Обложка канала

Эшер II

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

Эшер II

4 года назад
Открыть в
Связи выдвинули условия Власти хотят усложнить выход на рынок новых операторов связи и ввести оборотные штрафы для существующих. Минцифры предлагает выдавать бизнесу лицензии, только если он согласует схему сетей с ФСБ и установит так называемую Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Это оборудование, которое собирает и анализирует трафик пользователей в рамках пакета Яровой. Доступ к нему имеют спецслужбы. Стоимость лицензии для операторов хотят увеличить в 133 раза — до 1 млн руб. В Минцифры считают, что это поможет бороться с недобросовестными игроками рынка, которые просто закрываются и получают новую лицензию, но не платят штрафы. Филипп Кулин, IT-специалист, автор Telegram-канала «Эшер II»: «Мы не можем отловить ситуацию откровенного мошенничества — давайте это сделаем путем убийства всего бизнеса просто. Это было ожидаемо в том или ином виде, достаточно давно еще были такие темы, что что-то операторов много, и за ними не уследить, им надо СОРМ поставить, договориться по звонковому праву. Представляете, 3 тыс. операторов, и с ними договориться по звонковому праву? Я думаю, это коснется почти всех, просто бизнес будет резко укрупнен, в лучшем случае компаний 10 останется». @kfm936