Обложка канала

Чай в моей голове

906 @teabrain

Канал для людей увлеченных чайной тематикой, культура чая, история, способы заваривания, про чай в целом.

Чай в моей голове

8 лет назад
Открыть в
​​Гайвань или чайник?

Что лучше? Первая мысль – «А какой чай пить будем? ».
Общепринятые нормы гласят - для сильноферментированных используйте глину, а слабоферментированных фарфор.

Да, и улун и зеленый и белый чай в чайнике из тонкой глины раскроются глубже, а вкус станет насыщеннее, из за пористой структуры. Чая понадобится меньше, а заваривание в чайнике будет объемнее. Глина удерживает температуру и чайный лист дольше остывает, китайцы это ценят, и остывшая заварка сразу выкидывается.

Но если говорить о бюджете то хороший чайник стоит дороже гайвани, покупать дешевую, машинную и протекающую безделушку, без души и из непонятной глины, бессмысленно. Такой чайник по умолчанию уступает гайвани.

P.S. Гайвань – универсальный инструмент, особенно подходит тем, кто только начинает знакомство с чайной культурой.