Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД. Страница 11

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    В силу кое-каких личных причин, прожекторрайангослинг №7 выйдет в 21:10 сегодня, а не в пятницу. Вместе с публицистом и автором блога Whalesplaining Михаилом Пожарским обсудим безусловный базовый доход, национализм, эмиграцию и деколонизацию. Ну и ответим на ваши вопросы. Подключайтесь в 21:10! https://youtu.be/SFEkM_DxCdg UPD: Василий тоже будет на стриме.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Чтобы лучше понимать ситуацию, нужно смотреть в корень. А корень где? Under ground. Все без исключения тренды берут своё начало в андерграунде. Поэтому люди оттуда обладают особенно тонким пониманием культуры и текущих событий. Несколько выходцев из питерского андеграунда собрались и создали канал City Magazine. Цель одна — вещать о темах волнующих образованных людей по всей России. На нём вы найдёте дайджесты событий, редкие изображения и комьюнити единомышленников. Сity magazine. Оформлен художественно. Рожден контркультурой. Переходите: https://t.me/citymaga #промо
    City Magazine

    Городской фанзин с лонгридами в эпоху новых медиа. Пишем про то, что видим, анализируем события и предлагаем свой образ будущего. Почта - [email protected] Обратная связь - @citymaga_bot Чат - https://t.me/citymagachat

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Виноград и огурец Продолжая тему неолиберализма: вчера я написал, что либеральные (условно "рыночные") ценности изначально присущи людям и не требуют конструирования "нового человека". Можно представить себе возражения: дескать, люди вообще-то декларируют разные ценности. Одни коммунисты, другие либертарианцы, и т.д. Однако у нас в России есть отличный кейс, показывающий, что публичные декларации - это последнее чему следует доверять. Все эти опросы про "отношение к войне", которые не говорят нам буквально ничего. Полагаю, что во всех остальных случаях это работает примерно так же. Когда публично декларируют взгляды - это может быть сигнал о групповой принадлежности, virtue signaling или luxury beliefs. В общем что угодно, но только не то, чем люди реально руководствуются на практике. И анонимные опросы здесь не решают проблемы. Люди обычно сами искренне верят в то, что говорят. Просто потом ведут себя иначе, а затем как-то рационализируют свое поведение задним числом. Поэтому именно поведение - это тот фактор, по которому стоит оценивать реальные ценности. И здесь я неоднократно сталкивался с тем, что на практике как "либертарианцы", так и "коммунисты" ведут себя примерно одинаково. Если есть различия, то они скорее будут обусловлены личностными характеристиками, нежели декларативными взглядами. На практике всем интуитивно понятно, что такое "твое" и "мое" (собственность), понятно почему труд оплачивается, а безделье - нет (заслуги). И стоит людям в жизни столкнуться с попранием этих принципов, как они, опять же, независимо от декларируемых взглядов, реагируют как те обезьяны из эксперимента, которым давали разную награду за одну и ту же работу. Люди вообще куда ближе к этим обезьянам, чем нам хотелось бы думать. Но обратите внимание: бушует и возмущается только та обезьяна, которая получила невкусный огурец. Та, что получила вкусный виноград, ничем не возмущается. Если бы у них был интеллект подобный нашему, то обезьяна с виноградом давно бы уже выдумала теорию, подтверждающую, что виноград достался ей "по справедливости". Но, окажись она на месте обезьяны с огурцом, точно так же бы возмущалась и бушевала. Знакомо? Вот и с людьми похоже так же. Есть ценности, которые интуитивно понятны всем. Однако чувствительность к нарушению этих ценностей привязана только к собственной шкуре (родных, друзей, социально близких). Если же при распределении вам достался виноград - это не вызывает особого возмущения. В радикально эгалитарных обществах люди не хотят мириться с нарушением интуитивно понятных принципов в отношении их самих. Поэтому неизбежно рождаются черные рынки и сопряженные с ними формы этики, где институты собственности и личных заслуг есть хотя бы в рудиментарном виде. Но выгодополучатели в тех же обществах при этом могут искренне не понимать в чем проблема - с высоты пирамиды "все справедливо". В умеренно эгалитарных обществах обычно еще веселее: там в людях уживаются сразу обе обезьяны (как два волка, ага). Одни и те же люди стремятся уходить от налогов (огурец), но при этом выступают за "бесплатную медицину" (виноград). Что с этим делать - вопрос сложный. Но замерять ценности, я думаю, все же честнее по той обезьяне, которой достался огурец.
    Виноград, огурец и обезьяны

    Чувство справедливости. Что случается, когда одной обезьяне дают сладкий виноград, а другой при этом скармливают пресный огурец.

    YouTube
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Подписывайтесь на канал Секира Лектора - редкие (и не очень) исторические фото на каждый день, краткие рассказы о ярких эпизодах прошлого и периодические лонгриды. Там можно посмотреть на русофобские военные плакаты, послушать интервью с детьми Петра Столыпина или ознакомиться с мобилизационной историей на злобу дня - как бабуин служил в армии ЮАР. #промо
    Секира Лектора

    На страже истории. Группа ВК https://vk.com/lecturerhistory

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Неолиберализм В рассылке кит вышел занятный текст о том, что Путин на самом деле является "неолибералом". В целом текст показывает, насколько трудно сражаться с "неолиберализмом" и при этом не приврать там и сям. Скажем, в качестве одного из признаков неолиберального поворота автор указывает Нобелевскую премию Фридриха Хайека от 1974-го, но забывает упомянуть, что премия была дана на двоих. Вторым был Гуннар Мюрдаль - совсем не "неолиберал", а один из отцов "скандинавской модели". Даже Трамп, которого можно обвинить во многих грехах, здесь подвергается необоснованному наезду автора. Он, дескать, "подчинил надпартийный Верховный суд Республиканской партии", тогда как борьба за соотношение судей республиканцев и демократов - это старейшая часть американской политики. Третью часть текста можно не читать вовсе - там примерно написано, что Путин неолиберал потому что ввел УСН для ИП. Но самый интересный момент - во второй части. Там автор обвиняет неолиберализм в стремлении перевоспитать индивида, приводя при этом цитату из Маргарет Тэтчер: Суть одна: человека с правильным (то есть неолиберальным) поведением необходимо формировать и направлять. Как говорила Маргарет Тэтчер, «экономика — лишь метод; задача — изменить души». Много ли кто согласится, что за спасение жизни на операционном столе нужно платить, выходной лучше провести в офисе, а некоторые люди достойны зарабатывать в сотни раз больше других? Вряд ли, поэтому человека с такими взглядами приходится буквально «создавать», без устали объясняя ему, что: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, каждый сам кузнец своего счастья, имущественное неравенство отражает разницу в способностях и старании — ну, и так далее. Короче, гражданина следует отучать от мысли, что у него есть еще какие-то интересы кроме личных и семейных. Благо автор оставил там ссылку и можно посмотреть, что же действительно говорила Тэтчер: What's irritated me about the whole direction of politics in the last 30 years is that it's always been towards the collectivist society. People have forgotten about the personal society. And they say: do I count, do I matter? To which the short answer is, yes. And therefore, it isn't that I set out on economic policies; it's that I set out really to change the approach, and changing the economics is the means of changing that approach. If you change the approach you really are after the heart and soul of the nation. Economics are the method; the object is to change the heart and soul. Нетрудно заметить, что Тэтчер говорила об изменении "души и сердца нации" (подразумевая под этим смену политики с коллективистской на индивидуалистическую), а вовсе не про перевоспитание индивида, как это пытается представить автор. Не хочется оскорблять автора предположением, будто он не читал собственную ссылку дальше заголовка, поэтому придется остановиться на мнении, что это сознательный подлог. Итак, намеренно исказив смысл слов Тэтчер, автор пускается в собственные рассуждения. И здесь можно ответить рассуждениями на рассуждения: нет, не нужно "создавать" индивида убежденного, что труд хирурга должен хорошо оплачиваться, а человек добровольно работающий в офисе по выходным может зарабатывать больше, нежели тот, кто в это время отдыхает. Такие вещи, по моим наблюдениями, интуитивно понятны большинству людей. Социальная инженерия и танцы с бубном, наоборот, оказываются нужны для того, чтобы объяснить, как это труд врачей превращается в "бесплатную медицину", и почему необходимо бороться с "социальным неравенством" между теми, кто пашет и теми, кто плюет в потолок. Но главное, у меня остался вопрос, который сильно меня волнует: есть ли у нас борцы с неолиберализмом, которые при этом не жульничают? Я бы почитал с интересом, правда.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Время максимальных скидок! До 60% в «чёрную пятницу» от Skillbox! Самые выгодные инвестиции — в своё образование. Не тратьте время на покупку ненужных вещей, они подождут. Переходите и выбирайте курс: https://clc.to/2yKf-Q #промо
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Русский интерсек Пока видео про деколонизацию набрало 150 тыс. просмотров, в комментариях меня атакуют интерсекциональной теорией. Пишут, что русских пускай и гнобили крепостным правом, однако при этом не запрещали говорить на родном языке и изучать родную культуру. Поэтому малые народы империи испытывали "двойное угнетение". Оставим за скобками вопрос о том, насколько запрещали да и то, что от крепостного права страдали в основном русские, украинцы и белорусы. Интересно здесь обсудить саму эту концепцию "двойного угнетения". Помню, когда я впервые ознакомился со статьей Кимберли Креншоу (откуда пошла "интерсекциональная теория" и разговоры про "слои угнетения"), то удивился тому, что в основе там лежит весьма адекватная мысль. И как обычно она потерялась при переводе на язык массового активизма. Креншоу там ссылается на одну черную активистку 19-го века по имени Соджорнер Трут. Был когда-то некий консилиум, где белые мужчины выступали в жанре доброжелательного сексизма, рассказывая о том, что хрупких женщин надо беречь в их бесправии. На что эта Соджорнер выдала ставшую знаменитой речь: дескать, я вот всю жизнь таскаю бревна наравне с мужиками, никто меня ни от чего не бережет, я вам что не женщина, что ли? Спустя 100 лет Креншоу использовала это для иллюстрации того, что опыт угнетения черных женщин был совсем иным, нежели то, о чем могли говорить белые феминистки. И здесь главное слово "иным". Складывая разные формы угнетения (женщины + черные) мы получаем вовсе не результат арифметического сложения. Интерсекциональность в этом смысле больше похожа на смешение цветов - смешивая два цвета, мы получаем уже другой, третий цвет. В общем, это все на самом деле не про "олимпиаду угнетения", а о том, что каждая группа имеет свой собственный уникальный опыт. Теперь давайте о русских. Пускай русским и не запрещали "родной язык и культуру". Но есть хороший вопрос: а что такое, собственно, русская культура? Существует ли русская культура, которая не была бы, так или иначе, привязана к имперскому и государственническому нарративу? И здесь мне нравится подход Джеймса Скотта, который делит народы на "периферийные" и "государствообразующие". По Скотту, такая роскошь как этническая принадлежность есть только у периферийных народов, тогда как государствообразующие подвергаются выхолащиванию. Например, кто такие ханьские китайцы? Чтобы стать частью доминирующего народа китайской империи требовалась лишь малость: перейти к поливному рисоводству и усвоить культ предков. То есть, ханьский китаец - это просто тот, кто подконтролен государству и платит налог. Вот и вся идентичность. А кто такие русские? Русские в империи - это те, кто пашет на помещика и платит подушную подать. Поэтому немудрено, что периферийные сообщества, даже если они изначально формировались из этнических русских (как, например, казаки) себя из русских выписывали и относились к русским с тем презрением, с каким вольные люди обычно относятся к людям подневольным. Будучи несущей конструкцией империи, мы, русские, имеем две проблемы с идентичностью. Во-первых, эта идентичность изначально формировалась в государстве и государством. Отпочковаться от государства нам крайне трудно. Отсюда наши проблемы с самоорганизацией, ненависть к себе и само-колонизация. Во-вторых, как государствообразующий народ, мы - народ-проходной двор. Когда русская культура и русский язык равны культуре и языку империи - это также значит, что присваивать их может кто угодно. Там, где другие этносы могут ревностно оборонять идентичность как собственность (например, отгоняя всех словами про "культурную апроприацию"), у нас начинается: "все хорошие люди русские", "русский - значит православный" и т.д. В общем, в русские берут любую сволочь без экзаменов, главное - продемонстрировать лояльность империи (в данный момент, например, берут украинских коллаборантов и предателей). В общем, дорогие мои малые народы империи, это очень печально, конечно, что вам запрещали родную культуру и язык. Но порадуйтесь, что у вас это все хотя бы есть. Давайте заканчивать олимпиаду - у каждого свой уникальный опыт.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Если вам нравится история, рекомендую подписаться на телеграмм-канал Николая Росова "Гроза" - там оперативно выкладываются лекции и стримы, проходят трансляции, а кроме того - публикуются заметки о текущих новостях и исторические параллели из дней минувших. Автор канала старается разнообразить свой контент, так что каждый из вас найдет в нем кое-что для себя, подписывайтесь: https://t.me/Groza_channel #промо
    Гроза

    Админ и главный тут: @Russia_above_all Веду канал на Ютубе, где иногда выходит что-то интересное: https://www.youtube.com/user/GrozaRPV И веду группу в ВК, где тоже выходит что-то интересное: https://vk.com/rus_above_all

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Деколонизируй всех Мое видео про деколонизацию России вызвало два варианта негативных реакций. Первая - о том, что очерняют нашу великую империю, которая всюду несла только добро и справедливость. Что тут сказать? Ну, я действительно очерняю нашу великую империю. Как говорится, очернял, очерняю и очернять буду. Вторая реакция - о том, что я отмываю русских (русвошинг? рашнвошинг?), изображая русских жертвами колониальной политики, пренебрегая при этом страданиями украинцев, черкесов, удмуртов, тунгусов, алеутов, туркменов и всех прочих. Надо сказать, что в ролике я несколько упомянул о том, что от русской колониальной страдали другие народы. Однако в целом ролик действительно про русских. Пускай от лица других народов РФ говорят они сами. Начну говорить я - так меня еще не ровен час в культурной апроприации обвинят. Так что, будучи русским, говорю в первую очередь о русских. Финал ролика посвящен у меня тому, о чем я говорю достаточно часто - что не стоит устраивать "олимпиаду угнетенных" т.к. это путь в никуда. В данном случае у нас две вариации такой олимпиады: 1. "Русские во всем виноваты и должны всем другим народам РФ". 2. "Русские самый угнетенный народ империи, это русским всем должны". Первая - это просто некритичный перенос западного постколониального подхода на российскую почву. А вот вторую позицию когда-то продвигал русский националист Крылов. И там приходится выдумывать всяких "новиопов", дабы задрапировать тот очевидный факт, что русских в первую очередь угнетают другие русские. Хорошо бы, конечно, преодолеть эту "олимпиаду", согласившись в том, что в России необходимо изживать колониальные практики, как в отношении русских, так и в отношении других народов. Но каковы прагматичные основания для такого согласия? Ответ на вопрос, почему русским выгодна деколонизация других народов, достаточно очевиден - это арендовский "колониальный бумеранг". Суть этой идеи заключается в том, что колониальный режим сначала обкатывает самые жестокие практики на "туземцах", но затем эти практики возвращаются бумерангом - их уже начинают применять к титульному населению. Примеров колониального бумеранга в российской истории много. Буквально недавний - Северный Кавказ. Пытки, закрытые суды, расправы и все прочее, что нынче широко применяют к политактивистам по всей России - все это начинались на Северном Кавказе в девяностые и нулевые годы. В общем, если русские не хотят сами быть бесправными, то стоит стремиться к верховенству права и для всех остальных. Немного сложнее ответить на вопрос: зачем всем остальным народам стремиться к деколонизации русских? Но ответ есть. Затем, что вся нынешняя государственная мощь базируется на скотском отношении русских друг к другу. Российскому государству требуются ресурсы, которые оно получает в основном за счет ограбления русских. Российскому государству требуются сами нищие русские, которые готовы служить в армии за неимением иных перспектив. Требуются просто бесправные русские: их можно (ч)мобилизовать, а они и не пикнут. Российский империализм - это просто оборотная сторона русского бесправия. А все наше "величие" - психологическая компенсация за наше рабство. "Крепостное право? Зато мы Париж брали!", "Колхозы? Зато деды до Берлина дошли!", "Силовики и олигархи? Зато Крым наш!" Лишить российское государство доступа к дешевому русскому ресурсу - значит лишить его когтей и зубов. Дать русским возможность жить нормальной жизнью - значит лишить притягательности этот субститут в виде внешнеполитических авантюр. Вся нынешняя российская система зиждется на мировоззрении формата "русский русскому волк, социальный расист и колонизатор". Только после освобождения русских от этого гнилого самоколонизаторского базиса смогут вздохнуть спокойно, как народы внутри России, так и за ее пределами.
    Как деколонизировать Россию | Михаил Пожарский (eng sub)

    Разбираемся в модной теме деколонизации. В общем, что будет, если смешать в одну кучу историю России и историю Африки, Афины и Спарту, Фанона и Эткинда, фильм "Сердце Пармы" и фильм "Собачье сердце", в конце раскритиковать "Феминистское Антивоенное Сопротивление". И все для того, чтобы разобраться: как нам деколонизировать Россию? На деколонизацию России: Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 Подписаться: Михаил Пожарский (текст, съемки): https://t.me/whalesgohigh Александра Коробка (монтаж, графика): https://t.me/ffftomoe Светлана Соколова (субтитры): https://t.me/sweetlaw Ссылки: Александр Эткинд, "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России" - https://www.labirint.ru/books/850736/ Михаил Давыдов, "Цена утопии. История российской модернизации" - https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2954440/ Джеймс Скотт, "Против зерна. Глубинная история древнейших государств" - https://delo.ranepa.ru/shop/reczenzii/2020/protiv-zerna-glubinnaya-istoriya-drevnejshih-gosudarstv/ 0:00 - начало 1:55 - в плену нарратива 12:37 - люди - это новый мех 26:55 - деколонизируй это #россия #деколонизация #колониализм

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Каждый раз с искренним восторгом читаю упоительные новости криптоиндустрии. А ведь как все красиво начиналось. 2009 год, из темноты интернета вылазит Сатоши Накамото: - Чуваки! Я тут такое придумал! Точнее, взял кое-какие старые наработки: асимметричное шифрование, хеши, древо Меркла, идею блокчейна... но глядите, что получилось! Деньги, которым не нужны посредники! Просто отправляете их друг другу и все! Никакие банки, биржи и государства у вас ничего не отнимут. Круто, да? Правда, электричество придется жечь, как не в себя, но что поделать, за свободу тоже ведь надо чем-то платить... - Ого, круто, бро! Долой банки, долой биржи, долой государство! Да здравствует шифрование, родительский подвал, дешевые видеокарты и наше крипто братство! ... ... ... Спустя несколько лет. - Так, братаны, майнинг в родительском подвале - это круто, конечно. Я уже две пиццы сожрал за биткоины. Но что еще мы можем сделать с нашим открытием? - Придумал! А давайте одни криптобратаны начнут создавать централизованные биржи, выпускать шиткоины и токены, а мы все дружно понесем им наши денежки, будем переводить криптовалюту с наших секьюрных счетов на их личные кошельки? - Отличная идея, бро! Даже не представляю, что может пойти не так... Кстати, никто не видел Сатоши? Куда он, черт возьми, подевался?.. Есть у меня идея куда подевался Сатоши Накамото. Он умер, глядя на вот это все. Примерно как умер Бог у Ницше, увидев Последнего человека. За прошедшие годы бешеная криптособака сделала крюк - изобрела заново централизацию и финансовые пирамиды. Теперь новости индустрии это: там хакеры увели, тут сами создатели биржи украли, очередная мегахрень оказалась пузырем (ничто не предвещало!) и т.д. и т.п. Но падение FTX выделяется даже на этом фоне. Одна из крупнейших бирж, где не было бухгалтерии, зато была полиамория среди создателей. И вся эта компания покупала собственные токены за счет средств собственных же клиентов. Выводов здесь два. Первый - о нищете технооптимизма, акселерацонизма и прочего наивного футуризма. Технологии никак не спасут человечество и не сделают его лучше. Как видим, технологии могут появляться крутые, но кхм "человеческая природа" все равно берет свое. Вывод второй - центробанки, регуляции, всякие комиссии по контролю ценных бумаг нам вовсе не рептилоиды навязали, как полагают некоторые либертарианцы. Все это появилось вследствие того опыта, который проходит нынче криптоиндустрия, а "обычная" финансовая система прошла еще в 19-20 вв.
    От оргий до расизма: в криптосообществе раскрыли подробности жизни руководства Alameda Research - 2Bitcoins.ru

    Представители блокчейн-сообщества изучили блог Кэролайн Эллисон, которая несколько недель назад выполняла роль руководителя криптотрейдинговой компании Alameda Research. В нём нашлось масса интересного. Впрочем, странных деталей тоже хватает.

    2Bitcoins.ru
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Интервью Айн Рэнд на русском языке "Голосу Америки". Вроде как пылилось в архивах и нашлось недавно. Русский язык у бабушки, конечно, специфический. Несмотря на то, что первые 20 лет она прожила в России, в США, видимо, русским пользовалась редко. Последующие англоязычные 40 лет (интервью 1968-го года) пересилили. Есть сильный акцент, плюс явные трудности с подбором формулировок на русском. Забавно, что Atlas Shrugged она переводит, как "Атлас пожал плечами", а не "Атлант расправил плечи", как это принято обычно у нас. Еще из занятного: intellectual она переводит как "интеллигент". По содержанию же достаточно очевидно, что ее объективизм - это перепевка классического либерализма.
    Ayn Rand Interviewed in Russian on the Voice of America

    Ayn Rand escaped from Soviet Russia in 1926 and would never return. But she did not forget the country in which she witnessed firsthand the horrors of communism. In 1968, she was given the opportunity to send a radio message back to Russia, when the Voice of America interviewed her in her native tongue. Subscribe to ARI’s YouTube channel to make sure you never miss a video: https://www.youtube.com/subscription_center?add_user=AynRandInstitute Download or stream free courses on Ayn Rand’s works and ideas with the Ayn Rand University app: – App Store https://itunes.apple.com/us/app/ayn-rand-university/id1452535178?mt=8 – Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aynrandu ARI is funded by donor contributions. You can support our work by becoming an ARI Member or making a one-time contribution: https://ari.aynrand.org/donate ****** Keep in Touch! Sign up to receive email updates from ARI: https://aynrand.org/signup Follow ARI on Twitter: https://twitter.com/AynRandInst Follow ARI on Facebook: https://www.facebook.com/AynRandInstitute Follow ARI on Instagram: https://www.instagram.com/aynrandorg Subscribe to the ARI Live! podcast: https://podcasts.apple.com/us/podcast/ayn-rand-institute-live/id1440399458 ****** Explore these ideas further! ARI's online publication, New Ideal, explores pressing cultural issues from the perspective of Ayn Rand’s philosophy, Objectivism: https://newideal.aynrand.org/ Join an upcoming virtual or in-person event: https://ari.aynrand.org/events/ Visit ARI’s website for more about our content and programs: https://ari.aynrand.org/

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Канал «Переводчик с бухгалтерского» для предпринимателей и директоров, которые устали от попыток понять птичий язык бухгалтеров. Автор канала — топ-менеджер бухгалтерской компании, ученый, преподаватель и автор бестселлера «Бухгалтерия для небухгалтеров». Он доступно объясняет вещи, которыми бухгалтеры годами морочат голову своим работодателям. За это бухгалтеры его недолюбливают, но все равно читают. В Телеграме он уже пятый год безжалостно сливает бухгалтерские секреты и рассказывает как извлечь из скучного бухучета полезные для бизнеса цифры: 👉 Кто такая тетя Маша из бухгалтерии и чем она вредит бизнесу 👉 Как работает НДС и почему предприниматель — кондуктор в автобусе, который ведет Мишустин 👉 Почему прибыль есть, а денег нет 👉 Что и когда ФНС начнет считать за налогоплательщика 👉 Как определить точку безубыточности, ниже которой лучше закрыться Выведи бухгалтерию из сумрака — подпишись на Переводчика с бухгалтерского! #промо
    Переводчик с бухгалтерского

    Как извлекать пользу для бизнеса из бухгалтерии. Канал директора по знаниям интернет-бухгалтерии «Моё дело» Алексея Иванова для директоров и предпринимателей. Связь: @accwhisperqwestions_bot

    Telegram
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Кузьмич расправил плечи На прошлой неделе пропагандистские каналы накрыла блаженная волна народничества. Только и писали о том, как лежавший 33 года на печи Кузьмич вдруг встанет и выиграет проигранную войну. Зачем было использовать околофутбольный пейоратив ("Кузьмичи") - это вопрос отдельный, но не суть. И вот, пожалуйста, Кузьмичи и впрямь оказались борзые да боевые, но, как это у нас обычно и бывает, есть нюанс. "Я тебе сейчас въебу! Башка отлетит нахуй!" - понуро выслушивает народную критику товарищ подполковник посреди образцово-показательного парка "Патриот". На фоне виднеется явно вдохновленный Вархаммером 40К "Храм вооруженных сил". В общем, собралась в одном кадре вся наша социальная симфония: народ, начальство и духовность. Но что-то пошло не так... Теперь пропагандистская риторика резко переменилась. Как можно так разговаривать с самим товарищем подполковником?! Куда смотрят Росгвардия и ЦПЭ?! Караул, полиция!! Короче, сплошное: "Что этот ниггер себе позволяет?" Бурная реакция пропагандистской челяди, увидевшей, что оказывается с Начальством можно разговаривать через хуй, а не только писать ему челобитные и нижайше кланяться. Фестиваль лакейского негодования даже удался - этого конкретного уже, вроде бы, арестовали. Но это едва ли изменит общую направленность настроений. С другой стороны слышны крики украинцев и примкнувшей к ним эмигрантской общественности. Вы только посмотрите на этих русских! Чем они недовольны? Не самой войной, а тем, что им не дают нормального оружия, чтобы убивать украинцев!! Но давайте подумаем. Допустим вы не хотите на войну, но при этом слышали про 33 закона о дискредитации, фейках и дезертирстве. Что вам делать? Гордо встать и заявить: "Я пацифист и экстремист, хочу к Навальному на соседнюю шконку"? Или все-таки лучше: "Ребята, у вас тут автоматы ржавые и броники мыши поели, с таким добром я воевать не поеду"? Если вы против войны, вас мобилизовали но вы не политактивист, самая рациональная позиция - говорить об отсутствии экипировки и подготовки. Так вас никто не назовет предателем, а подполковник будет стоять и обтекать перед вами т.к. знает, что вы правы. Позиция беспроигрышная. Варианта "теперь все в порядке - идите воюйте" не будет. Экипировке взяться неоткуда, инструкторам - тем более. Поэтому: качай права, Кузьмич! Россия с тобой!
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Если руководители государства не могут перестать сомневаться великие они или посредственности, как им обрести искомую ясность? Классика русской литературы даёт ответ — надо кого-нибудь убить. Можно убить разведчика-перебежчика, либо автора антикоррупционных расследований, но всё это мелко, не государственного масштаба. Особенно, когда глаза мозолит гегемон регулярно показывающий, что правила для него, в отличие от других — не писаны. Нет, тут людьми и отъемом территорий не обойдешься, надо убить целый государственный строй. Назначить в жертвы, и убить. Всем показать, что имеешь право. Руководство РФ, созревая для дела, проводило дни в мыслях о чужом величии и сомнениях в собственном ничтожестве. Шли двадцатые годы двадцать первого столетия, а в уме всё — обещания Горбачеву, Белград, Ирак. «Они не играют по правилам, а мы вынуждены. Но когда-то и мы наконец поднимемся с колен, отбросим унижение и сможем. Жертва подобралась подходящая: вошь, выдуманное государство, кровопийца, нацистский режим, втридорога берущий за газовый транзит. Никому не нужное, напротив всем вредное, поляки ещё присоединятся к разделу, а мы и не против». Когда война против Украины начиналась, в рационализациях руководства РФ ещё присутствовали сюжеты о гарантиях безопасности, об угрозах, рядовые темы государственного мышления, по-своему бесчеловечного, но прагматичного. Кто-то надеялся разглядеть в РФ сохранение здорового прагматизма, в пику морализаторству Запада, оценить происходящее в терминах торговых путей, ресурсов и транзитной инфраструктуры. Ровно как у Раскольникова по ходу повествования, все эти темы подводящие под действие прагматический расчет были отброшены как вздор. Уже много месяцев, РФ воюет с Украиной не за что-то конкретное, а с Украиной как со злом, безумным нацистом-наркоманом, клоуном и прислужником империалистических хозяев. На кону войны сама способность назначить кого-то злом и уничтожить, защитив в первую очередь в своём собственном уме страшный тезис, что хозяева жизни сами для себя творят мораль по произволу. Текущее преступление много страшнее воображаемого Достоевским. Если бы старуху зарубили не в квартире, а на Сенатской площади, если бы она отказывалась умирать, а Раскольников, всё её рубил и рубил выскальзывающим из рук, тупым и проржавевшим топором — вот было бы сравнение. «Раз уж начали, то надо дорубить. Если остановимся, если не убьём, то нас всерьёз принимать не будут, а уж если зарубим, то начнут уважать и иметь дело, примут в люди, в первый класс». Итог следования таким грезам лишь саморазрушение, это понятный момент преступления. Но что с наказанием? По воле руководства РФ, преступление совершают не лишь они, но страна в целом. Руководство и страна это разные сущности, но этот аргумент куда слабее чем многим хотелось бы. Страна оказывается втянута в преступление и юридически, и духовно — и вопрос реабилитации для России будет стоять не меньше, чем он стоял для Раскольникова. Реабилитации в прямом смысле, не в чужих глазах, но восстановления себя самого как субъекта, возвращения здоровья и целостности своей души. Осмыслить это нам лишь предстоит. Один момент приходит в голову, важный для всех, кому дорога Россия, русская культура и судьба. Реабилитация покоится на идее, что убийца не перестаёт быть человеком. Даже в павшем состоянии он сохраняет своё человеческое достоинство и его внешнее выражение в правах, которые и служат самой возможностью искупления и восстановления. Признать ответственность не означает отказа от прав. Наоборот, именно преступникам и требуются адвокаты, защита прав преступника не только не является чем-то постыдным, но образует неотъемлемую часть правосудия. России нужны адвокаты, и эту роль некому играть, кроме нас самих. Быть адвокатом не значит покрывать преступление. Напротив, адвокат может и должен рекомендовать подопечному признание и раскаяние, там где факты не оставляют сомнений. Но ещё более адвокат должен бороться с произволом тех, кто претендует выступать агентом справедливого возмездия. В руках людей способных и готовых играть эту двоякую роль – во многом судьба России.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    В марте он решил эмигрировать с семьёй в Европу. Подошёл основательно: выбрал страну, записался в посольство на получение бизнес визы, открыл ИП в Евросоюзе и даже запустил фактический бизнес. Но мобилизация вмешалась в чёткий план: вместо поездки в консульство за европейской визой наш герой отправился в Среднюю Азию. Теперь он в Узбекистане, с двумя маленькими детьми, и нулём в кармане. Но даже в этой ситуации ищет варианты попасть на Запад, который так отдалился. Следите за эмиграцией оппозиционного музыканта в режиме онлайн в авторском блоге Путь на Запад. Рекомендую канал @westego всем, кто задумывается об эмиграции, или уже уехал. #промо
    Путь на Запад

    Переезжаю в Европу на ПМЖ. Рассказываю, как получить ВНЖ за границей в это сложное время: 🎓 Учёба 🏠 Недвижимость 💵 Бизнес

    Telegram
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Что видно и чего не видно Как правильно читать новости? Главное - это не то, о чем вам хотели сказать, а то о чем хотели умолчать. Важно не то, что вам показывают, а то, что стремятся скрыть от вас за кадром. Сегодня известный отечественный продакшн удивил публику новым хитом - на этот раз без музыки, зато, как в старые-добрые, с кувалдой. Что они хотели сказать понятно: "бамс-шмяк, и так будет с каждым!" Для усиления эффекта покойный рассказывает перед смертью, будто ему дали по голове в Киеве и очнулся он уже в руках палачей - дескать, бойтесь, у нас длинные руки! Что, разумеется, ерунда - пленные по Киеву не разгуливают, а покойного, очевидно, попросту обменяли. В общем, послание понятно. Но что же остается за кадром? Что хотели от нас скрыть? За кадром остается какие немалые лоббистские усилия были приложены, чтобы добавить в обменные списки одного несчастного зека, который сдался в плен. И все зачем? Людей, на которых висят двадцатилетние сроки едва ли запугаешь тюрьмой за дезертирство (к тому же, они формально даже не солдаты). Единственное, чем остается пугать - та самая кувалда. Но почему их вообще приходится пугать? Вот именно это от нас и пытаются скрыть - масштабы бегства и сдачи в плен даже там, где бодро поют про "две гранаты на жилете - для врага и для себя". Похоже эти масштабы таковы, что все усилия приложенные для организации устрашающих видеосъемок кажутся ерундой на фоне проблемы, которую таким образом пытаются решить. И, наконец, последний вопрос: поможет ли? По сути это средневековый подход - когда недостаток неотвратимости наказания пытались решить за счет его нарочитой жестокости. Тогда это работало так себе - публичные казни лишь привлекали большое количество карманников, которые срезали кошельки у зевак. Вот и здесь, небось, так же: наверняка немало людей заработали на тех, кто решил устроить эту средневековую казнь, но задуманный результат едва ли будет достигнут. Зеки - публика, может, и не самая образованная, но интуитивно прикинуть вероятности они вполне способны.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Многие мечтают попасть в IT, а последние 8 месяцев так особенно сильно. Сейчас у вас есть возможность запрыгнуть в последний вагон поезда идущего навстречу мечте - бесплатный интенсив о Data Science, где вы научитесь анализировать данные с помощью Python. Python — это самый необходимый инструмент для любого дата-сайентиста. На интенсиве вы убедитесь, что программировать не так сложно и мы вместе проанализируем ваш первый набор данных. За 3 дня на бесплатном онлайн-интенсиве SkillFactory вы: — узнаете, кто такой Data Scientist и чем он занимается; — научитесь работать с Python и понимать синтаксис языка; — поймете, в каком направлении двигаться дальше. Онлайн-интенсив пройдет 16, 17, 18 ноября в 19:00 по московскому времени, ссылка на регистрацию: https://go.skillfactory.ru/IvisEQ #промо
    Знакомство с Python в Data Science: как предсказывать судьбы с помощью кода и больших данных

    Освойте главный инструмент дата-сайентиста и напишите свой первый код

    live.skillfactory.ru
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    После голосования патронов ютуб-канала пришлось разбираться в модной нынче теме деколонизации России. Сразу оговорюсь, что никакого закрашивания конкурных карт там нет, а разговор о кое-чем ином, на мой вкус более важном. В общем, смотрите, что будет, если смешать в одну кучу историю России и историю Африки, Афины и Спарту, Фанона и Эткинда, фильм "Сердце Пармы" и фильм "Собачье сердце", в конце раскритиковать "Феминистское Антивоенное Сопротивление". И все для того, чтобы разобраться: как нам деколонизировать Россию? Если тоже хотите участвовать в голосованиях по темам будущих роликов - подписывайтесь на бусти и патреон. Это видео около 40 минут - пока в порядке эксперимента, но если пойдет, то, видимо, и дальше будут появляться ролики схожей длины (об этом, кстати, тоже было голосование!). Еще мне писали, что сложно отличить мои ролики на превью. На ютубе эта проблема обычно решается помещением туда лица. Но рожи на превью - это один из тех элементов ютуба, который мне резко не нравится. Поэтому на превью теперь будет логотип. На деколонизацию России (и немножко поддержку канала): Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 #видео
    Как деколонизировать Россию | Михаил Пожарский

    Разбираемся в модной теме деколонизации. В общем, что будет, если смешать в одну кучу историю России и историю Африки, Афины и Спарту, Фанона и Эткинда, фильм "Сердце Пармы" и фильм "Собачье сердце", в конце раскритиковать "Феминистское Антивоенное Сопротивление". И все для того, чтобы разобраться: как нам деколонизировать Россию? На деколонизацию России: Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 Подписаться: Михаил Пожарский (текст, съемки): https://t.me/whalesgohigh Александра Коробка (монтаж, графика): https://t.me/ffftomoe Ссылки: Алексадр Эткинд, "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России" - https://www.labirint.ru/books/850736/ Михаил Давыдов, "Цена утопии. История российской модернизации" - https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2954440/ Джеймс Скотт, "Против зерна. Глубинная история древнейших государств" - https://delo.ranepa.ru/shop/reczenzii/2020/protiv-zerna-glubinnaya-istoriya-drevnejshih-gosudarstv/ 0:00 - начало 1:55 - в плену нарратив 12:37 - люди - это новый мех 26:55 - деколонизируй это

    YouTube