я, конечно, не понимала, как связаны покой и польза для общества с замужеством. Мне казалось довольно скучным выйти замуж, чтобы успокоиться. Но с точки зрения психического здоровья это очень мудрый совет. ◾️Цель брака- максимально проявить дух двоих. Так, чтобы им не мешала присущая человеку страстность. ◾️Одного моя не симпатичная (не вкусная) преподавательница не учитывала 15 лет назад- что брак уже является местом (условно), в котором не получится успокоиться. Потому что брак перестаёт нести свои истинные функции и становится местом стремления к удовлетворению (удовольствию). А там, где есть желание получать удовольствие ❗внимание ❗ всегда будет присутствовать насилие.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Это только начало. И будет тяжело. Но потом всё станет ясно и понятно. И часть груза уйдёт. Задавайте вопросы. Я готова к вашей реакции.
  • Любаева Юлия_Системная психология

    Ответ. "Расчеловечивание женщины начинается с пробуждения в ней телесной привлекательности  или сексуальной энергии". Когда в девочке, девушке видят тело и сексуальность, то она под этим взглядом формируется. Если целое общество сформировано в таком ключе, то женщина будет думать, что она сексуальное тело и акцентировать внимание на том, как это тело может подстроиться -получить удовольствие. И никогда не поймёт, почему ей не выползти из ощущения внутренней тьмы. В этой внутренней тьме сейчас находится большинство. Высокие состояния любви, умиротворения, тишины и радости (умиления) не доступны в этом самоощущении тьмы. Будет всегда плохо и редко хорошо - во время удовольствия Я пишу, пишу про внутреннее внимание к чистоты, а многим вообще это мимо. Не взять никак. И когда женщина рождает ребёнка из собственного состояния тьмы, что будет с ним? Он возьмёт себе её состояние. А у нас принято думать, что детки все ангелы. "Ангелы",  в которых не проявлена тьма до определённого возраста. Что мы сейчас имеем в обществе? Последствия утраты чистоты. Когда люди растут во тьме и творят тьму. Акцентуация на любых удовольствиях, сексуальном в том числе- способ не ощущать тьмы.