❓Какова функция брачных отношений?
◾️Брак успокаивает тело, отодвигает телесность на десятый план.
Постепенное телесное "охлаждение" в браке нормально.
Оно даёт возможность❗проявиться талантам человека.
◾️У меня в университете была "странная" преподавательница высшей математики.
Она говорила нам, полоумным студентам, "странные" вещи.
Например о том, что математика структурирует и упорядочивает мозг.
А ещё она говорила следующее нам девушкам (у нас на потоке социологического факультета учились в основном девушки) - "выходите замуж.
Пока вы не замужем, вы бесполезны для общества".
Не дословно- в ваших головах и сердцах каша, вы не можете полноценно учиться и работать, вам нужно только одного. Имелось ввиду, отношения с мужчинами.
Я, конечно, не понимала, как связаны покой и польза для общества с замужеством.
Мне казалось довольно скучным выйти замуж, чтобы успокоиться.
Но с точки зрения психического здоровья это очень мудрый совет.
◾️Цель брака- максимально проявить дух двоих.
Так, чтобы им не мешала присущая человеку страстность.
◾️Одного моя не симпатичная (не вкусная) преподавательница не учитывала 15 лет назад- что брак уже является местом (условно), в котором не получится успокоиться.
Потому что брак перестаёт нести свои истинные функции и становится местом стремления к удовлетворению (удовольствию).
А там, где есть желание получать удовольствие ❗внимание ❗ всегда будет присутствовать насилие.