Единственное, чем можем мы помочь нашим сладким «деткам, крошкам, зайкам, рыбкам, птичкам» — это не мешать им быть. А то Красная Книга разрастётся до масштабов БСЭ…
https://t.me/krasniydom/28167
Старину Хэма раздавила система. Вернее, ей так показалось.
Всю свою писательскую жизнь Хемингуэй фиксировал её ловкие приёмы и гнусные приёмчики, её головокружительные уловки.
Система — не государство, не территория, не народ — образ мысли.
Она пострашнее чем прокрустово ложе — прорастает себе и ночью и днём делая абсолютно неприемлемое «условно приемлемым».
В одном её проблема — она не умеет считывать Будущее. Даже не прозревать, нет — об этом и речи быть не может — считывать. И потому каждое своё «действие» рассматривает и архивирует в качестве «акта конечного творения».
На наше с вами счастье всё в мире связано — полёт бабочки, чей-то выстрел, пусть и в самого себя.
Система такого не понимает — только человек способен это понять.
Старина Хэм погасил свет в одной комнате, зажёг — в бесчисленных многих — потому система обречена.
Человеку же предстоит решить — что делать с оставленным ему светом, что делать с дуновением ветра от крыльев бабочки.
Мы все умрём, это да.
Только вот круги на воде истории — они у каждого разные.
Об этом стоит подумать.
Перечитывая Хемингуэя.
- Человек, - сказал он. - Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. -Он остановился. - Все равно человек один не может ни черта.
Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это.
Эрнест Хемингуэй "Иметь или не иметь"