Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
🤷 Очень боялся нового альбома Шевчука с Дмитрием Емельяновым. Зря Это первые впечатления с пылу с жару, но не могу не поделиться Шевчук — добрый дедушка русского рока, человек, который давно уже не кланяется никому и которого даже полиция с первого раза принимать отказывается. Человек, способный собрать любую толпу. Автор десятков песен, которые и сейчас в любой компании будут к месту — без разницы, какие у этой компании политические взгляды. И каждую его новую работу слушать страшно. Потому что иногда его заигрывания с тяжелым звуком выглядят комично. Иногда он оказывается слишком прямолинейным и скучным. Но вот на альбоме с клавишником и гитаристом Дмитрием Емельяновым (он работает с Земфирой) у Шевчука все получилось. Во-первых, с точки зрения текста. Шевчук умеет сказать обо всем сразу и не быть пошлым. «Обвинили любовь в измене», «В облаках крадется Дрон — ему неймется», «Нет никого, лишь тени не спят, камеры взгляд, город следит за мной», «Родина, вернись домой», «К мавзолею прибили Бога», «Барабанит война у тебя в башке», «Танцуй, дядя, и убей всех нас», «Господи, спаси всех нас от этого говна» и так далее. Шевчук пишет про любовь на фоне войны. Он не клеймит, не обзывается, и верит в «знамя любви и добра». «Волки в тире» — это альбом про надежду. «Дядя» в итоге умрет. И войну мы похороним. Много было песен и альбомов по повестке: от Влади до БГ. Каждый был по-своему силен. Но Шевчуку удалось все сказать лучше всех. Потому что он умеет говорить с каждым и не вешать ярлыки. Во-вторых, здесь чудесный звук. Тут почти нет мрачных индустриальных побасенок как на последних работах ДДТ (исключение — «Танцы», но и там сквозь электронный марш прорывается светлейший припев). Вместо этого Шевчук и Емельянов делают доступный и оптимистичный по настрою стадионный рок: с хором, с духовыми, с неполными цитатами из Чайковского, с нежнейшей акустикой, с певицей Манижей (ее тихий выход в песне «Потоп»), с валом струнных, с кротким, но четким грувом. Все эти песни предназначены для хорового исполнения где угодно: от фестиваля до митинга. И я уверен, что пройдёт время — и их действительно будут петь. Слишком легко их растащить на цитаты, на лозунги. Есть апокриф. Якобы после 11 сентября кто-то подъехал к Брюсу Спрингстину на остановке у супермаркета и сказал «Мужик, ты нам нужен». Как результат — альбом «Rising», самое точное размышление о мире, переживающем трагедию. Вот с Шевчуком будто произошло то же самое. Уверен, что тут обошлось без просьб — Дядя Юра сам лучше многих чувствует страну.