Обложка канала

Эшер II. Страница 20

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

  • Эшер II

    #вещества Мы ведь все понимаем, что вся деятельность канала с самого основания — это всё больше для истории, для потомков? И в первую очередь те вопросы, по которым со мной сотрудничают в том числе и официальные власти. Другого юридического форума и российского права у меня для вас нет: https://www.kommersant.ru/doc/5436850
    «Какое счастье, что от меня ничего не зависит»

    Как Никита Михалков, Александр Бастрыкин, Константин Чуйченко и Алексей Пушков объясняли юристам идеологию России

    Коммерсантъ
  • Эшер II

    #x509 #вещества У публичного первоисточника российской государственной иерархии сертификатов X509 (это, например, подписи документов) истек SSL-сертификат https://t.me/ep_uc/926
    Об ЭП и УЦ

    Истёк срок действия SSL сертификата у портала Головного удостоверяющего центра. Сертификат 25.05.2021 был получен у DigiCert Inc и действовал до 26.06.2022. При этом отечественный аналог для портала ГУЦ Минцифры согласно перечню доменов, в отношении которых Минцифры выданы отечественные сертификаты безопасности, получен не был. Отсутствует строка e-trust.gosuslugi.ru, возможно установят полученный сертификат для доменов третьего уровня *.gosuslugi.ru

    Telegram
  • Эшер II

    🕶 Я в очередной раз выражу своё недоумение. Да что все с этим IT как с писаной торбой? В той же цифровизации проблема не в отсутствии/наличии IT-кадров. Ставка на суверенный технопанк на мой взгляд от бесполезна до убийственна. Это без учета методов https://t.me/edtexno/1165
    Эдтехно

    Вузы сожмут в IT-тиски. Минобрнауки и Минцифры вводят в российских университетах обязательные IT-модули. Как сообщает министр цифрового развития Максут Шадаев, отказаться от нововведения нельзя. Соскочить не получится, поэтому изменения ждут каждый из 106 вузов, которые входят в программу "Приоритет-2030". Дело в том, что в рамках этой программы в апреле уже был запущен проект "Цифровые кафедры". С 1 сентября вузы должны были разработать программы ДПО по IT-компетенциям. Но этого показалось мало, поэтому теперь "Цифровые кафедры" расширят, добавив туда положения об обязательных курсах. В вузах появится также оценка цифровых компетенций студентов, которую те будут проходить "на входе" и "выходе" — при поступлении и окончании учебного заведения. IT-навыки собираются подтянуть не только у технарей, но и у медиков, гуманитарных специалистов и т.д. Нет, мы, конечно, всё понимаем: нехватка компетентных технарей (не только айтишников), необходимость пополнять ряды уехавших специалистов и поднимать IT-индустрию…

    Telegram
  • Реклама

  • Эшер II

    Помните как Saxo банк публиковал весьма забавные и немного странные прогнозы? Вот я давно подумывал не начать ли писать похожие прогнозы по развитию рынка ИТ в России до конца года. Всё написанное исключительно мои домыслы, никаких инсайдов у меня нет и, вообще, (с). VPN станет госуслугой Запрещать не будут, но сделают госуслугой или госмонопольной услугой, с авторизацией через Госуслуги и оказываемой, например, монопольно Ростелекомом. Все остальные VPN сервисы в России будут запрещены под угрозой уголовного преследования их создателей, тех кто их продвигает и пользователей. Основание - тотальная деанонимизация. Прогноз - 3 месяца Весь российский ИТ сектор попадёт под санкции Потому что ИТ сервисы обеспечивает инфраструктуру для всей экономики, а цель санкций - это максимальный ущерб именно всей экономике. Прогноз - 3 месяца Госрасходы на ИТ сократятся минимум вдвое Но мы об этом не узнаем или узнаем минимально потому что их начнут секретить и переводить в неконкурентные торги. Прогноз - анонс предварительной структуры бюджета на 2023 г, прогноз - 3-5 месяцев. Появится сословие ИТшников Создадут их реестр по аналогии с реестром ИТ компаний, зарегистрировавшись можно будет получить сертификат с гербовой печатью, личную печать, введут награждения заслуженного и народного артиста ИТшника. А также будут как купцы по категориям: 1-й, 2-й, 3-й (senior, middle, junior)․ Все льготы привяжут к нахождению в этом реестре, по части персонифицированных льгот он заменит реестр(ы) ИТ компаний. Прогноз - полгода ИТшников будут ненавидеть больше чем москвичей Потому что: а) сословие б) льготы в) [не]лёгкий снобизм как производное первого и второго. Прогноз - полгода #humour #predictions
  • Эшер II

    Запрещенный фейсбук тут мне мемориз подсказал. Фига се, какой у меня слог-то бывает: www.facebook.com/phil.ku…23707755 P.S. Кто не смог, тому и не надо
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Эшер II

    Что сказал президент Росии в своем часовом выступлении на Петербургском международном экономическом форуме об IT-индустрии и "цифре" в стране? Ни-че-го. Ни слова. Лето, говорит, пора отпусков, нужно развивать туристический бизнес.
  • Эшер II

    Если бы я умел так вести свою деятельность, мы бы победили
  • Эшер II

    Связи выдвинули условия Власти хотят усложнить выход на рынок новых операторов связи и ввести оборотные штрафы для существующих. Минцифры предлагает выдавать бизнесу лицензии, только если он согласует схему сетей с ФСБ и установит так называемую Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Это оборудование, которое собирает и анализирует трафик пользователей в рамках пакета Яровой. Доступ к нему имеют спецслужбы. Стоимость лицензии для операторов хотят увеличить в 133 раза — до 1 млн руб. В Минцифры считают, что это поможет бороться с недобросовестными игроками рынка, которые просто закрываются и получают новую лицензию, но не платят штрафы. Филипп Кулин, IT-специалист, автор Telegram-канала «Эшер II»: «Мы не можем отловить ситуацию откровенного мошенничества — давайте это сделаем путем убийства всего бизнеса просто. Это было ожидаемо в том или ином виде, достаточно давно еще были такие темы, что что-то операторов много, и за ними не уследить, им надо СОРМ поставить, договориться по звонковому праву. Представляете, 3 тыс. операторов, и с ними договориться по звонковому праву? Я думаю, это коснется почти всех, просто бизнес будет резко укрупнен, в лучшем случае компаний 10 останется». @kfm936
  • Эшер II

    Просто, чтобы тем, кто не в курсе, напомнить
  • Эшер II

    ⚡️⚡️⚡️Вот это новость так новость Вкратце, лицензии на связь теперь будут неподъёмными для малого бизнеса: https://t.me/mintsifry/1179 🍭 Но у меня есть вопросик. Там одна из 9 лицензий — оказание телематических услуг связи. Уже определились с тем, что это за зверь, за который теперь хотят миллион? Я 20 лет в телекоме, а не знаю по сей день.
    Минцифры России

    📁 Минцифры предлагает поправки в Налоговый кодекс, КоАП России и закон «О связи» Минцифры подготовило изменения в три федеральных закона. Пакет документов опубликован сегодня для общественного обсуждения. Ниже излагаем суть каждой поправки. 1️⃣ Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 🔹 Что предлагаем. Увеличить размер госпошлины с 7,5 тысяч до 1 млн рублей на 9 видов лицензий по услугам связи. 🔹 Суть инициативы. Увеличение госпошлины до 1 млн рублей не позволит операторам, нарушающим законодательство, с легкостью получать новые лицензии. Стоимость лицензии станет стоп-фактором для нарушителей и защитит граждан от сомнительных услуг. В России около 10 тысяч операторов, которые предоставляют услуги связи. Сейчас получить лицензию можно всего за 7,5 тысяч рублей. Недобросовестные операторы пользуются этим: например, когда Роскомнадзор выявил нарушение, операторы не оплачивают штраф, а пишут заявление о прекращении лицензии и сразу…

    Telegram
  • Эшер II

    Просто оставлю это здесь. Меня немного удивило про «работу зарубежом». У меня нет объяснения. Но многие говорили про коммуникацию. И поэтому это тут: https://t.me/fontankaspb/25923
  • Эшер II

    Что-то вдруг рефлексия напала и написал пост про этику в ИБ, которая сейчас, после 24-го февраля, раскрывается с новых, ранее неведанных сторон. Культура отмены, признание хакеров, похвальба взломами… Нам всем еще аукнется то, что сейчас происходит
  • Эшер II

    VPN-сервис ProtonVPN блокируется на ТСПУ Почти все серверы швейцарского VPN-сервиса от создателей ProtonMail недоступны в России у провайдеров с оборудованием ТСПУ. Блокировке подвергается API-хост api.protonvpn.ch, из-за чего программа не может скачать список серверов для подключения, а также большинство публичных серверов в бесплатной версии услуги. На момент написания этого сообщения работает сервер JP-FREE#9. Фильтрация осуществляется по IP-адресам серверов, а не по характерным признакам VPN-протоколов, хоть и необычно: UDP-запросы остаются без ответа, а TCP-соединение устанавливается, но «зависает» после первого отправленного пакета.
  • Эшер II

    VPN не удается скрыться Роскомнадзор подтвердил блокировку Proton VPN и других сервисов для обхода ограничений. В ведомстве заявили, что по закону о «суверенном рунете» такие инструменты считаются угрозой. В компании Proton заявили, что у российских пользователей действительно могут быть проблемы с подключением. В соцсетях также жалуются на сбои в работе Nord VPN. О блокировке этого сервиса Роскомнадзор сообщал еще в сентябре. 💬 Филипп Кулин, IT-специалист, автор Telegram-канала «Эшер II»: «Единственное, как могут VPN-сервисы сопротивляться блокировке — использовать собственные протоколы, которые специально сделаны для сопротивления. Их можно заблокировать, но это уже пошла война меча и щита. Можно пытаться взять и маскироваться под Zoom. Его вообще не блокируют. Маскироваться — это сложно, нагрузно, требует ресурсов. Если мы пользуемся VPN, у которых нет никакого убегания, данные их просто будут заблокированы — и все. Есть убегание, значит, это будет как-то развиваться». @kfm936
  • Эшер II

    Я тут так резко обобщил действия Роскомнадзора, что вероятно будет нелишним окунуться в некоторые интересные моменты преданий древности: https://t.me/usher2/816 Забавно еще и то, что с сайта Дзержинского суда убрано дело. Даже по номеру не бьется. Во как. С глаз долой - из сердца вон!
    Эшер II

    👉 В феврале Роскомнадзор заблокировал пару страниц некоего сайта ИА «Руспрес» (например http://www.rospres.com/hearsay/24412/ ) по решению Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга: https://dzr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=233831929&case_uid=60987504-F1D7-4B94-A701-F366318FD0BB&delo_id=1540005 Оставлено без рассмотрения. Опс. 👉 В марте месяце редакции Roem пришло от Роскомнадзора непонятное: https://www.facebook.com/sinodov/posts/10158219427567785 То, что РКН выдаёт ссылку на решение суда "Без номера" - ключевое. Его практически невозможно найти: на сайте Мещанского суда нет ничего, что выглядит хоть сколько-то похожим на претензию к Roem. 💥 И тут редакция «Руспресс» публикует интересную информацию на своём канале «Футляр от виолончели»: https://t.me/rospres/5717 Информационное агенство обвиняет Роскомнадзор в незаконных блокировках по несуществующим решениям суда или решениям суда не о том, или не с тем результатом. Подробный разбор изобилует подтверждающими…

    Telegram
  • Реклама

  • Эшер II

    #fakenews ⚠️ Прелесть какая. Я как и Роскомнадзор, и Совет Федерации, и ИТ-комитет Госдумы считаю проблему фейков важной. Поэтому я их чую по фотографии и раскрываю. ❌ — Как узнать, что Роскомнадзор выдал недостоверную информацию? — Роскомнадзор опубликовал громкую новость ⚔️ А история с Tor Project оказывается известная и публичная. Вот тут целый эпос: https://tor.roskomsvoboda.org/ А вот тут то самое «стало известно» (Ведомости, Интерфакс, ну что за детсад-то?) об отмене: roskomsvoboda.org/post/ot…-project Реально отменили!!! 🎩 Хотелось бы поинтересоваться у Роскомнадзора, как именно законопослушный добросовестный гражданин должен толковать вот это всё? Как добропорядочный гражданин должен читать и остальные новости и какие выводы сделать?
    Tor Project | Роскомсвобода

    Кампания в защиту Tor Project

    tor.roskomsvoboda.org
  • Эшер II

    ❗️Tor Browser подлежит удалению из магазина Google Play.
    В соответствии с решением Саратовского районного суда Роскомнадзор потребовал от Google LLC удалить из магазина Google Play программное приложение Tor Browser.
    
    
    👉 Об этом пишет Роскомнадзор, и все федеральные СМИ. Ведомости и Интерфакс уточняют, что «стало известно», что что-то там отменилось. Ведомости приводят даты: https://t.me/vedomosti/22031 https://t.me/interfaxonline/21502 🥷 Возможно среди моих читателей найдутся желающие найти то самое решение Саратовского районного суда (там их два, два суда) на сайте суда. На областном я ничего не нашёл, но там может быть задержка (публикации задержка). Можно поискать, позвонить, написать. Роскомнадзор подсказывает, что это запрет информации (возможная категория дел). Если 17-ый год, то может и без категории. Да ещё и переход за этот период дел из гражданских в административные. Но обычно в таких делах одна из сторон — Роскомнадзор, что немного помогает. Все такие дела публичны и есть опубликованный текст. И история движения дела. Просто ради общего развития (но вообще Роскомнадзор любит оперировать не имеющими силу решениями) 🌵 Роскомнадзор может помочь нам и сам дать ссылку на соответствующее дело. Конечно хорошо бы выработать привычку сразу вставлять её в новость вместо жонглирования малопонятным псевдоканцеляритом
    ВЕДОМОСТИ

    Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение Tor Browser из Google Play. Суд постановил, что в Tor Browser содержалась запрещенная к распространению на территории России информация, а само приложение позволяло получить доступ к запрещенному контенту и способствовало совершению уголовных преступлений. #общество @vedomosti

    Telegram
  • Эшер II