Маяковского Дейнека боготворил.
ВВ часто бывал во ВХУТЕМАСе, когда там учился Дейнека. Каждое его посещение было для студентов событием — Пришествием Великого Поэта.
Однажды (а если точнее — в 1922 году) Дейнека оформлял обложку для собрания сочинений Маяковского "13 лет работы".
Корпел-корпел и соорудил «обычную обложку в красивой рамочке с орнаментальным клеймом» (с) Дейнека.
Маяковскому обложка не понравилась. И он сам нарисовал версию, которая, в итоге, и вышла в печать.
Как сам Дейнека вспоминал потом, «это был урок мне, из которого наглядно вытекало, что красота обложки должна заключаться в самом шрифте, а не в окружающих его финтифлюшках».
Этот же принцип художник потом стал использовать в картинах — оставлял суть, а кучу ненужных деталей отбрасывал.
Вот так поэт Маяковский научил художника Дейнеку рисовать.
https://t.me/krasniydom/28238