Рынок продолжает медленно, но верно, расти! Я решила посмотреть, за счёт чего это происходит и как скоро может начаться коррекция. Вот что увидела.
В информационном поле называют несколько причин, почему акции растут. Среди них:
✅Дивидендный сезон (но он уже практически закончился) и реинвестирование полученных дивидендов;
✅Хорошая финансовая отчётность, которую российские компании начали активно раскрывать;
✅Низкие мультипликаторы российского рынка (после начала СВО цены свалились неадекватно низко);
👆Но главная причина, на мой взгляд – это девальвация рубля! Именно за счёт этого фактора рынок акций ползёт вверх. Слабый рубль позитивно сказывается на выручке российских экспортёров, что поддерживает их рост, а в индексе Московской Биржи таких акций больше половины! Поэтому слабый рубль сейчас это, пожалуй, основной драйвер роста.
🕵️♀️Эту мысль, кстати, подтверждает и график Индекса РТС – того же индекса МосБиржи, только в долларах США. Если Индекс МосБиржи с начала года вырос уже на +37,11%, то Индекс РТС…