Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Итак, коррекция началась неожиданно… В пятницу под вечер рынок всё-таки утащили вниз. Новостей особых нет (ну не считая новых провокаций на крымском мосту, но это мы уже проходили), т.е. падение началось без особых внешних причин. Видимо действительно время пришло, ведь рынок вырос очень существенно, а многие эксперты даже заговорили о том, что на рынке пузырь. 💁‍♀️Но, если посмотреть на недельный график, то это пока сложно назвать коррекцией, хотя коррекционное движение рынка на следующей неделе может усугубиться. И что ещё интересно, на недельках пиковая точка и откат от неё произошли на максимальных объёмах – тоже косвенный признак, что локальный максимум уже достигнут.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    👑Во что инвестируют лучшие инвесторы в мире? Какие активы покупают Уоррен Баффет, Рэй Далио и Майкл Бьюрри https://www.youtube.com/watch?v=sh_BQ2T0Q0g новое видео уже на моём ютуб-канале💚
    Повторяем за портфелем Уоррена Баффета, Рэя Далио и Майкла Бьюрри

    👑Во что инвестируют лучшие инвесторы в мире? Какие активы покупают Уоррен Баффет, Рэй Далио и Майкл Бьюрри. Портфель Баффета https://www.buffett.online/en/portfolio/ Портфель Рэя Далио https://beststocks.ru/hedge-funds/ray-dalio Меняющийся мировой порядок (видео от Рэя Далио) https://www.youtube.com/watch?v=FqAWRuVUtA0 Портфель Майкла Бьюрри https://www.buffett.online/en/michael-burry-portfolio/ ------------------------------------------ Телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir Таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ------------------------------------------ #баффет #уорренбаффет #рэйдалио #далио #baffet #инвестиции #фондовыйрынок #доверительноеуправление #американскийрынок #рыноксша #рынокакций #рынокценныхбумаг #фондовыйрыноксша #myinvestmir #my_invest_mir

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Доллар 93₽🫣
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Да, вы правы, на вас это никак не повлияет! Когда вы покупали облигации ранее, то в этот момент ЗАФИКСИРОВАЛИ доходность по ним (это касается только облигаций с постоянным купоном). И эту доходность вы получите в том случае, если облигации останутся у вас до даты погашения. Но пока вы держите облигации в портфеле, на их цену естественно будет влиять размер ключевой ставки. ☝️Т.е. при повышении ставки цена ваших облигаций в моменте, конечно, просядет, но для вас это будет лишь бумажный убыток (т.е. ненастоящий). И на эти колебания цены вы можете вообще не обращать внимания, ведь доходность у вас зафиксирована в момент покупки, а значит в дату погашения вы получите ровно столько, сколько ожидали получить изначально, даже несмотря на изменения ключевой процентной ставки.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Юлия, скажите пожалуйста, если облигации держать до погашения, то не страшно, что длинные облигации с повышением ставки упадут в цене? Не пойму этот момент
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    В 90-е годы инфляция называлась галопирующей! И была связана с тем, что тогда развалился Советский Союз, а это вызвало цепочку различных реформ, в том числе и экономических. ☝️Т.е. до 1991 г. экономика в нашей стране была плановой (почти полностью контролировалась государством). Но в результате проведённых реформ экономика начала постепенно превращаться в рыночную, для которой характерно уже свободное ценообразование. 🫣В новых условиях (которых до этого в России никогда не было) участники рынка начали действовать так, как умели это делать на тот момент, ведь опыта не было ни у кого, поэтому получилось очень коряво и с галопирующей инфляцией. ✅Фактически главная причина такой высокой инфляции в 90-е годы была монополизация производства и, как следствие, отсутствие конкуренции. Т.е. монополисты, захватив доли на рынке, получили возможность накручивать цены так сильно, как только могли, что и породило такую вот ситуацию. 🤷‍♀️Ну а правительству на тот момент не хватало правовой базы, чтобы эти процессы нормально регулировать! И только после дефолта 1998 г. ситуация в России хоть как-то начала налаживаться. 👉Вот такая особенность инфляции в России. То, что происходит в 2023 г., совсем другая ситуация, чем тогда. Сейчас хоть опыт есть, законодательная база есть, экономика уже давно превратилась в рыночную, поэтому с инфляцией справляться проще.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Ну если в 2023 году инфляция называется "Военная" Тогда, как называлась инфляция в 90е годы? 😊
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    А рынок тем временем 3100🚀Эйфория набирает обороты☝️
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Вчера наш ЦБ отчитался о денежно-кредитной политике. Что важного сказали? И что делать инвесторам? ✅Первое. Инфляция ускоряется! ✅Второе. Восстановительная фаза экономического роста завершается! 💁‍♀️Т.е. получается, что Россия очень успешно перестроила логистические цепочки, экспорт восстановился, экономические показатели вернулись на уровень докризисного 2021 г., но вот единственный неприятный эффект, который остался от всего этого, это инфляция (для текущих условий даже подходит термин «военная инфляция»). ☝️Рост российского рынка – это тоже побочный эффект этой военной инфляции! Плюс сюда же рост доллара и ослабление рубля. ✅Третье. Цель по годовой инфляции 4%. Сейчас она разгоняется быстрее, поэтому ЦБ намерен ужесточить денежно-кредитную политику до конца 2023 г., чтобы вернуть инфляцию к 4%. 😐В общем, ждём новых повышений ключевой ставки, причём ЦБ делает акцент, что это может быть прям резко. 👇Что делать? 😎Хорошая стратегия на таком перегретом рынке – частично фиксировать позиции в акциях и перекладываться в короткие облигации (лучше ОФЗ, как самые ликвидные). Длинные облигации сейчас покупать не нужно, потому что при повышении ставки они упадут в цене.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    И вот опять новость про развал рынка США😂 Обвал рынка облигаций США приведет к резкому росту и без того большого госдолга США и пройдётся ураганом по кредитным портфелям сотен американских банков - Шифф. 🤷‍♀️А вот хорошие прогнозы практически не встречаются. В общем, вы поняли, рынок США - это вообще дело последнее… 🤡Ладно, я стебусь просто. Не так там всё и плохо, инфляция устойчиво снижается, рынок растёт, индексу SP500 осталось всего лишь 230 пунктов до нового исторического максимума!!! Всё окей👌 Но мы этого не видим, если что🤫
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Мне почему-то кажется, что российские СМИ отслеживают и выдают нам, российским инвесторам, только те новости о США, которые подтверждают скорейший крах Американского рынка😁👇 ▪️«19 из 23 аналитиков ожидают снижение S&P 500 до конца 2023 года - Bloomberg» ▪️«В Bank of America назвали три проблемы, которые доведут экономику США до рецессии — Business Insider» А по российскому рынку наоборот, находятся новые подтверждения для дальнейшего роста😁👇 ▪️«Российский рынок акций всё ещё недооценён по мультипликаторам: он торгуется по P/E на уровне 5x, тогда как средний показатель за 20 лет – 7,2x — УК Первая» 🧙‍♀️МА ГИ Я🔮
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Сегодня понедельник! А это значит, что новое видео уже на моём Ютуб канале https://youtu.be/edWWOLVjp60 Сегодня говорим о том, какие комиссии платит инвестор. Не забудьте про лайк🩷
    Какие комиссии ПЛАТИТ ИНВЕСТОР?

    📕Восемь видов комиссий (скрытых и открытых), которые инвестор платит финансовым посредникам, когда совершает сделки на фондовой бирже. ------------------------------------------ Телеграм-канал https://t.me/my_invest_mir Инстаграм https://instagram.com/my_invest_mir Таплинк https://myinvestmir.ru/taplink ------------------------------------------ 🙋🏻‍♀️Меня зовут Юля, я частный инвестор с 14-летним опытом, успешно прошла 4 кризиса, помогла инвесторам разместить более 1 миллиарда ₽ в инструменты фондового рынка, разработала более 70 инвестиционных стратегий. ----------------------------------------- #расходыинвестора #расходы #брокерскиекомиссии #брокерскийсчет #брокер #биржевой #брокеры #московскаябиржа #мосбиржа #myinvestmir #my_invest_mir ------------------------------------------ ⚡️Донатить канал https://pay.cloudtips.ru/p/733bb4c3

    YouTube
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Как классно рынок сегодня открылся🔥это сила растущего тренда✅плюс сюда же преодоление психологически важной отметки в 3000 пунктов.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Покупая ОФЗ на вторичном рынке, вы действительно покупаете их у другого инвестора, а не у Минфина. Чтобы купить ОФЗ у государства, нужен первичный рынок. Минфин РФ проводит аукционы по ОФЗ каждую неделю по средам. Ссылку на график аукционов, расписанный по датам, оставлю в комментариях. 🤔Так как же поучаствовать в первичном размещении ОФЗ простому частному инвестору? Для этого нужно обратиться к вашему брокеру и подать заявку (брокер вам всё расскажет, как это делается). ☝️НО! Минимальный порог входа в первичный аукцион по ОФЗ очень и очень высокий, примерно от 20 млн.р. Если вы готовы за один раз инвестировать такую сумму, то путь к первичному рынку по ОФЗ для вас открыт. Если же суммы меньше, то для вас будет доступен только вторичный рынок, на котором ликвидности вполне хватит для удовлетворения мЕньших объёмов. 👍Конечно, участвовать в первичном размещении ОФЗ намного выгоднее, чем покупать гособлигации на вторичном рынке (потому что есть возможность получить скидки к цене и надбавки к доходности), но доступно только для больших капиталов.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    У меня вопрос по облигациями ОФЗ гос.облигации, вот например читаю я про то что будет размещение 30.08.2023, как мне купить(занять деньги) ОФЗ на размещении, нужно делать заявку на покупку или что? Вот сейчас торгуются ОФЗ но я так понимаю если я их куплю сейчас то я их куплю у продавца(инвестора) а не у государства. Короче говоря смотрел и читал про ОФЗ но так некоторые моменты и не понял, потому что просто говорят не все. Можете пожалуйста выпустить на Ютубе видосик и разжевать все тонкости именно ОФЗ.
  • Реклама

  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Друзья мои! Обращаю ваше внимание на то, что с сегодняшнего дня (31 июля 2023 г.) Московская биржа меняет режим торгов по всем акциям с Т+2 на Т+1! Что это означает? 💁‍♀️Что после любых ваших сделок акции будут учитываться в депозитарии уже на следующий рабочий день. А ещё если раньше для того, чтобы попасть в реестр акционеров и получить дивиденды, нужно было купить акцию за два рабочих дня до даты отсечки, то теперь это можно делать за день до этого. ✅В общем, технический момент, но по-моему, это намного удобнее. Ранее в режиме Т+1 торговались ОФЗ, корпоративные облигации в рублях, а также все инструменты на валютном и денежном рынке МосБиржи. Ну а теперь в таком режиме будут торговаться абсолютно ВСЕ инструменты.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Очень интересный вопрос, давайте порассуждаем! Итак, сейчас акции ВТБ стоят 0,02508р., всего выпущено акций 26 849 669 465 190 штук, а текущая капитализация (или стоимость всего Банка ВТБ) равна 673 389 710 186р. ☝️Теперь представим, что акции ВТБ стоят 100р., это означает, что при такой стоимости капитализация уже будет равна 100р.* 26849669465190 акций = 2 684 966 946 519 000р. Это, мягко говоря, дохера. 🙋‍♀️На данный момент самая дорогая компания на российском фондовом рынке это Сбер, его капитализация составляет 5 380 546 789 000р. и это в 500 раз меньше (в ПЯТЬСОТ!!!), чем получилось по ВТБ при цене 100р. за акцию. 💁‍♀️А теперь вспомните, что такое Сбер и сравните его с ВТБ. У Сбера Чистая прибыль стремиться к триллиону рублей в год, у Сбера широко-диверсифицированный бизнес, они работают не только в финансово-банковской сфере, но и во многих других: 👉Foodtech & Mobility («Ситимобил», 2ГИС, «Кухня на районе») 👉«Развлечения» («Сберзвук», онлайн-кинотеатр Okko, Rambler & Co, «Союзмультфильм») 👉«Здоровье» 👉B2B-сервисы (облачные сервисы, услуги по кибербезопасности, Sberdevices, «Сбермобайл» и проч.) 👉А сейчас Сбер занимается ещё и искусственным интеллектом! 🤷‍♀️ВТБ всего этого не делает, плюс практически каждый кризис ВТБ просит у государства докапитализацию из-за того, что они регулярно находятся на грани банкротства в турбулентные периоды в экономике (а из-за докапитализации акционерный капитал размывается, и финансовые результаты, соответственно, ухудшаются). ⁉️И теперь, внимание, вопрос. Как вы думаете, насколько вероятно, что капитализация ВТБ при таких делах обгонит капитализацию Сбера в 500 раз (при которой одна акция ВТБ и будет стоить 100р.)? Я думаю, ответ очевиден. ✍️Пишите ваши ответы в комментариях! ✔️Единственный вариант, при котором акции ВТБ могут стоить 100₽ - это консолидация акций, это когда акция укрупняется путём объединения нескольких ценных бумаг в одну. Но в данном случае прибыли вы конечно не получите, а на вашем счёте просто произойдёт автоматический перерасчёт в соответствии с проведенной консолидацией.
  • БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

    Что должно произойти чтобы акции ВТБ выросли до 100 руб, и реально ли это?)