Обложка канала

Стихи | Литература. Страница 20

Лучшие стихи великих поэтов Отрывки из книг

  • Стихи | Литература

    То, что нужно просто отпустить Представьте, что вы летите на воздушном шаре. В корзине только вы и ваш багаж. Вдруг что-то пошло не так, вы начали стремительно терять высоту. Вы потерпите крушение меньше чем через десять минут, если не придумаете, что делать. Единственное решение в данной ситуации — сбросить ваши вещи, по крайней мере, половину. Либо вещи, либо вы. Вы смотрите на них и колеблетесь несколько секунд. Но в итоге решаетесь и начинаете бросать то, что копили всю свою жизнь. Шар становится гораздо легче, вы перестаете терять высоту. Выбрасываете еще — и шар устремляется ввысь. Вы свободны! Это происходит каждый день со всеми нами при менее драматических обстоятельствах. Мы привязываемся к вещам и мыслям, которые копили многие годы, и просто не замечаем, как они висят на нас грузом, мешая двигаться вперед. 📍 1. Привязанности Согласно буддистской философии, привязанность — это одна из причин страдания. Мы имеем привычку привязываться ко всему, что было в нашей жизни, в том числе и к тому, что сильно нас удерживает на месте: к ненужным вещам, надоевшим местам, бессмысленным действиям, плохим людям. Задайте себе вопрос: вы привязаны к чему-нибудь из этого? Сбрасывайте! 📍 2. Вину У вины нет абсолютно никакой функции. Что изменится оттого, что вы чувствуете вину? Ничего. Она просто держит вас в состоянии горя и самобичевания. 📍 3. Негативное мышление Пессимистичное настроение и отрицательные мысли направляют все наши действия на эту волну. Это довольно опасный путь. Знайте, что мысли влияют на мир вокруг нас. Достаточно лишь подумать. 📍 4. Самокритику Зачастую это самое больное место. Изначально мы критикуем себя из лучших намерений, чтобы измениться и стать лучше, но порой мы переходим все границы, и критика обращается против нас, делая нас только хуже. Отпустите ее и будьте добрым и нежным к себе. 📍 5. Предубеждения Предубеждения тормозят нас. Это ограничивает наши возможности и препятствует исполнению наших желаний. Нужно избавиться от них. 📍 6. Навязанные обязательства Вы продолжаете делать что-то без какой-либо очевидной причины просто потому, что вы чувствуете, что должны делать это? Пора честно подумать, зачем вам это нужно. Вы никому ничего не должны. 📍 7. Потребность в одобрении Мы часто думаем, будут ли наши действия одобрены публикой? Это не дает раскрыться нашим желаниям в полной мере. Не слушайте других, слушайте себя. 📍 8. Установленные пределы Большинство границ мы устанавливаем себе сами. Но в жизни нет пределов. Они есть только в нашем мозгу. Выходите за рамки. 📍 9. Недовольства Позвольте объяснить: все, абсолютно все недовольства влияют на наше здоровье. Наукой уже давно доказано, что такая эмоция, как гнев, связана с болезнями сердца. 📍 10. Привычку откладывать все на завтра В подсознании каждого из нас живет маленький саботажник, который пытается препятствовать нам выполнять важные задачи. Когда вы что-то хотите отложить на завтра или просто ленитесь делать, вспомните о его существовании, и это сознательно заставит вас сосредоточиться на делах. 📍 11. Тревожные мысли Они рождаются от нашего страха и неуверенности по поводу будущего. Мысль, что может произойти что-то неприятное, является лишь надуманной идеей, которую мы создали сами. Спросите себя: «У этого есть реальные доказательства?» Если нет, то и изводить себя не нужно. 📍 12. Своих бывших Любовный крах пережить нелегко, и зачастую депрессия после него длится довольно долго. Ваше сердце заперто, ваш мозг думает только об одном. На самом деле вы страдаете не от потери, а от мысли о потери. 📍 13. Плохие воспоминания Плохие воспоминания заставляют вас вновь и вновь переживать те печальные моменты и неприятные истории, что с вами случались. Держите их там, где их место, — в прошлом. 📍 14. Бесполезные вещи Зачастую мы копим всевозможный хлам, который загромождает нашу комнату или лежит в кладовке, — а вдруг пригодится. Избавьтесь от него, сделайте атмосферу в вашем доме или офисе более свободной и гармоничной. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Как помочь и поддержать человека который плачет? 1. Не давать советов и не решать проблему за него. В данный момент ему нужно успокоиться, прийти в себя. Потом он сам все решит и разберется. 2. Не просить успокоиться, перестать и т.п. Пусть эмоции найдут выход, в конце концов, не происходит ничего криминального или патологического. 3. Спросить “Как я могу помочь?” или “Как мне поддержать тебя?”. Если человек не просит уйти, можно попробовать с ним поговорить. При этом не оценивать его, не осуждать и не критиковать. Фразы типа "Не будь тряпкой" - точно не сюда. 4. Не спешить. Поддержка заключается в том, чтобы уделить свое время и находиться рядом. 5. Спросить: "Не возражаешь, если я тебя обниму?" Близкого человека можно и обнять, а вот у малознакомого человека это может вызвать неловкость. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Дыхательная практика, которая поможет быстро успокоиться Примите удобную позу, выровняйте спину. Следует глубоко вдыхать, делать паузу, а затем выдыхать. Три составляющие должны быть быть одной длины, для этого про себя считайте до 4. Эта техника успокаивает нервную систему и снижает стресс. Ее можно использовать перед сном, особенно если трудно избавится от мыслей о проблемах. Так же она может заменить подсчет овечек и настроить на сон. Блог Яны Шаульской
  • Реклама

  • Стихи | Литература

    ТЕХНИКА ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГАТИВА Сегодня я решила поделиться простой техникой "Как слить негатив" Техника очень универсальная, она особенно хорошо подойдёт людям, которые любят писать. Суть этой техники состоит в следующих пунктах: ▫️ Писать нужно обязательно на бумаге. ▫️ Выберите себе любую тему для написания. Например: "почему я злюсь?" Или "меня бесит мой муж" 🔹 Писать нужно всё, что накипело и приходит в голову без осуждения того, что пишете, даже если это просто несуразный набор слов или один мат. 🔹 Писать нужно до тех пор пока не кончаются все слова и мысли. 🔹 И самое главное, нужно писать свои обиды и эмоции, а не просто, что произошло за день. Бывает, вы садитесь писать, а вам в голову лезут какие-нибудь табуретки, чашки, матерные слова, пишите их и не думайте зачем, это блоки, которые не дают выйти эмоциям, сначала нужно выпустить их. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    ПРИТЧА "Не требуй любви" Учитель узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви. — Не требуй любви, так ты её не получишь, — сказал учитель. — Но почему? — Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить и рвут на себе волосы от того, что им не открывают? — Я сильнее запираю её. — Не ломись в двери чужих сердец, так они ещё сильнее закроются пред тобой. Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце. Просто люби людей и ведь любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался. Главное, что бы эта любовь была искренняя и не была поддельной. Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчёлами, а даря им нектар, привлекает их к себе. Любовь — нектар, на который «слетаются» люди. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Притча «Магазин желаний» На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания. Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо. Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих. Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых. Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей. А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда. Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний. А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено». Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Тот кто хорошо знает себя — знает и всех остальных Мне хотелось бы сразу отметить, что самопознание — это не бесконечное самокопание, а реалистичная оценка нашего "Я". И первое, что я хочу посоветовать — заведите дневник и отмечайте в нем мотивы принятия тех или иных ключевых решений 📖 Периодически возвращайтесь к записям, чтобы проанализировать эти решения / действия и их последствия. Задавайте себе вопросы: правильными ли были ваши предположения? Не требует ли подход дополнительной корректировки? Далее, фиксируйте мысли и чувства относительно тех или иных ситуаций и людей. Вам будет легче понять свои эмоции. Почему конкретный человек вызывает у вас раздражение? Почему вы всегда взрываетесь в какой-то ситуации? 😡 С этой информацией вы "перепрограммируете" мозг на более продуктивную реакцию в следующий раз. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Возлюби ближнего своего Есть один важный жизненный принцип, который я взяла себе на вооружение много лет назад, и теперь дарю его вам. Суть заключается в следующем: относитесь к людям лучше, чем они этого заслуживают. Этот принцип очень правильный с энергетической и кармической точек зрения, придерживаясь его, вы не запускаете в социальную среду отрицательной эмоциональной энергетики. Поэтому, никогда не бойтесь переборщить с благодарностью и ответными положительными эмоциями. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Растем всем родом – канал о том, как укрепить семью и род, улучшить все сферы своей жизни посредством применения древнерусских народных методик: - карьеру и бизнес - здоровье - увеличить денежный поток - обрести предназначение и счастье Подписывайтесь! 🔥И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН💪🏻 ☀️Когда за ним стоит весь род🌳
  • Стихи | Литература

    Я искренне верю, что человек подобен гитаре 🤞 Как ты себя настроил, таким и будет твое настроение: "Мое подсознание знает ответы на все вопросы" "Я творец своей жизни" "Мое счастье только в моих руках" "У меня уже все есть, чтоб радоваться жизни" Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Любовь к себе начинается со слов - мне можно ⠀ 🔹 Мне можно быть с кем-то или быть в одиночестве. ⠀ 🔹 Мне можно быть красивой по-своему. Мне не обязательно следовать стандартам красоты из гламурных журналов. ⠀ 🔹 Мне можно выбирать правила своей жизни. ⠀ 🔹 Мне можно самой выбирать течение своего времени. Мне ничего не рано и ничего не поздно. В моей жизни всё вовремя. ⠀ 🔹 Мне можно быть смешной, глупой, безумной, яркой, грустной, весёлой. И тебе тоже можно. Но рядом с тобой я останусь собой, что бы ты про это ни думал. ⠀ 🔹 Мне можно быть несогласной. Мне можно говорить Нет, хотя все вокруг надеются услышать от меня Да. ⠀ Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Сострадание Существует большая разница между нарциссической попыткой всех полюбить и состраданием. Нарциссическая "любовь" - это отношение сверху вниз и исходит из желания быть самым лучшим, святым, правильным, которое под собой содержит страх отвержения, стыд бытия самим собой. Сострадание же говорит "я такой же как ты, мы в одной лодке, я понимаю, что ты переживаешь, я тоже там был". Чтобы первое могло перейти во второе, придется обнаружить в себе себя, голого, несовершенного, уязвимого, беззащитного, слабого, нуждающегося, жестокого, трусливого, равнодушного, беспомощного, глупого, заблуждающегося, врущего, избегающего и заносчивого. Только из этой точки возможно сострадание. Сострадание избирательно, оно подразумевает встречу с конкретным человеком и переживание в здесь и сейчас, и очень привязано к контексту, а нарциссическая любовь как бы сразу ко всем и ни к кому, слепая, невидящая людей, аконтекстуальная, существующая только в воображении, и своей энергией имеющая влюбленность в образ себя совершенного. Сострадание не истощает, оно придает мудрости, нарциссическая любовь истощает и способствует потере связи с реальностью." Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    На наше настроение влияет состав крови и гормоны У людей, часто пребывающих в состояниях страха, негатива, депрессии вырабатываются гормоны стресса, такие, как кортизол, адреналин, серотонин в больших количествах. В больших концентрациях они разрушают тело и психику. Люди, которые находятся и поддерживают у себя хорошее настроение, позитивный настрой, испытывают радость и вдохновение, имеют совсем другой состав крови. ⠀ У них вырабатываются гормоны любви, радости и счастья. Это окситоцин, дофамин. У них много энергии, тело здоровеет и омолаживается, отлично работает мозг. ⠀ Поэтому делаю вывод, настроение - это биохимия тела. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Нервные клетки восстанавливаются Ранее считалось, что на протяжении человеческой жизни новые нейроны в мозге не образуются. Однако группа учёных Каролинского Медицинского Института (Швеция) провела эксперимент который показал, что в человеческом мозге, а именно, в Гиппокампе, ежедневно могут рождаться 1400 клеток. Однако с возрастом эта цифра сокращается. 📖 Несколько советов о том, как можно (и нужно) улучшить функции нейронов Сбалансированный сон и отдых: необязательно спать строго 8 часов. У каждого из нас свой ритм сна, и есть люди, для которых вполне достаточно спать 7 или 7,5 часов. Однако важно, чтобы сон был восстанавливающим. Умеренные физические нагрузки являются мощным фактором для улучшения памяти, внимания, а также снижения риска развития деменции, болезни Альцгеймера. Занятия сексом: это отличный способ стимуляции и борьбы со стрессом, а также физическая нагрузка. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Один раз вы родились благодаря родителям. Второй раз вам предстоит родиться благодаря самому cебе. Блог Яны Шаульской
  • Реклама

  • Стихи | Литература

    Прислушайся к своей детской части Хочу напомнить о том, что в трудные моменты стоит обращаться к своему внутреннему ребенку, старым записям, дневникам, любимым книгам, которые вдохновляли раньше. Всем нам иногда нужен «привет из детства» от себя прошлого, когда, забегавшись в бешеном ритме, настолько устаешь, что уже ничего не хочешь. Рекомендую посмотреть фильм «Большая маленькая Я», он в забавной форме напомнит об обещаниях, которые даются в детстве и могут стать компасом во взрослой жизни. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература

    Невроз Невроз - это застывшая форма взаимодействия с окружением. Отсутствие гибкой, здоровой спонтанности, креативности, новизны в поведении, предсказуемость вне зависимости от контекста ситуации. Причем, как ни парадоксально, отсутствием креативности славятся и многие "творческие" люди. Если человек ведет себя всегда примерно одинаково, будь это "жизнь в колее", или постоянный эпатаж, выдаваемый за спонтанность - это автоматизм. Нельзя назвать свободной импровизацией способность нагадить в общественном месте. Спонтанность - это не тогда, когда вы умеете нарушать социальные правила и плевать на авторитеты. Это, скорее, подростковый протест, так и не пережитый. Любой хороший импровизатор скажет вам, что, для того, чтобы научиться импровизации, в начале нужно освоить правила и техники игры до такой степени, чтобы вы смогли, не задумываясь, подбирать язык самовыражения в любом контексте, адекватно ему, даже если на вашей скрипке подпилили все струны, и вы играете на одной. Жизненная импровизация строится на мастерском владении техниками взаимодействия с окружающим миром и осознанности, то есть, ясном чувствовании и знании самого себя, и чувствительной ориентации в контексте ситуации. Наблюдая себя и меняя свое поведение произвольно, осознанно, вы становитесь свободными от закоренелых привычек реагирования. И чем более вы становитесь свободными, чем больше способны импровизировать, тем скучнее вам общаться с роботами. Блог Яны Шаульской
  • Стихи | Литература