Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Расследование про Полюс🕵️‍♀️ Вчера ещё Полюс вычудил, котировки за день успели сходить на +15% с открытия, и вернуться обратно. Причина – новость о байбэке по цене на +30% выше рыночной. Вроде позитив, но на самом деле там сделка просто формальная, на рыночных котировках вообще никак не отразится и миноритариев тоже никак не коснётся (шпиль вверх нарисовали те, кто запрыгнул в сделку, не разобравшись в деталях происходящего). 🤔Что же там происходит? Сделка нацелена на выкуп конкретного количества акций за конкретную цену и у вполне конкретного продавца. Размер выкупа 29,99% акций Полюса - это именно то количество акций, которое было продано (или – передано?) в апреле 2022 г. от холдинга семьи Керимовых МКАО «Вандл Холдингс Лимитед» Обществу с ограниченной ответственностью «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева. Уже тогда были вопросы, есть ли у Паланкоева сумма, достаточная для такой покупки? Скорее всего эти акции просто были «припаркованы», чтобы вывести «Полюс» из-под риска санкций после того, как Керимовы и их бизнес-структуры попали под санкции. 👉Теперь, когда сам «Полюс» уже включен в SDN-лист Минфина США, надобность в этих ухищрениях просто отпала. И, кстати, в апреле 2022 г. максимальная цена акций «Полюса» была довольно близкой к объявленной цене выкупа14200 руб. Таким образом, это всё действительно похоже на обратную сделку. 🤷‍♀️Вот и всё, вот и всё… Сегодня Полюс продолжает откатываться вниз, подтверждая эти догадки. ✅И тем не менее, Полюс продолжает оставаться лучшей золотодобывающей компанией на российском фондовом рынке, с самой низкой себестоимостью добычи, крупнейшими запасами и большим потенциалом роста производства. Поэтому на данную сделку можно «закрыть глаза» и продолжать удерживать Полюс в портфеле, но на моментальный рост +30% конечно не рассчитывать.