Обложка канала

Сами Как Дети. Страница 25

Единственное, чем можем мы помочь нашим сладким «деткам, крошкам, зайкам, рыбкам, птичкам» — это не мешать им быть. А то Красная Книга разрастётся до масштабов БСЭ…

  • Сами Как Дети

    Игорь Мальцев, российский писатель, публицист, журналист, автор Telegram-канала @fuckyouthatswhy Зашёл я вчера в «Парк Горького» вечером. Только не спрашивайте — по родственному делу, а не отдыхать. Шёл через Андреевский мост, где, как всегда, по-московски не работал эскалатор на подъём, задохнулся не по-детски. Зато когда увидел картину, которая с него открывалась... Это просто удивительно. На Пушкинской набережной было аж три гигантские танцплощадки вдоль реки: на одной танцевали сальсу человек 500, на других двух — ещё больше и тоже какие-то латиноамериканские танцы. Просто люди. Просто танцевали. И вокруг — тоже море людей. Ни в какой Барселоне столько не танцует людей сальсу, сколько вчера танцевало москвичей. Широченная велосипедная дорожка была забита людьми на всевозможных устройствах для езды, кроме мото и авто. И конечно, по-московски самокатчики всё время пытались нарушить свои границы и проехать по пешеходам, которые уворачивались с весёлым матерком. Невероятное количество детей, и на каждом углу — по самопальной группе с поклонниками вживую. То, что они пели, можно слушать только вживую, но это было весело. Многие просто гуляли, но, когда я упёрся в гигантскую очередину в Зелёный парк на концерт Агутина, я вообще обмер: во-первых, я не думал, что на него придёт столько народу, во-вторых, это выглядело так, будто в какие-то годы приехали иностранные суперстары на гастроли. Это немного не совпадало с тем, что я вижу каждый день в Telegram: ну, типа, Лёня там что-то ляпнул на каких-то гастролях про Украину, и теперь его отменят или надо отменить. Но вот эти тысячи народу, кстати, так совсем не думали, или они не читают этот ваш Telegram. За сценой у Агутина ярким светом сияло здание Министерства обороны, и я всё думал: «Лишь бы не ляпнул чего лишнего со сцены», но Лёня просто хором в тысячи голосов спел свои хиты и сказал, что у него день рождения. Народ выглядел просто счастливым, и соседка сказала: «А я в школе слушала его с Эл Ди Меолой», на что я подумал, что, похоже, у таких коллабораций на ближайшее время трудная судьба, вообще-то. Московский вечер сиял. Я не видел даже каких-то пьяных. Все были хорошо одеты и очень веселы. Я запилил видос в кружок в телегу, как это всё выглядит. И тут мне пишет мама: «По какому поводу веселье?» Чтобы вам было понятно: мы маму вывезли из Донецка четыре года назад, и теперь она в Подмосковье. Пишу: «Суббота». Она: «У меня совсем другая обстановка». — «Вообще-то это «Парк Горького» — как, по-твоему, он должен выглядеть?» — «Я вплотную общаюсь с Донецком, мои ощущения складываются из этих факторов, и они не такие, как у танцующих в «Парке Горького». После этого я замолчал и думал весь остаток вечера. Нет, мама, я всё понимаю. Ну вот что, русские должны теперь ходить с опрокинутым лицом в сером рубище по улицам с отключённой подсветкой? Ну вот что, заткнуть рот уличным музыкантам, чтобы не развлекали народ? Перейти на мороженое блочное мясо, как у нас в камчатской части, где мы жили? И не ходить в театры? На самом деле ты, как блокадница, помнишь, что в блокадном Ленинграде Шостакович делал премьеру. Вот этого опрокинутого лица от нас ждут слишком многие — и пошли они на хрен. Мы знаем всё, что происходит каждый день, мы работаем, чтобы всё шло так, как надо. Мы — кто-то молча, кто-то громко — озвучиваем мысль, что, вообще-то, это наша страна, мы будем в ней жить счастливо полной грудью и нам никто не помешает. И когда мы горюем о братьях и сёстрах, то делаем это наедине с собой. Это не повод отменять «хоп хэй лала лэй», хотя я и не поклонник такой музыки. Именно потому, что слишком много людей хотят нас сделать вечно виноватыми и серыми в темноте и голоде. Фиг вам, как говорили в одном советском мультфильме. @rt_russian
  • Сами Как Дети

    На безымянной высоте...

    Юрий Гуляев «На безымянной высоте» — популярная песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер. Впервые песня в кинофильме была исполнена Львом Барашковым. Впоследствии песню исполняли: Борис Штоколов, Юрий Гуляев, Марк Бернес, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский, Виктор Рыбин, Сергей Мазаев, Николай Фоменко, Иосиф Кобзон. Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат. Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У незнакомого поселка На безымянной высоте! Светилась, падая, ракета, Как догоревшая звезда. Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда. Он не забудет, не забудет Атаки яростные те У незнакомого поселка На безымянной высоте. Над нами «Мессеры» кружили, И было видно, словно днем. Но только крепче мы дружили Под перекрестным арт-огнем. И как бы трудно ни бывало, Ты верен был своей мечте У незнакомого поселка На безымянной высоте. Мне часто снятся все ребята, Друзья моих военных дней, Землянка наша в три наката, Сосна, сгоревшая над ней. Как будто вновь я вместе с ними Стою на огненной черте У незнакомого поселка На безымянной высоте. #ЮрийГуляев #НаБезымяннойВысоте

    YouTube
  • Сами Как Дети

    Очень рекомендую послушать эту передачу 1968 года до первой песни. Я её помню, ещё с того времени, я её слышал ... и когда случайно наткнулся, несколько ошалел: https://www.youtube.com/watch?v=qe_ItEiODDQ .
    Встреча с песней. Старейшая музыкальная радиопередача СССР. Ведущий - Виктор Татарский (1968)

    "Встреча с песней" — старейшая из выходивших в общегосударственный эфир музыкальная радиопрограмма. Впервые передача продолжительностью в один час появилась на волнах Всесоюзного радио 31 января 1967 года. Бессменный автор и ведущий передачи — московский профессиональный актёр, чтец Виктор Витальевич Татарский. 00:00 - Выпуск 18 Музыкальная заставка. Баснер Вениамин, автор слов Матусовский Михаил - “На безымянной высоте” песня из кинофильма “Тишина”. Богословский Никита, автор слов Долматовский Евгений - “Лизавета” песня из кинофильма “Александр Пархоменко”. Лепянский С., автор слов Глейзаров Николай - "С Васильевского острова". Абаза Владимир, автор слов Тургенев Иван - “Утро туманное” (2 варианта исполнения). Макаров Валентин, автор слов Шведов Яков - “Рос на опушке рощи клен”. Русская народная песня - “Ах, Самара-городок”. Музыкальная заставка. Исполнители: Оркестр. Гуляев Юрий, оркестр. Власов Виталий, оркестр. Кострица Леонид в сопровождении баяна. Борисов Александр в сопровождении гитары. Штоколов Борис, оркестр. Львова Вера, Виноградов Георгий, Киричек Петр, оркестр. Багланова Роза в сопровождении фортепиано. Оркестр. 39:09 - Выпуск 20 Звучат русские народные песни и песни советских композиторов. В передаче принимает участие Зеленский Лев. Исполнители: Оркестр. Козловский Иван, Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова. Мужская группа Оренбургского хора, солист Прокофьев Александр. Государственный Волжский русский народный хор. Флакс Ефрем, оркестр. Брегвадзе Нани (Грузия), инструментальный ансамбль. Макаров Владимир, инструментальный ансамбль. Оркестр. #гостелерадиофонд #встречаспесней #советскаяэстрада #радио #ретро Наши группы в соцсетях: 📌 Facebook: https://www.facebook.com/gosteleradiofond 📌 VK: https://vk.com/teleradiofond 📌 ОK: https://ok.ru/group/54885780750586 Приложение для смартфона "Радио. XX век" 🔗 Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gtrf 🔗 App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/радио-xx-век/id1336486169

    YouTube
  • Реклама

  • Сами Как Дети

    Варежка

    Варежка — мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный студией Союзмультфильм в 1967 году.

    YouTube
  • Сами Как Дети

    Ушёл Леонид Шварцман, а «Варежка» его осталась. И всегда пребудет — неживое обратилось живым. Волшебник вдохнул Бытие в моточек ниток и в нас с вами… Лёгкой Вам дороги, Леонид Аронович!.. Раньше не было сил написать ни единого слова — пустоту, что свалилась на тебя с неба — так просто не одолеть одним мигом. Пересмотрите, пожалуйста. Магия наивысшего порядка.
  • Сами Как Дети

    Куликов И.С. "Павловский кустарь", 1937 г
  • Сами Как Дети

    Это возможно и сейчас, уважаемый @pushkinvsenashe Вот, скажем, школа «Орион». Я там был, у друзей там дети учатся. Очень даже толковое и человеческое пространство.
  • Сами Как Дети

    Представьте себе сейчас экспериментальную школу «Дом свободного ребенка». Основал такую автор книги «Как создать свободную школу» Константин Вентцель 115 лет назад. Бывший народоволец. Иначе говоря - террорист. Цитирую: «Какие же это будут свободные дети, когда школа, не зная еще их индивидуальной природы, позаботилась уже создать те формы, по которым пойдет, как по рельсам, их мнимо свободное духовное развитие». Идея Вентцеля заключалась в том, что нужно прежде собрать детей вместе, позволить им в одном помещении заниматься - чем им угодно, и только после этого, основываясь на их интересах, выстраивать учебный процесс. Почему это в царское время было Возможно, а нынче - нет?
  • Сами Как Дети

    Репортаж из окопов с окраины Донецка. День там проработал со снайперской группой. Написал о том, о чем мало кто пишет. Читайте, смотрите. https://www.kp.ru/daily/27414/4613183/
    Украинские войска отступили под Донецком в бункеры: Все забетонировано, даже двери стальные

    Военкор kp.ru Дмитрий Стешин побывал на передовой под Донецком, где чувствуешь себя в окопах Первой мировой, переходивших из рук в руки по много раз [фото]

    kp.ru
  • Сами Как Дети

    russian.rt.com/opinion…kii-blok Просто про очень хорошую музыку — Варшавский блок, мировой джаз, компания SUPRAPHON и страна Чехословакия. Что-то осталось, чего-то нет. Хотя…) Кто знает — куда и как повернёт история. Слушайте хорошую музыку 🎙🔥
    Яблоки Supraphon

    «Чехословакия была поскромнее Соединённых Штатов, однако тут, как и в СССР, сработал принцип «культура для народа» — винил с маркой Supraрhon выпускался с размахом и отлично продавался в Варшавском блоке, да и по всему миру. Чехи, тогда накрепко неразлучные со словаками, дело своё знали — огромный каталог классической музыки, театр у микрофона и очень толковая эстрада. В особенности джаз».

    RT на русском
  • Сами Как Дети

    https://t.me/krasniydom/28167 Старину Хэма раздавила система. Вернее, ей так показалось. Всю свою писательскую жизнь Хемингуэй фиксировал её ловкие приёмы и гнусные приёмчики, её головокружительные уловки. Система — не государство, не территория, не народ — образ мысли. Она пострашнее чем прокрустово ложе — прорастает себе и ночью и днём делая абсолютно неприемлемое «условно приемлемым». В одном её проблема — она не умеет считывать Будущее. Даже не прозревать, нет — об этом и речи быть не может — считывать. И потому каждое своё «действие» рассматривает и архивирует в качестве «акта конечного творения». На наше с вами счастье всё в мире связано — полёт бабочки, чей-то выстрел, пусть и в самого себя. Система такого не понимает — только человек способен это понять. Старина Хэм погасил свет в одной комнате, зажёг — в бесчисленных многих — потому система обречена. Человеку же предстоит решить — что делать с оставленным ему светом, что делать с дуновением ветра от крыльев бабочки. Мы все умрём, это да. Только вот круги на воде истории — они у каждого разные. Об этом стоит подумать. Перечитывая Хемингуэя.
    Игорь Молотов Z

    - Человек, - сказал он. - Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. -Он остановился. - Все равно человек один не может ни черта. Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это. Эрнест Хемингуэй "Иметь или не иметь"

    Telegram
  • Сами Как Дети

    Мальцовская Галерея

    и--и-и-и-и-и-и... стотысячной картиной Мальцовской Галереи становится работа советского художника Владимира Овчинникова 1988 года "Связанный Ангел".

    Telegram
  • Сами Как Дети

    В статье автор либретто Юрий Михайлов рассказывает, как пришла идея написать мюзикл. В один солнечный день он вместе с Дашкевичем сидел на балконе и пил чай. И тут они кое-что увидели.
    Как придумали мюзикл про Пеппи

    Или о том, как Юрий Михайлов и Владимир Дашкевич летним днем пили чай на балконе

    Telegraph
  • Сами Как Дети

    Пеппи Длинныйчулок — мюзикл о веселой рыжеволосой девочке. Поют известные артисты: Боярский, Степченко, Камбурова и другие. #детям О записи Автор музыки — Владимир Дашкевич, либретто выполнили Юрий Михайлов и Юлий Ким. Музыку исполнили инструментальный ансамбль «Мелодия» под управлением Бориса Фрумкина и Камерный хор под управлением Владимира Минина. Мюзикл записали в 1984 году. О Пеппи Героиню придумала дочь Астрид Линдгрен. Когда ей было 7 лет, она заболела и попросила рассказать маму ей сказку про девочку Пеппи. Линдрген рассказывала разные истории, а потом собрала их в одну повесть. О мюзикле Это веселый мюзикл с яркой музыкой, которая характеризует героев: жулики поют в жанре танго — это символ чего-то развязного, а когда поет строгая учительница Розенблюм — звучит музыка с четким ритмом и предсказуемыми интонациями. Послушать: Yandex, Apple, Youtube, другие
  • Сами Как Дети

    И вот это противостояние ядерное, о чём делаем подкаст — она ведь из за него и написала письмо Андропову. Дьявол!!!… Но, ведь не мы его начали! Не мы…
  • Реклама

  • Сами Как Дети

    Американка?
  • Сами Как Дети

    Русская?
  • Сами Как Дети

    https://t.me/krasniydom/28157 Она американка? Русская? Кто она? Если бы вы ничего о ней не знали — вы бы смогли определить — наша она, или не наша? Дети острее нас, взрослых, чувствуют биение Жизни. Конечно, пока их не пришибли бетонной плитой общественных «правил и приличий». Так всё глупо и безнадёжно в мире нашем… Только вера и спасает. В промысел божий и в то, что однажды люди изменятся — сильно к лучшему и навсегда. Почему, зачем она погибла? Почему гибнут каждый день другие дети? Наши и не наши дети… Чем и когда сможем мы оплатить такие жертвы?.. И сможем ли? Я смотрю на её фото, все годы, каждый раз когда попадаются они мне на глаза, и вижу свет. Ничего кроме света. Дети, если не «отровняла» их жизнь взрослых — свет. Яркий, согревающий мир свет. А кто мы? Взрослые? И как исправить нам, взрослым, упорно не желающую быть исправленной реальность?..
    Игорь Молотов Z

    Саманте Смит сегодня бы исполнилось 50

    Telegram