Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР. Страница 3

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Когда рассказала, что скоро у меня будет образование психолога😄и это уже не первый раз, когда меня сравнивают с образом Венди Роудс из сериала «Миллиарды». В общем, готовьтесь😆
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Да! С 2024 г. можно открыть ТОЛЬКО ИИС типа 3! Старые уже нельзя! Поэтому если хотите сохранить льготы по ИИС-1, где 52 т.р. вы можете возвращать каждый год без каких-либо ограничений, то открывайте такой счёт до конца 2023 г. Принудительно их потом никто не закроет
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    То есть в 2024 можно будет открыть только ИИС третьего типа? Или предыдущие тоже можно будет открыть?
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Нет, не будет! Чтобы открыть ИИС-3, нужно закрыть старый ИИС
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    "Доступен с 01.01.2024, если не открыты ИИС Типа А или ИИС типа Б." А если у меня есть ИИС уже сейчас у одного брокера, пока нулевой, мне будет предоставлена возможность открыть еще один или два после 01.01.2024 ?
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Вывод. Что ИИС-3, что ПДС – это то, куда деньги вы инвестируете на очень очень очень долгий срок. Для себя такие варианты пока не рассматриваю, предпочитаю держать деньги на обычном брокерском счёте, где у меня есть полный контроль над средствами.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Тема цифрового рубля продолжает активно обсуждаться российским центробанком: 👉«Госдума 11 июля приняла закон о внедрении цифрового рубля» 👉«Банк России планирует начать тестировать первые реальные операции с цифровым рублем в августе» Зачем нужна цифровизация экономики и почему все страны к этому стремятся? Рассказываю в новом видео, которое уже на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=9HXFR500y9g&feature=youtu.be
    Почему цифровая экономика это наше будущее?

    🏆В видео я рассказываю про главную причину, почему экономика рано или поздно станет цифровой, и в каких странах это произойдёт быстрее. ------------------------------------------ Мой телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Мой инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir И таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ------------------------------------------ #цифровойрубль #цифроваяэкономика #криптовалюта #цбрф #банкроссии #экономика #инвестиции #золото #gold #крипта #myinvestmir #my_invest_mir ------------------------------------------ ⚡️Донатить канал https://pay.cloudtips.ru/p/733bb4c3

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Вывод про новые фонды Для себя рассматриваю эти фонды, почему – об этом сделаю отдельный пост. Особенно мне интересны 1, 2, 5, 7 и 8. Только с BlackRock пока не разобралась, насколько там депозитарная цепочка всё-таки дружественная. Ссылки на официальные страницы всех перечисленных фондов оставляю в комментариях.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Итак, от китайской управляющей компании Hang Seng Investment Management на СПБ Бирже стали доступны: ✅1_ Tracker Fund of Hong Kong – тикер в юанях 82800, в гонконгских долларах 2800. Фонд повторяет основной индекс Гонконга Hang Seng Index. Комиссия за управление 0,08% в год (очень низкая!) Фонд выплачивает дивиденды раз в полгода, див. доходность около 3,5%. Топ-компании по весу: Банк HSBC (8,13%), Tencent (8,11%), Alibaba (8,04%), Финансовая группа AIA (7,62%), Meituan (5,73%). Среди компаний в составе фонда есть также известные нам автоконцерны BYD и Geely, производители техники Xiaomi и Lenovo и прочее. ✅2_ Hang Seng China Enterprises Index ETF – тикер в юанях 82828, а в гонконгских долларах 2828. Это тоже фонд на широкий рынок, но в нём собраны только компании с материкового Китая (нет компаний из Гонконга). Комиссия за управление 0,67% в год (достаточно высокая!). Дивиденды выплачиваются раз в полгода, див. доходность около 1,7%. Топ-компании по весу: Meituan (8,19%), Tencent (8,13%), Alibaba (8,04%), China Construction Bank (7,25%), China Mobile (5,31%). Нет нескольких гонконгских гигантов (в основном, финансовых корпораций). От китайской УК CSOP Asset Management доступны следующие фонды ✅3_ CSOP Hang Seng TECH Index ETF – тикер 3033, торгуется только в гонконгских долларах. Фонд технологических компаний Китая. Комиссия за управление: 1,05% в год. Топ-компании по весу: LI Auto (8,98%), Xiaomi (7,95%), JD com (7,81%), Meituan (7,76%), Alibaba (7,75%). В фонде также есть производители электромобилей Xpeng, NIO. Дивиденды не платят. ✅4_ CSOP FTSE China A50 ETF – тикер в китайских юанях 82822, гонконгский доллар 2822. Внутри фонда акции с бирж материкового Китая, и никакого Гонконга. Топ-компании по весу: Китайская водка KWEICHOW MOUTAI (14,4%), производители батареек Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) (6,75%), CHINA MERCHANTS BANK (4,74%), ещё водка WULIANGYE YIBIN (4,34%), страховая компания Ping An (3,5%). Комиссия за управление ну очень высока 1,14%. Дивиденды выплачиваются 1 раз в год, выплата в декабре, див. доходность 2%. Фонды от американской УК BlackRock ✅5_ iShares Hang Seng TECH ETF HKD – тикер 3067 в гонконгских долларах. Фонд технологических компаний Китая, в составе то же самое, что и в фонде номер три выше. Только в этом варианте комиссия за управление гораздо ниже, всего 0,25% (вместо 1,05% у фонда номер три). Но здесь минус в том, что BlackRock всё-таки это недружественная юрисдикция, хотя СПБ Биржа говорит, что нет (кому верить, не знаю, как разберусь, расскажу). ✅6_ iShares FTSE China A50 ETF – тикер китайский юань 82823 и гонконгский доллар 2823. Американские управляющие, материковые акции Китая, никакого оффшорного Гонконга. Комиссия за управление 0,35%. Дивидендов нет. По составу то же самое, что и фонд номер четыре. ✅7_ iShares Core MSCI Asia ex Japan ETF – тикер китайский юань 83010 и гонконгский доллар 3010. Это очень классный фонд по составу, здесь представлено много компаний из всего азиатского региона, за исключением Японии. То есть, тут и Китай (33,5%), Тайвань (17,6%), Индия (16,9%), Южная Корея (14,1%), а также Гонконг, Сингапур, Индонезия, Тайланд и Малайзия! Но то, что фонд от американской УК – это смущает. Комиссия за управление: 0,28% в год. Топ-компании по весу: Taiwan Semiconductor (7,79%), Tencent (4,55%), Samsung (4,39%), Alibaba (3,02%), Aia Group (2,02%). И от китайской УК China AMC всего один фонд ✅8_ ChinaAMC CSI 300 Index ETF – тикер китайский юань 83188 и гонконгский доллар 3188. Внутри фонда компании с Шанхайской и Шеньчженьской бирж (материковый Китай). Комиссия за управление: 0,70% в год. Дивиденды платят 1 раз в год, див. доходность около 0,9%. Топ-компании по весу: Китайская водка KWEICHOW MOUTAI (5,1%), производители батареек Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) (2,85%), страховщик Ping An (2.45%), CHINA MERCHANTS BANK (1.93%), и ещё водка WULIANGYE YIBIN (1,52%).
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    🔍Новые фонды на СПБ Бирже в дружественных юрисдикциях 12 июля СПБ Биржа запустила торги восемью биржевыми фондами ETF на азиатские рынки, при этом, как они заявляют, депозитарная цепочка исключительно в дружественных для РФ странах (но когда я начала разбираться, оказалось, что не все…) В чём особенность данных фондов? Они от четырёх иностранных управляющих компаний: 👉Китайская Hang Seng Investment Management 👉Китайская CSOP Asset Management 👉Китайская China AMC 👉И американская BlackRock (почему эта УК вдруг отнесена в дружественной юрисдикции, я так и не поняла). ✅Ещё у всех этих фондов тикеры представлены в виде цифровых кодов, оставляю их ниже. У вашего брокера данные инструменты можно найти по этим цифровым кодам. Проверяла у Тинькофф и Финам – инструменты уже есть в приложениях. Торгуются только в юанях и гонконгских долларах.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    👆Вот так выглядит фондовая биржа Грузии, находится она не в отдельном здании, а в большом офисном центре, где помимо биржи есть ещё почта, несколько банков и много других организаций (как Центральный Банк Грузии находится в Доме Юстиции, всё оптом в одном месте). 💁‍♀️Но на самом деле не удивительно, что отдельного здания у грузинской биржи нет, потому что фондовый рынок здесь скорее мёртв, чем жив. Тбилисская биржа практически не функционирует. За весь 2022 г. на ней было совершено всего лишь 19 сделок! А средний дневной оборот 21 лари (735₽). 👉Биржа в Грузии была создана в 1999 г. при поддержке Агентства США по международному развитию. В 2011 г. на ней имели листинг акции 138 компаний, а в 2023 г. их осталось только 8! Облигаций на бирже побольше, на данный момент их выпускают 18 компаний. Но несмотря на наличие фондовой биржи, подавляющее большинство сделок с облигациями осуществляются на внебиржевом рынке через брокерские компании. 🤔Вот такие реалии… Рынок здесь не развивается. Население Грузии 3,7 млн.чел. Население Тбилиси 1,1 млн.чел. Так что в России у нас ещё всё очень даже хорошо! ✅Для туризма Грузия окей, а вот для жизни – на любителя (или по принуждению, здесь много русских, уехавших из-за СВО).
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Здание, в котором находится Тбилисская фондовая биржа
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Робер Кийосаки армагедонит: «Доллар США умрет. Триллионы долларов вернутся домой. Инфляция взлетит до небес. Покупайте золото и серебро. Биткоин достигнет 120 тыс $ в 2024-м году». 🤷‍♀️А вот аналитик-стратег Джим Крамер из CNBC советует держать в своих портфелях акции Великолепной семерки (Apple, Amazon, Alphabet, Meta, Microsoft, Nvidia и Tesla). 💁‍♀️Ещё в США вышла статистика по инфляции, которая оказалась лучше ожиданий (замедление инфляции до 3% вместо прогнозируемых 3,1%) и на этом фоне американский рынок подрос. ✅Также на этой неделе в США стартует сезон отчётностей за 2 квартал 2023 г. и первыми начнут отчитываться крупные американские банки. Там кстати отразится эффект от банковского кризиса, который неожиданно начался с Silicon Valley Bank в марте этого года, а потом также быстро закончился. 🤔И новости из Европы: «Активы РФ в странах G7 останутся замороженными, пока Россия не возместит ущерб Украине»… ну как-то так…
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Сбер опять отчитался блестяще, но акции временно исчерпали силы для роста даже несмотря на позитивные новости. Какие результаты показал Сбер? Ну в целом, опять всё хорошо, опять рекорды по показателям. 🔥Чистая прибыль за полгода составила 727,8 млрд.р. (триллион уже близко), увеличившись за июнь на +17,5% (на это во много повлияла сделка по продаже Sberbank Europe AG). Рентабельность капитала держится на высоком уровне 24,7%. При этом Сбер выполняет все нормативы достаточности капитала ЦБ РФ и не пользуется послаблениями, введёнными Банком России для поддержания банковского сектора. 👉Остановка в росте цены говорит о перекупленности как самого Сбера, так и российского рынка в целом, т.к. Сбер уже давно сравнивают с индексом МосБиржи.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Расследование про Полюс🕵️‍♀️ Вчера ещё Полюс вычудил, котировки за день успели сходить на +15% с открытия, и вернуться обратно. Причина – новость о байбэке по цене на +30% выше рыночной. Вроде позитив, но на самом деле там сделка просто формальная, на рыночных котировках вообще никак не отразится и миноритариев тоже никак не коснётся (шпиль вверх нарисовали те, кто запрыгнул в сделку, не разобравшись в деталях происходящего). 🤔Что же там происходит? Сделка нацелена на выкуп конкретного количества акций за конкретную цену и у вполне конкретного продавца. Размер выкупа 29,99% акций Полюса - это именно то количество акций, которое было продано (или – передано?) в апреле 2022 г. от холдинга семьи Керимовых МКАО «Вандл Холдингс Лимитед» Обществу с ограниченной ответственностью «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева. Уже тогда были вопросы, есть ли у Паланкоева сумма, достаточная для такой покупки? Скорее всего эти акции просто были «припаркованы», чтобы вывести «Полюс» из-под риска санкций после того, как Керимовы и их бизнес-структуры попали под санкции. 👉Теперь, когда сам «Полюс» уже включен в SDN-лист Минфина США, надобность в этих ухищрениях просто отпала. И, кстати, в апреле 2022 г. максимальная цена акций «Полюса» была довольно близкой к объявленной цене выкупа14200 руб. Таким образом, это всё действительно похоже на обратную сделку. 🤷‍♀️Вот и всё, вот и всё… Сегодня Полюс продолжает откатываться вниз, подтверждая эти догадки. ✅И тем не менее, Полюс продолжает оставаться лучшей золотодобывающей компанией на российском фондовом рынке, с самой низкой себестоимостью добычи, крупнейшими запасами и большим потенциалом роста производства. Поэтому на данную сделку можно «закрыть глаза» и продолжать удерживать Полюс в портфеле, но на моментальный рост +30% конечно не рассчитывать.
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Переезд российских компаний в правовое поле РФ ускоряется🚀 Не так давно на выступлении Путин сказал, что процедуру редомициляции нужно упростить. И это один из драйверов роста для российского рынка акций, а первые плоды данного поручения уже показывает компания Эталон. На сайте ЦБ РФ на днях появился проспект ГДР компании Эталон для перерегистрации на Московской Бирже. На этом фоне за два дня акции успели сходить на +10р. (с 85р. до 95р.) ✅Другие наиболее интересные претенденты, которые в ближайшее время могут также ускорить процесс переезда это Озон, Тинькофф и РусАгро. 🔵Озон так же, как и Эталон является дочерней компанией АФК Система, поэтому при успешном кейсе Эталона, Озон тоже может сделать это быстро. 🌾РусАгро идёт немного другим путём, они планируют получить листинг в МФЦА Астана в Казахстане, т.е. в стране, которая является дружественной для России. 👌Ну и с переездом данных компаний в правовое поле РФ упрощается схема выплаты дивидендов, что усиливает данный драйвер роста.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    На Ютубе уже новый выпуск "Крайне агрессивный инвестор". Там рассматриваю вторую крайность в инвестициях https://youtu.be/sXIeuuQYuV8 про крайне консервативного инвестора видео было ранее👍поставьте лайк на ютубчике🤗💚
    Инвестиции с максимальным риском. Портфель агрессивного инвестора

    😈Как может выглядеть портфель агрессивного инвестора? Другая крайность в инвестициях. Выпуск про крайне консервативного инвестора здесь https://youtu.be/96c5veAKSi8 ------------------------------------------ Мой телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Мой инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir И таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ------------------------------------------ #спекулянт #трейдер #трейдинг #спекуляции #фондовыйрынок #фондоваябиржа #инвесторы #инвестор #московскаябиржа #сбербанк #офз #облигации #акции #myinvestmir #my_invest_mir ------------------------------------------ ⚡️Донатить канал https://pay.cloudtips.ru/p/733bb4c3

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Про Грузию. Ещё когда собиралась сюда, увидела новость, что с начала 2022 г. (уже получается за полтора года) в Грузии зарегистрировалось 20,5 тыс. граждан РФ в качестве индивидуального предпринимателя! Вот вам и перестройка логистических цепочек. 🏠На ПМЖ сюда приехало где-то 110 тыс. граждан РФ и это без учёта тех, кто живёт здесь неофициально! 👑А президент Грузии Саломе Зурабишвили не так давно сказала, что нужно усилить контроль над российскими инвесторами, которые тоже понаехали за последний год😁 «В условиях сегодняшних санкций обязательно должно быть больше надзора, должен быть контроль над русскими инвесторами, которые иногда являются русскими из России, иногда — русскими с Кипра, иногда — русскими из Израиля и других мест». 🤩Впечатлений от поездки у меня масса! Вчера исследовали старый Тбилиси, несколько фото оставлю в комментариях. В общении у людей здесь смесь из трёх языков: грузинский, русский и английский. Политические темы тоже «витают» в воздухе (и люди об этом говорят, и флаги украинские кругом развешены/нарисованы). Но в целом народ доброжелательный, а политика просто что-то отдельное от простой человеческой жизни. 🏦Когда подруга бронировала жилье, оказалось, что мы живём рядом с Центральным Банком Грузии (я удивилась), он находится в Доме Юстиции, где помимо ЦБ ещё куча государственных организаций, любые госуслуги концентрировано в одном месте. А ещё инста работает без впн 😭