Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР. Страница 10

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Бельгия тоже выдала НРД лицензию на разблокировку активов😱 ❗️Теперь есть официальное подтверждение. Ура! Теперь можно радоваться по-настоящему🔥 О дальнейших действиях ждём комментариев от брокеров и Московской Биржи! Я держу вас в курсе✅👌
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Погасили скачок девальвации рубля. Сегодня вся валюта красная.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Ребят, расходимся! Новость отменяется. ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД ЦБ РФ УТОЧНИЛ, ЧТО РЕШЕНИЙ О РАЗБЛОКИРОВКЕ АКТИВОВ СО СТОРОНЫ БЕЛЬГИИ ПОКА НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ОТ ЛЮКСЕМБУРГА - ИНТЕРФАКС Это были лучшие полчаса за весь 2022 г., пока новость о разблокировке акций не опровергли🤣🤣🤣
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Да ладно??? Евроклир тоже дал лицензию НРД💥💪👏👏👏👏👏👏Все акции будут разблокированы!!! ВСЕЕЕЕ!!! Вот это новогодний подарочек😭😭😭🥳🎉🎊ура я не верю
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    НРД получил лицензию на разблокировку иностранных активов! Новогодние подарочки из Европы🎅🏻 Хорошо? Да! Хорошо, но не совсем! 👏Мы наконец-то дождались ответа от одного из вышестоящих депозитариев, этот депозитарий Клирстрим (Clearstream) и все активы, которые там были заморожены с марта 2022 г. будут наконец-то разблокированы. 👉Какие именно активы будут разблокированы? Это коснётся в основном внебиржевых еврооблигаций. Если такие активы были в вашем портфеле, то их наконец-то освободят. 🤷‍♀️А вот такие активы как фонды Finex, депозитарные расписки на акции на Московской и Санкт-Петербургской Биржах, пока разблокированы НЕ БУДУТ, потому что учитываются они в другом вышестоящем депозитарии Евроклир (Euroclear). 🙁Поэтому если в вашем портфеле заморожены в основном иностранные акции и фонды от Finex, то толку от полученной НРД лицензии вы, к сожалению, не увидите. ✅Clearstream (Люксембург) разблокирует замороженные активы до 7 января 2023 г. ✊Ну и ещё остаётся шанс, что и Euroclear (Бельгия) тоже даст положительное решение по разморозке активов вслед за Clearstream. В этом случае разблокируется уже точно прям всё и можно будет забыть этот опыт 2022 г. как страшный сон.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Почему растёт валюта?🤔 Сильный рубль всегда НЕ был особо выгоден российским экспорт-ориентированным компаниям. А если учесть, что экспортёры в бОльшей степени это государственные компании, которые значительную часть своих доходов отправляют в федеральный бюджет либо в виде налогов, либо в виде дивидендов, то получается, что сильный рубль не выгоден самому правительству! ☝️Но когда начались февральские события, то сдерживание девальвации рубля стало процессом уже политическим. И очень долгие месяцы мы наблюдали сильный рубль при фундаментально слабой экономике. От этого страдали все – и сами экспортёры и федеральный бюджет, т.к. тоже недополучал доходы. ✅Но вопрос, повторюсь, здесь был чисто политический. И история с сильным рублём рано или поздно должна была закончится. И в конце года, она собственно, заканчивается. 💸При этом ослабление рубля происходит ДАЖЕ на фоне окончания налогового периода, когда наоборот, экспортёры активизируют продажу валютной выручки для выплаты налогов (и обычно к концу года рубль укрепляется). 💁‍♀️Но сейчас вы видим совсем другую ситуацию… Видимо у экспортёров уже ТАК много рублей, которые они выкупили в течение 2022 г., что даже налоговый период никак не влияет на укрепление рубля, а наоборот, рубль девальвируется. 💥Другой причиной ослабления рубля может быть новый девятый пакет санкций, которые ЕС презентовали на прошедших выходных. Не могу сказать, что он прям слишком жёсткий (больше направлен на сдерживание военной мощи РФ, а не на экономику и население), но всё же, санкции – это то, что делает рубль слабым. А достаточно длительное время вводимые санкции как будто вообще никак не отражались на российской валюте из-за искусственного сдерживания. 📈Ну и ещё одна причина, которую я могу выделить, это «тонкий рынок»! К концу года обороты падают, в т.ч. и на валютном рынке, поэтому напор валютных быков толкает цену вверх легче за счёт мЕньших объёмов.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Так, ну валюта попёрла вверх. Евро больше 70₽, доллар больше 66₽, Юань уже почти 9,5₽. Рост помимо всего прочего может быть связан с тем, что приближается конец года, отчётный период… Ну а следом подрасти может и инфляция, хотя это уже традиция на Новый год в России😜
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Действительно ли юань является альтернативой доллару? В условиях, когда твёрдые валюты (доллар и евро) стали токсичными, для российских инвесторов остро встал вопрос валютных альтернатив. И как одна из них – это юань. ☝️Но на самом деле, китайскую валюту неправильно называть именно альтернативой доллару! Потому что экономики Китая и США сейчас не равнозначны. 🤷‍♀️Экономика США – рыночная, а экономика Китая – нет, потому что в ней помимо рыночных механизмов сильно проявлены признаки административно-командного управления, т.е. значительного вмешательства государства в хозяйственную деятельность компаний. 💥Плюс к этому на экономику Китая сейчас идёт давление: тайваньские провокации, уход производства Apple из-за забастовок, продолжающийся Ковид и пр. 👉Поэтому Юань не равно Доллар! ✅Юань может быть альтернативой рублю, но это никак не замена доллару. 💁‍♀️Чтобы хоть как-то заменить доллар, можно купить замещающие облигации, доход от которых привязан к доллару, но выплачивается всё равно в рублях, т.е. это всё равно лишь частичная замена. 💸Для полной замены есть пока только один вариант – купить валюту (прям на бирже) и увести её в иностранную инфраструктуру. Только так. 🧧Ну а Юань можно использовать в качестве спекулятивного инструмента! Ведь у нас есть две вводные: 1️⃣По прогнозам ЦБ РФ курс доллара в 2023 г. вырастет до 72р. – 80р. за доллар. 2️⃣Все валюты двигаются синхронно! И при росте курса доллара, курс юаня вырастет автоматически. Почему так происходит, объясняла в этом посте. ✅И получается, что мы можем использовать юань для защиты рублёвого капитала от девальвации. Но помним про диверсификацию, весь капитал уводить в юань точно не нужно.
    my_invest_mir👠ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА

    Почему при регулировании доллара юань и евро двигаются так же? На фото выше три валюты – доллар, евро и юань. С того момента как доллар резко вырос, а потом так же резко упал из-за действий российский властей по ограничению операций в валюте, мы видим, что евро и китайский юань двигаются практически точно так же! 🤷‍♀️Хотя операции в евро и тем более в юанях государством жёстко не регулировались, как это происходило с долларом. 🤔Почему так? ✅Ответ кроется в одном важнейшем свойстве валютного рынка – это рыночное равновесие, которое выражается через математическое равенство. 👉Любую валюту можно обменять на какую-нибудь другую валюту. Существует курс доллар/рубль, евро/рубль, есть также евро/доллар, ещё юань/рубль, доллар/юань, юань/евро ну и т.д. и т.п. ✅Каждая валюта создаёт пару с другой и каждую валюту можно обменять на другую в том числе и через кросс-курсы. 💡Так вот, математическое равновесие между всеми этими валютными парами, которые можно менять одну на другую, и создают ситуацию, при которой внешнее…

    Telegram
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Девальвация рубля началась? За последние три недели юань вырос на +7,8%, а доллар подорожал на +4,6%. Обратите внимание на это! Как говорила в предыдущих постах, девальвация рубля вероятно продолжиться и в 2023 г. (по прогнозу ЦБ доллар может вырасти до 72₽-80₽ по разным экономическим сценариям). И чуть позже я напишу свои мысли по поводу того, действительно ли юань является альтернативой доллару.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Стратегия инвестора в 2023 г. Будем реалистами! По всем прогнозам ЦБ РФ 2023 это год падения российской экономики. 💁‍♀️ЦБ представил три прогноза – базовый, оптимистичный и пессимистичный (см. фото выше). Из графика видно, что только в самом лучшем сценарии (т.е. в оптимистичном) в конце 2023 г. мы можем увидеть остановку падения и возможно начало восстановления. При базовом сценарии восстановление начнётся в 2024 г., а при пессимистичном – в 2025 г. ☝️Исходя из того, что ВВП ожидается отрицательный, есть риски, что за 2023 год российские акции не вырастут (могут торговаться в боковике). Что же делать? ✅Стратегия формирования портфеля в 2023 г. 🤷‍♀️Случится может всё что угодно. Рубль может укрепиться, а может девальвироваться, акции могут упасть, а могут вырасти, экономика в разрез всем прогнозам может показать лУчшую динамику или хУдшую (будет зависеть во многом от новых санкций). Мы не знаем, как будет. 🤔Это очень интересное время, когда прогнозирование, будем честными, ну не работает (потому что идёт давление извне и условия постоянно меняются). 👌Поэтому инвестиционный портфель в 2023 г. нужно составлять таким образом, чтобы учесть ВСЕ возможные изменения. 1️⃣Чтобы защититься от укрепления рубля по отношению к доллару, в портфель включаются российские надёжные облигации, это 40% капитала. 2️⃣Чтобы защититься от девальвации рубля (т.е. роста курса доллар/рубль) и от инфляции, в портфель включаются замещающие облигации. Про них был отдельный пост. Тоже 40% капитала. 3️⃣На случай, если реализуется самый оптимистичный сценарий по российской экономике, небольшую часть можно заложить на акции, потому что цены действительно дешёвые, но покупать их с горизонтом минимум 3 года. Доля 20% капитала, но покупать лучше частично, сначала, например, на 5%-7%, потом при волне снижения докупать дешевле. 🫶Ну вот так я вижу инвестиции для российских инвесторов в 2023 г. 🔥Сама начну формировать портфель уже в декабре. ❤️А в следующем году представлю вам свои новые проекты!
    my_invest_mir👠ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА

    Как получать доход в валюте без инфраструктурных рисков💲 На нашем рынке летом 2022 г. появился принципиально новый инструмент – это так называемые замещающие облигации. 🔔Причина, по которой они появились, связана с санкциями, в результате которых держатели еврооблигаций перестали получать купоны в валюте, а российские компании в принципе потеряли возможность осуществлять такие выплаты из-за блокировок иностранных депозитариев (хотя средств на это у них более чем достаточно). 💁‍♀️Чтобы как-то решить эту ситуацию и были придуманы замещающие облигации. 🪩По своей структуре замещающие облигации являются «зеркальными» для соответствующих выпусков еврооблигаций (для каждой еврооблигации свой замещающий выпуск), но при этом есть несколько отличий: 👉Замещающие облигации создаются по российскому праву и полностью находятся в правовом поле РФ (т.е. инфраструктурные риски исключены) 👉На МосБирже замещающие облигации обращаются с ISIN-кодом, который начинается на RU 👉Номинированы в рублях 👉Купоны рассчитываются в валюте…

    Telegram
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Фото у посту ниже👇
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Что будет с российской экономикой в 2023 г. Итак, потолок цен на российскую нефть официально вступил в силу с 5 декабря 2022 г. 👉Цена нефти, по которой другие страны могут покупать нашу нефть, ограничивается в размере 60$ за баррель (при рыночной цене 76,8$). ☝️Ограничения касаются ТОЛЬКО нефти, которая транспортируется по морским путям. 📍Какие страны присоединились к решению? Да почти все развитые экономики – страны ЕС и G7. Но Индия и Китай – нет. ⛔️Ну а РФ ещё раз подтвердила, что не будет поставлять нефть вообще в те страны, которые ввели потолок цен. Какие последствия этих событий могут быть в России и в мире? 🥊Вообще главная цель Запада при введении потолка цен – это совершить ещё один разрушительный удар против российской экономики. И девятый пакет санкций, который будет презентован в ближайшие пару месяцев, тоже имеет такую непосредственную цель. ☝️Планируется, что вводимые ограничения «выдавят» российскую нефть, а на её место придут конкуренты. Ведь если Россию убрать просто так без замещения конкурентами, то цена на нефть из-за сократившегося предложения может взлететь в несколько раз. Смогут ли конкуренты заместить российскую долю на энергорынке? Занимательная история про Венесуэлу 🤯Когда в России начались февральские события, США в какой-то момент сменили риторику в отношении Венесуэлы. 😶В 2018 г. из-за политических игр и результата выборов, неугодных США, Венесуэла лишилась 90% экспортных доходов. Венесуэле пришлось перестроиться, и главными партнёрами для неё тогда стали Россия, Турция, Иран, Индия и Китай. ✅И вот теперь, когда приоритет США сместился на то, чтобы лишить Россию нефтегазовых доходов, Венесуэла стала «угодной», и США готовы вернуть венесуэльскую нефть на свой рынок. Ну а Венесуэла и не против. 😢Снятие санкций с Венесуэлы и возврат этой страны на мировой рынок нефти сильно ослабляет позицию России, к сожалению🤷‍♀️ Что же будет с экономикой РФ? 💔Бюджет в любом случае столкнётся со снижением нефтегазовых доходов, а рубль в любом случае девальвируется. 👉У Правительства РФ есть три сценария – оптимистичный, базовый и пессимистичный, так вот по оптимистичному сценарию доллар будет стоить 72р., а по пессимистичному 78р.-80р. 👉В связи с этим покупать нефтегазовые акции я бы пока не стала, а чтобы защититься от девальвации, можно вложиться в замещающие облигации, либо купить юани. 💥И ещё! Чтобы компенсировать потерю нефтегазовых доходов, могут быть подняты налоги! Среди сырьевых компаний это уже началось давно через НДПИ (металлурги, газовики, нефтяники), но помимо этого налоги могут поднять и для простых людей. Так что готовимся ещё и к этому.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Технический дефолт по облигациям ВТБ – что происходит??? Не успели инвесторы «залечить рану» после отмены дивидендов от Газпрома, теперь ещё одна гос. компания выдала «сюрприз» - с 6 декабря 2022 г. банк ВТБ приостановил выплаты по нескольким облигационным выпускам. ☝️Но! Выплаты приостанавливаются только по так называемым субординированным облигациям. Что это такое? ⚠️Особенность субординированных выпусков в том, что они ранжируются ниже, чем обычные облигации. Это значит, что если у компании возникают финансовые трудности и ей становится трудно обслуживать свои долги, то в первую очередь в расход идут именно субординированные облигации. ☢️Если у облигации есть признак «субординированная», то она автоматически носит повышенные риски за счёт того, что в случае финансовых проблем отказы по выплатам происходят в первую очередь у них. А за этот дополнительный риск инвесторы получают более высокую доходность. 🏦В России субординированные облигации выпускают ТОЛЬКО банки, ну и ВТБ – один из них. 🤷‍♀️В стабильные экономические периоды покупать субординированные облигации может быть и безопасно (хотя это тоже не так, вспоминаем историю с субордами банка Открытие, которые дефолтнулись в период общего экономического роста). А что уж говорить про кризисы, когда риски вырастают максимально, причём риски потери всех средств, вложенных в эти инструменты. 👇Приостановка выплат затронула бессрочные субординированные еврооблигации ВТБ. Кроме того, начисленный купонный доход за 2023 год не будет выплачиваться по 12 выпускам субординированных бондов. Речь идет о следующих бумагах: ⛔️выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций (ISIN XS0810596832); ⛔️выпуски бессрочных субординированных облигаций серий СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-5, СУБ-Т1-6, СУБ-Т1-8, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10, СУБ-Т1-11, СУБ-Т1-12 и СУБ-Т1-13. 👉История с субордами ВТБ неприятна, но есть всё же просветы. Представители ВТБ сообщили, что это временная мера, которая обговорена с ЦБ РФ! И в тот момент, когда по акциям ВТБ вновь начнут выплачиваться дивиденды, купоны по субордам тоже возобновят. 🤐Каких-либо финансовых санкций за неисполнение обязательств у банка не будет. При этом за период невыплаты купонов, накапливаться они НЕ БУДУТ и в будущем возмещаться тоже НЕ БУДУТ. Вот такие у нас интересные гос компании… 🎉Я радуюсь только тому, что среди моих клиентов нет ни одного человека, у кого в портфеле были бы эти облигации (да и в принципе субордов любых банков), потому что их я не рекомендую покупать вообще, ни в какое время. Те, кто проходил мои курсы, тоже об этом знают!
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Видео интересное нашла, касается Газпрома, Европы и конфликта интересов с США. История 40-летней давности, когда только осваивались газовые месторождения в России и строились первые газопроводы. США тогда накладывали санкции на Европу (прикиньте?), чтобы те не сотрудничали с Россией по газу. В общем, история так или иначе повторяется, то, что происходит в 2022 г. - не ново. Посмотрите https://youtu.be/S8GrYYvwabk Фундаментальные проблемы Газпрома станут ясны как на ладони.
    Газопровод раздора. Санкции: как это было 40 лет назад #my_coffeestory #кофестория

    «История повторяется дважды» — сказал немецкий философ Гегель. Но не до такой же степени? Беспрецедентные санкции и жесткое давление на Европу в начале 80-ых как будто копируют новостную ленту 2022 года. #меньшова #my_coffeestories #самаменьшова #кофестория

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Инвестиции за рубежом или в России?⚖️ Сейчас многие инвесторы стоят перед выбором: либо уводить капитал за рубеж и инвестировать в рамках иностранной инфраструктуры, либо оставить все накопления в России и искать способы наращивать капитал только здесь. 👉Есть конечно и другие варианты, среднее из двух перечисленных способов (ведь у российских брокеров по-прежнему остаётся возможность покупать иностранные акции через Санкт-Петербургскую Биржу), но не все инвесторы теперь уже готовы брать на себя дополнительные инфраструктурные риски и поэтому рассматривают либо полный увод капитала за рубеж, либо вообще в это не ввязываться и остаться в рублях. Итак… 🗺️Инвестиции за рубежом 👇👇👇 ✅Плюсы ➕Инвестиции в развитые экономики мира ➕Очень широкий выбор секторов экономики и компаний, в которые можно вложить деньги ➕Капитал размещён в твёрдых валютах и защищён от возможной девальвации рубля ✅Минусы ➖Трудности с переводом валюты, повышенные комиссии, не все банки переводят ➖Необходимость предоставлять отчётность по зарубежным счетам и платить налоги в РФ самостоятельно ➖Риски новых санкций, что затруднит возврат капитала, который был уведён за рубеж ➖Риски мировой рецессии, из-за чего мировые фондовые рынки могут снижаться в ближайшие год-два 🇷🇺Инвестиции в России 👇👇👇 ✅Минусы ➖Только российский рынок, достаточно ограниченный выбор секторов экономики ➖Слишком много рисков в текущей ситуации: военное положение, мобилизация, возможная потеря доступа к управлению капиталом, если геополитическая ситуация будет усугубляться ➖Возможные новые санкции против отдельных компаний или отраслей ✅Плюсы ➕Отсутствуют инфраструктурные риски, связанные с недружественными иностранными посредниками ➕Налоговый агент – российский брокер, который рассчитает и удержит налог автоматически, т.е. самостоятельно подавать ничего не нужно ➕Низкие транзакционные издержки ➕Широкий выбор российских облигаций ➕Дешёвые акции с точки зрения фундаментального анализа (экономика РФ уже прошла самую острую фазу кризиса, большинство компаний перестроили бизнес, дальше возможно очень медленное, но восстановление) ➕Международная диверсификация возможна через инструменты дружественных стран (Гонконг на СПБ Бирже) ➕Международная диверсификация также возможна через фьючерсы на иностранные ETF, и через замещающие облигации – оба этих инструмента полностью находятся в правовом поле России, т.е. риски блокировок исключены ➕Рынок капитала в России адаптировался в условиях международной изоляции И теперь главные вопросы: что делаете вы со своим капиталом? Где выбираете инвестировать? Уводите ли капитал за рубеж или оставляете его в России и ищете возможности здесь? Напишите в комментариях✍️ 🤗Я уже давно для себя определилась, что это наш рынок. И вижу как быстро перестраивается система, подстраиваясь под новые реалии и открывая нам новые возможности.
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Как получать доход в валюте без инфраструктурных рисков💲 На нашем рынке летом 2022 г. появился принципиально новый инструмент – это так называемые замещающие облигации. 🔔Причина, по которой они появились, связана с санкциями, в результате которых держатели еврооблигаций перестали получать купоны в валюте, а российские компании в принципе потеряли возможность осуществлять такие выплаты из-за блокировок иностранных депозитариев (хотя средств на это у них более чем достаточно). 💁‍♀️Чтобы как-то решить эту ситуацию и были придуманы замещающие облигации. 🪩По своей структуре замещающие облигации являются «зеркальными» для соответствующих выпусков еврооблигаций (для каждой еврооблигации свой замещающий выпуск), но при этом есть несколько отличий: 👉Замещающие облигации создаются по российскому праву и полностью находятся в правовом поле РФ (т.е. инфраструктурные риски исключены) 👉На МосБирже замещающие облигации обращаются с ISIN-кодом, который начинается на RU 👉Номинированы в рублях 👉Купоны рассчитываются в валюте, но выплачиваются в рублях по текущему курсу на дату выплаты ✅И это, пожалуй, все отличия. Другие параметры, такие как срок погашения и купонное расписание остаются неизменными. 👏Замещающие облигации в первую очередь были созданы для тех инвесторов, у которых в портфеле оказались заблокированные еврооблигации, и их как раз можно было полностью обменять на замещающие выпуски, вернув и капитал, и возможность получать купонные платежи. 🔥Но сейчас замещающие облигации обращаются как отдельные выпуски, и любой инвестор может купить их в свой портфель на открытом рынке. ✅Из плюсов: ➕Привязка доходности к валюте, а значит есть встроенная защита от девальвации рубля ➕Некоторые выпуски можно купить от 1000р. ➕Доступны неквалифицированным инвесторам ➕Отсутствие рисков блокировок из-за новых санкций ✅Из минусов: ➖Низкая ликвидность, многие стаканы котировок по таким облигациям пустые. Инструмент новый, появился только в середине 2022 г., про него не все ещё знают (поэтому со временем ликвидность может раскачаться) ➖Платёж перечисляется всё-таки в рублях ➖Небольшой выбор инструментов (но это, я думаю, тоже временно, потому что компании вместо еврооблигаций будут переходить именно на такой формат замещающих облигаций) 👩‍💻Как найти замещающие облигации в программе QUIK? 🔸Создаем таблицу «Текущие торги» 🔸Выбираем все списки, где написано облигации расчёты в валюте (у меня это доллары, евро и юани) 🔸Выбираем все параметры 🔸Нажимаем да 🔸Потом ранжируем таблицу по ISIN-коду и всё, вверху таблицы окажутся все замещающие облигации. Я продублировала полученный в Квике список облигаций в эксель файл, который вы можете скачать выше (над постом).
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Актуальный список замещающих облигаций, торгуемых на российском фондовом рынке

    Замещающие облигации.xlsx

    application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Изучаю курс Йельского Университета «Финансовые рынки»🏦 Мне муж сегодня нашёл такое обучение крутое, оторваться не могу. Что интересно, оно бесплатное, пройти может любой. А если оплатить 29$, то по итогам прохождения курса выдадут официальный документ, что ты прошёл обучение в Йельском Университете (статус классный, ради него только стоит заплатить). P.S. Дополняю пост, из-за санкций сертификат уже не выдается☹️поэтому просто получаем качественные знания👌 🔥Курс читает Роберт Шиллер – американский учёный, экономист, автор книг по экономической теории. ✅Делюсь ссылкой, чтобы и ваш вечер пятницы стал таким же продуктивным, как и мой www.coursera.org/learn/f…s-global Регистрируетесь и можно сразу начинать обучение. 👉А вот инструкция как смотреть видео на английском языке с переводом на русский yandex.ru/promo/b…coursera (если коротко, то это нужно делать в Яндекс Браузере, потом навести на само видео, выбрать «перевод видео» и нейросеть Яндекса сама автоматом будет озвучивать на русском, т-технологии). ❤️Ну и по традиции поделюсь инсайтами с обучения, когда они у меня появятся.
    Financial Markets

    Offered by Yale University. An overview of the ideas, ... Enroll for free.

    Coursera