Что происходит с душой после смерти?
───
Касательно этого вопроса очень много мифов, которые люди придумали сами, чем существенно усложнили себе жизнь.
Во истину фантазия людей бесконечна, и придумать можно все, что угодно…
Но что происходит в действительности?
Все просто: душа покидает тело, и ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ ЖЕ она ... смотрите продолжение в источнике
Мышечный панцирь
В психологии есть такое понятие, как мышечный панцирь по Вильгельму Райху.
Он рассматривает зажимы (блоки) в теле, как непрожитые эмоции. Один из самых распространенных — заднешейный блок. Вы испытывали боли в шее с задней стороны?
Этот мышечный блок удерживает такие эмоции как гнев, крик и плач. Устранить его можно через пение, наклоны и вращение головы. И массаж!
Блог Яны Шаульской
Притча про хрупкость любви
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи.
Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Блог Яны Шаульской
ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОПОНИМАНИЕ
Немного разберу этот вопрос по пунктам:
1. Страх и неумение высказывать свои эмоции
Главная и основная причина, что проще всё продумать в себе, проще промолчать, стерпеть и подождать пока само рассосётся, а само не рассосётся, а только станет ещё хуже, потому что другой человек ничего не знает и раздражение будет только нарастить.
2. Нежелание слышать другого человека
Этот момент тоже в топе. Мы зацикливаемся на своей точке зрения, понимании ситуации и ощущениях, что даже близко не хотим видеть то, что всё может быть совершенно иначе.
И вот здесь важный момент, на сколько я готов общаться и слышать другого человека, учитывать его эмоции и желания, тут про возможность видеть кого-то кроме себя.
3. Мы разговариваем на разных языках
И это не про русский и китайский, а про то, что все мы придаём словам разное значение. Для кого-то яблоко - зелёное, для кого-то красное, а для кого-то телефон.
Блог Яны Шаульской
Мы видим вещи не такими, какие они есть
Есть старая английская шутливая присказка: Pussy cat, pussy cat, where have you been? I've been to London to look at the queen. Pussy cat, pussy cat, what did you there? I frightened a little mouse under her chair.
Она очень хорошо передает смысл психики, вернее, ее ограниченности. Если кошка попадет к английской королеве, она увидит там мышку (как главную ценность), все остальное ее внимание и сознание отфильтрует как несущественное. То же самое касается любого существа, от амебы до человека, даже если они обитают в одной среде.
Психика с помощью внимания выхватывает прожектором самое ценное для существа, исходя из ценностей, бекграунда и уровня развития существа. Иначе можно сказать, что это поведенческое пространство жизни, значимая среда.
Именно поэтому мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, каковы мы сами.
Блог Яны Шаульской
СВОБОДА БЫТЬ СОБОЙ
притча
- Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
- Для начала забери у людей право решать кто ты.
- Как это, мастер?
- Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься.
- Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. Пока у них есть право решать кто ты или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право.
И у меня тоже.
Блог Яны Шаульской
Настоящий антистресс - польза холодного душа
Холодная вода повышает выработку эндорфина и адреналина в крови. Именно эти гормоны снимают чувство тревоги и помогают бороться с депрессией. Плюс из-за холода наше тело посылает большое количество электрических импульсов в мозг, что тоже может оказать антидепрессантный эффект.
Для хорошего настроения достаточно проводить под холодной водой две минуты в день.
Блог Яны Шаульской
Как быстро успокоиться? Простая техника
Небольшая, легкая и эффективная практика для всех, кому нужно успокоиться, перестать нервничать, бояться или паниковать.
⠀
1. Сядьте удобно.
2. Левую руку положите на лоб, правую на затылок.
3. Закройте глаза.
4. Внутренним взором визуализируйте свою проблемную ситуацию, если это ощущение, просто думайте о нем.
5. Теперь представьте самый лучший исход этой ситуации. Смотрите на него.
6. Продолжаем упражнение до тех пор, пока не почувствуете пульсацию под той рукой, которая на затылке.
⠀
Упражнение делается от 1 минуты до 10.
⠀
Мне эта техника даёт ощущение защиты, уравновешивает настроение, действует как если бы это были не мои руки, а мамины. Хорошо, в общем, становится.
Блог Яны Шаульской
Про лень
Никакой лени не существует. Если вам чего-то хочется, а вы все равно этого не делаете и/или ссылаетесь на неподходящие обстоятельства - значит, вам пока недостаточно сильного этого хочется.
И ничего страшного в этом нет. Будьте добры к себе)
Блог Яны Шаульской
Стресс - не игрушка
Стресс влияет на выработку холестерина, кровяное давление и вязкость крови, повышая вероятность возникновения тромбов. Я думаю оно вам не надо? 🤔
👉 Сосредотачивайтесь на своих ощущениях, расслабляясь хотя бы раз в день.
✅ Ежедневно на несколько минут погружайтесь в сосредоточенное состояние, обращая внимание только на то, что совершается здесь и сейчас. И неважно, где это будет происходить.
❌ ЗАПРЕЩАЕТСЯ думать о служебных и иных проблемах. Обращайте внимание только на свои ощущения в эти минуты – что вы видите, слышите, чувствуете, какие запахи ощущаете.
Зачастую, здоровье и долголетие начинаются именно с вашей головы.
Блог Яны Шаульской
Факторы счастья
В 1960 году журналист Гордон Янг спросил у Юнга: "Какие факторы вы считаете основными для достижения человеком счастья?"
Юнг перечислил следующие пять:
1. Хорошее физическое и психическое здоровье.
2. Хорошие личные и интимные отношения, такие, как: семья, брак и дружба.
3. Способность воспринимать красоту искусства и природы.
4. Разумный уровень жизни и приносящая удовлетворение работа.
5. Философская или религиозная точка зрения, помогающая справляться с превратностями судьбы.
И, помня о парадоксах, Юнг добавил: "Все факторы, которые, как предполагается, приводят к счастью, при определенных условиях могут привести к обратному. Независимо от того, насколько идеальна ваша ситуация, она не гарантирует счастья"
Блог Яны Шаульской
Важность умственной нагрузки на мозг
Я считаю мозг должен работать, чтобы жить. Всем известно, что происходит с мышцами, когда человек прикован к постели или ведет сидячий образ жизни. То же самое происходит и с мозгом. Без решения требующих умственных усилий задач мозг перестает создавать новые связи, теряя организованность и в конечном счете работоспособность.
Как для тела, так и для мозга справедлива и обратная зависимость. Если после длительного перерыва начать регулярно заниматься лечебной физкультурой и выполнять физические упражнения, за несколько месяцев можно восстановить массу и тонус мышц.
То же самое происходит и с мозгом. Давно известно, что живость ума сохраняют те пожилые люди, которые регулярно занимаются умственной деятельностью, включая такие повседневные занятия, как чтение книг. И напротив, люди преклонного возраста, ничем подобным не занимающиеся, страдают серьезными когнитивными нарушениями, заболеваниями, основная из которых – деменция.
Блог Яны Шаульской
ПРИТЧА
про смерть
- Учитель, что будет с нами после смерти? - как-то раз спросил ученик своего Учителя.
Старец только посмеялся и ничего не ответил.
Но однажды ученики всё-таки спросили Учителя, почему тот никогда не отвечает на этот вопрос.
- Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? - ответил старик. - Им просто нужна еще одна жизнь, которую можно было бы прожить так же бестолково, как и первую.
- И всё-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
- Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.
Блог Яны Шаульской
Контроль, управление и принятие
Стремление контролировать внешнюю и внутреннюю реальность искажает ее восприятие.
Чем больше стремления к контролю, тем выше значимость контроля и больше искажений, потому что контроль сам по себе - это иллюзия.
Мы можем осознанно управлять, но не контролировать то, что происходит.
В чем разница? В том, что осознанное управление - это направленное влияние на то, что влиянию поддается, с принятием неопределенности результата. А контроль неопределенности не предполагает.
Например, я могу осознанно поднимать себе настроение, но при этом понимать, что в любой момент меня может что-то расстроить, так как невозможно быть готовым ко всему. А могу пытаться жестко контролировать себя, подавляя в зародыше негативные эмоции.
Как не впадать в иллюзии, вызванные стремлением к контролю? Принимать происходящее снаружи и внутри, во всей его изменчивости и непредсказуемости. Это не всегда просто, но важно научиться.
Блог Яны Шаульской
Развивайте свои чувства
Для этого блокируйте одно из них и пытайтесь с помощью остальных чувств понять полную картинку. Самый основной источник информации для мозга – это глаза, поэтому стоит лишь закрыть глаза, и все вокруг начинаешь чувствовать по-другому.
Попробуйте закрыть сейчас глаза, прислушайтесь к звукам вокруг вас. Втяните носом воздух. Вы сразу заметите, что до этого момента не замечали ни звуков, которыми наполнено пространство вокруг вас, ни запахов, наполняющих воздух.
Чем дольше вы будете сидеть с закрытыми глазами, тем глубже будете погружаться в новые ощущения.
Это происходит за счет того, что для создания полной картинки наш мозг стремится компенсировать информацию из недостающего источника с помощью других чувств.
Ни для кого не секрет, что люди, лишённые зрения, гораздо лучше слышат и воспринимают запахи и тактильные ощущения.
Блог Яны Шаульской
ПРО СЕБЯ И ДРУГИХ
Оценивая других, вы ничего не можете про них узнать наверняка. Ваша оценка может быть правильной или нет, объективно она ничего не значит. Так как чтобы понять чьи-то поступки и качества, нужно чувствовать его мир изнутри и понимать истинную мотивацию. Поэтому попытки оценивать чужие действия всегда безуспешны.
Зато ваши оценки окружающим очень много могут рассказать о вас самих - на каком уровне сознания вы находите, на что обращаете внимания и ваш образ мысли. Все что вы думаете и говорите про других - на самом деле, говорится вовсе не про других, а про вас.
Например, если в чьей-то психической программе нет такого понятия как "бескорыстное действие" (ну вот не было заложено такого в детстве родителями или близким окружением, так получилось), то такой человек не допустит и мысли о том, что кто-то действует бескорыстно. И само собой, всегда для себя докажет, что "бескорыстный" имеет какие-то скрытые изощренные мотивы. Это может быть так или нет - неизвестно. Зато известно насчет того, кто вынес такое суждение.
Так что оставьте других быть другими и используйте свои мысли и чувства не для оценки чужих поступков и поиске чужой мотивации, а для собственного внутреннего роста. Будьте честны с собой. И добры к себе и другим. Это и есть осознанность)
Блог Яны Шаульской