Обложка канала

Красные пики

Маленькие истории с лёгкими нотками безумия

  • Красные пики

    В одном из мавзолеев можно увидеть потрясающе красивую майолику с инопланетными растениями. Чтобы разобраться, что это, сейчас расскажу про хакеров из мира художников. В исламе запрещено изображать живых существ. Тем не менее, вот примеры, растения в комплексе в Шахрисабзе. Есть достаточно большое количество игрушек для детей с разными антилопами, козами и даже слониками. Или вот на воротах комплекса Шердор изображены, похоже, тигры, потому что само название говорит о тиграх. Но нарушения запрета нет. Дело вот в чём. Если начать разбираться, то выяснится, что нельзя пытаться сотворять жизнь. Цельное изображение животного с глазами и всеми нужными органами под строжайшим запретом. Тем не менее, в разные исторические моменты применялись разные подходы: — Можно было рисовать некомплектных животных, то есть без каких-то важных органов, например, без рта. — Рисовать тени животных. Тень не считается самим животным, а его проекцией. Определить это просто: если нет смены цвета и тени от зверя в композиции, то это тень. — Рисовать мёртвых животных. Тело животного не везде является объектом запета. — Рисовать не животных, а нечто на них похожее, то есть что-то заведомо выдуманное. Для верности можно скомбинировать эти техники. Таким образом на Шердоре вы видите неконсистентных фантастических призрачных животных без тени (это нечто вроде тигров в львиной комплектации — точнее, как минимум половин тигров), на майоликах Шахризабса — полностью фантастические растения, а среди игрушек — фантастических животных в заведомо мёртвом виде (обратите внимание на красную черту на каждом, обозначающую перерезанное горло). Это достаточно жёсткое следование запрету. Практика везде разная в зависимости от региона. Где-то можно рисовать деревья без ограничений, где-то города считаются изображением жизни, где-то можно валять или обжигать игрушки без запрета, а где-то даже вот такие звери как на картинке из музея не приветствуются. Вот почему растения на майолике не с нашей планеты.
  • Красные пики

    Продолжаю про слонят. В середине лета умер Рама, это слонёнок с болезнью Блаунта, увеличивающей без остановки берцовую кость. Хранители в дневниках всячески смягчали формулировки, но, как я понял, у слонёнка пошли повреждения нервной системы одно за другим, он быстро потерял зрение (при том, что глаза были здоровы), потом начал страдать от невыносимой боли постоянно и быстро слабел. В итоге стало понятно, что он скоро умрёт. Этот момент описан особенно абстрактно, поскольку, похоже (это моё предположение), хранители должны были позволить ветеринару его усыпить ночью, но они нарушили закон и дали ему какое-то сильное обезболивающее. Утром к нему зашли все слонята приюта, потрогали его хоботом и ушли на прогулку. Хранители посидели с ним ещё немного и только потом усыпили. Они всегда прощаются со слонами в полном составе, чтобы тем не было одиноко. Киндани и Кинея стали мини-матриархами стада. Обычно в стаде один матриарх, но в прошлом поколении детского стада самая крупная слониха Майша не знала, что делать, а маленькая Ларро знала, но не могли физически, поэтому они руководили вдвоём. В этот раз роли распределились так: Киндани бдит, но не лезет в микроменеджмент, а Кинея, наоборот, принимает все текущие решения, но при этом иногда не очень понимает общую картину. В сентябре перед стадом выскочил большой буйвол. 6 самых взрослых слонов образовали каре, начали трубить на него, махать ушами и топать. Буйвол подумал, что лучше не связываться и ушёл. В октябре Киндани присматривала уже за маленькими слонятами и вместе с командой аккуратно подпихивала их регулярно к центру стада. Когда слонята увлекались листьями и отбивались от группы, Киндани этот момент фиксировала, возвращалась с Кинеей и следила, чтобы они нормально догнали. В ноябре перевозили в реинтеграционный лагерь трёх самых взрослых слонов детского стада, пятилеток. Маленькие слонята проснулись ночью, поняли, что что-то происходит, а потом, когда слоны уехали на грузовике, были очень тихи и задумчивы. В декабре Киндани получила репутацию крайне невозмутимого слона. Но при этом она время от времени могла из состояния созерцания перейти к активным действиям, причём иногда странным. Например, когда слонята в очередной раз весело толкались в грязи, здоровенный Эсоит толкнул Кинею. Дальше Киндани вдруг встрепенулась, подбежала и выписала ему смачнейшего леща. Здоровый слон вообще не понял, что он сделал не так, а вот Кинея была очень благодарна. В январе Киндани ещё что-то вспомнила и внезапно начала очень активно присматривать за самыми маленькими слонятами (их привезли ещё в прошлые месяцы). Самое забавное, наверное, это когда она наклоняла деревья с самыми сочными ветками так, чтобы маленькие могли достать до листьев. Ну и доставала мелких из грязи, как когда-то ей помогали другие девчонки. В феврале Бондени обнаружил, что может трубить. Собственно, дуть в хобот пробовали все слоны, но Бондени понял, что ночью получается совершенно особенный звук. Поскольку этот тип по адекватности поведения напоминал соседа, разучивающего по утрам гаммы на тромбоне, его перевели на край слонюшни, и туда же рядом Кинею и Киндани, потому что они ему как сёстры. Трубить он от этого не перестал, правда. Да и непохоже, что хранители на это надеялись. Прикольный звук же. В апреле старшую группу слонов начали тренировать заходить в грузовик, чтобы они спокойно перенесли поездку в реинтеграционный лагерь, откуда уже их выпускают в 5 лет. Тренировка заключается в том, что молоко дают в транспортном контейнере на первом этапе и в грузовике на втором. Старшая группа стала разучивать грузовик, соответственно, и в первый день слоны решили, что дело нечисто, грузовик какой-то подозрительный, хранители что-то себя не так ведут, и вообще ну его. Но молоко лежало внутри. Сначала они пробовали достать бутылки снаружи. Потом хранители не нашли ничего лучше, чем подтолкнуть одного особо далеко просунувшегося внутрь, а оставшиеся подумали, что НАЧАЛОСЬ — или что он там сейчас всё выпьет — и ввалились следом. В конце апреля эту группу перевезли в Итумбу. 25 мая поехала группа Киндани.
  • Красные пики

    Она и Кинея спокойно зашли в грузовик, а вот Бондени не хотел и куролесил. Но потом понял, что куролесит он один, а внутри девчонки нашли что-то интересное и тоже забрался внутрь. В Итумбе слонята встретили старых знакомых — тех, кого переводили за последние месяцы. Это очень круто, потому что так-то прийти в новое стадо с нуля довольно тяжело. Весь процесс построен так, что слонятам легко социализироваться в каждой новой точке, поэтому тут проблем не было. Они встретили даже Ларро, которая была когда-то их мини-матриархом! Спали они в первую ночь просто замечательно спокойно. Но! На следующее утро в гости к слонятам пришёл геометрически здоровенный 20-летний слон некогда из этого же приюта. Просто его что-то пропёрло посмотреть, как там дела, понюхать новых слонов, вот это всё. И тут выяснилось, что детские слоны до этого ни разу вообще-то не видели ТАКОЕ. Слон похлопал всех новеньких по спине и спокойно ушёл. Ещё через пару дней на новых слонов пришло посмотреть уже стадо, и там был маленький дикий слонёнок примерно сопоставимого с Киндани размера. Он подошёл знакомиться, а она почему-то вдруг испугалась и убежала. Дней через пять Киндани освоилась в новом месте и уже уверенно повела назад младшую группу слонов (старшую вела матриарх из другого приюта). Следующий шаг — окончательно перевести её с молочного питания на листья (это нужно примерно до 5 лет, ей 4), познакомить со всеми окрестными слонами, кто встретится, а потом выпустить в Цаво. Тот самый Цаво, откуда когда-то Дэвид Шелдрик когда-то спасал первого слоника Самсона.
  • Реклама

  • Красные пики

    Фото приюта Шелдрика, Киндани ведёт маленькую группу, вторая Кинея, третий проказник Бондени
  • Красные пики

    Сейчас расскажу историю, после которой моё уважение к буддистам резко возросло. Итак, дано: я, атеист, запускаю шайтан-машину дрона в Монголии над главным дацаном. Это чтобы вы понимали, как над собором на Красной площади в Москве, только в Улан-Баторе. В какой-то жизненный момент с дроном происходит авария и он теряет связь. У меня после разборов логов несколько гипотез, что это было, но наиболее вероятная — влетел в фокус крыши, которая как раз из металлических листов и выгнута параболой. В общем, дрон где-то на крыше главного буддийского дацана. Подхожу к охраннику, говорю: так и так, я там вот дрона уронил, что делать? Он такой: «Ну всё, теперь только к настоятелю». За точность перевода не ручаюсь, но логику вы поняли. Ок, думаю, ладно, жалко дрон, а ещё более жалко регистрацию в Росавиации, мы её не с первого раза получили, потому что Росавиация не знала, что письма надо отправлять с DKIM, а наши админы отбивают всё такое сразу в чёрную дыру. Но фиг с ним. Готовлюсь продолжать поездку. Но тут охранник достаёт из широких штанов кнопочную нокию и говорит: типа, стой ты куда, он же сейчас выйдет. И звонит настоятелю. Через 7 минут появляется бодрый дедушка, который вообще не задаёт никаких вопросов, а просто ведёт меня на крышу. Потому что у него ключ от этой крыши. Дрона там нет, но зато есть ещё одна конструкция в середине — что-то вроде купола со шпилем на ножках. Каждая из ножек — 4 метра высотой. И, кажется, дрон на ней сверху. Дедушка сообщает, что в принципе туда залезть нельзя, с постройки храма никто там не был. Просто так построили. 4 метра всё-таки, однако. Ок, фиг с ним, готовлюсь уходить. Дедушка говорит: стой, ты куда? Давай позовём промальповцев? Он готов кинуть клич в соцсетях, точно кто-то найдётся. В этот момент он оживляется, немного теряет отречённость от мира и предлагает: он всё организует, дрона или что от него осталось достанут, но ещё промальповцы там всё протрут большой тряпкой. Тряпку он тоже подготовит. Чтобы крыша блестела, а то с постройки туда никто не лазил. Говорит, в общей сложности всё это будет от 100 до 150 баксов. Соглашаюсь, еду в магазин, покупаю нового дрона, еду в горы. Через три дня возвращаюсь в Улан-Батор, звоню дедушке, спрашиваю, как дела. Он говорит, присылай адрес, нашли мы твою штуковину. И крышу протёрли. Через 20 минут приезжает посыльный с дроном, забирает 140 баксов + деньги за два такси — и на этом история заканчивается. Дрон цел, эпическое падение не записал — судя по логам, просто отключилось питание в воздухе почему-то. Ну а мораль истории — думаю, если бы это были не буддисты, история была бы короче. Хотя, конечно, как атеист, должен вам сообщить, что роль дедушки тут решающая. Кадры в начале недавнего видео про Монголию, где видно город с юртами во дворах домов — это как раз снято ровно в этот полёт.
  • Красные пики

    Представьте горшок с землёй, из него растёт огромное растение. Вы поливаете его, а оно растёт. Земли меньше не становится, а растение сверху получается большое и довольно твёрдое. Откуда оно берёт материал для своей конструкции? Ну… из земли? Я докапывался с этим вопросом до большого количества людей, мне просто было дико интересно узнать, как они себе это представляют. Когда дерево торчит из земли, вроде всё интуитивно понятно: оно там где-то внизу чем-то шебуршит и достаёт себе массу. С горшком сложнее, особенно с маленьким. С гидропоникой ещё сложнее. В ответах людей в лучшем случае доходило до того, что вся вот эта конструкция сверху — это вода, оформленная какими-то минеральными веществами, полученными из почвы или удобрений. Но никого особо не смущает, что их там просто столько нет. В сухом веществе растений примерно от 35 до 45 процентов — углерод (и около 40% кислорода). То есть да, растение — это вода, оформленная в несущую конструкцию. Преимущественно из углерода. А берут они углерод угадайте, откуда. Фотосинтез, уголь, вот это всё из школы должно было навести на мысль, да? Прямо натурально из воздуха. Углекислота раздирается на углерод и кислород. Кислород по большей части нафиг с борта, а вот углерод растение заботливо оставляет. То есть цветок, который весело торчит у вас из горшка, фактически, сконденсировался из воздуха. И продолжает конденсироваться. И дерево под окном тоже.
  • Красные пики

    Здрасьте, это палтус. Сидит в аквариуме и глупо пялится на прохожих. И вообще иллюстрирует собой некоторую очень прикольную переходную форму в эволюции. Рыбы бывают двух основных форм: подлодки-сардельки и скаты. Палтус рождается, как положено, старой доброй подлодкой (как на картинке 1907 года), но очень хочет стать крутым самолётом, машущим крыльями под водой. Как на фото из аквариума вот. Поэтому он берёт и переворачивается на бок. И так всю жизнь и плавает дальше. Правая сторона рыбины оказывается наверху и становится камуфляжного песчаного цвета. Левая сторона, соответственно, внизу. Нюанс в том, что глаза изначально с двух сторон. Левый, получается, внизу нафиг не нужен, а вот сверху пригодился бы. Это же камбала! Поэтому глаз после рождения начинает переезжать наверх: его двигают растущие на свет кости. Буквально, аналогичных Paralichthys olivaceus (это другой вид, но он тоже двигает глазом) исследовали достаточно, чтобы узнать, что всё это запускается клетками-фотодиодами, определяющими, где светлая сторона рыбы. Именно поэтому у палтуса такой тупой милый улыбчивый вид. Отстаньте от него, он занят, он эволюционирует.
  • Красные пики

    В Монголии около Гоби мы встретили невероятного хитрого деда-предпринимателя. Вообще, как. У него и его семьи основа жизни — крупное животноводство, как и много где в Монголии. Дед держит кобыл (молоко), верблюдов (шерсть на продажу), немного другой скотины. Но выяснилось, что он пробовал разные стартапы. На территории кочевой стоянки нашёлся вагончик с запчастями для буханок и уазиков с полустёртыми надписями про то, что это магазин. Похоже, он когда-то торговал на какой-то дороге через Гоби. Потом, судя по всему, он пробовал сдавать одну из юрт путешественникам, но тоже что-то не зашло. Но капитальный туалет он выкопал и даже кабинки сколотил, что для данных краёв вообще-то большая редкость. Сейчас верблюды: деду повезло, что обычно он летом стоит около красивой дюны, самой высокой на краю песков. Туда зачем-то лезут туристы, и дед предлагает катать их на верблюдах. Пока он не до конца понял, что катать надо вверх, а не вбок, и договариваться надо не с самими туристами, а с большим юртовым отелем в 15 километрах, но решимость его крепка. Ну а почему рассказываю — короче, мы наконец-то выложили видео про Монголию. Это ещё один фильм, который меня очень радует, потому что страна дичайше интересная. Там красоты больше, чем в Исландии, там пустыня и потрясающие люди. Ну и пургоны, вся страна ездит на пургонах! Там можно просто эпически снимать буханку, едущую вдаль, и получится фильм про какую-то другую планету. Собственно, эти кадры тоже можно увидеть, я не удержался. Короче, просто надо смотреть. Место невероятно офигенное. Ссылка вот: https://www.youtube.com/watch?v=UiQ7DmkNDTU
  • Красные пики

    Энергия — она и калория, и киловатт, умноженный на час. И джоули тоже оно. Или, если вы очень хитры, электронвольты. Значит, хочу я сравнить крокодила с обогревателем или чайником. Иду и начинаю смотреть энергопотребление среднего трёхметрового крокодила, про которого знаю, что он очень экономичен. Что-то накатило. Так вот, прямых исследований нет. А я когда-то давно я был на крокодиловой ферме на Земле в Кении. Будущие чемоданы вальяжно лежали на солнышке и росли от кошелька или ручной клади до крупного багажа. Для такой фермы нужно понимать, как кормить крокодила. Должна быть экономика его роста, а раз есть экономика — должны быть записи, кто и сколько сожрал. А для этого кто-то должен был разработать диету крокодила. Аналогично и в зоопарках тоже: они-то точно знают, сколько он ест. Нашлось исследование про самое дешёвое меню сельскохозяйственного крокодила, разработанное с учётом оптимальной скорости роста. В смысле, жрать, оказывается, он может очень мало и очень много, но при этом скорость его роста меняется нелинейно. Классическая экономическая задача: закидывать в него корм надо не пока лезет, а строго в соответствии с общей экономикой фермы, чтобы он там быстро оборачивался, но при этом не потреблял слишком много дорогого мяса. Чтобы вы понимали эластичность крокодила, разброс там 500 — 5000 килокалорий в день на скотинку. Они там изучали ещё дикорастущих крокодилов. В средем получается, что крокодил в сутки потребляет около 0,5 Квт*ч. Это сравнимо с большим ноутбуком с хорошей видеокартой, работающим от сети постоянно. Если крокодил голодает и живёт на одной пресловутой импале несколько месяцев, то его потребление снижается ещё сильнее примерно до айфона (это я не знаю, кого он ест под водой, потому что, похоже, что он всё же ест насекомых). Для этого мне пришлось найти медианную массу импалы и узнать её энергоёмкость. Это было просто. Импалы — «макдональдс» саванны, у них на заднице написано «М» и их все едят. Для сравнения, человек в день потребляет около 2,5 Квт*ч. Это два часа работы инфракрасного обогревателя — ну или около 20 включений чайника. Ну, если брать диапазон 1900 — 2200 килокалорий. Тут видно разницу. Крокодил холоднокровный, человек теплокровный. Крокодил не тратит ресурсы на свой обогрев, он вылезает на солнце и правильно греется. Человек тратит. Вот так на понятных мне примерах крокодила массой 300 килограмм, человека массой 75 килограмм и чайника я примерно сопоставил, сколько энергии в понятных мне единицах уходит на обогрев крови. Летом надо жрать меньше ) Как видите, крокодил не только больше длинный, чем зелёный, но очень энергоэффективный в расчёте на килограмм своей массы. И теперь самое смешное: он вообще-то был теплокровным когда-то. В смысле, современный крокодил — это упрощение от более сложного предкового организма, имевшего теплую кровь (разделение венозного и артериального кровотока) и другие фичи. И вот это сложное оптимизировалось обратно до более простого. Что вообще-то удивительно, учитывая, что теплокровность обычно нужна для другого типа мышц, способных работать очень долго.
  • Красные пики

    Едем мы по дну Аральского моря. Ну как, по той части, где раньше было море, а теперь Аралкум. И вдруг впереди огромный такой султан пыли. Ещё машина, причём одна. А места не так чтобы населённые и покрытые связью, поэтому вообще-то надо ездить как минимум двумя машинами на всякий случай. А эта одна. — Артёмщики! — уверено сообщает водитель. Дальше мы проехали блокпост артёмщиков: там фургон перегораживает узкий проезд в скалах. Нас молча пропустили. А через день выехали в посёлок артёмщиков, где увидели вот эти чудо-мотоциклы. И ещё пару образцов мирной ещё советской техники. Увидев эту технику, я сразу вспомнил австралийца Макса. Весьма безумного. Наш водитель подошёл к самому кустарному мотоциклу, похлопал и его и уважительно сообщил: — Болтоход! — с болотохода ссыпалось немного ржавчины. Итальянец из второй машины нашей экспедиции начал разговаривать руками и кружить вокруг этого творения сумрачного гения. После сопоставления техники и вида оставшейся поверхности Арала стало понятнее. Арёмщики оказались собирателями цист артемии салины, или артёмовой икры. Это такие маленькие трёхглазые раки, которые ответственны за розовый цвет фламинго. Фламинго их фильтруют через клюв и едят. Когда Аральское море сильно уменьшилось и из пресного превратилось в сильно солёное — как раз тогда рыба умерла, а вот эти завелись. Им такая солёность полезна. Как можно увидеть по цвету, концентрация соли высока. Что интересно, в Арале только один вид артемии, и при этом они там весело размножаются партеногенезом. За год они вылупляются три раза. Весенние самки рождают науплиусов, то есть живых детёнышей. Второй раз уже живорождение и яйца-цисты. Третий раз на зиму только цисты. Цисты переносят зиму и становятся весенними артемиями. По некоторым данным стоимость килограмма цист 6-8 долларов, а себестоимость около 60 центов за кило. Местные говорят, выкупают на корю: нужны для кормов рыбам, косметики и китайской народной медицины. Так что если на вас по болоту едет такое творение — знайте, это артёмщики.
  • Красные пики

    Турки сожгли мою посылку. Значит, есть PTT, это такая версия Почты РФ, только в Турции. И я решил через них отправить посылку с посудой. Причём самолётом. Сервис начался суперкруто: прямо во время отправки мне пришла SMS со ссылкой на отслеживание посылки. Посуда быстро перелетела в Стамбул, а потом почему-то начала ездить по стране, кругами приближаясь к отделению, откуда я её отправил. И в конце концов пришла обратно. Я зашёл на почту, спросить, какого, собственно, фига они таскают её по земле, когда надо было авиа — и уверены ли они, что понимают, где именно Россия. Оказалось, у них горел склад где-то в Стамбуле. Посылка оплавилась (плёнка поверху), её занесло пеплом с отчётливым пластиковым запахом, плюс с неё отгорел адрес. Зато остался баркод. Такой позор передавать Почте России было явно нельзя, поэтому они отправили её назад в с потрясающими заметками о том, что она погорела. Это был тот день, когда отправить ещё раз в Россию стало уже нельзя, почтовое сообщение по посылкам прекратилось. На месте мы распаковали её, чтобы проверить, что внутри всё целое. А дальше почта должна была бы перевести мне деньги на счёт, но вот незадача — счёт в России, поэтому надо отдать наличными. А они не умеют. После переговоров с директором сошлись на том, что надо отправить мне деньги почтовым переводом. Перевод в итоге не пришёл за то время, что я был в Турции. Подозреваю, что они его потом всё же получили и поделили, потому что по приходу должны были позвонить, но не позвонили, а прошло уже два месяца. Короче, ставлю 1 звезду за сервис и 5 за сюжетные повороты )
  • Красные пики

    Есть такой Илья, который должен мне гуся. Точнее, половину гуся. Вокруг киберпанк, искусственный интеллект учится рисовать пальцы, а тут вот такое. Короче, началось всё несколько лет назад с юрлица в Делавере. Постепенно перешло к соглашению между учредителями, и в качестве единоразовой выплаты я предложил половину гуся с кнедликами, потому что Илья в тот момент зависал в Праге. Причём обозначил ресторан, где его нужно заказывать. Казалось бы, делов на пару часов: сгонять до Чехии, потом вечером обратно. Ничего же не помешает. Илья педантичный товарищ и очень тщательно относится к договорённостям. Он занёс в документацию всё именно в таком виде: и гуся, и кнедлики, и ресторан. На второй стадии юридических правок мы прописали, что если ресторан закроется, то можно в аналогичном по соглашению сторон в том же районе (Прага-3). А потом ковид, трудности с путешествиями, СВО и прочие приключения. Венчур в России как бы на середине прошлого предложения закончился, поэтому на проект мы временно забили. И в итоге оказались в сложной ситуации, когда один из учредителей систематически не исполняет свои обязательства. Вот почему я начинаю улыбаться, когда объясняю людям, кто такой Илья, который должен мне гуся )
  • Красные пики

    Я тут купил удивительные носки из шерсти совы и книгу «Красота форм в природе». Вторую рекомендую всем как альбом, который просто интересно время от времени листать. Пожалуй она очень хорошо дополнит юмор Ирвинга Пенна. Он бы оценил ) Кстати, книгу грибы посоветовали, они из неё иллюстрацию использовали для своей публикации.
  • Красные пики

    Оказывается, грибы занялись пиаром. В смысле, у них уже давно мощное лобби, и они уже добились своего автономного царства. В 1960-х их перестали считать животными, перестали считать растениями, дали отдельную область в классификаторе, а потом постепенно обновили учебники. Теперь дети знают, что есть растения, животные и грибы. Попробуйте повторить такое переписывание учебников, без сильного лобби точно не получится. Плутон вот не смог, хотя они интергрировали свою рыночную позицию даже в мультсериал. Но давайте вернёмся к грибам. Они выпустили книгу. Называется «Запутанная жизнь: как грибы меняют мир, наше сознание и будущее». Вот что вы, возможно, не знали про грибы: это многоклеточные организмы, которые обладает достаточно высоким интеллектом. В значении «совершать эффективные действия для выживания». По сути, грибы — это система коммуникаций и датчиков с достаточно простыми правилами. Ближайший аналог — нейросеть. Пока этот сетевой организм маленький, он просто делает какие-то похожие на правила вещи и использует довольно простые стратегии. Начиная с какого-то порога данных в грибе становится достаточно много, и он способен на довольно сложные решения. Например, распределение ресурсов сети в перспективных направлениях роста, где была замечена древесина (но откуда её учёные потом её убрали, чтобы она не сигналила в реальном времени). Гриб «запомнил» и перенаправил ресурсы туда. Брёвна обычно не убегают, было — значит, нащупает. Найдётся всё. Со временем.  Второй прикол в том, что грибы вступают в союзы с растениями и бактериями. И совершают довольно сложные сделки. Например, растения меняют углерод на минеральные элементы. Бактерии (водоросли, цианобактерии) в лишайниках генерируют спирт, а гриб в ответ становится их защитником. Слегка бухим, но эффективным.  Третий прикол в том, что грибы образуют большие сети. Опята в лесу — это плодовые тела одной грибницы. Грибница обычно соединяет достаточно большое число деревьев. Можно сказать, что грибы для леса — СКС, а деревья — роутеры, соединяющие несколько разных проводов. И вот тут фокус в том, что грибы делают трассы для транспорта жидкости, электропереноса сигналов (своих) и переноса химических веществ от дерева к дереву. Растения общаются химическими выделениями, это такой блютуз с довольно ограниченным радиусом действия. Грибы дополняют это как ЛВС для всего леса. Пришло в гриб — знает весь лес.   Есть растения, которые научились взламывать грибные сети, подавать сигнал на обмен и только забирать. Да, они охренели, но грибам, по ходу, дешевле это терпеть, чем строить контрмеры. Пока. Грибы очень хитрые.  В общем, надеюсь, это не последняя книга, где учёные экспериментируют над грибами, а не наоборот. Думаю, состав четвертьфиналистов на выживание на этой планете определён: мы, тараканы, GenAI и грибы.
  • Красные пики

    У меня тут маленький праздник: первое видео-миллионник на Ютубе. Начали мы в августе 2020. Собственно, на тот момент мы не очень понимали, как работает Ютуб, как снимать видео, но решимость наша была крепка. Смысл простой: вместо ведущего у нас местные жители (потому что едут-то за ними), которые местами говорят полезное, местами дикое, а местами то, что ведущий в жизни никогда не узнает. У нас супердоступы (включая полёты на дроне над кремлями и стадионами, выход на учёных и предпринимателей и так далее), у нас возможность забраться куда угодно (хоть в оленеводам в тундру). Мы про полезность для поездки, и постепенно поняли, как это работает. Например, наше видео про Марокко за время плейоффа ЧМ собрало +310 тысяч просмотров — вышло на главную Ютуба. И всё это ещё в десятки раз дешевле традиционно видеопродакшна, потому что нет большой съёмочной группы. А миллионник — рассказ про Крайний север, оленеводов и посёлки далеко за полярным кругом. Там же мы собрали довольно много этнографического материала, потому что съёмочную группу оленевод не понимает, а человека, который привёз его жене треугольные иглы для кожи (спасибо этнографам музея кочевых культур в Москве) — очень даже. Собственно, ура-ура-ура )
    Как живут люди на Крайнем Севере без доступа к технологиям (оленеводы) и в посёлках Таймыра

    Это самая северная точка Евразии, и здесь адски холодно большую часть года. Тут очень тяжёлая логистика, жить сложно, но для многих это родной дом. И, например, оленеводы-долганы отлично чувствуют себя в тайге, тем более, что -60 уже несколько лет не было, а -50 и -40 тут считается нормой. Из важного — здесь будет перевалочная база на Северный полюс, и сюда будет туризм в одном маршруте с плато Путорана. А пока — добро пожаловать в ту самую Россию, которой пугают иностранцев! #путешествие #россия #север #туризм #северныйполюс 00:00 Вступление: балок оленевода, Новорыбная, Хатанга. 01:16 Что с транспортом: снегоходы, треколы, вездеходы, что делать при поломке 02:20 Как доставляют припасы до дальних посёлков на год вперёд 03:34 Коротко о посёлках 04:16 Медицина в тундре и эвакуация вертолётом 06:27 Оленеводство: как это помогает выжить 08:06 Павел Петрович рассказывает, на что похож его обычный день 13:25 Как учат оленей, как возить балок 14:53 Почему нужно кочевать и ещё особенности быта 16:57 Переселение оленеводов в посёлки 19:45 Почему нужна палка для туалета 20:34 Оленей стало меньше 21:16 Рыбалка в Крестах 24:03 Кухня и как есть сырую рыбу 27:01 Новая: ещё про быт посёлка 29:11 Идём в гости к бабушке Дарье 31:40 Хатанга 33:00 Самый путешествующий человек мира Бабис Бизос даёт совет 33:29 История освоения региона 35:59 Мамонты и мамонтохранилище 37:26 Этнографы в Хатанге 41:59 Искусство и барганная музыка 43:30 Таймырский заповедник 45:51 Библиотека 47:25 Как шьют обувь и одежду, цены 50:01 Ещё советы путешественнику

    YouTube
  • Реклама

  • Красные пики

    Прохожу границу Турции — и тут мужик на паспортном контроле хитро прищуривается и говорит: «Ну что, с Интерполом проблемы?» — и вызывает полицию. Довольно быстро выясняется, что на меня заведено уголовное дело за оскорбление кого-то в районе Кейсери. Поэтому сейчас будет обыск, потом мы поедем в полицейский участок разбираться. Утро начиналось просто охренительно. Я успеваю позвонить нашим в Турции, коротко пояснить ситуацию и сообщить, что, кажется, мне нужен адвокат. Сюра добавляет то, что в Кейсери я был ровно 15 минут в прошлом году и точно не косячил. Но, возможно, речь про 301-ю статью местного законодательства про оскорбление национального символа — что-то не так сделать с деньгами с портретом лидера или плохо говорить про флаг. Хотя я тоже за собой такого не помню. Дальше полиция, поездка в больницу на судмедэкспертизу, там русскоговорящий врач: — Травмы есть? — Нет! — Годен! Полицейские сообщили, что меня, скорее всего, оштрафуют и выпустят, но если ситуация тяжёлая — могут депортировать. Или посадить на срок от 2 месяцев до 2 лет. Спасибо, добавили радости. Потом тест на ковид, фото в фас и профиль, отпечатки — и добро пожаловать в КПЗ в подвале суда. Адвокат (англоговорящая) уже приехала, но дела не видит. Сижу, жду переводчика. В камере сидит 7 человек, тоже ждут суда. В основном, их прихватили с наркотиками или за мелкие кражи. По-английски говорит один, он что-то мутил с нотариальными доверенностями на подержанные машины. О себе он сразу гордо сказал: «Я очень, очень плохой нотариус!». Через него мы и разговаривали с остальными. Народ, естественно, заинтересовало, что же я такой красивый делаю в Турции. «Приехал отмечать день рождения» их устроило. Через час они посовещались и решили, что как-то хреново у меня идёт отмечание, поэтому поздравили как могли. Один уговорил служащего суда сходить наверх и купить шаурмы и подарил мне (мы её поделили, но граждане Турции настояли, чтобы я съел хотя бы половину), второй спел песню «Мальчик хочет в Тамбов», но без слов, только мотив. Потом была ещё одна турецкая песня. Остальные просто улыбались и махали. Потом снова появилась переводчица и сказала, что дело может затянуться до понедельника, потому что надо связаться с Кейсери и организовать удалённый суд. Но, может, и через два часа. Адвокат намутила возможность залезть в багаж, я добыл там побольше одежды и флиску, которую мы потом по очереди использовали как подушку, потому что спать можно было только так. К шести появилась связь с Кейсери. Оказалось, что кто-то, используя номер моей туристической симкарты из 2020 года угрожал физлицу расправой. Физлицо обратилось в суд, суд нашёл мои данные, дальше меня поставили в розыск. Быстро разобрались, что случилось. Взяли 5 страниц образца почерка правой рукой, 5 страниц образца почерка левой рукой — убедились, что в договоре подпись не моя, оправдали. Сказать, что я сказочно охренел — значит, ничего не сказать. Напоследок оставляю вам координаты адвоката (она разрешила): если вы влетите в Турции в Анталье, она уже имеет опыт таких дел. Вот: Hilal Cingöz 0541 929 34 56 (Хилаль Чингёз). Напоследок она произнесла прекрасную фразу: — Do you know word “luck”? — Yes, I know. — No, you don’t! В общем, теперь у меня есть прекрасная история из Турции. P.S. Переводчица сказала, что это нормально, в день 10-15 таких дел бывает. Возможно, местные коллекторы спамят физлиц, а те в ответ подают в суд. Номер, соответственно, пришёл из обычной ротации у сотового оператора.
  • Красные пики

    Вопрос, которым мы просто наглушняк убили норильских историков — какое отношение радиобаза имеет к скальным выходам в вечной мерзлоте. Дело вот в чём: Норильск построен на верхушках гор посреди огромного моря льда. Скалы — это естественные стройплощадки, потому что они не двигаются, в отличие от слоёв мерзлоты. И не тают от зданий. Чтобы понять Норильск, нужно мыслить островами: центральный остров с «Цитаделью Зла» в середине, остров Талнах с рудником «Маяк», Кайеркан, остров Оганер (так и не ставший купольным городом будущего) с больницей, остров Надежда (ещё один рудник) и так далее. Как и положено, есть отдельный остров с аэропортом. Историк рассказывал нам про строительство этого фронтира и время от времени уточнял, что вот это место удачное, потому что тут радиобаза. И вот тут тоже нормальная радиобаза. Звучало это естественно, дальше шли интересные факты, и я решил было, что это не радио в плане волн, а что-то сокращённое про радиус. Может, радиальное базовое основание. Чтобы вы понимали, ветер 20 метров в секунду с ледяными камнями к праздным вопросам не располагает. Я просто отметил уточнить позже в тепле, что же это. Тепло нашлось на следующий день. Но наш историк вообще не понял, о чём речь. Какая нахрен радиобаза? Два дня лучшие умы Норильска пытались понять, что же это было. Выдвигались самые невероятные версии вплоть до электрогеологоразведки, но я очень чётко помнил контекст и все последовательно отклонял. В итоге выяснилось, что речь шла про выход на поверхность габбро-диабаза. Это минерал, который почти что брат базальта. Но внутри у него коварно скрывается радиобаза, особенно, если вас плохо слышно из-за жуткого ветра вокруг. В общем, теперь приезжим будут говорить «выход габбродолерита». Ну а на фото прекрасный рассвет перед праздником начала зимы.
  • Красные пики

    Привет! Мне опять нужна помощь физиков. Мы тут снимали источник в Дагестане около села Белиджи, где течёт тёплая минеральная вода, которую мужики подожгли в 1960-х. И с тех пор там вот так (но девушка не всегда). Я поговорил с нефтяником, он считает, что это метан, который растворён прямо в слое воды. Где-то внизу под горами пласт с большим количеством энергии, и эта утечка ему что слону дробина, бывают очень долгоиграющие факелы с дебитом в тысячи раз больше. Поэтому 60 лет стабильности. Собственно, если я верно понимаю суть процесса, дальше на поверхности из воды выходит метан, который тут же сгорает в факеле. Если подставить голову, то загореться не получится из-за того, что метан легче кислорода и азота, то есть вниз из воды не стремится, и всегда на коже между огнём и вами будет вода, которая выступит термозащитой из-за своей теплоёмкости — и изоляцией от огня. Весь источник целиком не бахает потому, что весь метан выходит почти сразу на факеле, а не накапливается в чаше или рядом. Всё ли я правильно понял? Да, если это поможет, по одному из старых замеров температура воды около 40 градусов, рН 7.04, состав - хлоридно-кальциевый, йод - до 30 мг/л, бром - 200-250 мг/л, барий - 300 мг/л. Местные говорят, что 15 минут самое то, а дальше как-то не очень, может случиться похмелье — опять же, правильно ли я понимаю, что это далеко не метан, который весь вышел? Заранее спасибо.