Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД. Страница 12

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Основной плюс мажоритарной избирательной системы, вроде американской - это то, что она подталкивает политиков в сторону умеренности. К тому, чтобы отстаивать интересы максимально широкой прослойки людей. В мажоритарной системе, устроенной в формате "все или ничего", неизбежно доминируют две партии. Внутри у себя, во время праймериз, кандидаты могут окучивать свою ядерную аудиторию, использовать радикальную риторику, вроде запрета абортов (для республиканцев) или запрета оружия (для демократов). Однако, при выходе на национальный уровень, побеждает тот, кто привлечет на свою сторону больше умеренных избирателей, находящихся посередине политического спектра. Это заставляет политиков сбавлять обороты и думать о том, что они могут предложить не самым близким им идейно людям (тем, кто вчера голосовал за демократов, но сегодня может и за республиканцев). В США это называют "теоремой медианного избирателя". И это объясняет, в том числе почему президенту переизбираться на второй срок всегда проще - он стартует с умеренных позиций там, а его оппонент начинает с праймериз. Но в последние 10-15 лет теорема медианного избирателя в США начала давать сбои. Происходила поляризация, культурная война становилась интенсивнее. С разных сторон лезли радикалы. С левой - всякие Берни Сандерсы, с правой - вылез Дональд Трамп. Было опасение, что эта радикализация в итоге разъест американские институты и "политика идентичности" (как слева, так и справа) в итоге победит. Поэтому сегодня отрадно читать Кынева о том, что США возвращается запрос на умеренность, а на минувших выборах всосали как трамписты, так и левые радикалы из Демпартии: И если посмотреть на кандидатов, которые проиграли выборы в конгресс, видно, что прогнозы не сбылись именно насчет крайних кандидатов, жестко ассоциированных с Трампом — наиболее экзальтированных, наиболее скандальных. Кстати, и у демократов проиграли крайние — наиболее близкие к левому крылу. То есть впервые более чем за 10-летие усилился запрос на умеренных кандидатов. Люди устали от крайностей и популизма. https://www.fontanka.ru/2022/11/11/71808362/
    Радикальная волна в Америке спадает — эпатажные трамписты пришлись не ко двору

    Победа республиканцев на выборах в конгресс 8 ноября 2022 года закономерна, было бы странно, если бы произошло иначе.

    fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Когда расследователи на Западе обнаруживают очередное имущество российских элитариев, тщательное спрятанное от санкций, начинаются разговоры про коварный Запад, который принимать у себя олигархов, но обвиняет во всем бедного русского Васю. Отчасти это верно. На Западе хватает людей, для которых деньги не пахнут. Однако настоящая причина иная. Почему принимать точечные санкции западным странам оказывается сложнее, чем принимать санкции массовые? Здесь преимущества развитых стран превращаются в их недостаток. Порядок там уже несколько веков строится на простых правилах: уважение к личности и собственности, верховенство права. Именно эти правила, наличие институтов их поддерживающих и распространение соответствующей культуры - все это и сделало Запад тем местом, куда все стремятся и где все медом намазано. На практике это значит, что если собственность куплена с соблюдением местных правил - это ее просто так не отнимешь. Даже если она куплена африканским людоедом или российским чиновником. Если государство выдало ВНЖ или гражданство - это решение просто так не отменишь. Даже если речь идет о родственниках африканского людоеда или российского олигарха. Со счетами еще сложнее - там банковская тайна. Плюс всю эту историю можно намеренно запутать при помощи подставных лиц и фирм прокладок (здесь наверняка давно есть целая индустрия). И что же? Если бы отнимать имущество, деньги и гражданство у плохих людей можно было лишь посредством одной политической воли - Запад был бы похож на Российскую Федерацию гораздо больше, чем нам хотелось бы. Вот и получается, что для введения массовых санкций против целой страны достаточно лишь парламентского большинства. А вот разобраться с бегущими к вам людоедскими элитами - гораздо сложнее. Это требует индивидуального пересмотра сделок и бюрократических решений. Это все суды, суды, суды. Это требует принятия отдельного законодательства для таких целей. Оно, конечно, происходит, но медленно и со скрипом т.к. вся многовековая система верховенства права этому сопротивляется. И результат может быть для Западных стран не слишком хорошим. Ведь, когда вы принимаете законы, позволяющие отменять банковскую тайну в целях "борьбы с международной коррупцией" - это не только позволяет наказывать воров, но и открывает возможности для произвола. В общем, здесь этакие вилы. С одной стороны нам хотелось бы, чтобы жулики и воры не имели возможности складировать награбленное на Западе. Но с другой стороны - если точечные санкции станут тем, что принимается в формате "легче легкого", то это будет уже не тот Запад, что живет верховенством права.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Монтелиберо — это про свободу Россия теперь нескоро станет территорией комфортного и безопасного проживания, и главными лозунгами долго будут «Спасайся кто может!» и «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». А вот участники международного либертарианского движения Монтелиберо находят в сообществе реальную поддержку независимо от их местонахождения. В том числе — в решении задач плановой или экстренной эмиграции и обустройства на новом месте, доступном и оптимальном по многим параметрам (включая оформление ВНЖ). Смотрите сами: ⛰ Более ста наиболее решительных — уже переехали в Черногорию, обживаются, запускают и развивают бизнесы, получают регулярный базовый доход, открыли клуб и начали строить свой город (ладно, пока не город, а посёлок 😉)! 💰 Почти три сотни — стали пайщиками инвестиционного фонда, получают дивиденды, осваивают блокчейн-экономику и поддерживают проект по схеме win-win. 🙋‍♂️ Около полутора тысяч — активно общаются в чатах, помогают друг другу решать самые разные жизненные задачи и накапливают совокупный опыт сообщества. Интересно? Актуально? 1️⃣ Вступайте в основной чат сообщества 2️⃣ Подписывайтесь на канал 3️⃣ Обращайтесь через бота поддержки #промо
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен... А если был спущен, значит это был не русский флаг! (с) Император Николай I
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    7.11.1917 - можем повторить? Большевистская октябрьская революция - одно из самых трагичных событий российской истории. Однако, при этом, следует понимать, что послужило условиями для этого события. Начнем с того, откуда вообще взялись большевики и чем они отличались ото всех других коммунистов. Почему Россия оказалась единственной европейской страной, где удалась коммунистическая революция? В "Манифесте коммунистической партии" Маркс описал примерный сценарий коммунистической революции. Рабочие должны просто осознать свои классовые интересы и захватить власть... демократически (не в том смысле, что обязательно на выборах, а в том, что это будет "власть большинства"). Что должно быть нетрудно т.к. рабочие это подавляющее большинство населения, не так ли? Трудно лишь пробудить в них сознание т.к. пресса, книги и прочая идеология - это "надстройка", находящаяся под контролем буржуазии. Что дальше? Затем рабочие должны были использовать государство, чтобы национализировать средства производства и навести там госплан. Госплан, в свою очередь, должен был оптимизировать экономику и привести общество к промышленному изобилию. А уж от изобилия и до коммунизма рукой подать. Как именно будет выглядеть коммунизм Маркс уже нигде толком не описывал (видимо, сам не очень представлял). Но государство при коммунизме должно было отмереть т.к. уже не будет того эксплуататарского класса, который это государство использует в своих целях. Поэтому большинство марксистов в Европе предпочитали заниматься агитацией и созданием массовых партий. Все для того, чтобы пробудить "классовое сознание" среди широких слоев пролетариата. Однако Ленин считал, что уповать на рабочий класс наивно и бессмысленно - никуда он никогда не "пробудится". Вместо этого, нужно готовить небольшую группу профессиональных революционеров, которые в час Х захватят власть насильственным путем. Здесь с Лениным не соглашалось большинство его как западных (Роза Люксембург), так и российских коллег, которые стремились ориентироваться на массовую демократическую поддержку. Кто оказался прав? А никто. Ожидания, будто миллионы рабочих могут обладать едиными "объективными" интересами оказались утопией. Тогда как ленинский подход требует очень специфических обстоятельств. Такое окно возможностей, когда малая группы радикалов может захватить власть, случается редко (по крайней мере, в стране, где есть какие-то стабильные институты). В Германии 1918го на стороне действующей власти социал-демократов была и армия, и добровольцы-фрайкоры, поэтому восстание "Союза Спартака" было подавлено (вместе с Розой Люксембург, которая изначально была не про это, но уже не могла соскочить). Почему тогда получилось у Ленина? Все благодаря "партии войны". Если немецкие социал-демократы, сняв кайзера, дали публике желаемый мир, то российское Временное правительство лишь стремилось посылать новых солдат на убой. В итоге и сложилось положение, когда действующую власть никто не хотел защищать - час Х, которым воспользовалась группа радикалов. История, конечно, себя не повторяет. И всякий раз у нас новая ситуация с новыми обстоятельствами. Но все-таки стоит помнить этот урок: если продолжать бессмысленную и никому не нужную войну - это повышает шансы того, что этим в итоге воспользуется некто совершенно чудесный и неожиданный.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    ​​Обыск у председателя Либертарианской партии В Самаре с утра идёт обыск у Бориса Федюкина, председателя Либертарианской партии России. Как следует из постановления об обыске, 24 сентября в администрацию Самары поступил некий имейл о минировании городских судов. Следствие возбудило дело по ч.3 ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»; наказание — штраф до миллиона рублей, лишение свободы от 6 до 8 лет) в отношении неустановленных лиц. Формальным основанием для обыска у Бориса Федюкина стал рапорт оперуполномоченного из центра по противодействию экстремизму, майора Александра Коратаева, у которого якобы имеются «сведения о причастности [Федюкина] к совершению указанного преступления». Дома у Бориса ищут документы и носители информации по уголовному делу, в том числе «предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту». Абсурдность и беспочвенность обвинений в адрес Федюкина понимает каждый, кто знаком лично с Борисом или вообще с деятельностью Либертарианской партии: наши программные документы настаивают на мирном ведении политической борьбы. В марте 2022 года силовики уже бездоказательно обвиняли Бориса в «телефонном терроризме», подвергали его обыску и задержанию. Это лишь способ борьбы с оппозицией и не имеет ни малейшего отношения к поддержанию правопорядка. Мы просим максимально распространить информацию об обыске у нашего председателя. Беззаконие должно быть пресечено. Сайт ЛПР | Для прессы | Вступить | Наши соцсети | Поддержать партию финансово | Магазин партийного мерча | Связь с редакцией
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    В англоязычных интернетах случилась занятная дискуссия. Началась она с видео посвященного идеологии нынешней России и продолжилась ответом на нее Влада Векслера. Первый блогер утверждает, что российский режим не следует воспринимать как только лишь "коррумпированный" и "бандитский". На самом деле он движим фашистской идеологией. Складывается эта фашистская идеология из трех китов: Иван Ильин, Лев Гумилев, Карл Шмитт. Походя автор проходится по Дугину, утверждая, что Западом тот сильно переоценен и в реальности является ни на что не влияющим клоуном. Это, кажется, единственная бесспорная часть видео. Что касается Ивана Ильина - здесь возразить сложно т.к. Путин и впрямь любит на него ссылаться. Но где найти в риторике российской власти Льва Гумилева - это уже загадка. Лев Гумилев был городским сумасшедшим, которого почитают, разве что, евразийцы (ни на что не влияющие клоуны). Следов явного влияния Карла Шмидта тоже не видно. Впрочем, представления Шмитта о власти незамысловатые, поэтому часто перекликаются с представлениями кухонных политологов, в том числе наделенных властью. Но при этом Шмитт и кухонные политологи пришли к этим представлениям независимо. Таким образом, остается лишь Ильин (да и тут я слышал мнение, что к Ильина российская власть цитирует очень избирательно). Финальным аргументом в пользу фашистской сущности Кремля в ролике является российский сериал про Троцкого. Дескать, там показано, что русскую революцию делали евреи - ну точно она, фашистская пропаганда! Но стоит задуматься не о том, что в этом ролике есть, а о том, что в нем отсутствует. Скажем, упоминание советской антиколониальной риторики, которую очень любит Кремль. Путинскую речь "на воссоединение", разоблачающую западный колониализм с капитализмом, вполне можно представить звучащей на какой-нибудь Триконтинентальной конференции в 60-ые годы, где бы ей аплодировали все присутствующие от Че Гевары до Альенде (знатные фашисты). Как же это уложить в одну корзинку с Ильиным и Шмиттом? А никак не уложить. Поэтому возвращаемся к предыдущему вопросу: а точно ли у Кремля есть идеология? Нет, у Кремля нет идеологии, как некой последовательной системы взглядов. У Кремля есть шкатулка с разноцветными погремушками - сегодня достали одну (Ильина), завтра другую (антиколониальная риторика). Примерно так это объясняет Влад Векслер в своем ответе - и он совершенно прав. Добавлю к этому, что пусть у Кремля и нет последовательной идеологии, однако у Кремля точно есть мироощущение. И, похоже, оно действительно подразумевает представления близкие к шмиттовским: политика - это беззастенчивая борьба за власть, а любая риторика в ней лишь дымовая завеса. Но формировалось это мироощущение не интеллигентским методом "прочитал книжку - стал думать так", а под влиянием специфического опыта. О генезисе кремлевских взглядов нам гораздо больше расскажет история службы Путина в ГДР или его работа на Собчака в 90-ые, нежели Ильин со Шмиттом. Содержимое голов кремлевских старцев - это про психологию, а не про философию.
    The Ideology of Putin's Russia

    Use this link to download and use Speakly free for 7 days, and get a 60% discount if you join the annual subscription. https://speakly.app.link/Speakly Current crowdfunding campaign to help Queer and POC Ukrainians: https://www.paypal.com/pools/c/8OsKkzD0Ph Queer Svit a charity for LGBT people in Ukraine and for persecuted LGBT people in Russia and Belarus, my friend asked me to promote them instead of giving her a shoutout. Their homepage: https://queersvit.taplink.ws/ Their twitter: https://twitter.com/QueerSvitUK Their Instagram: https://www.instagram.com/queer_svit/ Their telegram: https://t.me/queersvit The video on Russian lawlessness: https://www.youtube.com/watch?v=f8ZqBLcIvw0 The regime of Putin is often described as "non-ideological". As a simple mafia state without any political theories driving it. This is false. The Putin regime does have ideological foundations and theories it acts upon. And in this video, we will examine these. ►You can support my channel on Patreon here: https://www.patreon.com/Kraut_and_Tea ►You can also support me on PayPal here: https://www.paypal.me/KrautandTea ►You can support me on ko-fi here: https://ko-fi.com/kraut ►You can join my community, give feedback and talk to me here: http://derserver.xyz/ ►You can follow my twitter here: https://https://twitter.com/Der_Parrot ►You can also follow me on Instagram here: https://www.instagram.com/el_kraut/ ►You can discuss this video on my subreddit: https://www.reddit.com/r/kraut/ ►You can follow and watch me on twitch here: https://twitter.com/Der_Parrot Thank you again, and don't forget to subscribe to watch more. Sponsor (0:00) Intro (1:29) Ivan Ilyin (5:12) Lev Gumilev (23:01) Carl Schmidt (32:31) Dugin the useful bigot (44:27) Some Opinions (46:03) Outro (53:13)

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Кстати, напомню, что у меня есть видео про секты, Дэвида Кореша и т.д. - https://youtu.be/JCxRhX5Dfds
    Блоги как секты | Михаил Пожарский

    Рассказываем о том, как "постправда" и "фейкньюс" угрожают независимым СМИ и блогам ничуть не меньше, чем традиционным медиахолдингам. О том, как устроены секты и радикальные политические движения, почему оттуда настолько сложно выбраться, и как не оказаться в ментальной ловушке конспирологии. Отвечаем на главный вопрос: чем, черт возьми, эхо-комната отличается от эпистемологического пузыря? В эпизодах: истории Китти Дженовезе, Дэвида Кореша и Дерека Блэка. Михаил Пожарский (текст, монтаж) - https://t-do.ru/whalesgohigh Фариза Родригез (имидж) - http://instagram.com/farizarodriguez Помочь каналу: Стать патроном: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf Полезные ссылки: Тхе Нгуен, "Побег из эхо-комнаты" - https://aeon.co/essays/why-its-as-hard-to-escape-an-echo-chamber-as-it-is-to-flee-a-cult Дженовезе и эффект постороннего - https://www.inverse.com/article/54046-kitty-genovese-murder-changed-scientific-thought История Дерека Блэка - https://www.washingtonpost.com/opinions/2018/12/04/how-derek-black-went-golden-boy-white-nationalism-outspoken-critic WACO - https://www.imdb.com/title/tt6040674/ #секты #свобода #психология

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Омежки и ЛЭШ сурка Послушал таки нашумевший подкаст "Ученицы". Признаюсь, был неправ, когда ранее критиковал жанр подкаста. Сделано действительно качественно - слушается на одном дыхании, как большая детективная история. Есть завязка, кульминация и развязка. И даже злодеи в каком-то смысле оказываются наказаны (по крайней мере, разоблачены). Так что, послушайте. Собственно, суть: в инновационной летней школе (ЛЭШ) преподаватели годами спали со школьницами (а некоторые со школьниками). Особенно отличился некто Саймон - там были целые гаремы, набранные при помощи примитивных, но работающих манипуляций. Другие были скромнее в масштабах, но суть та же. Забавно, что точнее всего охарактеризовала своего растлителя героиня третьей части: "он омежка сопливый ... и вся жизнь его ебанный день сурка" . Я аж поперхнулся, услышав как перевернулся этот грузовик с правдой на дороге наполненного прогрессистской лексикой повествования. Действительно, примерно все описанные в подкасте растлители производят впечатление людей наделенных интеллектом, но при этом наверняка испытывавшись трудности с социализацией. И вот они такие работают в летней школе, куда приезжают такие же дезориентированные подростки (там неоднократно проговаривают, что многие подростки хорошо учились, но испытывали трудности в общении со сверстниками да и с родителями тоже). Дальше начинаются типичные сектантские темы: бомбардировка любовью, всеобщее братство, отсутствие социальных границ. Например, там нормой считалось, когда подростки и учителя чешут друг друга за ухом, приговаривая "мур-мур-мур". В общем, ребята знали толк в кринже еще до появления самого этого слова. Саймон - это по сути тот же Бог Кузя или какой-нибудь Рулон Сикорийский, только на минималках. А они - это те же Дэвид Кореш или Чарли Мэнсон. Обычно такие люди обладают огромным самомнением, но оказываются не в состоянии его реализовать. Помню, Тимоти Лири, как-то раз оказавшийся в одной тюрьме с Чарли Мэнсоном, описывал, как администрации пришлось спасать того в одиночке, когда тот попытался промывать мозги местной гопоте так же, как он проделывал этого со своими хиппарями. Такие люди уверены, что мир несправедлив, однако, окружив себя аутсайдерами послабее, они устраивают такой тоталитарный ад, который даже не снился несправедливому миру. Саймон контролировал своих жертв не хуже, чем Дэвид Кореш своих верующих. Носи только юбку с чулками, крась волосы в рыжий цвет. А где ты была целых полчаса, с кем, почему не позвонила? Как водится контроль был "для твоего же блага". Сектоводы из ЛЭШ, конечно, не называли себя библейскими пророками как Кореш. Но наверняка искренне верили в свою инновационную образовательную миссию, а себя считали ее... пророками? Достаточно послушать эпизод подкаста с директором, чтобы понять: создание ЛЭШ - это попытка уйти от мира ограничений и властных иерархий. Буквально создать "горизонтальный неавторитарный сейфспейс", где бы "переплеталась полифония голосов" Саймона, Аши, Винни и всех остальных. Все это отсутствие границ, панибратство, почесывания за ушком с прочей "тактильностью". Но оказалось, что именно такой "горизонтальный сейфспейс" становится самым опасным местом, которое наделяет манипуляторов безграничной властью. Так же начинались места типа "Семьи" или "Ветви Давидовой". Долой иерархии, мы - семья! Слушай, а можно я залезу к тебе в спальник? По-братски, по-семейному... Оказывается радикальный уход от иерархий и границ может быть не такой хорошей идеей. Оказывается некоторые иерархии и формы "неравенства" появились не просто так. Они написаны кровью и слезами жертв. Для кого "границы" служили не ограничениями, но защитой. В итоге создательница подкаста предлагает границы... немножечко вернуть. Настаивает на том, что в таких местах должны быть четкие циркуляры, прописывающие, что можно, а что нельзя. И чтобы никаких там мур-мур-мур и прочих тактильностей. Хорошо. Но что же дальше? Неужто снова с учителями на "вы" общаться?

    Спин-офф подкаста «Дочь разбойника». Расследование о летней школе, где преподаватели годами домогались детей

    Ученицы
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Нынче мы часто обвиняем Запад в том, что он спонсировал путинский режим через покупку ресурсов, а также принимал путинских чиновников и олигархов, вместе с их награбленными деньгами. Обвиняем и правильно делаем, конечно. Когда какой-нибудь очередной Макфол начинает обвинять русского Васю, что тот голыми руками не разрушил Кремль - стоит тыкать носом в неумолимую реальность. Однако стоит также задуматься: в чем именно мы обвиняем Запад? Современный политический мир во многом держится на предпосылке о том, что он поделен на суверенные государства, каждое из которых, прежде всего, озабочено своими собственными делами. Да-да, есть международное сотрудничество и международные организации. Но каждый в итоге все равно должен тянуть одеяло в свою сторону - это считается чем-то, что само собой разумеется. Политики в конечном итоге отчитываются не перед ООН, а перед своими избирателями. Так вот, этот подход диктует простую логику. Есть возможность закупать где-то дешевое сырье? Надо брать. Независимо от того, что там внутри у продавца. Лупят туземцев резиновыми палками? Ну, вы - суверенное государство, разбирайтесь сами. Аналогично с импортными деньгами. К вам едут олигархи и чиновники, которые везут капиталы сомнительного происхождения, платят налоги и создают рабочие места. Вы - британское правительство, которое служит британским подданным. Какое вам дело, что русский Вася где-то хрен без соли доедает? Примерно такими мотивами и руководствовался Запад до 24 февраля этого года, пока покупал у России сырье и поставлял ей микросхемы для ракет. Простили многое, даже Крым спустили на тормозах, ибо своя рубашка к телу ближе, чем украинская вышиванка. Но теперь выяснилось, что если спускать все на тормозах слишком долго, то зверушка может слишком отожраться и навалить вам под дверь всемирный кризис с пятью миллионами беженцев в придачу. Однако даже в этом случае находятся те, кто предлагает занять суверенную позицию "я в домике". Скажем, Либертарианская партия США, нынче совсем одуревшая, написала сегодня о том, что Китай и Россия не могут вас посадить и обложить налогами (так что, они американцам не враги). Схожую позицию занимает Трамп, который настаивает на переговорах с Путиным объясняя это тем, что нужно заботиться об американских интересах, а не об украинских. Но что же тогда делать, забыть о своих интересах? Нет, не совсем. Все происходящее можно представить как конфликт интересов долгоиграющих и общих с интересами кратковременными и частными (старая-добрая трагедия общин). Так нам всем было бы выгодно, если бы на планете остались только рыночные либеральные демократии - мы все бы сильно разбогатели от всемирного сотрудничества. Однако проблема в том, что политиков избирают всего на 3-5 лет, причем делает это не абстрактное население планеты, а вполне конкретные избиратели, которые хотят жить лучше здесь и сейчас (и их зачастую не волнует какой глобальной ценой это будет достигнуто). В итоге и получается трагедия общин: по отдельности заработали, а все вместе потеряли. При этом попытки противостоять трагедии зачастую называют ругательным словом "глобализм". И многие политики сделали себе имя на борьбе с ним. Как добиться того, чтобы большим интересом не жертвовали в угоду малым - это, конечно, вопрос.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Поехавший на d5 целых 89 сотых [ https://t.me/mind_exists ] происходит во время твоего сна. Эта бабочка беспокоится о том, что когда-нибудь не сможет достаточно точно предсказать будущее. #эзр_небред #promo
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Вот здесь вышел большой материал, посвященный русскому национализму. В начале много свидетельств разных русских национализмов, ближе к концу - немного научной базы. Есть там я (с тем же примерно, о чем был ролик "Химера русского национализма"), историк Сергей Сергеев и еще кое-какие интересные люди. Напомню что (и, кажется, в этом тексте оно неплохо отражено) т.н. русский национализм никогда не был однороден. И, тем более, не был он однороден в своей поддержки имперского ресентимента. В тех националистических организациях, которые в нулевые стремились действовать в легальном поле, главными угрозами считались вовсе не Украина с Америкой, а миграция (из не-европейских стран) и неосоветский реванш. В ультраправой субкультуре, далекой от "легальной деятельности", были такие же настроения, только сильнее. Там ориентировались на восточно-европейский правый движ (в первую очередь на Польшу, не на Сербию), дружили с украинскими ультраправыми, ненавидели совок и мигрантов. Конечно, часто это были нехорошие люди - расисты и любители старого-доброго ультранасилия. Но чего-чего, а воевать с Украиной они не хотели (более того, многие в итоге воют за нее). Поэтому в 2014 году, когда "Русский марш" в очередной раз поделился почкованием, любители "русской весны" оказались в меньшинстве. А то, что сейчас на слуху остались в основном они - лишь следствие того бутылочного горлышка репрессий, через которое после этого прошел русский национализм.
    Русский — это кто? История современного русского национализма глазами участников и исследователей

    Что такое национализм? Существует ли «российская» нация? Много ли националистов в России? Интервью с участниками движения и экспертами

    Черта
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Почему вообще надо изучать выборы в других странах? Во-первых, это интересно. Во-вторых, это помогает избежать ошибок, которые приводят к нынешнему политическому кризису. В-третьих, выборы в других странах зачастую похожи на лучшие сериалы по своим сюжетным поворотам. Особенно, если речь идёт про страны Латинской Америки. Перед вами доклад, где нескучно разложили по полочкам выборы в Бразилии. Внутри: — как кандидаты используют порно-каналы в Телеграм для накрутки подписчиков; — как чернушная кампания повышает уровень насилия в стране; — как отсидевший за коррупцию экс-президент может снова занять эту должность. И многое, многое другое. Читать/скачать доклад по ссылке: https://t.me/electionsquad/1381 #промо
    Campaign Insider

    Ностальгия против популизма. Президентские выборы в Бразилии Без длинных предисловий: мы выпустили новый доклад! Латинская Америка в этом году гремит и звучит громче обычного. Выборы президента и попытка отменить наследие Пиночета в Чили, приход социалиста к власти в Колумбии и ярчайшая кампания со вторым туром в Бразилии. Именно последней посвящён новый доклад «Дубравский Консалтинг», где мы проанализировали кампанию Лулы да Силвы против Жаира Болсонару. Мы решили разобраться, как проходят выборы в этой стране и рассказать нашим читателям, почему эта кампания привлекает к себе столько внимания. Доклад разбит на три части: описание избирательной системы, анализ содержательной части кампании, исследование интернет-кампании и политтехнологического инструментария политиков. Особое внимание мы уделили стратегии агитации в социальных сетях, проанализировали бюджеты штабов и сегментирование электората. Мы нашли несколько инсайтов, которые помогут лучше понять замыслы штабов политиков и их стратегию. А ещё мы…

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Давняя практика Раши Тудей - собирать всяких сирых и убогих из числа бывших оппозиционеров. Разобиженные бывшие навальнисты, опустившиеся наркоманы, всякие там женщины трудной судьбы и т.д. Долго думал: зачем Маргарите Симоньян эта коллекция хромых уток? Планирует открыть цирк уродов? Понятно, что с одной стороны это поощрение перебежчиков, с другой - демонстрация силы ("мы настолько богатые, что можем взять хоть бомжа с помойки на зарплату в 500к"). О последнем я еще говорил в ролике посвященном пропаганде. Но, может, есть в этом еще какой-то смысл? Сейчас объясню. Смотрите, сейчас назрела ситуация, когда власть должна показательно дать по шапке кому-то из своей прислуги, что решила бежать впереди паровоза. Такова уж природа автократии - она пресекает поползновения как среди оппозиционеров, так и среди слишком рьяных лоялистов. Недавно проходила информация, что в Минобороны задумали провести децимации среди военкоров, которые слишком сильно разошлись с критикой начальства. Но зачем тратить пока еще ценных для режима военкоров, когда есть особи более подходящие на роль козлов отпущения? Вот есть Антон Красовский. Гей, бывший "либерал", богемная киса. В общем, человек живущий в том самом стеклянной доме, из которого не стоит швыряться камнями. А он, тем не менее, швырялся. Собственно, только этим и занимался, пытаясь перещеголять в радикализме любого другого пропагандиста. Призывать убивать кого-то ему отнюдь не впервой. Но нынче пересек маленькую черту - "призывал топить украинских детей". Причем подозреваю, что такая риторика нынче популярна в курилках пропагандистов и московских гостиных их покровителей - просто Красовский в угаре озвучил это публично. Теперь на него спустят всех собак. Во-первых, он выступит в роли громоотвода. Если назрела показательная порка зазвездившейся медийной обслуги - то пусть это будет Красовский, его не жалко. Во-вторых, это удобный повод для показной добродетели. Кейс Красовского в этом плане напоминает кейс Майло Яннопулоса - британского гея, который пытался быть голосом альт-райтов и когда-то звучал из каждого право-консервативного утюга. Он годами выступал в роли медийного enfant terrible, но стоило ему ляпнуть что-то про секс с детьми - тут по щелчку пальцев его отменили все бывшие коллеги. Но погодите, а может его столько лет и держали в том числе ради того, чтобы в момент окончательной потери берегов отписать от движа с понтом "мы хорошие, такую мразь не держим"? Вот и с Красовским так: показательно выкидывая его на мороз пропаганда пытается отмыть себя от людоедства. Дескать, смотрите, "такие жуткие вещи у нас говорить нельзя". Забавно, что Красовский при всей своей гадливости человек неглупый. Интересно, каково ему теперь осознавать, что все эти годы ему давали распушить павлиний хвост вовсе не по причине его неземной красоты, а только потому что этот хвост - мишень заметная да и тельце в итоге в суп сойдет?
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    В прошлом году я делал ролик в в защиту антипрививочников, где сравнивал тех с племенами Зомии (региона в Юго-Восточной Азии), которые скрывались сначала от местных, а затем колониальных правительств. Подчас они при этом отказывались от письменности и переходили к устной традиции т.к. видели в письменности тот инструмент, благодаря которому их можно учесть, обложить налогом и рекрутской повинностью. Это напоминает сегодняшних антиваксеров, которые в своем бегстве от государства отрицают науку и медицину. Отрицать науку, как и письменность, разумеется, не стоит. Однако сложно не согласиться с тем, что все это действительно может являться инструментом авторитаризма. Поэтому я предлагал не увлекаться шеймингом антипрививочников, ведь их дым, что называется, не без огня. И вот пожалуйста. Отработанная на ковидных ограничения московская система слежки нынче использовалась для того, чтобы отлавливать уклонистов, а управленческая структура, которая создается нынче в рамках объявленного недовоенного положения, подозрительно напоминает ту, которая функционировала во время эпидемии. Оперативные штабы, в условиях "повышенного уровня готовности" - это такая же юридически неведомая хрень, как и антиковидные штабы полтора года назад. Риторика успокоительных недомолвок снова нашла свое применение: была самоизоляция, в рамках необъявленного чрезвычайного положения, стала - частичная мобилизация, в рамках необъявленной войны. Вы, главное, не беспокойтесь: ничего особенного не происходит, все только "частичное", "специальное" и, конечно, с приставкой "само-". Эскалация авторитаризма в эпоху ковида описывалась языком экспертократии, в рамках которого "факты" (нечто озвученное экспертами) противопоставлялись "фейкам" (нечто не признанное экспертами). Власть наступала под лозунгами науки, медицины и прогресса. Противники же объявлялись мракобесами, отрицателями науки, медицины и прогресса (в том числе и специалисты не согласные с официальным консенсусом). Нынешняя провоенная пропаганда говорит разными языками, но в том числе и тем же "языком науки". Скажем, эстетика "борьбы с фейками" с темы ковида благополучно переключилась на обслуживание СВОйны. Раньше разоблачали "антиковидные фейки" - теперь разоблачают "укрофейки". И важно не забыть, что власть не сама придумала этот "язык науки" - она его апроприировала. Тогда как вырабатывала его российская интеллигенция. Начиналось все бумом научного популяризаторства в нулевые - помните, когда из каждого утюга звучали "настоящие ученые, разоблачавшие мифы"? Далее, язык экспертократии вошел в сферу градостроительства, породив наш любимый "московский урбанизм". Затем тот же язык пригодился в ходе эпидемии. И вот финал - "борьба с укрофейками". Я, конечно, не говорю, что в российском авторитаризме виноваты Панчин с Казанцевой. И не утверждаю, будто научпоп не нужен. Но предлагаю помнить, что такой "язык науки" в основе своей авторитарен, а концепцию экспертократии изначально вшита идея иерархии. Поэтому, при некоторых условиях, авторитарная власть легко присваивает этот язык и берет его на вооружение. Так что, для обсуждения общественных вопросов этот язык подходит плохо. И стоит быть аккуратнее со всеми этими апелляциями к абсолютному знанию, полученному в ходе двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований.
    Откуда берутся антипрививочники | Михаил Пожарский

    Но в новом видео рассказываем о том, откуда берется самый страшный зверь нашего времени - антипрививочники. Как все это внезапно связано с историей высокогорий Юго-Восточной Азии, современными лагерями перевоспитания в Синьцзяне и биополитикой Мишеля Фуко. Почему люди могут отказываться от медицины и прочих благ цивилизации и почему "поддержка прогресса" порой означает поддержку совсем иных вещей. Помочь каналу: Стать патроном: https://www.patreon.com/whalesplaining Разовый донат: https://new.donatepay.ru/@whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr Подписаться: Михаил Пожарский: https://t.me/whalesgohigh Мария Иванчикова: https://www.facebook.com/mariiaivanchikova Фариза Родригез: https://www.instagram.com/farizarodriguez/ Ссылки: Джеймс Скотт, "Искусство быть неподвластным" - https://www.labirint.ru/books/582440/ Симон Кордонский — об устройстве жизни «на самом деле» - https://www.inliberty.ru/article/escape-law/ Биополитика Мишеля Фуко - https://monocler.ru/biopolitika-mishelya-fuko/ Sterilizations, IUDs, and Mandatory Birth Control: The CCP’s Campaign to Suppress Uyghur Birthrates in Xinjiang - https://jamestown.org/wp-content/uploads/2020/06/Zenz-Internment-Sterilizations-and-IUDs-UPDATED-July-21-Rev2.pdf?x26611 --- 0:00 - начало 2:18 - равнина против периферии 13:44 - бегство от прогресса 22:57 - теодицея антиваксеров #антипрививочники #государство #наука

    YouTube
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Горе победившим Как известно, "война плохо - хуже только проигранная война". В рассуждениях о том, что нет сценария плачевнее, чем поражение России, важно избегать конкретики и завершать патетические высказывания общими фразами, предрекающими мрак и ужас. Апокалипсис! Конец истории! Закат мира! Рагнарёк! В детали не вдаваться - пусть впечатлительный читатель сам вообразит себе, как страшный украинский свиноволк проглотит наше трепетное русское солнце. Но давайте займемся непопулярным - попробуем пройтись по конкретике. Победа Украины - это, конечно, и впрямь самое страшное, что может с нами случиться. Вы только послушайте, что говорит Зеленский. Мол, не хотят они ни Белгорода, ни Кубани. А хотят, максимум, вернуть прежние границы и получить репарации. Однако, мы-то знаем, что это все слова, а на самом деле мировые масонские ложи планируют "развал России" на 1000 бантустанов и заражение русских птичьим гриппом, действующим только на славян. Детей при этом обратят в ЛГБТ-веру, назначив им родителя 1 и родителя 2. Черт, у меня тут, кажется, тоже конкретики не особо, но включите, наконец, воображение, русские вы люди или кто? Теперь подумаем о том, что же такое "победа России"? Ныне таким сценарием будет удержание вернувшихся в родную гавань исконно-посконных территорий. Ну, допустим удержали, а что дальше? Народ там, конечно, наш, но какой-то противоречивый - с одной стороны в едином порыве голосовал 99.9% "за" на самом честном в мире референдуме, с другой - в российских СМИ через день сообщения о "терактах". Похоже, чтобы разобраться в противоречиях, понадобится "антитеррористическая операция" лет эдак на много (а это люди и деньги). Из тех же СМИ нам известно, что подлые укронацисты при отступлении разбомбили собственные города до состояния лунного ландшафта - русским православным патриотам теперь восстанавливать (а это люди и деньги). При этом Россия останется под санкциями. Здесь РФ, конечно, рассчитывает на стратегию "мерзни-мерзни дойчий хвост", но, увы, большая часть мира от российского нефтегаза не зависит. Что же это подозрительно напоминает? Северный Кавказ, только на максималках. И не в условиях нефтегазового изобилия, а в условиях стагнирующей под санкциями экономики и явного недостатка рабочих рук. Коррупция тоже будет побольше, ибо там теперь Дикий Юго-Запад, где фортуна сопутствует дерзким и смелым. В отличие от позорных единоразовых репараций, деньги "на восстановление" будут уходить ежегодно и каждый раз загадочно деваться неизвестно куда. Точнее, примерно туда же, куда делись 1.5 млн. комплектов униформы Минобороны. Все будут разводить руками, но просить больше денег. В конце концов, деньги - брызги, считают их только барыги. Главное - воссоединение народов и восстановление исторической справедливости! Но если мы на секунду поставим себя на место барыг бездуховных, то можно задуматься вот о чем: когда у народа нет нормального представительства, им правят группы интересов. А группы интересов умеют наживаться на падающем рынке и играть в игры с нулевой суммой - типа, всем плохо, но некоторым очень даже хорошо. Общие бюджетные деньги также имеют одно волшебное свойство - исчезая неизвестно куда, они материализовываются в карманах вполне конкретных граждан. Быть может, и здесь есть выгодополучатели - те, кто прилипнут к денежным потокам, что потекут на Юго-Запад? И, быть может, у этих выгодополучателей есть многочисленная медийная обслуга? Быть может даже, именно они сейчас и рассказывают нам, что главное это "ни шагу назад", иначе катастрофа? Ну нет, не может такого быть - вы только поглядите в эти честные русские глаза! Впрочем, на всякий случай, я бы все-таки советовал задумываться про источники доходов иных авторов, а также проверять нет ли у них в запрещенном экстремистском инстаграмме фоточек из "гуманитарных миссий в Херсон".
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Вчера был день рождения Константина Крылова - покойному идеологу рунатов исполнилось бы 55 лет. Из всех отцов нынешнего лоялистского и провоенного национализма Крылов, пожалуй, был наиболее интеллектуально одаренным и более всех походил на приличного человека. После его смерти мне не хотелось писать о нем ничего плохо, но с тех пор что-то случилось и я стал чуть менее терпим к рунатской публике. Помню еще, я думал: стоит ли включать Крылова в ролик про Егора Просвирнина в качестве одного из примеров доморощенного "темного просвещения", наряду с Галковским? В итоге решил не включать т.к. взгляды Крылова были неоднородны и местами даже весьма справедливы. Взять, скажем, его исторические воззрения - https://telegra.ph/Krylov-i-ego-nasledie-10-19
    Крылов и его наследие

    Вчера был день рождения Константина Крылова - покойному идеологу рунатов исполнилось бы 55 лет. Из всех отцов нынешнего лоялистского и провоенного национализма Крылов, пожалуй, был наиболее интеллектуально одаренным и более всех походил на приличного человека. После его смерти мне не хотелось писать о нем ничего плохо, но с тех пор что-то случилось и я стал чуть менее терпим к рунатской публике. Помню еще, я думал: стоит ли включать Крылова в ролик про Егора Просвирнина в качестве одного из примеров доморощенного…

    Telegraph
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Инвестиция в детей – обеспеченное будущее Жалеете, что не успели вовремя стать айтишником, чтобы зарабатывать теперь 100500 денег в наносекунду? Не беда! Точнее, вас-то уже ничего не спасет, но зато можно спасти ваших детей. Начать лучше с бесплатного курса-интенсива онлайн-школы "Алгоритмика" — это четыре занятия по 90 минут для детей 8-17 лет по направлениям программирование и создание игр. За четыре дня ученики смогут полностью погрузиться в материал и реализовать свой первый проект. В школе "Алгоритмика" принят индивидуальный подход: каждый может работать в своем темпе и в соответствии со своим уровнем, а преподаватели дают обратную связь по каждому ученику. В общем, отличный способ занять время и трансформировать зависимость от гаджетов во что-то полезное. А главное - инвестиция в светлое и успешное будущее, которая когда-нибудь позволит зарабатывать 100500 денег в наносекунду. Курс стартует 24 октября. Как и в случае всего бесплатного, количество мест ограничено. Записаться — https://s.algoritmika.org/n1g10h #промо
    Бесплатный мини-курс по программированию от Алгоритмики

    4 онлайн-занятия с преподавателем

    online.algoritmika.org