Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР. Страница 4

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Что сейчас делать инвестору в условиях роста валют? Итак, доллар немного откатился, а вот евро держится на уровне 100р. ☝️Но сейчас смысла покупать валюту до ближайшего заседания ЦБ РФ – нет! Потому что там может быть принято решение о повышении ключевой ставки, что окажет влияние на укрепление рубля. Когда состоится заседание? По графику оно будет 21 июля 2023 г., но я не исключаю, что это может произойти и раньше, если ситуация с девальвацией рубля начнёт выходить из-под контроля. 🤔Что ещё можно сделать? Рассмотреть акции экспортёров. Компании, которые выигрывают от слабого рубля, есть вот здесь. ✅Ну и ещё один вариант – это покупка длинных облигаций (со сроком погашения от 5 лет, при этом облигации выбирать только ТОП-вых эмитентов). Логично, что данный вариант действий нужно рассматривать уже ПОСЛЕ заседания ЦБ РФ 21 июля. 👉Ещё важно слушать, что будет говорить Набиуллина и другие представители ЦБ РФ после заседания 21 июля. Если они скажут, что повышение ставки было разовым, а дальше планируется её удержание плюс минус на одном и том же уровне, то длинные облигации можно покупать сразу. 👍А вот если после заседания они скажут, что ставку планируют повышать и дальше, то в этом случае покупку длинных облигаций лучше отложить (либо покупать частями), ведь при новых повышениях доходность по ним будет ещё выше. Вот такой примерный план действий.
    my_invest_mir👠ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА

    Инфографика для российского инвестора☝️повесить на стену или холодильник, выучить наизусть, потом проверю😁

    Telegram
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Да! Грузия! Для подруги это её 27-я страна, а для меня только третья😄До Тбилиси добирались на автобусе, с нами рядом ехали две шведки, и по дороге мы с ними общались через английский язык, мне конечно нужно подтягивать знания в этой области🫢но а вообще это очень интересно! Про себя говорила, что я титчер сток эксчендж рашшн инвесторс😂и ещё поняла, что игра «крокодил» это прям такая неплохая тренировка навыка показывать жестами то, что ты хочешь сказать, правда угадывали меня на английском языке😄
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Узнали страну по денежной купюре?
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    А на Ютубе выложила новое видео про спекулянтов - какую роль они выполняют на бирже? https://youtu.be/f5xDBcbg21c И традиционно с вас лайк!💚😄
    Почему на фондовом рынке допускаются спекуляции? Разговор с командиром, часть 2

    🏄Невозможно представить фондовый рынок без спекулянтов, более того, практически все брокеры поддерживают данный вид работы на бирже. Для чего же нужны спекулянты? Какую роль они выполняют? ------------------------------------------ Мой телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Мой инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir И таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ------------------------------------------ #спекуляции #спекулянт #фондовыйрынок #сво #московскаябиржа #брокер #брокеры #myinvestmir #my_invest_mir ------------------------------------------ ⚡️Донатить канал https://pay.cloudtips.ru/p/733bb4c3

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Валютные качели российского рынка - почему рубль обесценивается? На фоне девальвации рубля, которая ускорилась за последние несколько недель, я хочу напомнить вам, почему это происходит и главное, как не поддаваться панике в попытке успеть запрыгнуть в якобы «уходящий поезд» (чтобы не было так, как у некоторых людей, купивших доллары по 120р. в 2022 г.) ☝️Итак! Самая важная мысль, которую нужно запомнить про российский рубль – это то, что он НАПРЯМУЮ зависит от стоимости нефти. Почему? Потому что наша экономика экспорт-ориентированная, а нефтегазовые доходы по-прежнему несмотря на все санкции и геополитику, составляют львиную долю доходов российского бюджета. 🛢️И получается, что когда вы накапливаете капитал исключительно в рублях, то вы накапливаете его как бы в нефти (как бы странно это ни звучало). 📈А теперь внимание, в чём особенность нефти? Его особенность в том, что это товар, а свойство любого товара – цикличность! Стоимость нефти циклична и в свою очередь зависит от фазы экономического цикла в мировой экономике. 💁‍♀️Бывают периоды, когда нефть растёт, и тогда российский рубль чувствует себя хорошо, он крепнет. А бывают периоды, когда нефть дешевеет и вот тогда российский рубль начинает расти как сумасшедший, особенно когда инвесторы, не понимающие этих процессов, начинают в панике скупать валюту, потому что на подкорке сидит страх пережитых в России многочисленных кризисов. 🤔Почему когда нефть растёт в цене, то рубль крепнет? Это происходит по двум основным причинам. Во-первых, баланс экспорта и импорта. В России бюджет профицитный, это означает, что страна зарабатывает больше, чем тратит на импортные товары и это естественно очень хорошо. Поэтому при росте нефти в долларах, РФ начинает получать очень много доходов, а в результате этого экономическая структура крепнет, рубль, соответственно, тоже. 👉А во-вторых, когда в Россию льются большие нефтегазовые доходы, то спрос на рубли кратно вырастает, ведь входящую экспортную выручку нужно переводить в рубли, а как следствие, спрос на них вырастает и рубль укрепляется. ✍️Зависимость нефти и рубля я отразила на графике выше, наложив стоимость нефти Брент и валютную пару доллар-рубль. Мы там видим, что в областях 1 и 2 прям явно заметно, что девальвация рубля происходила именно в те моменты, когда нефть падала в цене. Но вот когда цена Брент восстанавливалась, рубль восстанавливался вместе с ней. 🤷‍♀️И только в области 3 эта тенденция на время поломалась. Связано это было с геополитикой, из-за которой многие люди начали в срочном порядке выводить капиталы на зарубежные счета (и поэтому сильно вырос спрос на доллары, несмотря на то, что нефть тоже была высокой). 💸Потом, когда все, кто хотел увести капиталы за границу, сделали это, доллар резко откатился со 120р. до 55р. и во многом это было связано именно с тем, что цена на нефть активно росла! Если бы в тот момент цена нефти падала, то в этом случае стоимость пары доллар/рубль имела бы все шансы улететь и на 200р. 📈А нефть тогда росла потому, что она является товаром, который очень чувствителен к мировым экономическим процессам, и когда начались геополитические стычки России с другими странами, для всего мира это был сигнал, что начинается кризис, поэтому у нефти всё равно тогда не было бы шансов упасть. 🤔Что происходит сейчас, почему девальвация ускорилась? На это влияют: ✅упавшая нефть ✅ускорившийся процесс ухода капитала с российского рынка (по данным блумберг, скрин выше) ✅плюс к этому добавляются панические действия частных инвесторов. Что делать инвестору? Расскажу в другой раз.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Скрины к посту про валюту👇
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Евро почти 100₽🫣такое значение было 28 февраля 2022 г. Экспортёрам можно расслабиться😆
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    В общем, пока наблюдаю за WHOOSH со стороны, как и за вторым эмитентом CarMoney, который вышел на IPO только 3 июля (т.е. торгуется всего лишь третий день), тикер CARM. 💸Чем занимается CarMoney? Это микрофинансовая организация, которая специализируется на предоставлении займов под залог автомобилей, при этом машина остается в пользовании у заёмщика, а в компанию передается только паспорт транспортного средства (ПТС). Получается, что это финансовый сектор. 🫣Честно говоря, когда увидела, что CarMoney это микрозаймы, то даже финансовую отчётность не захотела смотреть, потому что для меня это сразу нет. Тут, по-моему, одни голые риски, тем более в условиях российской экономики. За три дня цена CarMoney упала на -10%. ✍️Ну вот такие на нашем рынке не-до-новинки. Поделитесь, купили ли вы CarMoney или WHOOSH?
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    График CarMoney
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Не-до-Новинки российского фондового рынка Сегодня расскажу вам о двух компаниях, которые не так давно вышли на Московскую биржу – это WHOOSH и CarMoney. 📈Начнём с WHOOSH (ВУШ Холдинг), код на Московской Бирже WUSH. Компания осуществила IPO 12 декабря 2022 г. В первую неделю торгов акции компании свалились на -35%, правда потом уже в апреле 2023 г. цена даже достигала нового максимума по сравнению с ценой IPO, ну а сейчас компания стоит 221р. за акцию (первая цена в момент IPO была по 239р.) 🛴WHOOSH – это компания, которую добавили в сектор Транспорт, потому что она занимается самокатами, но позиционируют они себя как технологическую компанию, т.к. разработали собственную платформу краткосрочной аренды самокатов (кикшеринга), при этом став лидером российского рынка. Парк компании составляет десятки тысяч электросамокатов в 40 городах России и СНГ, база зарегистрированных пользователей – более 10 млн человек. ☝️На фото выше анализ отрасли сектора Транспорт, где можно сравнить компанию WHOOSH с другими эмитентами. Из таблицы мы видим, что капитализация очень низкая, а вот P/E (цена/прибыль) – почти самый высокий в секторе. 👍Конечно, для новых компаний высокий P/E – это типичная история, поэтому по ним смотрят другой, а именно P/S (цена/выручка), но и здесь видно, что значение довольно завышено по сравнению с другими компаниями в секторе. ✅Рентабельность по EBITDA ниже, чем у других компаний. А вот долг/EBITDA наоборот выше, чем у остальных, составляет сейчас 1,1 (при норме до 2-2,5), в принципе окей. 🤷‍♀️Популярности среди российских инвесторов WHOOSH пока не получила, а из-за того, что после IPO не было достигнуто нормативных значений Московской Биржи для сохранения акций в первом котировальном списке, её перевели во второй. ☝️Компанию пока нельзя назвать прям устойчивой, эмитент ещё не проверен временем, как будет развиваться бизнес дальше не понятно, т.е. есть много рисков! 🤦‍♀️Но это не мешает ряду российских брокеров загонять своих клиентов в облигации WHOOSH, которые тоже обращаются на Московской Бирже. Это, кстати, и есть самый настоящий конфликт интересов, брокерам платят за то, чтобы они пиарили определённые финансовые инструменты среди своих клиентов (ну а то, что клиенты берут на себя повышенные риски, это не имеет значения).
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Отрасль «Транспорт» + график Whoosh
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    А доллар упорно растёт и сегодня уже коснулся значения 90₽. Как бы ключевую ставку раньше не подняли…
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что многие решения, которые принимались в 2022 г. были прям кармические, и на самом деле меня привели только к адовому выгоранию и всё! Решение закрыть изначальную версию курса по теханализу я приняла как раз в 2022 г. Ну а сейчас я отменяю это решение и возвращаю старую версию курса на прежнее место. Обещаю, что больше закрывать его не буду😄так что наслаждайтесь! Все лайки, просмотры и комментарии сохранились, ура! На этом курсе за 7-8 лет выросло почти целое поколение инвесторов и эту тенденцию нельзя останавливать. Плейлист вот здесь на Ютубчике youtube.com/playlis…playlist Ну а новую версию курса и все свои усилия прошлого года я приношу в жертву 2022 году😈процесс очищения запущен🪄
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Ладно, вы меня убедили, завтра всё верну обратно😁💚
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    А на Ютуб уже новое видео от меня🤗 https://youtu.be/O5CRjlwXQf8 Пару месяцев назад был пост про разговор с командиром о ценных бумагах, а теперь про это сделала видео. Поставьте лайк❤️💚
    Зачем экономике нужен фондовый рынок? Разговор с командиром, часть 1

    🙋‍♂️Мне недавно написал друг, которого призвали на СВО в первую волну частичной мобилизации, говорит, обсуждал с командиром ценные бумаги. Командир утверждает, что рынок акций это лохотрон. Какие аргументы можно привести, чтобы человек понял, что это не так? ------------------------------------------ Мой телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Мой инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir И таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ------------------------------------------ #рынокакций #фондовыйрынок #акции #ценныебумаги #облигации #сво #инвестиции #myinvestmir #my_invest_mir ------------------------------------------ ⚡️Донатить канал https://pay.cloudtips.ru/p/733bb4c3

    YouTube
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Инфографика для российского инвестора☝️повесить на стену или холодильник, выучить наизусть, потом проверю😁
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Да, кстати! Я тоже это заметила. Песков это сказал перед вторым выступлением Путина уже после событий, связанных с Пригожиным. Смешно🤣
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Юлия Михайлова Инвестор

    Мой таплинк

    myinvestmir.ru