Обложка канала

Эшер II. Страница 21

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

  • Эшер II

    ✌️ Минутка самостоятельного гугления Но, конечно же, история всегда подвергалась мифологизированию, мистификациям и романтизации. В реалии же «Введение в аналитическое искусство» Франсуа Виета и Варфоломеевская ночь — и современники, и соотечественники.
  • Эшер II

    😍 Люблю переписку через СМИ. Роскомнадзор ответил через карманное издание 👉 26 мая 2022 года состоялось заседание общественного совета при Роскомнадзоре. Это вот откуда все СМИ набрали цифр про 38 тысяч заблокированных призывов к протестам. Сегодня DRUSSIA в странных формулировках пишет (обратите на формулировки первых трех абзацев): d-russia.ru/esli-se…ore.html
    Отдельно отмечена активная западная пропаганда VPN-сервисов как спланированная акция с целью нейтрализовать блокировку противоправного контента. Успех такой пропаганды оказался относителен. Роскомнадзор смог блокировать более 30 наиболее распространённых в России VPN-сервисов, это число постоянно пополняется.
    🤷‍♂️ Насколько я понимаю, Роскомнадзор разъяснил мне, что если мне кажется, что они пытаются делать косплей невежественного средневековья, то мне не кажется. Не знаю какой вывод из этого сделать
    Если сегодня война – подробности о заседании общественного совета при Роскомнадзоре | Digital Russia

    D-Russia.ru уже сообщал в Telegram-канале о заседании общественного совета при Роскомнадзоре; сейчас стали известны подробности с мероприятия. Можно

    Digital Russia
  • Эшер II

    ☝️Немного особого мнения 👉 Раньше понятно. Большие серьёзные дяди/тёти, дующие из каждого утюга щеки в деловых костюмах, росли в серьёзных семьях и детстве не наигрались в средневековье. Это я бегал до седины в бороде по лесам с деревянным мечом. А они — нет. Ну хочется им представить, что костюм — это мешковина, а они такие прямо перед костром с толстой книгой и факелом. Как там в одном известном сериале: — Лондо, ты не взрослеешь, ты просто стареешь 🤷‍♂️ Но 29 мая 2022 года вот эти тренировки, или даже сама возможность банить в России VPN и иже с ним — оно чтобы произошло что? Какую цель несет? Вижу цель, не вижу препятствий? 🏌️‍♂️ Не то чтобы мне не безразлично, что произойдёт с российским IT и вот это всё. Но у меня некоторая боль мировая, не имеющая национальности и гражданства, про разумность глобальных деяний. ЗАЧЕМ?!!!
    Гибнут стада,
    родня умирает,
    и смертен ты сам;
    но смерти не ведает
    громкая слава
    деяний достойных.
    
    
    Сами знаете кто
  • Реклама

  • Эшер II

    👍 Я не стал изучать вопрос, а вот Код Дурова стал. Вот так: https://t.me/d_code/14166
    Код Дурова

    👾 Не фича, а баг // В некоторых регионах России сообщили о недоступности протоколов IPsec и IKEv2 — их используют некоторые VPN-сервисы. Эксперты сообщают, что это не блокировка, а просто баг. @d_code

    Telegram
  • Эшер II

    ЗаТелеком

    Сегодня было много сообщений про то, что кое-где перестали работать VPN по протоколам L2TP и IPSec. Так вот, разведка доносит, что это был баг, а не фича. Валенок на пульте. Хорошо, что это случилось в выходные - перечисленные протоколы не используются для именно вот тех самых массовых сервисов обхода блокировок. Зато много используется в различных промышленных целях. Вывод: отставить панику! Белки-истерички получают дозу внимания.

    Telegram
  • Эшер II

    ⚡⚡⚡ С фронтов рунета пишут, что есть подозрение, что прям сейчас в некоторых регионах тестируют блокировку популярных протоколов VPN. С двух мест: Западная Сибирь и Краснодар наблюдается, что серверы на l2TP и IPsec недоступны. Также, из Ростова-на-Дону сообщают, что IPsec недоступен
  • Эшер II

    Один оператор прислал профиль трафика по GGC - аномалий нет. Вроде бы проблемы возникли у нескольких операторов, которые, предположу, просто выпали из условий Google по предоставлению услуг кеша - там есть минимальный порог, когда подобная услуга возможна. Но это только версия происходящего
  • Эшер II

    С GGC мы скорее всего немного погорячились. «Складывается впечатление, что это какие-то частные случаи (или с очевидными причинами, типа операторов из ЛНР/ДНР)» (c) собеседник.
  • Эшер II

    ❄️ Интересно девки пляшут 🪖 Вчера в Госдуму РФ внесен законопроект с поправками в Уголовный Кодекс РФ. Про измену, сотрудничество со иностранными спецслужбами, участие в войне против РФ. Законы военного времени: http://duma.gov.ru/news/54414/ https://sozd.duma.gov.ru/bill/130406-8 🍭 Причем здесь Эшер II, спрашивается? 😎 Как всегда, потому что формулировки. Мне приглянулась новая статья УК РФ 280(4) «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». А помните ведь, что закон о «суверенном Рунете» как раз и называется «об устойчивости и безопасности»? Добрая часть блокировочной деятельности про как бы безопасноть. У меня весь канал это можно сказать состав этой статьи. 🏴‍☠️ Найди себя в новом законопроекте 🤣
    Внесены поправки об усилении ответственности за создание угроз национальной безопасности РФ

    Новости. Внесены поправки об усилении ответственности за создание угроз национальной безопасности РФ.

    Государственная Дума
  • Эшер II

    👉 Кстати о дезинформации и фейках, и агентах, и пропаганде. Вот читаю я новости (официальные) про отказ от Болонской системы образования. Они все примерно как этот пост, только там не пишут «зайдите хотя бы в wiki, посмотрите что это». Там, в новостях, пишут про поэтапный отказ (отказ от чего так можно сделать?), про более лучшую отечественную систему (чтобы это ни значило). Что вообще значат эти новости без объяснений довольно специфических вещей? ☝️ Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что проблема фейков и дезинформации в 2022 году — это проблема исключительно государственных источников информации, которым не дают спокойно выдавать нужную информацию в нужной интерпретации в нужное время. Им мешает тот факт, что всё можно проверить и информацию не остановить 🤟 Сходите почитайте про «Болонскую систему». Можно во вражеской википедии, можно ещё где-то. Или и там, и там, и там. Выводы сделайте сами.
  • Эшер II

    ✅ В Чехии собираются отменить блокировки некоторых ресурсов. Про войну конечно. И потому что имидж пострадал, и потому что толку держать в блокировках столько 0 (прим. Фила: да вообще ноль, проблема высосана из пальца), и потому что было открытое письмо с требованиями создать правила блокировки (опасная игра, в России в итоге они есть): https://t.me/cz420/1878 🏹 А у нас? А у нас на кухне газ: https://t.me/itduma/963
    420on | Новости Чехии

    Ассоциация CZ.NIC с 25 мая прекратит блокировать сайты с дезинформацией в Чехии Интернет-ассоциация CZ.NIC в среду разблокирует восемь дезинформационных сайтов, домены которых были заблокированы 25 февраля в связи с войной на Украине. Сайты больше не представляют угрозы, отчасти из-за ожидаемого падения трафика.Подробнее: 420on.cz

    Telegram
  • Эшер II

    ⚡️В Латвии на следующей неделе заблокируют «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», заявил глава нацсовета по электронным СМИ. @fontankaspb
  • Эшер II

    Кто-нибудь знает первоисточник? В Латвии есть Латкомсвобода?
  • Эшер II

    🔥 Михаил Климарев, который https://t.me/zatelecom, признан иноагентом
    ЗаТелеком

    #ЗаТелеком - это только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Контакт с аффтором: @wanderer_from

    Telegram
  • Эшер II

    РБК

    Владимир Путин предложил не доверять «Википедии». Такую оценку он дал онлайн-энциклопедии на встрече с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем, который пообещал создать в России «альтернативу «Википедии». Путин: Конечно, объективная, важная, глубокая информация, да ещё красиво, талантливо поданная, – это очень востребовано, потому что одной Википедией невозможно пользоваться. Древаль: Абсолютно согласен. Путин: Мы сами знаем качество этой информации. Когда появляются талантливые люди, которые профессионалы, мнению которых можно доверять, – это, конечно, дорогого стоит. Это как энциклопедия, только вживую. Древаль: Абсолютно согласен. И, кстати, по сути, в рамках «Знания» формируется такая база знаний, которая во многом становится альтернативой Википедии. Только с достоверными данными и с очень авторитетными людьми.

    Telegram
  • Реклама

  • Эшер II

    Эшер II. Проекты нормативных правовых актов по устойчивому Рунету

    Подробный список проектов нормативных правовых актов по устойчивому Рунету

    usher2.club
  • Эшер II

    Закону о суверенном Рунете - 3 года 🎂 Три года назад - 1 мая 2019г был подписан и принят Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ. Сам закон и его основные требования вступили в силу осенью, 1 ноября 2019 года. Закон ввел регулирование российского сегмента интернета и сетей связи. - https://t.me/Telecomreview/2280 Проект закона был внесен в Госдуму 14 декабря 2018г. И через 138 дней закон был окончательно принят. Как утверждали авторы и участники - 🔸закон нацелен создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования российского сегмента интернета и нацелен на его защиту. 🔸предусматривается создание инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в сети при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. 🔸операторы связи обязаны установить технические средства, способные ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией. 🔸 с целью приобретения практических навыков введена возможность проведения учений.
    Телеком-ревью

    ⚡️Подписан закон «о суверенном интернете» Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

    Telegram
  • Эшер II

    🌪 И это всё ещё не ИА «Панорама» (c) мой друг
    Paddock calls. Anon!
    Fair is foul, and foul is fair.
    Hover through the fog and filthy air.
    www.cnews.ru/news/to…defitsit
    Чтобы победить острый дефицит кадров в ИТ, в Россию завезут иностранцев, которым дадут ВНЖ по упрощенной схеме

    Власти разработали законопроект по упрощению получения иностранным ИТ-специалистам ВНЖ в России. Документ позволит...

    CNews.ru