Обложка канала

Эшер II

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

Эшер II

4 года назад
Открыть в
🕶 Я в очередной раз выражу своё недоумение. Да что все с этим IT как с писаной торбой? В той же цифровизации проблема не в отсутствии/наличии IT-кадров. Ставка на суверенный технопанк на мой взгляд от бесполезна до убийственна. Это без учета методов https://t.me/edtexno/1165
Эдтехно

Вузы сожмут в IT-тиски. Минобрнауки и Минцифры вводят в российских университетах обязательные IT-модули. Как сообщает министр цифрового развития Максут Шадаев, отказаться от нововведения нельзя. Соскочить не получится, поэтому изменения ждут каждый из 106 вузов, которые входят в программу "Приоритет-2030". Дело в том, что в рамках этой программы в апреле уже был запущен проект "Цифровые кафедры". С 1 сентября вузы должны были разработать программы ДПО по IT-компетенциям. Но этого показалось мало, поэтому теперь "Цифровые кафедры" расширят, добавив туда положения об обязательных курсах. В вузах появится также оценка цифровых компетенций студентов, которую те будут проходить "на входе" и "выходе" — при поступлении и окончании учебного заведения. IT-навыки собираются подтянуть не только у технарей, но и у медиков, гуманитарных специалистов и т.д. Нет, мы, конечно, всё понимаем: нехватка компетентных технарей (не только айтишников), необходимость пополнять ряды уехавших специалистов и поднимать IT-индустрию…

Telegram