Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

4 года назад
Открыть в
Что будет с российской экономикой в 2023 г. Итак, потолок цен на российскую нефть официально вступил в силу с 5 декабря 2022 г. 👉Цена нефти, по которой другие страны могут покупать нашу нефть, ограничивается в размере 60$ за баррель (при рыночной цене 76,8$). ☝️Ограничения касаются ТОЛЬКО нефти, которая транспортируется по морским путям. 📍Какие страны присоединились к решению? Да почти все развитые экономики – страны ЕС и G7. Но Индия и Китай – нет. ⛔️Ну а РФ ещё раз подтвердила, что не будет поставлять нефть вообще в те страны, которые ввели потолок цен. Какие последствия этих событий могут быть в России и в мире? 🥊Вообще главная цель Запада при введении потолка цен – это совершить ещё один разрушительный удар против российской экономики. И девятый пакет санкций, который будет презентован в ближайшие пару месяцев, тоже имеет такую непосредственную цель. ☝️Планируется, что вводимые ограничения «выдавят» российскую нефть, а на её место придут конкуренты. Ведь если Россию убрать просто так без замещения конкурентами, то цена на нефть из-за сократившегося предложения может взлететь в несколько раз. Смогут ли конкуренты заместить российскую долю на энергорынке? Занимательная история про Венесуэлу 🤯Когда в России начались февральские события, США в какой-то момент сменили риторику в отношении Венесуэлы. 😶В 2018 г. из-за политических игр и результата выборов, неугодных США, Венесуэла лишилась 90% экспортных доходов. Венесуэле пришлось перестроиться, и главными партнёрами для неё тогда стали Россия, Турция, Иран, Индия и Китай. ✅И вот теперь, когда приоритет США сместился на то, чтобы лишить Россию нефтегазовых доходов, Венесуэла стала «угодной», и США готовы вернуть венесуэльскую нефть на свой рынок. Ну а Венесуэла и не против. 😢Снятие санкций с Венесуэлы и возврат этой страны на мировой рынок нефти сильно ослабляет позицию России, к сожалению🤷‍♀️ Что же будет с экономикой РФ? 💔Бюджет в любом случае столкнётся со снижением нефтегазовых доходов, а рубль в любом случае девальвируется. 👉У Правительства РФ есть три сценария – оптимистичный, базовый и пессимистичный, так вот по оптимистичному сценарию доллар будет стоить 72р., а по пессимистичному 78р.-80р. 👉В связи с этим покупать нефтегазовые акции я бы пока не стала, а чтобы защититься от девальвации, можно вложиться в замещающие облигации, либо купить юани. 💥И ещё! Чтобы компенсировать потерю нефтегазовых доходов, могут быть подняты налоги! Среди сырьевых компаний это уже началось давно через НДПИ (металлурги, газовики, нефтяники), но помимо этого налоги могут поднять и для простых людей. Так что готовимся ещё и к этому.