Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

4 года назад
Открыть в
Образование и воспитание На фоне привычно-кошмарных новостей незамеченным остался новый скандал - подкаст касающийся некоей "Летней экологической школы". Зачем такое делать в виде подкаста я понятия не имею, поэтому, разумеется, не слушал. Однако краткое содержание можно узнать из интервью создательницы - все примерно то же, что до того вскрылось в 57-ой школе, "Лиге школ" и прочих элитных образовательных учреждениях. В общем, уникальный творческий коллектив и настоящие педагоги с горящими глазами, которые от огромной любви к своему делу... ебут учениц (иногда учеников, но реже). Там же ожидаемые круговая порука и заговор молчания, завязанный на нежелание "разрушать уникальный институт". Это типичная атрибутика закрытых сообществ (о чем я рассказывал в одном своем старом видео). Но интересно поразмыслить глобально: почему школа превращается в закрытое сообщество? И здесь важен другой вопрос: почему такие истории прилетают из элитных гнезд либеральной интеллигенции, но не из обычных школ? Есть две версии. Первая - эвристика доступности. Либеральные круги быстрее осознали порочность явления и принялись бороться с ним, тогда как в обычных школах это все тоже есть, но просто остается нормой. Вторая версия - в обычных школах этого попросту нет (по крайней мере, в таких больших масштабах). И здесь я могу обратиться к личному опыту т.к. успел поучиться и в обычных школах, и в элитных. В обычной школе связи учениц с учителями едва ли вызвали бы большое возмущение, но я просто таких не помню. А вот в школах элитных, особенно основанных малым кругом энтузиастов, я помню ходили всякие разные истории. В чем разница? Преподаватель в общественной школе (даже в том редком случае, когда он мужчина) - это что-то вроде бюрократа, который просто высиживает положенные часы. Он отчужден от ученической массы, которая варится в своем соку и трахает друг друга. А вот школы элитные часто отличается тем, что там тесный социальный контакт между преподавателями и учениками: всякое личное вась-вась и внеклассные активности. Там произрастают все эти педагоги-харизматики, многие из которых не могут устоять перед искушением в виде смотрящих на них щенячьими глазами школьниц и начинают косплеить Дэвида Кореша из "Ветви Давидовой", собирая себе гарем. Если копнуть глубже, можно вспомнить, что в эпоху модерна процесс обучения детей изъяли из семьи и общины, передав на аутсорсинг сторонним структурам. Эти структуры строились по принципу обезличенной бюрократии, которая действительно может втюхать людям некое абстрактное знание (назовем это "образованием", которое обеспечивают бюрократы - они же "профессионалы"). Однако для качественного обучения этого недостаточно. Люди устроены так, что не просто учат формулы, а учатся на живых примерах (назовем это "воспитанием"). Мы видим, что качественное обучение не может сводиться к одному только "образованию" - необходимо также "воспитание". Однако воспитание, отданное на аутсорсинг, также таит в себе огромную опасность злоупотребления доверием. Авторка (простите) подкаста в качестве решения проблемы предлагает всякую глупость - дескать, нужны правила и какие-то "тренинги по антихарассменту". Это не что иное, как предложение написать правильный бюрократический циркуляр для безличной "образовательной" системы. Но проблема же гораздо глубже - людям нужно "воспитание". Воспитателю оказывается недостаточно быть просто "профессионалом". Он еще должен быть хорошим человеком, способным совладать со своими искушениями. А написать циркуляр "как быть хорошим человеком" - невозможно.

Спин-офф подкаста «Дочь разбойника». Расследование о летней школе, где преподаватели годами домогались детей

Ученицы