Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

4 года назад
Открыть в
Омежки и ЛЭШ сурка Послушал таки нашумевший подкаст "Ученицы". Признаюсь, был неправ, когда ранее критиковал жанр подкаста. Сделано действительно качественно - слушается на одном дыхании, как большая детективная история. Есть завязка, кульминация и развязка. И даже злодеи в каком-то смысле оказываются наказаны (по крайней мере, разоблачены). Так что, послушайте. Собственно, суть: в инновационной летней школе (ЛЭШ) преподаватели годами спали со школьницами (а некоторые со школьниками). Особенно отличился некто Саймон - там были целые гаремы, набранные при помощи примитивных, но работающих манипуляций. Другие были скромнее в масштабах, но суть та же. Забавно, что точнее всего охарактеризовала своего растлителя героиня третьей части: "он омежка сопливый ... и вся жизнь его ебанный день сурка" . Я аж поперхнулся, услышав как перевернулся этот грузовик с правдой на дороге наполненного прогрессистской лексикой повествования. Действительно, примерно все описанные в подкасте растлители производят впечатление людей наделенных интеллектом, но при этом наверняка испытывавшись трудности с социализацией. И вот они такие работают в летней школе, куда приезжают такие же дезориентированные подростки (там неоднократно проговаривают, что многие подростки хорошо учились, но испытывали трудности в общении со сверстниками да и с родителями тоже). Дальше начинаются типичные сектантские темы: бомбардировка любовью, всеобщее братство, отсутствие социальных границ. Например, там нормой считалось, когда подростки и учителя чешут друг друга за ухом, приговаривая "мур-мур-мур". В общем, ребята знали толк в кринже еще до появления самого этого слова. Саймон - это по сути тот же Бог Кузя или какой-нибудь Рулон Сикорийский, только на минималках. А они - это те же Дэвид Кореш или Чарли Мэнсон. Обычно такие люди обладают огромным самомнением, но оказываются не в состоянии его реализовать. Помню, Тимоти Лири, как-то раз оказавшийся в одной тюрьме с Чарли Мэнсоном, описывал, как администрации пришлось спасать того в одиночке, когда тот попытался промывать мозги местной гопоте так же, как он проделывал этого со своими хиппарями. Такие люди уверены, что мир несправедлив, однако, окружив себя аутсайдерами послабее, они устраивают такой тоталитарный ад, который даже не снился несправедливому миру. Саймон контролировал своих жертв не хуже, чем Дэвид Кореш своих верующих. Носи только юбку с чулками, крась волосы в рыжий цвет. А где ты была целых полчаса, с кем, почему не позвонила? Как водится контроль был "для твоего же блага". Сектоводы из ЛЭШ, конечно, не называли себя библейскими пророками как Кореш. Но наверняка искренне верили в свою инновационную образовательную миссию, а себя считали ее... пророками? Достаточно послушать эпизод подкаста с директором, чтобы понять: создание ЛЭШ - это попытка уйти от мира ограничений и властных иерархий. Буквально создать "горизонтальный неавторитарный сейфспейс", где бы "переплеталась полифония голосов" Саймона, Аши, Винни и всех остальных. Все это отсутствие границ, панибратство, почесывания за ушком с прочей "тактильностью". Но оказалось, что именно такой "горизонтальный сейфспейс" становится самым опасным местом, которое наделяет манипуляторов безграничной властью. Так же начинались места типа "Семьи" или "Ветви Давидовой". Долой иерархии, мы - семья! Слушай, а можно я залезу к тебе в спальник? По-братски, по-семейному... Оказывается радикальный уход от иерархий и границ может быть не такой хорошей идеей. Оказывается некоторые иерархии и формы "неравенства" появились не просто так. Они написаны кровью и слезами жертв. Для кого "границы" служили не ограничениями, но защитой. В итоге создательница подкаста предлагает границы... немножечко вернуть. Настаивает на том, что в таких местах должны быть четкие циркуляры, прописывающие, что можно, а что нельзя. И чтобы никаких там мур-мур-мур и прочих тактильностей. Хорошо. Но что же дальше? Неужто снова с учителями на "вы" общаться?

Спин-офф подкаста «Дочь разбойника». Расследование о летней школе, где преподаватели годами домогались детей

Ученицы