Обложка канала

Чай в моей голове. Страница 3

906 @teabrain

Канал для людей увлеченных чайной тематикой, культура чая, история, способы заваривания, про чай в целом.

  • Чай в моей голове

    ​​Увлечение чаем может стать началом духовного пробуждения!

    © Китайская мудрость
  • Чай в моей голове

  • Чай в моей голове

    ​​Осенний обзор на купажированный пуэр 2014 года

    Шу пуэр Цзинь Чжень Бай Лянь

    Приветствую. Сегодня ранним осенним утром, пока город спал мы выехали на природу, подышать свежим воздухом и выпить чаю. Пили “Цзинь Чжень Байлянь” – шу пуэр из сырья 2014 года, в наличии остался всего один блинчик и в память о нем небольшой обзор.
  • Реклама

  • Чай в моей голове

    ​​Даже в серой, осенней погоде есть плюс – ее можно окрасить густым и ароматным дахунпао!

    Хорошего настроения!
  • Чай в моей голове

  • Чай в моей голове

    ​​Я все время боюсь, что конец света наступит прежде вечернего чаепития.

    ©Сидни Смит
  • Чай в моей голове

    ​​Доброе осеннее утро🍂

    Сейчай осенью, когда погода переменчива, а атмосферное давление скачет и самочувствие не стабильно, хорошо помогает красный чай выпитый утром после легкого завтрака.

    Напиток помогает проснуться, насыщает мозг кислородом и нормализует давление. А подаренное состояние от чая позволит трезво оценить задачи на грядущий день. Особенно если это сложный и многозадачный понедельник.

    В такой ситуации обычно я пью Дянь Хун, но недавно "познакомился" с представителем той же категории, Сяо Чжуном – прекрасный чай, отлично подходит для начала дня и в послеобеденное время.

    P.S. Хорошего и продуктивного дня!
  • Чай в моей голове

    ​​Всем чай 🍃

    Закончил сегодня с описанием того чая, что в наличии имеется. Приехала россыпь – хорошего понемножку, успел добавить зеленый – Би Ло Чунь, темные улуны – черный ТГ, медовый ФХДЦ и мой любимый Жоу Гуй, а еще, а еще красный чай – Хун Луо.

    P.S. Just FYI 😛

    P.P.S. Хорошего вечера.
  • Чай в моей голове

    ​​Утесный чай

    В горах У И, на границе двух китайских провинций Фуцзянь и Цзянси растут кусты из листьев которых производят утесный чай.

    Среди утесов у самого подножия, в почве сформированной скалами, пролегают чайные плантации. Земля там влагоемкая — не липкая, рассыпчатая и легко крошится, а солнечные лучи прокладывают себе путь сквозь высоты до плантаций.

    Главные представители таких чаев — Да Хун Пао и Жоу Гуй. Сладость, терпкость и цветочность — вкусовые характеристики присущие утесному чаю.

    P.S. Читал что миллионы лет назад уишаньские горы были морским дном.
  • Чай в моей голове

    ​​«Кронштадтский чай»

    В 70-х годах слабо заваренный чай в шутку называли кронштадтским.

    Связано это с уловкой недобросовестных держателей чайных заведений, что варили "водянистый чай" в целях экономии.

    Однако, на дне некоторых кружек встречалось изображение Кронштадта, и, если настой был слабым и прозрачным, "всплывала" крепость.
  • Чай в моей голове

    ​​«Улун»

    А знали ли Вы?

    В переводе с китайского — «Улун» — темный дракон. Название присвоили из за встречающихся на чайных кустах змей с темным окрасом чешуи. Чтобы не пугать детей им объясняли, что это маленькие драконы, а не змеи.

    Дело в культуре, дракон у китайцев — символ доброго начала. Праздники не обходятся без их участия, в виде украшений и нарядов, дети с детства положительно настроены к существу.

    P.S. Драконом китайского ребенка не напугать!☝🏼
  • Чай в моей голове

    ​​📢 Добрый вечер,

    Случилось важное для меня событие, чем как всегда делюсь с Вами, уважаемые подписчики!

    Я наконец-то запустил свой чайный проект — teabrain.ru — интернет магазин и блог. При переходе по ссылке через телеграм иногда возникают проблемы из за блокировок мессенджера, напрямую все работает хорошо.

    На протяжении долгого времени я "пилил" его в свободное время — пару часов в неделю, и вот он работает.

    Проект, с технической стороны готов на 85% и некоторый функционал (комментарии товара и блога, избранное и личный кабинет) временно не доступен. В ближайшее время доделаю — обещаю.

    В блоге пока пару моих статей, которые Вы уже возможно читали тут, на канале. Ассортимент чая тоже скучный, буквально несколько шу пуэров и чуть-чуть посуды. Вопросом закупа занимаюсь, о пополнении товара и новостях в блоге Вы узнаете первыми.

    Выражаю всем огромную благодарность, кто читает канал с момента запуска и конечно тем кто присоединился недавно.

    P.S. У меня масса идей по поводу развития, оставайтесь — поделюсь!
  • Чай в моей голове

    ​​Доброе утро🍵

    Проблема по своей природе непостоянна — как пришла, так и уйдет.

    © Далай Лама
  • Чай в моей голове

    ​​Всем чай✋️

    В непрерывном режиме закупаю разные сорта, дегустирую и расширяю кругозор в чайной теме.

    Столкнулся с проблемой - пью, а чай весь как один, д̶о̶п̶и̶л̶с̶я̶, не чувствую разницу между тремя красными чаями, тоже самое с пуэрами и остальными группами, особенно эффект заметен на примере светлых видов.

    Ранее я наблюдал подобное, но особо не акцентировал, теперь это мешает. Проверял что один и тот же чай спустя неделю может подарить противоречивые впечатления - грубо говоря, вчера не нравился, а сегодня такой вкусный, что дайте два.

    В чем же дело, может имеем дело с "сеном" (чай плохого качества)? На практике бывает и такое... Однако, не нужно спешить с выводами.

    Поразмыслив, на ум пришла аналогия со спорт залом, в один день поднимаешь большой вес и работаешь в полную силу - продуктивно, то бывают тренировки на которых с трудом даётся и рабочий вес. Одна из возможных причин - организм не успел восстановиться.

    Вот и со вкусовыми рецепторами происходит что-то подобное, устают, как оказалось.

    Ежедневно я пью чай без добавок в виде сладкого, просто чистый чай. Поэтому для себя нашел такое рабочее решение - разбавить вкусовую палитру. К темным улунам и светлым чаям добавляю мед, к шу пуэру орехи либо реже чернослив и инжир.

    Наверное можно выдержать паузу и просто пару дней не пить чай, но когда есть альтернатива, зачем такие жертвы 😜 !?

    Перед очередной дегустацией несколько дней просто пью чай с натуральными добавками, перечисленными выше. Лично мне это помогает привести в порядок привкус.

    P.S. Поступил совет добавить к шу пуэру сыр, удивился, но обязательно проверю такое сочетание.
  • Чай в моей голове

    ​​«Опиум для народа»

    В конце 1700 годов у Англии возникли проблемы с импортом чая из Китая. В связи с тем, что Китайцы в качестве оплаты требовали исключительно золото и серебро.

    Таким образом золотые запасы Британцев просели быстро, а торговые отношения между странами, по ряду дополнительных причин испортились.

    В начале 1800 годов «Джентльмены» разворачивают незаконную торговлю опиумом на территории Поднебесной.

    Результат — товарооборот через наркоту 🤝. Пристрастившиеся к наркотику Китайцы с радостью обменивали чай на опиум.

    P.S. Sounds like a plan !?
  • Реклама

  • Чай в моей голове

    ​​Чай, как спортивная добавка.

    Вы занимаетесь спортом, ведете активный образ жизни и ищете новые способы восстановления после тренировок?

    Вам нужен Алишаньский улун, о котором я уже пару раз писал — ГАБА.

    В 80е годы Японцы «методом научного тыка» провели испытание, в процессе которого выяснили, что бескислородное ферментирование чайного листа, повышает в нем ГАМК (Гамма-аминомасляная кислота) — основной компонент выделяющий ГАБА чай из многообразия других чаев.

    Эта кислота встречается в составе, современного спортивного питания. Однако, чай более натурален.

    Технология относительно новая и не схожа с производством других чаев. На выходе мы получаем улун с очень интересным воздействием на организм.

    Полезен этот чай, прежде всего для центральной нервной системы, при умственной нагрузке, и в то же время как и любой чай, хорошо снимает физическую усталость. Восстанавливает организм после тренировок и способствует скорому росту мышечной массы.

    P.S. пост подготовлен совместно с «Упоротым пуэрщиком»
  • Чай в моей голове

    ​​Гайвань или чайник?

    Что лучше? Первая мысль – «А какой чай пить будем? ».
    Общепринятые нормы гласят - для сильноферментированных используйте глину, а слабоферментированных фарфор.

    Да, и улун и зеленый и белый чай в чайнике из тонкой глины раскроются глубже, а вкус станет насыщеннее, из за пористой структуры. Чая понадобится меньше, а заваривание в чайнике будет объемнее. Глина удерживает температуру и чайный лист дольше остывает, китайцы это ценят, и остывшая заварка сразу выкидывается.

    Но если говорить о бюджете то хороший чайник стоит дороже гайвани, покупать дешевую, машинную и протекающую безделушку, без души и из непонятной глины, бессмысленно. Такой чайник по умолчанию уступает гайвани.

    P.S. Гайвань – универсальный инструмент, особенно подходит тем, кто только начинает знакомство с чайной культурой.
  • Чай в моей голове