Контроль, управление и принятие
Стремление контролировать внешнюю и внутреннюю реальность искажает ее восприятие.
Чем больше стремления к контролю, тем выше значимость контроля и больше искажений, потому что контроль сам по себе - это иллюзия.
Мы можем осознанно управлять, но не контролировать то, что происходит.
В чем разница? В том, что осознанное управление - это направленное влияние на то, что влиянию поддается, с принятием неопределенности результата. А контроль неопределенности не предполагает.
Например, я могу осознанно поднимать себе настроение, но при этом понимать, что в любой момент меня может что-то расстроить, так как невозможно быть готовым ко всему. А могу пытаться жестко контролировать себя, подавляя в зародыше негативные эмоции.
Как не впадать в иллюзии, вызванные стремлением к контролю? Принимать происходящее снаружи и внутри, во всей его изменчивости и непредсказуемости. Это не всегда просто, но важно научиться.
Блог Яны Шаульской