Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД. Страница 13

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Бешенство без матки Подумал про интересный способ рассмотреть войну - как инверсию гендерных ролей. Так в мирной жизни женщины могут переживать дефицит субъектности. Женщина зачастую оказывается объектом - будь то объект насилия, объект ухаживания или объект спасения ("дева в беде"). Даже деторождение и то можно рассматривать как форму обращения в объект (вы 9 месяцев зависимы от другого существа в собственном теле). Это все то, о чем говорят феминистки: женщины живут в страхе объективации - от насилия до нежелательной беременности. Мужская жизнь на фоне этого не то, чтобы хороша, но мужчинам культура предписывает немного больше власти над собой, плюс мужчины менее зависимы от капризов своей биологии. Однако все меняется, когда наступает война. Теперь мужчин хватают на улицах, отправляют неизвестно куда и неизвестно зачем. Туда прилетает какая-то неизвестная штука с неба - и мужчины возвращаются в пластиковых мешках. Просто никакой власти над своей жизнью и судьбой. Ноль субъектности из десяти. Теперь, бегающие от товарища военкома мужчины, переживают все то, что раньше переживали женщины, только на максималках. Вплоть до рекомендаций "там-то и там-то не гуляй" (и короткую юбку не носи). Теперь уже большей субъектностью обладают именно женщины: одни вывозят и прячут уклонистов, другие - собирают на каски и броники. Все спасают "мужей в беде". Здесь мы можем наблюдать вред гендерных стереотипов. В обычных обстоятельствах быть мужественным, спортивным т.п. - это скорее выгодно. Но сегодня это может значить, что у вас категория А - и вы первый кандидат на переработку мяса. С ценностными установками так же: наверняка, многие из тех, кто нынче покорно отправился в военкомат, руководствовались мыслями вроде "будь мужиком", "бегать стыдно", "чему быть, того не миновать". Теми самыми гендерными стереотипами с примесью казарменного стоицизма. В общем, чем больше вы прокачивали свою маскулинность и слушали всяких гаражных батьков, тем больше сейчас шансов, что вы пополните тот демографический провал, что ожидает Россию в ближайшие годы. Тогда как выживут те, кто демонстрирует "женские" реакции - бежит, прячется, хитрит и т.д. Несложно также заметить, что призыв "быть мужиком" во время войны, подозрительно походит на призыв "быть настоящей женщиной" в мирное время - это щедрое предложение самостоятельно интернализировать себя в качества объекта. И, наконец, самым первым и массовым случаем утраты субъектности со стороны мужчин можно назвать Первую мировую войну, когда сотни тысяч мобилизованных мужчин оказывались в траншеях и гибли от снарядов дальнобойной артиллерии, даже не увидев противника. Все это аукнулось в виде массовых психических расстройств: паралич, психоз, немота, неконтролируемая агрессия и т.д. Врачи тогда зачастую обвиняли таких солдат в трусости и прописывали изуверские методы лечения (электрошок, гидротерапия). Также ставили унизительный диагноз "истерия", которая считалась типично "женской" болезнью. У "истерии" вообще интересная история - так долгое время называли примерно любые психические расстройства у женщин, списывая их на "бешенство матки", которое случается, если матку не использовать по прямому назначению. Однако выяснилось, что даже безо всякой матки, лишенные субъектности мужчины, могут страдать тем же самым. Возможно, и желание стрелять не по тем, по кому приказывают, можно отнести сюда же. Бешенство без матки.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    ​​​​​​Девять военкоров решили Шойгу хуесосить, Один сел на бутыль, и их осталось восемь. Восемь военкоров в Донецк ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь военкоров бабло пилили вместе, Один спилил свой хуй - и осталось шесть их. Шесть военкоров ушли в Херсон гулять, Одного ужалил Химарс, их осталось пять. Пять военкоров попойку учинили, Отымели одного, осталось их четыре. Четыре военкора купались в Черном море, Один нашел "Москву", и их осталось трое. Трое военкоров в Госдуме оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались. Двое военкоров легли на "Солнцепеке", Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий. Последний, военкор-Стрелков, поглядел устало, Ушел в Гаагу сам, и никого не стало. (извините, сегодня пятница да и вообще день хороший)
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Утро начинается с кофе и бодрящего нытья "военкоров" и прочих пропагандистов войны - дескать, до них дошел слух, что Минобороны составляет расстрельные списки своих самых ярых критиков. Теперь военкорская общественность, последние недели поливавшая говном Минобороны за авральную мобилизацию, не на шутку перепугалась. Пишут, мол, они соль земли и глас народа, трогать их не моги. Иначе народ выйдет с вилами - страх, кровь, гражданская война! Ну да, разумеется, именно они и есть глас народа - конъюнктурные пиарщики да журналисты, отожравшиеся на распиле пропагандистских бюджетов, а теперь осмелевшие и решившие прикусить кормящую руку. Но вот в чем штука. Недавно я как раз думал о том, что провалы на фронтах, конечно, создают опасность смены власти. Но есть важный нюанс: смены власти на какую? Как подсказывает нам политическая наука и пророк ее Екатерина Шульман: власть в таких случаях часто перехватывают вовсе не либералы-пораженцы, а наоборот - радикалы, желающие воевать до последнего. Что, на самом деле, оказывается лишь последним этапом перед окончательным крахом. Хрестоматийный пример в истории России: Февральская революция, в ходе которой Генштаб принудил к отречению царя, лишь бы дальше продолжать войну (спойлер: закончилось это очень плохо). Так, сугубо статистически, угроза режиму нынче исходит вовсе не от либеральной пятой колоны (которая либо разбежалась, либо сидит). А от тех, кто бежит вперед паровоза - требует тотальной войны и ругает власть за робость, бездействие, "договорняки" и тому подобное. Понимает ли это российская власть? Ну, учитывая насколько эффективно российская автократия укрепляла себя в последние десятилетия, в недальновидности и глупости ее подозревать точно не стоит. Главная задача власти - это сохранение власти (всякое там "восстановление империи" идет лишь довеском). Для этого требуется бить по шапке дестабилизирующие элементы, неважно с какой стороны они вылезают - правой или левой. Но остается вопрос: кого именно бить по шапке? Не Кадырова с Пригожиным же в самом деле - они и в ответ покусать могут. А вот "военкоры" - идеальный кандидат. Это люди без реальной власти, без веса в системе, зато публичные и на слуху - при показательной порке за них никто не вступится, зато все наблюдатели сделают правильные выводы. Никакой народной поддержки тут, конечно, тоже не будет. Если мы завтра увидим как вся военкорская туса дружно извиняется перед Сергеем Кужугетовичем, стоя на коленях в окружении суровых людей в масках - народ лишь равнодушно пожмет плечами. Никто даже на самый завалящий пикет не выйдет. А жаловаться можно будет, разве что, в ОВД-инфо (представляю, как там удивятся).
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Образование и воспитание На фоне привычно-кошмарных новостей незамеченным остался новый скандал - подкаст касающийся некоей "Летней экологической школы". Зачем такое делать в виде подкаста я понятия не имею, поэтому, разумеется, не слушал. Однако краткое содержание можно узнать из интервью создательницы - все примерно то же, что до того вскрылось в 57-ой школе, "Лиге школ" и прочих элитных образовательных учреждениях. В общем, уникальный творческий коллектив и настоящие педагоги с горящими глазами, которые от огромной любви к своему делу... ебут учениц (иногда учеников, но реже). Там же ожидаемые круговая порука и заговор молчания, завязанный на нежелание "разрушать уникальный институт". Это типичная атрибутика закрытых сообществ (о чем я рассказывал в одном своем старом видео). Но интересно поразмыслить глобально: почему школа превращается в закрытое сообщество? И здесь важен другой вопрос: почему такие истории прилетают из элитных гнезд либеральной интеллигенции, но не из обычных школ? Есть две версии. Первая - эвристика доступности. Либеральные круги быстрее осознали порочность явления и принялись бороться с ним, тогда как в обычных школах это все тоже есть, но просто остается нормой. Вторая версия - в обычных школах этого попросту нет (по крайней мере, в таких больших масштабах). И здесь я могу обратиться к личному опыту т.к. успел поучиться и в обычных школах, и в элитных. В обычной школе связи учениц с учителями едва ли вызвали бы большое возмущение, но я просто таких не помню. А вот в школах элитных, особенно основанных малым кругом энтузиастов, я помню ходили всякие разные истории. В чем разница? Преподаватель в общественной школе (даже в том редком случае, когда он мужчина) - это что-то вроде бюрократа, который просто высиживает положенные часы. Он отчужден от ученической массы, которая варится в своем соку и трахает друг друга. А вот школы элитные часто отличается тем, что там тесный социальный контакт между преподавателями и учениками: всякое личное вась-вась и внеклассные активности. Там произрастают все эти педагоги-харизматики, многие из которых не могут устоять перед искушением в виде смотрящих на них щенячьими глазами школьниц и начинают косплеить Дэвида Кореша из "Ветви Давидовой", собирая себе гарем. Если копнуть глубже, можно вспомнить, что в эпоху модерна процесс обучения детей изъяли из семьи и общины, передав на аутсорсинг сторонним структурам. Эти структуры строились по принципу обезличенной бюрократии, которая действительно может втюхать людям некое абстрактное знание (назовем это "образованием", которое обеспечивают бюрократы - они же "профессионалы"). Однако для качественного обучения этого недостаточно. Люди устроены так, что не просто учат формулы, а учатся на живых примерах (назовем это "воспитанием"). Мы видим, что качественное обучение не может сводиться к одному только "образованию" - необходимо также "воспитание". Однако воспитание, отданное на аутсорсинг, также таит в себе огромную опасность злоупотребления доверием. Авторка (простите) подкаста в качестве решения проблемы предлагает всякую глупость - дескать, нужны правила и какие-то "тренинги по антихарассменту". Это не что иное, как предложение написать правильный бюрократический циркуляр для безличной "образовательной" системы. Но проблема же гораздо глубже - людям нужно "воспитание". Воспитателю оказывается недостаточно быть просто "профессионалом". Он еще должен быть хорошим человеком, способным совладать со своими искушениями. А написать циркуляр "как быть хорошим человеком" - невозможно.

    Спин-офф подкаста «Дочь разбойника». Расследование о летней школе, где преподаватели годами домогались детей

    Ученицы
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Чем на самом деле занимаются дата-сайентисты? Что о них только не говорят: от “самая сексуальная профессия современности” до “зарплаты в 300 000 руб/мин”. На самом деле анализ данных давно проник во все сферы нашей жизни. Это голосовые помощники, лента персональных рекомендаций в соцсетях, роботы-хирурги и беспилотный транспорт. Узнайте, как это работает, на бесплатном онлайн-интенсиве по Data Science. Спикер Иван Ямщиков — ученый, физик-математик и основатель Лаборатории естественно языка ЛЕЯ. Получите ответы на все вопросы: ● Как анализ данных превращает будущее в настоящее? ● Какой порог входа в Data Science? ● Какие специалисты востребованы на рынке? ● Как расти в профессии и зарплате? Онлайн-интенсив пройдет 18 октября в 18:00 по мск. Регистрируйтесь по ссылке: https://go.skillfactory.ru/F7Dh0g #промо
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Дилемма безопасности Поставки оружия в Украину можно разделить на несколько этапов. Первый этап - до 24 февраля. Тогда в Украину поставляли только легкую технику и "Джавелины". При этом американцы были хорошо осведомлены о российских планах, но официально объясняли отсутствие поставок нормального оружия нежеланием "эскалировать". Я думаю, в действительности причина в ином - американские аналитики не верили, что Украина выстоит. Следовательно, любое тяжелое оружие отжали бы страшные русские (и было бы позорище, как до того в Афганистане). А вот ручные ПТРК - это вполне себе эффективное оружие партизанской борьбы (как в том же Афганистане, только еще на тридцать лет раньше). Но тут произошло неожиданное - Украина выстояла с одними "Джавелинами" наперевес . "Фигасе!" - сказали американцы и задумались. Решили еще потестить украинцев, послав им легкие десантные гаубицы М777. Почему не "Химарсы"? Мое предположение: снаряды "Химарсов" (GMLRS) наводятся по спутнику, а тогда еще оставалась вера в страшную российскую РЭБ, которая глушит любую связь. Поэтому к ствольной артиллерии послали снаряды "Экскалибур", которые тоже наводятся по спутнику - проверить, как там РЭБ. Проверили и поняли, что можно выдавать "Химарсы" - что было дальше все знают. Судя по событиям последних пары месяцев, теперь настал черед старшего брата страшной российской РЭБ - российской непрошибаемой эшелонированной ПВО. В общем, у медленных поставок оружия есть, очевидно, политические причины, есть бюрократические. Но я вижу еще одну: на каждом этапе американцы просто переоценивали российский потенциал и недооценивали свой. Почему? Наверняка, все те аналитики, которые годами писали записки о страшном русском оружии, нынче заняты написанием докладов в жанре "почему мы так обосрались". Но штука в том, что переоценивать противника - это выгодная позиция. В политологии есть такая "дилемма безопасности". Ею изначально моделировали термоядерную гонку, но так в целом называют ситуацию, когда одна страна вооружается, другая вооружается в ответ, затем первая вооружается еще больше и так до бесконечности. Поэтому важны переговоры и периодическое разоружение. Однако в реальности у "дилеммы безопасности" есть свои заинтересованные лица - это Минобороны, ВПК и куча всяких прихлебателей на госзаказе. Поэтому парадоксально, но главные выгодополучатели кремлевских парадных выгулов "аналогов нет оружия" находятся по ту сторону океана. Они смотрят и тут же бегут клянчить деньги на собственные вундерваффли и НИОКР. Однако в этой связи интересна даже не столько Россия, которая в последние десятилетия худо-бедно воевала, но при этом не является первой угрозой для НАТО. Интересен Китай, который толком не воевал уже много лет, но почему-то считается ого-го какой грозной силой. Что если Китай переоценен еще сильнее?
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Как наконец начать высыпаться Большинство советов по улучшению качества сна кажутся простыми. Проветривайте спальню, ложитесь в одно и то же время, не пользуйтесь телефоном перед сном. Но когда дело доходит до практики, то возникают трудности. Первые пару дней вы всё делаете как запланировали, а потом забрасываете. А ещё в интернете огромное количество мифов, которые могут навредить. Как же тогда наладить сон? Можно потратить сотни часов на самостоятельный поиск и проверку информации и затем попытаться дисциплинировать себя. Другой вариант — воспользоваться телеграм-ботом Слипи. Там уже всё заложено в 30-дневную программу по улучшению сна. Слипи плавно проведёт за руку, объяснит, как устроен сон и поможет повысить его качество. При этом достаточно выделять всего 15 минут перед сном. Почему стоит довериться Слипи: 📌 Программа разработана бывшими сотрудниками Яндекс.Здоровья на основе более 250-ти научных исследований и проверена врачами. 📌 Программа имеет четкий план действий с фокусом на построение привычек и включает в себя лучшие практики когнитивно-поведенческой терапии. 📌 Слипи прошло уже более 30 000 человек, при этом сон улучшился у 93% из них. 📌 Есть возможность бесплатно задать вопрос врачу неврологу-сомнологу. 📌 Можно вернуть деньги, если не понравится (никаких рисков). Пройдя Слипи, вы навсегда и полностью закроете вопрос о том, как правильно спать, сэкономив себе сотни часов. Лучше не откладывать улучшение сна, а заняться этим прямо сейчас, потому что сон влияет на ментальное и физическое здоровье, интеллект, продуктивность и уровень счастья. Для подписчиков нашего канала скидка 65% (только для первых 100 человек!) Успевайте! @sleepyrobot #промо
    Слипи

    Я робот Слипи. Помогаю людям тратить на сон меньше времени, а высыпаться лучше. Поддержка 👉 @sleepy_support_bot

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    "Уно, дос, трес, я достану свинорез" - кажется, впервые наткнулся на музыкальный продукт с российской стороны, который можно назвать талантливым. Нет, понятно, что это то еще дегенеративное искусство, но ведь весело, бодро и приставуче. В основном культурное сопровождение войны со стороны россиян феноменально унылое и проигрывает украинскому в одну калитку. Это либо кондовый официоз, либо жалостливое блеяние под гитару, либо какие-то полуграмотные "поэтессы", либо еще более убогие "патриотические рэперы". На этом бледном фоне песенка про свинорез и впрямь качает. А все почему? Потому, что хорошо петь можно только о том, что правда. А о том, что не правда, хорошо петь не выходит, даже если очень стараешься. Поэтому, когда провоенные россияне пытаются вытужить из себя что-то про "родину", "русский народ" и "братьев донбасян" - выходит из рук вон плохо. Просто потому, что им в глубине души насрать на все вышеперечисленное. Зато стоит вагнерятам начать петь о том, что их реально мотивирует - так сразу получается. А мотивируют их слава ("в Валгаллу попадем"), адреналиновая зависимость ("век недолог чвк, от того так сладок он") и, конечно же, старое-доброе ультранасилие ("я достану свинорез" и т.д.). Можно еще вспомнить довоенную популярную песенку "Лето и арбалеты", где и про материальную мотивацию спеть не забыли ("там, где звенят монеты, танцуют ихтамнеты"). Что это все напоминает? Средневековые песни ландскнехтов и кондотьеров. Удача. Деньги. Битвы. И никакого патриотизма с национализмом - их тогда еще не изобрели. Именно таков сегодняшний российский вояка (из тех, кто воюет по своему желанию, а не из под палки фельдфебеля), стоит лишь очистить его от наносной пропагандистской шелухи: кондотьер, ландскнехт, наемник. Его волнуют деньги, адреналин, насилие. Более того, нечто подобное движет всеми провоенными россиянами - взять хотя бы реакцию пропаганды на вчерашние события. Стоит пропагандисту на секунду позабыть про методичку о "борьбе с фашизмом" и "защите Донбасса", как он сразу принимается радостно скакать, крича: "Убейте их всех! Господь разберет своих!" А вот с украинской стороны совсем другие вайбы. Там песни обращаются к историческому наследию ("червона калина", "козаки идут"), этническому символизму ("враже") и национализму ("батько наш Бандера"). В отличие от российских казенных попыток патриотизм из себя вытужить, все это выглядит абсолютно искренне и аутентично. Это очередное свидетельство в пользу того, что сейчас, под видом двух современных армий, воюют два принципиально разных образования (с точки зрения ценностей и морали). С одной стороны мы видим армию наемников, с другой - национальную армию. Кто победит? В Новое время Европа дала ответ на этот вопрос - наемники-кондотьеры исчезли с полей сражений, а национальные армии остались. Впрочем, при некоторых обстоятельствах ландскнехты еще могут превратиться в "черные отряды Гайера": "с мечом в руке, в тяжелых латах, ведет он бедных бить богатых... "
    СВИНОРЕЗ - ЧВК ВАГНЕР

    СВИНОРЕЗ - ЧВК ВАГНЕР ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЯТ- СБЕР 2202203622741991 Светлана Валентиновна П ПЕРЕХОДИМ В ТЕЛЕГРАММ! - https://t.me/Soldieroffortune777 ГРУППА В КОНТАКТЕ- https://vk.com/club198198637 СВИНОРЕЗ - ЧВК ВАГНЕР,Украина,война на Украине,чвк,Вагнер,чвк Вагнер,оркестр Вагнер,добровольцы СВИНОРЕЗ - ЧВК ВАГНЕР,Украина,война на Украине,чвк,Вагнер,чвк Вагнер,оркестр Вагнер,добровольцы,чвк вагнер украина,группа вагнера,wagner group

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Как известно, стратегические кремлевские запасы успокоительного копиума хранятся в большой красивой коробке под названием "мы всерьез еще не начинали", но там разделены на ящички с сортами разной степени забористости. До недавних пор популярным сортом было содержимое ящичка "вот проведем мобилизацию - тогда ух", но теперь что-то случилось и этот сорт успокоительного начал терять эффективность. Поэтому в последнее время приходилось закидываться содержимым ящичка "разнесем транспортную инфраструктуру - победа будет наша". Употребление этого сорта вызывает в мозгу яркие, реалистичные видения пылающих мостов через Днепр и ползущих к вам на коленях хохлов, жалобно молящих о пощаде. Но здесь есть одна поучительная история, а именно - мост "Пасть дракона" в стране Вьетнам. Бомбить этот мост американцы начали в 1965 году, что увенчалось успехом только в 1972. На уничтожение моста всего-то ушло: 7 лет, 873 боевых вылета, 11 потерянных самолетов, сотни сброшенных бомб. С одной стороны оружие тогда было менее точным. С другой - бомбили все-таки американцы, а не нынешний российский генштаб. Но, как бы то ни было, количество взрывчатки, которое уложили в эту железяку, исчисляется многими тоннами. А железяка героически держалась. Оказывается мосты - крепкие штуковины. Привести в полную негодность груду металла и бетона (дистанционно) довольно сложно. Здесь можно вспомнить и Антоновский мост, куда "Химарсы" аккуратно укладывали десятки ракет - тот стал похож на швейцарский сыр, но под воду не провалился. Так вот, вчерашнее происшествие на Керченском мосту на самом деле аргумент в ту же копилку. Основная (хотя не единственная) версия сейчас: рванул грузовик (от взрыва загорелся состав с топливом). Упало несколько пролетов одной из автомобильных нитей. Но, похоже, что невосполнимый ущерб нанесен в основном гордости, понтам и всяким глупым иллюзиям (upd. к сожалению, еще погибли люди), тогда как материальная часть подлежит восстановлению. Взрыв на видео выглядит мощным. Сколько именно было взрывчатки в том грузовике точно неизвестно, но явно больше, чем в ракетах системы "Калибр". Какая здесь мораль? Такая, что мосты в Украине как стояли, так и стоять будут. А вот, что касается копиума, то похоже надо переходить к более сильнодействующим видам. Что там у нас еще осталось? "Мы русские - с нами Бог и межконтинентальная ракета Сатана"?
    Thanh Hóa Bridge

    The Thanh Hóa Bridge (Vietnamese: Cầu Hàm Rồng, Hàm Rồng Bridge), spanning the Song Ma river, is situated 3 miles (4.8 km) northeast of Thanh Hóa (pronunciation), the capital of Thanh Hóa Province in Vietnam. The Vietnamese gave it the nickname Hàm Rồng (Dragon's Jaw). In 1965 during the Vietnam War, it was the objective of many attacks by US Air Force and US Navy aircraft which would fail to destroy the bridge until 1972, even after hundreds of attacks. The bridge was restored in 1973. As of 2016, the bridge still stands.

    Wikipedia
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    IT-специалисты сегодня — незаменимы Станьте ценным IT-специалистом и получите все льготы айтишников! 🔹Практикум по 6 самым востребованным и доступным языкам — напишите свой первый код и получите персональный фидбэк от эксперта 🔹Запись тут — https://go.skillfactory.ru/gZ-yCA #промо
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Та-дам, вы ждали, надеялись, верили и вот - переиздание моего легендарного текста про русскую эмиграцию, который когда-то порвал полфейсбука. Версия сильно дополненная и расширенная в связи с текущими событиями. В общем, если эмигрантское нытье надоело вам так же, как оно надоело вообще всем, то включайте видео с объяснениями: почему эмиграция вредна для общества, почему эмигранты теряют человеческий облик (и особенно российские эмигранты) и почему сбежавший оставшегося не разумеет, примерно как сытый голодного. Плюс перемытые косточки вильнюсских дедов и тбилисских тусовщиков, конечно. Куда ж без этого... Также там есть английские сабы, так что можно показать иностранцам, что такое российский эмигрант и с чем его едят. Поддержать эмиграцию (или наоборот): Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 #видео
    Эмиграция - это свинство | Михаил Пожарский

    Видео о том, почему эмиграция вредна для общества, разберемся по какой причине эмигранты зачастую теряют человеческий облик (и особенно российские эмигранты), а также, почему уехавший оставшегося не разумеет примерно, как не разумеет сытый голодного. И, само собой, перемоем косточки вильнюсским дедам и тбилисским тусовщикам. Поддержать эмиграцию (или наоборот): Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 Подписаться: Михаил Пожарский (текст, съемки): https://t.me/whalesgohigh Фариза Родригез (имидж): https://www.instagram.com/farizarodriguez Александра Коробка (монтаж, графика): https://t.me/ffftomoe Ссылки: Безбилетник 2.0, или Почему эмиграция — это свинство (старый текст) -https://medium.com/@mpojarsky/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-2-0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-23cc3dbcfe7a Альберт Хиршман, "Выход, голос и верность" - https://iloveeconomics.ru/books/4175 Источник графика по демократии - https://ourworldindata.org/democracy --- 0:00 - начало 1:35 - выход и голос 11:23 - поросенок петр - маленькая свинья 19:00 - россия воевавшая и россия зассавшая #россия #политика #эмиграция

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Нынешняя мобилизация - это внезапная попытка Кремля заручиться поддержкой общества. Внезапна она потому, что все предыдущие годы повестка была обратная - сидите тихо, думайте о себе, не участвуйте ни в чем. Деполитизация и демобилизация. Но, столкнувшись с недостатком собственных ресурсов, государство вынуждено обратиться к обществу - "вставай страна огромная" и все такое. Отчасти это общество можно запугать и принудить к сотрудничеству (уже возбуждено первое дело по ст. 328 УК РФ). Однако понятно, что всех не пересажаешь, и принуждение таких огромных масс людей - это, чисто технически, очень сложная задача. Поэтому сегодня мы видим как смешно буксует пропаганда, пытаясь перестроить свой многолетний демобилизационный посыл на мобилизационный - все эти попытки представить себя первыми защитниками мобилизованных, гражданским обществом и т.д. Однако, при этом, есть очевидный расчет на то, как мобилизация может повлиять на уровень общественной поддержки войны (ныне достаточно низкий, что прекрасно понимают даже в Кремле). Я говорю о том, чтобы "повязать кровью". Расчет банально на то, что после потерь среди мобилизованных, общество переключит фокус ненависти с властей на украинцев. "Чертовы хохлы убили Васю, Петю, Мишу", "за наших пацанов", вот это вот все. Несмотря на годы усилий, пропаганда так и не смогла заразить широкие народные массы ненавистью к Украине - слишком много социальных связей и слишком мало разделительных линий (например, нет религиозных и социальных). Так что, теперь, видимо, последует попытка заразить ненавистью через апелляции к пролитой крови. Если мое предположение верно, то сейчас мы увидим еще один финт ушами со стороны пропаганды: про потери среди контрактников они предпочитают помалкивать, зато трупами мобилизованных, наоборот, начнут трясти буквально на каждом углу - "посмотрите, как хохлы убивают наших мальчиков" и т.д. Также, если моя гипотеза верна, впору задуматься, когда мы слышим сообщения о том, что полураздетых и необученных мобилизованных отправляют куда-то там (что, конечно, подлое иноагентское вранье - у Минобороны все идет по плану): а точно ли это баг дизфункциональной системы? Может ее фича?
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Как стать 1С-программистом: бесплатный онлайн-курс Спрос на 1С-программистов на российском рынке огромен и продолжает расти. 83% компаний в России автоматизированы с помощью 1С, среди них такие крупные компании как "Газпромнефть", ПАО КамАЗ, издательство ЭКСМО и "Яндекс Доставка" (которые, похоже, никуда не денутся даже в случае ядерной войны). А вот программистов почему-то становится все меньше и меньше... Зато теперь освоить профессию можно без особых вложений. На бесплатном онлайн-курсе «1С-программист: первые шаги в профессию» вы сможете ознакомитесь с ключевыми инструментами этой специальности и создадите с нуля своё первое приложение для учёта финансов. А также узнаете, какие навыки нужны 1С-разработчику, и наметите для себя план развития. Зарегистрироваться: https://netolo.gy/ksV #промо
    1С-программирование: бесплатный курс для начинающих онлайн

    Бесплатный онлайн курс по 1С-программированию с нуля. Познакомитесь с языком разработки 1С и ключевыми инструментами и узнаете, какие навыки нужны 1С-разработчику.

    netology.ru
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Прочитал познавательный текст Вахштайна о том, как отечественная профессура дичает, становится на четвереньки и начинает выдавать рассуждения про "рабский менталитет" соотечественников, их врожденную покорность, а также необходимость коллективной вины за все преступления империи. Некоторые доходят и до рассуждений про генетическую деградацию россиян. В общем, публика с хорошими лицами и научными степенями устраивает такую дегуманизацию, что никаким Z-никам нынче и не снилось. Автор видит в этом отказ от этического универсализма и возвращение к трайбалистской этике, которая раскладывает мир на "народы", "нации" и "культуры" с отдельным "менталитетом". В пример он приводит Югославию, где местная профессура также производила интеллектуальный контент на тему "почему это хорошо и правильно - резать соседей". Однако именно этот пример и не сходится. Ведь югославская интеллигенция в основном поддерживала своих и дегуманизировала чужих (сербы хорватов и наоборот), что действительно можно считать проявлением трайбализма. Но российская либеральная интеллигенция занимается противоположным - она дегуманизирует вовсе не соседей, а тех, кто ходит (или ходил еще совсем недавно) с ней по одним улицам. Если бы российская либеральная интеллигенция была подобна югославской, то она сейчас бы славила "свинорез" и писала трактаты о том, чем украинец отличается от человека. Так что, описанная проблема - это не следствие отката к "племенному национализму". Это нечто обратное - следствие нашего имперского космополитизма и практик "внутренней колонизации", в рамках которых интеллигенция привыкла чувствовать себя чужаками в пробковых шлемах в собственной стране (с вытекающим отсюда социальным расизмом). Проблема не в недостатке морального универсализма, а, напротив, в его избытке. У российского либерального интеллигента по сути просто ничего нет, кроме его морального универсализма, поэтому он и хватается за то, что кажется ему универсальной справедливостью (ныне ее олицетворяет Украина) и начинает горячо поддерживать, безо всякой оглядки на честь, совесть, милосердие и прочие мелочи. Само собой, человек осознавший свою принадлежность к универсальному добру, быстро перестает стесняться тех последних слов, которыми он проклинает злых "орков". В этом смысле ближайший родственник российской либеральной интеллигенции вовсе не югославская профессура, а профессура американская. Те самые белые либеральные профессора, которые периодически выступают на тему необходимости "белого геноцида", воюют с белыми привилегиями и тому подобным. Они точно так же угорели по моральному универсализму и убеждены, что находятся на стороне угнетенных всего мира. При этом они так же переживают отчуждение от собственного народа и заряжены социальным расизмом (в адрес "реднеков", "трампистов" и т.д.). Что американская профессура, что российская - живет в своем изолированном мирке. Только для одной это закрытый мир кампусов, для другой - гостиных в пределах Садового кольца. Если говорить еще шире, то не зря Аристотель (раз уж он упомянут в первоначальном тексте) разделял добродетели на добродетели характера и добродетели ума. Если вторые можно получить в процессе обучения, то первые можно только воспитать в ходе практики. Лишь сочетание того и другого дает "практическую мудрость". И вот сегодня мы видим, как наличие универсального гуманитарного знания, лишенное практики моральной жизни в сообществе, порождает кадавров.
    Профессор, ненавидьте помедленнее

    Социолог Виктор Вахштайн — о том, как война расчеловечивает интеллектуалов

    Журнал «Холод»
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Атлант расправил твиттер Вчера Илон Маск выступил с чудесным предложением как миру обустроить Украину. Оно подразумевает, что необходимо: провести референдумы под надзором ООН на Юге и Востоке Украины, признать Крым российским (т.к. "он был формально российским с 1783 года до ошибки Хрущева"), обеспечить воду для Крыма и гарантировать "нейтральный статус" Украины. Разумеется, часть украинцев уже объявили Маска кремлевским агентом (даром, что тот им Старлинк поставляет). Хотя похоже, что в действительности он искренне попытался предложить "соломоново решение", посвятив перед этим 5 минут изучению Википедии и 10 минут разговору с профессором Питерсоном. На самом деле Маск - это хороший пример того, почему не следует идеализировать и романтизировать "сверхбогатых и успешных". Твиттер стоило изобрести хотя бы для того, чтобы такие люди могли общаться с публикой напрямую, без облагораживающего фильтра пиарщиков и пресс-секретарей. И все бы видел, что у них реально на уме - ничего такого, что бы отличалось от мыслей обыкновенного диванного эксперта. Но при этом мы интуитивно ожидаем, что рыночный успех таит в себе какую-то меритократию, и удивляемся, когда сверхбогатые люди выдают совершенно заурядные суждения. Как можно быть таким богатым и таким глупым? Но суть в том, что наши ожидания неверны: рынок - это не мерило человеческих качеств, а всего лишь эффективная система передачи информации. Рыночные цены - это сигнал о людских потребностях и одновременно мотивация к действию. Кто быстрее и эффективнее удовлетворит эти потребности, тот и заработает. Но будет ли он "лучшим человеком"? Отнюдь нет. Он может просто оказаться в нужном месте в нужное время, иметь капитал в виде наследства и т.д. Когда речь идет о новых технологиях, никаких сформированных потребностей нет вообще - их нужно "угадать", проведя разведку боем. И здесь часто речь идет о чистом везении. Успешный предприниматель-инноватор - это зачастую человек, который становится таковым вовсе не от большого ума, а наоборот - потому что плохо оценивает риски и переоценивает себя. Один из тысячи умудряется наткнуться на золотую жилу, а потом публика оценивает его по принципу "ошибки выжившего". Разумеется, есть определенные пороговые условия, без которых невозможен успех - например, успех не сопутствует раздолбаям, которые не способны к регулярному труду, или трусам, которые вообще не хотят рисковать. Однако среди одинаково трудолюбивых предпринимателей на Олимп может взлететь тот, у кого нашлись правильные связи, среди одинаково рисковых стартаперов - тот, кому повезло. Но добродетель рефлексии часто не сопутствует таким людям - им комфортнее верить в собственную исключительность, нежели принять фактор фортуны в своей жизни. Помню, видел исследование о том, что богатым свойственно переоценивать себя в таких вопросах как "способность остаться невредимым, выпрыгнув со второго этажа". Увы, найти не получается, но вот, например, исследование о том, как богатые переоценивают свои познания в математике. В общем, суть в том, что ощутив вкус успеха на губах, человек начинает мнить себя экспертом во всем и выдавать ценное мнение без мало-мальской подготовки. В случае Маска это усугубляется тем, что он любит идти поперек истеблишмента ("назло Байдену отморожу уши"). В общем, просто не надо заглядывать в рот таким как Маск и ожидать, будто их выдающийся успех на рынке как-то коррелирует с их качествами. Он просто не коррелирует.
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Армия граждан и армия рабов После начала рекрутского набора пропаганда принялась периодически обращаться к теме "гражданского долга". Дескать, граждане уклонисты, вы жили в стране, пользовались ее благами, ресурсами и защитой, а теперь, когда пришло время отдавать долг - собрались бежать, да? Такая аргументация на самом деле весьма древняя и корнями уходит к платоновскому "Критону". История там такая: к приговоренному к казни Сократу приходит его топ-донатер Критон с планом побега, однако Сократ отказывается - мол, я всю жизнь прожил в этом городе по его законам, значит и теперь, когда эти законы повернулись против меня, я бежать не буду. Далее, Сократ как бы говорит от имени государства: ... он втройне поступает несправедливо: он не повинуется нам, своим родителям; не повинуется нам, своим воспитателям; он, заключив с нами соглашение, что будет повиноваться нам, не повинуется и не вразумляет нас, если в чем мы поступаем нехорошо. Хотя мы и предлагаем, а не грубо приказываем исполнять то, что мы приказываем, но предоставляем ему на выбор одно из двух,— либо вразумлять нас, либо исполнять наши приказания, он не делает ни того ни другого". www.plato.spbu.ru/TEXTS/P…1-04.pdf Самое важное здесь в последней фразе - Сократ утверждает, что между человеком и властями существует подспудный договор. И этот договор подразумевает возможность "вразумлять" власти. Таким образом, он рассуждает как гражданин полиса (республики), который имел все возможности для политического участия - возможность критиковать текущие законы, предлагать новые и т.д. и т.п. А теперь он должен смириться тем, что закон сработал не к его выгоде. То есть, подспудный договор здесь можно свести к формуле: "политическое участие в обмен на лояльность". Помню, на курсе "Парадоксы войны" (рекомендовал его ранее) лектор рассказывал, что в древности было два основных типа армии - армия граждан и армия рабов. Античные полисы опирались на армии граждан, тогда как Персидская империя на армию рабов. В обмен на политическое участие гражданин имел обязанность служить в фаланге и экипироваться за свой счет. В Новое время можно проследить схожие паттерны: национальные государства Западной Европы возвращаются к старому республиканскому соглашению: люди служат по призыву, а взамен получают гражданские права. Тогда как крепостные рекруты, которыми воевала Российская империя вплоть до реформ Александра II, это по сути армия рабов. Вернемся к современности: где же наше политическое участие? Последние десятилетия нас только лишали политического участия т.е. превращали в рабов. За попытками обрести гражданские права следовали только полицейские дубинки и уголовные дела. Соглашение российской власти с обществом - это вовсе не "права в обмен на лояльность", а нечто вроде "вы во власть не лезете, в ответ мы вас не трогаем и бросаем вам крошки с барского стола (в виде пенсий, пособий и т.д.)". Но сегодня государство обнаружило, что без общества оно не справляется с той историей, в которую вляпалось. И теперь как ни в чем ни бывало хлопает глазками: "ну, ребята, ну вы же граждане, а тут это... почетный гражданский долг у вас!" Еще и экипироваться за свой счет предлагает, как в древних Афинах. Нет, дорогие мои, как говаривали одни иноагенты пару веков назад: no taxation without representation. И никакой службы тоже. Бегство российских отказников - это не бегство плохих граждан от почетной гражданской обязанности. Это бегство крепостных от рекрутского набора. Между прочим, наша давняя, уважаемая русская традиция. Настоящий "русский мир".
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Недавно один мой пост отсюда перевели на английский, и тот хорошо разошелся по твиттеру. В связи с этим мы тут решили перевести еще один - посмотрим, как пойдет. Вдруг стану видным экспертом по Восточной Европе 😅 https://teletype.in/@sw33tlaw/uRx5KsGMeVZ
    Farewell, Modernity

    There's this infamous Weberian theory of a Modern state and its "monopoly on violence", which has become universal in social sciences...

    Teletype
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    ​​6 ботов — 6 патронов в револьвере саморазвития 🔫Пристрели скуку и глупость — и ты сможешь точно стрелять знаниями в любой ситуации 🔫Застрели вялый и хилый голос — ты заговоришь так, что сразишь всех наповал 🔫Расстреляй чёрную полосу жизни позитивом — ежедневно ты будешь настроен на успех и достижение своих целей 🔫Убей лишний вес и проблемы со здоровьем — эти программы тренировок сделают из тебя Геракла или настоящую Амазонку 🔫Уничтожь серость и скуку — овладей харизмой и ты овладеешь всем миром 🔫Пусти пулю в лоб гневу и стрессу — миром правят те, у кого есть терпение; и ты станешь именно таким 👆Сразу сохрани эти боты себе, чтобы не потерять. Выпусти всю эту обойму в жизнь и, парадоксальным образом, она ответит тебе благодарностью. #промо