Обложка канала

Куриновый бульон. Страница 23

Я Маша Тамгина. Сейчас живу в Барселоне. Пишу о своих переживаниях, так или иначе связанных с едой. Пытаюсь быть смешной. Иногда получается.

  • Куриновый бульон

    Не знаю как у вас, а у нас подсолнечное масло подорожало в два раза. И стало стоить почти как оливковое EV.
  • Куриновый бульон

    Отдельно скажу про пикл. Я эту банку схватила ещё в Лондоне в прошлом году. Тогда даже не знала, что это такое. Сегодня открыла, попробовала. Очень вкусно! Такой сложный классный набор, пряный, кислый, сладковатый. Для сэндвичей отлично подойдёт. По ссылке можно посмотреть состав. www.tracklements.co.uk/product…s-pickle
  • Куриновый бульон

    Вот нашла фото своего обеда в Англии в марте. Кусок сыра грамм 150!
  • Реклама

  • Куриновый бульон

    В прошлую поездку в Англию узнала о "крестьянском обеде", то есть о ploughman's lunch. Подают в пабах, очень традиционная еда. Основа – хлеб, сыр, лук (чаще маринованный) и пикл (имеется в виду соус типа чатни из разных овощей). Можно добавить небольшой салатик или свежие овощи, яблоко, вареные яйца и тд. Интересно, что хоть набор действительно типичный для крестьян (сыр, хлеб и лук – это самые дешёвые продукты), в пабах под таким названием он появился только в 1950х, когда компания производитель сыра пыталась поднять падающие продажи. Сегодня сделала нам крестьянский бранч дома. Я всегда любила такие тарелки с разными ингредиентами, свежо, разнообразно, сытно. Англичанин оценил (даже маме отправил фото лол).
  • Куриновый бульон

    Кстати забыла упомянуть, что оформление в La Virgen делал мой бывший коллега и друг Кирилл Бурыгин. https://instagram.com/burygin
  • Куриновый бульон

    Мой друг и самый лучший шеф Марко открыл (наконец-то) такерию в Москве. www.bg.ru/bg/food…en-maria И вот тут смешно: В 2012 году Ферейра окончил Le Cordon Bleu College, после поработал в ресторанах Калифорнии, а в Москву приехал запускать перуанский ресторан Calicano. Фактчекинг уровень ноль. Теперь всем буду говорить, что запускала перуанский ресторан.
    Новое в Москве. La Virgen: Мексиканская такерия от команды Underdog

    И Святая Мария Гваделупская

    Большой город
  • Куриновый бульон

    Истории нашего района. В соседнем переулке было латиноамериканское кафе. Оно закрылось, на месте появилась вывеска пиццерии, которая так и не открылась. Потом появилась другая вывеска, над которой я долго смеялась. Дело в том, что недалеко есть очень известная недешевая пиццерия Frankie Gallo cha cha cha. А тут открывается вот это. Помимо пиццы (думаю, довольно кошмарной) там широко представлена индийская кулинария (хотя скорее Бангладеш или Пакистан). Несколько видов дала, карри, все виды хлеба. На пробу взяла банку жёлтого дала, 4€. Пока ждала, с кухни вышел мальчик года 3. Показал мне, что надо сесть на пол, достал свои машинки и играл со мной. На кухне хлопотала индийского вида тетушка. Разогрела дома дал, попробовала. Хороший! Насыщеннее и плотнее чем тот, что мы обычно едим. И очень острый. Острое в целом ок, но для дала это слишком. В целом перспектива хорошая. Буду ещё пробовать их продукцию, так сказать.
  • Куриновый бульон

    Заговорили про холодильник и я вспомнила про нашего малыша в Бристоле. Приехал в феврале. Угадайте, кто выбирал цвет (я). Новый холодильник – это вообще особенные ощущения. Особенно, когда предыдущий был от старых жильцов. В моей барселонской квартире тоже Смег. Но, очевидно, довольно старый, даже нет автоматической разморозки. А вот новый прям красавец. Внутри значительно больше света и морозилка размораживается сама. Если вдруг будете такой покупать, учтите, что он капец тяжёлый, несмотря на маленький размер. Для подъёма по нашей лестнице пришлось снять двери и "шапку" (да, она снимается!). Он очень пузатый и объемный. Направление двери поменять нельзя. Поэтому если покупаете тот, что открывается налево, будет всю жизнь открываться налево. Вообще скучаю по Бристолу, по дому, по камину, по саду, по синей спальне и даже по дождю. План на ремонт в доме очень большой. Будут новые окна (в два раза больше). Будет снос стен. Сейчас кухня – отдельная комната. И даже такой она мне нравится. Кому не понравится окно в сад напротив раковины. Но в планах объединить ее с гостиной (а стена несущая, но все решаемо). Едем в августе. Очень жду.
  • Куриновый бульон

    Минута бурдежа. Бесит, когда снимают видео рецепты в спортивной одежде. У меня все.
  • Куриновый бульон

    Вот написала вам про портулак (purslane). А вчера взяла свою мексиканскую книгу с рецептами. И там это! Правда, томатийо у нас хрен найдешь. Продают только консервы. А я очень хочу свежий. Но как идею можно трансформировать и сделать без них.
  • Куриновый бульон

    Ходили сегодня на обед в итальянский ресторан рядом с домом. Я уже была там пару раз до этого, когда они только открылись. Всю пасту делают сами, даже спагетти. Меню короткое. И паста, на мой взгляд, недорогая (например, карбонара 11€). Лично мне трудно сьесть что-то ещё кроме пасты. Поэтому я искренне переживаю за их средний чек. Закуски их не пробовала (кроме брускетт), но судя по меню, они довольно тяжёлые, с пастой будет перебор. Может, есть смысл прийти только на них, без пасты. Ещё есть пинсы, но вкусы странные, подойдут далеко не всем. Но! Паста очень хорошая. Карбонара просто бомба. В прошлый раз я прям хвалила их на выходе очень искренне и желала им успеха от всей души. Сегодня я заказала пасту с... По-испански это называется cigala. Это как бы креветка с очень большими клешнями. По-русски их вроде называют норвежским омаром или скампи. Принесли пасту. Сверху одна эта креветина. И все. Потом просто спагетти в томатном соусе. Я сначала разозлилась и даже начала сочинять, как скажу им, что паста не очень. Потом немного остыла. Надо сказать, настроение у меня было хреновое. И я смогла через это настроение распробовать блюдо и изменить свое мнение. Паста действительно была вкусная. И соус был не томатный, а довольно морской. Потом я вспомнила, что вообще-то это сигалы довольно дорогие. Мы как-то покупали в ресторан, одна в закупке была около 5 евро. Эта паста стоила 13€. То есть по себестоимости все логично. Другой вопрос, нужна ли там реально эта сигала. Вкуса от нее самой никакого. Может, бульон для пасты был на них. Было вкусно. Наверное, это вопрос ожидания от блюда и того, что ты получаешь. Получилось длинно, но хотелось поделиться с вами ходом своих мыслей, которые привели меня от гнева до благодарности за хороший обед. Официантка была немного ку-ку и медленная. Но добрая и веселая. Мы даже оставили чаевые. Вот как бывает.
  • Куриновый бульон

    Я вообще редко заказываю сашими. Но вчера ходили в мой любимый Сугуру с подругой (Алекс рыбу не ест) и оторвались. Мои самые любимые роллы. И отличная рыба на сашими. Великолепно, вот уже три года, стабильно и без изменений.
  • Куриновый бульон

    Прочитала статью об этнической кухне и белых людях, которые ее готовят. Поделилась своими мыслями на эту тему (их много). https://zen.me/l6oNx
    Культурная апроприация и еда

    Вирусные рецепты с этническим контекстом это плохо, часто они приготовлены технически неправильно и вообще не заслуживают внимания (согласна). А еще они отнимают внимание у не белых людей, которым на самом деле принадлежат (???). Прочитала статью и глубоко задумалась. https://www.foodandwine.com/news/how-viral-recipes-shut-out-bipoc-creators Основная идея в целом мне близка и понятна. Но вот зачем сюда примешивать излюбленную американскую тему расизма? Размышляю. Белые люди, которые готовят этническую еду — это культурная апроприация. И это как бы плохо. Потому что представители этнических групп неспособны создавать вирусный контент и добиваться успеха. Здесь автор меня вообще потерял. Инстаграм — это уникальное явление, инструмент, который позволяет достигать успеха и признания кому угодно. Ты можешь находиться в любой точке мира, иметь любой цвет кожи, а можешь вообще не показывать свое лицо и назваться кем угодно. Твой успех зависит исключительно от тебя, твоих способностей, знаний,

    Яндекс Дзен
  • Куриновый бульон

    Пока у нас идут споры, насколько уместно продавать в Москве котлету по-киевски (потому что война, а ещё не культурная ли это апроприация), фуд блогеры делают ЭТО. Чикен Киев емаё паста. Почему она чикен Киев? Потому что там есть курица и панировочные сухари. Шах и мат. Про апроприацию я, кстати, писала статью. Давно и злая. Сделаю репост, не читая, а то вдруг станет стыдно.
  • Куриновый бульон

    Истории нашего района. В моем доме находится аптека. И с первого дня моей жизни здесь я общаюсь с владельцем/фармацевтом, который работает там каждый день (по субботам его брат, а иногда и сын). Я захожу к ним по хозяйственным делам: дверь поменяли, надо забрать ключ, посылку принесли, пока меня не было дома, я затопила их к чертям, сама не зная того. И по, собственно, фармацевтическим вопросам: бахнул ковид, я умираю в слезах, отравилась, не могу перестать тошнить, одолела тревога, дайте очень много валерьянки. Когда я захожу туда без улыбки, он меня встречает вопросом "что на этот раз?". Привезла ему коробку конфет из Англии. Короче, дружим. Шли вчера вечером домой, аптека уже была закрыта. Возле их двери прямо на тротуаре стоит коробка. Запечатанная и с этикеткой DHL, с адресом аптеки. Я взволновалась, как же так, оставили на дороге, точно украдут. Алекс поддержал. Забрала коробку домой. Оставила записку им под дверью. Заодно у хозяина своей квартиры спросила номер чувака из аптеки. Ответил он поздно, сразу написала. Типа вот такие дела забрала вашу коробку. Он ответил "солнышко, спасибо тебе дорогая, но это мы оставили наш бумажный мусор мусорщикам". Я не успокоилась, прислала ему фотографию. Он говорит ну ты открой. Я открыла. Мусор. Он говорит дорогая очаровашка наша Маша, спасибо тебе, что так волнуешься за нас. Спокойной ночи. Короче у нас тут можно умереть от милоты.
  • Реклама

  • Куриновый бульон

    Добавлю про портулак. В начинку для пирожков я покромсала целый большой пучок. Отварила картошку. Обжарила семена горчицы. Добавила зелёный лук. Добавила специи, картошку, помяла. Добавила бокчой, горошек и портулак (листья и стебли). Готовила недолго, чтобы листья бокчоя немного завяли. Портулак остаётся немного хрустящим и даёт очень лёгкую кислинку. Он довольно быстро теряет цвет и становится болотно-зеленым. Бокчой при этом остался ярко-зеленым. Пирожками я накормила соседей, они тоже оценили вкус, получилось вкусно! Так что если увидите портулак, попробуйте!
  • Куриновый бульон

    Из портулака были изготовлены пирожки. В начинке: картошка, портулак, бокчой, зелёный горошек, имбирь, чеснок, зелёный лук и специи. Тесто фило.
  • Куриновый бульон

    Продавец назвал это regila. А по-английски purslane.