Как кофеин влияет на сон
Кофеин - не только в кофе. Он содержится в чае, многих напитках, батончиках и лекарствах.
Его средний период полураспада составляет 4–5 часов, но действие может ощущаться и все восемь часов. Поэтому если вы хотите избежать действия кофеина на сон, я не рекомендую употреблять кофе, чай и другие кофеиновые напитки после 12.00–14.00 часов.
Кстати ученые выяснили, что кофеин сдвигает биоритмы на более позднее время, сокращает время медленного сна. Есть люди, генетически очень чувствительные к кофеину, у них он вызывает тревогу и усиливает невроз. Для таких людей ограничение кофеина очень положительно скажется на здоровье.
Блог Яны Шаульской
Продукты от забывчивости
"Вылетело из головы". Если вам знакомы эти слова, я советую включить эти простые продукты для памяти в рацион. Они поддержат функции мозга и вы станете меньше забывать.
Горький шоколад
Флавоноиды какао, содержащиеся в горьком шоколаде, улучшают когнитивные функции, такие как обучение, запоминание, восприятие, коммуникация, регулирование эмоций, принятие решений. Они замедляют возрастные нарушения работы мозга.
Бобовые
Бобовые содержат фолиевую кислоту, калий, железо. Благодаря ей, продукты положительно влияют на память в любом возрасте человека.
Жирная рыба
Жирная рыба, такая как лосось, анчоус, сардина, морской окунь, богата омега-3. Продукт помогает бороться с болезнью Альцгеймера и убирает забывчивость, слабоумие.
Орехи
Грецкие орехи способствуют укреплению памяти.
Блог Яны Шаульской
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
5 простых правил
Сегодня я делюсь 5 простыми правилами, которые будут способствовать взаимопониманию в отношениях:
1. Говорите правду. Всем и всегда. Исключений нет, и уж тем более в любовной жизни.
2. Не выясняйте на повышенных тонах. Если вы захвачены эмоциями, пытаться что-то уладить глупо. Именно в таких эмоциональных выяснениях мы склонны давать обещания, которые сами не в состоянии выполнить и говорить вещи, которых мы на самом деле не думаем.
3. Не ведите внутренние диалоги с партнером. Если вы замечаете, что постоянно беседуете с кем-то в своей голове - срочно исследуйте эти мысли и вынесите внутренний диалог вовне.
4. Придерживайтесь “Я-высказываний”. Когда беседуете с кем-то, избегайте додумывать, дочувствовать и вообще знать за другого. Говорите только о том, что на вашей стороне.
5. Говорите о чувствах. Не о тех, которые вы хотели бы испытывать, а о тех, которые вы испытываете на самом деле.
Блог Яны Шаульской
Что такое инфантилизм?
В общем смысле инфантилизм означает незрелость. Это понятие используют не только в психологии. Например, существует физиологический инфантилизм — состояние, при котором взрослый человек серьёзно отстаёт в физическом развитии: имеет маленький рост, детские черты. Или инфантилизм половой — незрелость половых органов.
Психологическая незрелость означает, что человек не готов к тому, чтобы функционировать во взрослом мире. Его поведенческие шаблоны, привычки, образ жизни не соответствуют таковым у нормальных личностей.
Здесь нужно сделать отступление о том, что такое норма. Социумы бывают разными. Где‑то, например, принято, чтобы ребёнок покидал отчий дом сразу после совершеннолетия, а где‑то считается вполне нормальным, когда сын или дочь живёт с родителями всю жизнь и приводит собственную семью под общую крышу.
Блог Яны Шаульской
Медитация "дерево благодарности"
1. Вначале необходимо "войти" в образ. Сесть прямо, закрыть глаза и представить себе, что я - некое плодовое дерево с прямым стройным стволом. Для точности ощущений можно представить какое-то определенное дерево (например, яблоню) и описать, какое оно: с каким стволом, корнями, ветвями.
Это нужно только для полноты погружения в медитацию... Не обязательно представлять какое-то реальное дерево, это может быть и несуществующий вид.
2. Когда образ есть, он ощутим, можно продолжать. Представьте себе, что через ваши корни поступает влага и питательные вещества из почвы. Ваши корни - это ваш род, ваши родители, что дали вам жизнь.
Это люди, которые помогают вам в самых важных делах: ваша семья, родные, близкие друзья. Это ваше тело, которое вам служит, а так же все то, что вас окружает и дает вам энергию и защиту. Почувствуйте, как все это питает вас, наполняет жизненной силой.
3. Затем представьте себе, как ваши листья ощущают тепло и свет яркого солнышка. Потом можете представить, что пошел дождь, и прозрачные капли упали на ваши листочки и веточки. Представьте, как листья впитывают все ценное и по веткам передают стволу. Солнце и дождь - это все то, что несет вам радость и знания. Что питает ваше сердце и ум.
Это может быть общение с мудрыми людьми, прекрасные книги, музыка, красота природы, изящные вещи. Это любовь, которую мы ощущаем и принимаем от других, нежность прикосновений и улыбок. Радость творчества и самовыражения.
4. А теперь представьте, как все то, что вы получили с помощью корней и листьев, превращается в силу и крепость вашего ствола. Ваш ствол - это стержень вашего Я, там находится ваше сердце. Почувствуйте благодарность в Сердце за все то, что вы получили. Пусть эта благодарность течет по вашим ветвям и превращается в цветы. Полюбуйтесь ими...
И потом представьте, как на месте этих чудесных цветов вырастают плоды: вкусные, сочные. Предложите эти плоды вселенной. Угостите с любовью всех тех людей, кто дал вам жизнь, кто вам помогал или, может, мешал, укрепляя Ваш дух... кто вдохновлял, кто просто радовал приятным общением. Предложите со словом "БлагоДарю".
Блог Яны Шаульской
Сложности – это нормально
Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают сильными при крепких ветрах, а алмазы образуются под
сильным давлением
Уверенность в себе строится на ваших прошлых победах, преодолениях, пережитых трансформаций. Не надо их боятся! Они раскрывают вашу силу.
Блог Яны Шаульской
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Блог Яны Шаульской
Жить или выживать?
Жить - это изобильное мышление. Это высокий уровень энергетики. Это осознанность в каждом действии. Это вкус к жизни и умение видеть радость в каждом миге.
Выживать - это постоянный дефицит. Это когда энергетика на минусе. Это жизнь прошлым или будущим и неумение находиться в настоящем моменте. Это фокус внимания направленный на то, что плохо.
Как научиться жить?
Быть осознанными, находится в настоящем, осознавать, что мир справедлив и мы имеем те плоды, семена которых посеяли сами. И у нас есть выбор, какие семена сеять в какую почву.
В каждом моменте научиться видеть хорошее и на это направлять фокус своего внимания. Подчеркиваем и выделяем позитивные моменты.
Уметь благодарить. Это самая короткая и мощная молитва. Благо Дарю. И по закону Вселенной, все чем вы готовы поделиться с миром вернётся к вам многократно преумноженным.
Позвольте Благу быть в вашей жизни. Умейте Благо Принимать и позволять себе его. Вы этого достойны по факту своего рождения.
Каждое утро планируйте свой день! Проснувшись, идите в новый день с предвкушением волшебства. Имейте цели и каждый день делайте маленькие шаги навстречу к ним.
Я желаю чтобы все складывалось в вашей жизни с радостью и лёгкостью!
Блог Яны Шаульской
Уровни осознанности
Я считаю каждый уровень мы выбираем сами, и перейти с него в другой можем в любой момент.
1) Жертва.
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его.
2) Борец.
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его и активно бороться с ним, доказывая свою правоту.
3) Искатель.
Реакция на проблему: поиск ответов, желание разобраться, почему так случилось.
4) Игрок.
Реакция на проблему: быстрое принятие решения на исправление ситуации, не тратят энергию на поиск причин.
5) Творец.
Реакция на проблему: о, прикольно. Понаблюдаю и разрешу, а может пока наблюдаю, то и само решится. Люди этого уровня всегда здоровы и счастливы.
Блог Яны Шаульской
Почему нельзя завидовать?
Немного разберу этот вопрос. Итак чем плохо?
🔺 Зависть разрушает здоровье
Чувство зависти вызывает отрицательные эмоции и это наносит вред нервной системе, да и всему организму. Переживания вызывают спазмы, повышение артериального давления, учащение пульса, нарушение деятельности пищеварительной системы.
🔺 Зависть разрушает психику
Вместо того, чтобы жить своей жизнью, заботиться о своем благополучии завистник тратит нервы и силы на бессмысленные подсчеты чужих денег, машин, дач или утопает в своей желчи от чужого успеха и красоты.
Как избавиться от зависти?
Самое главное – перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Это совершенно никчемное дело. Вы – это вы, и жизнь ваша – это то, что вы построили сами.
Блог Яны Шаульской
Упражнение для развития самопринятия и самоценности
Возьмите лист бумаги и напишите не менее 10 предложений, каждое начинается словами «Я прощаю себя за…».
Перечисляйте всё, что вас огорчает в себе, за что вы злитесь на себя. Какие бы ни были вами совершены ошибки, помните, вы заслуживаете того, чтобы принять себя вместе с ними.
Через неделю вместо местоимения «Я» пишите тех людей, которые вас раздражают, бесят, обижают, притесняют. Это важно, т.к в другим мы реагируем на то, что осуждаем и отвергаем в себе («нельзя быть таким-то…»)
Затем пишите не менее 10 предложений, начинающихся со слов: «Мне нравится в себе…». Аналогично, в неприятных вам людях ищите достоинства.
Помимо развития объективности восприятия происходящего, вы таким образом, и в себе будете легче находить позитивные вещи. Не обязательно здесь писать какие-либо грандиозные достоинства. Обращайте внимание на любые мелочи.
Это упражнение рекомендую выполнять ежедневно в течение 1-2 месяцев.
Блог Яны Шаульской
Лень – плохая привычка или симптом заболевания?
Лень – отсутствие желания действовать, работать. Но иногда пассивность и безделье, с которыми не получается справиться, могут являться симптомами серьезного заболевания:
▪️Инфекционные процессы. Организм бросает силы на борьбу с вирусом, поэтому появляется апатия.
▪️Сахарный диабет. Из-за скачков глюкозы в крови период сильной активности может сменяться ленью, буквально парализующей человека.
▪️Стресс. Если вы пребываете в постоянном нервном напряжении, то и дело испытываете сильные эмоции, то организм в определенный момент решит отдохнуть.
Блог Яны Шаульской
Плакать вредно или полезно для здоровья?
Наши слёзы - не просто физиология, но и эмоция. Препятствуя их выражению, человек загоняет себя в состояние стресса. Рано или поздно это аукнется психосоматическим заболеванием.
Слёзы – это хороший способ снять стресс и заставить свой организм вырабатывать гормоны радости. Несколько минут плача могут снять негативные эмоции, которые накопились за долгое время.
Блог Яны Шаульской
ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА
практика
Практика внутренней улыбки - это очень простая техника, которую я часто использую в медитациях.
Все очень просто - сидя или лежа в удобном положении с закрытыми глазами мы представляем себе улыбку, улыбаясь сначала губами (что может проявляться и на лице), затем всем лицом, всем телом и, наконец, всем свои существом.
Такую конструктивное настроение (или, если хотите, энергию) доброты, любви, спокойствия и счастья мы сначала распространяем на все свое тело, окрашиваем им ум и эмоции, а затем направляем эту энергию вовне, мысленно посылая улыбки окружающим, близким-родным-любимым, знакомым и незнакомым.
Более глубокий и длительный вариант этой практики предполагает отправление улыбки и соответствующей энергии в различные части тела, органы и системы =)
Удивительным образом эта практика снимает стресс и напряжение. В том числе и физическое напряжение.
Блог Яны Шаульской
Почему любить себя - трудно?
Когда мы любим или не любим кого-то другого, то помимо собственных чувств, у нас есть еще чувства, слова, отношение другого человека. Контакт с другим помогает лучше осознать то, что переживаем мы.
В детстве мы учимся любить на примере взрослых, которые проявляют любовь к другим. Когда, будучи детьми, мы ощущаем на себе любовь родных людей, наблюдаем за проявлениями их любви друг к другу, нам тоже хочется любить, - так же, как взрослые.
Но любовь именно к себе непосредственно "увидеть" на примере другого человека довольно сложно, особенно ребенку.
Так кто же научит любви к себе?Кто поможет осознать все ее грани и насладиться ею?
Я думаю, только мы сами, только будучи зрелыми людьми. Любовь к себе - это глубоко индивидуальный опыт.
Но когда мы проживаем этот опыт, то и любовь к другим становится более глубокой, искренней и свободной. Так мы учимся любить безусловно - не ожидая от других примера, поддержки или сопротивления.
Блог Яны Шаульской
СТОИТ ЛИ ГНЕВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ОРХИДЕЙ?
Один чаньский наставник очень любил орхидеи. И однажды, перед тем как отправиться в странствия, он повелел своим ученикам как следует ухаживать за монастырскими орхидеями.
Ученики всё делали в соответствии с наказом наставника, но как-то раз задели подставку с цветами — и горшки с орхидеями полетели на пол, разбившись вдребезги. Ученики страшно перепугались, в их головах уже рисовались картины того, как разгневается наставник и сколь суровое наказание их ждет.
Наставник же, узнав обо всем по возвращении, созвал всех учеников и сказал: «Я посадил эти орхидеи лишь для того, чтобы поднести их в дар Будде, а еще — для того, чтобы воспитать в себе трудолюбие. И уж, конечно, я посадил орхидеи не для того, чтобы на кого-то гневаться!»
Различайте! Всем приятного утра и доброго дня)
Блог Яны Шаульской