Сейчас расскажу историю, после которой моё уважение к буддистам резко возросло. Итак, дано: я, атеист, запускаю шайтан-машину дрона в Монголии над главным дацаном. Это чтобы вы понимали, как над собором на Красной площади в Москве, только в Улан-Баторе. В какой-то жизненный момент с дроном происходит авария и он теряет связь. У меня после разборов логов несколько гипотез, что это было, но наиболее вероятная — влетел в фокус крыши, которая как раз из металлических листов и выгнута параболой.
В общем, дрон где-то на крыше главного буддийского дацана.
Подхожу к охраннику, говорю: так и так, я там вот дрона уронил, что делать? Он такой: «Ну всё, теперь только к настоятелю». За точность перевода не ручаюсь, но логику вы поняли. Ок, думаю, ладно, жалко дрон, а ещё более жалко регистрацию в Росавиации, мы её не с первого раза получили, потому что Росавиация не знала, что письма надо отправлять с DKIM, а наши админы отбивают всё такое сразу в чёрную дыру. Но фиг с ним. Готовлюсь продолжать поездку.
Но тут охранник достаёт из широких штанов кнопочную нокию и говорит: типа, стой ты куда, он же сейчас выйдет. И звонит настоятелю.
Через 7 минут появляется бодрый дедушка, который вообще не задаёт никаких вопросов, а просто ведёт меня на крышу. Потому что у него ключ от этой крыши. Дрона там нет, но зато есть ещё одна конструкция в середине — что-то вроде купола со шпилем на ножках. Каждая из ножек — 4 метра высотой. И, кажется, дрон на ней сверху. Дедушка сообщает, что в принципе туда залезть нельзя, с постройки храма никто там не был. Просто так построили. 4 метра всё-таки, однако.
Ок, фиг с ним, готовлюсь уходить. Дедушка говорит: стой, ты куда? Давай позовём промальповцев? Он готов кинуть клич в соцсетях, точно кто-то найдётся. В этот момент он оживляется, немного теряет отречённость от мира и предлагает: он всё организует, дрона или что от него осталось достанут, но ещё промальповцы там всё протрут большой тряпкой. Тряпку он тоже подготовит. Чтобы крыша блестела, а то с постройки туда никто не лазил. Говорит, в общей сложности всё это будет от 100 до 150 баксов.
Соглашаюсь, еду в магазин, покупаю нового дрона, еду в горы. Через три дня возвращаюсь в Улан-Батор, звоню дедушке, спрашиваю, как дела. Он говорит, присылай адрес, нашли мы твою штуковину. И крышу протёрли.
Через 20 минут приезжает посыльный с дроном, забирает 140 баксов + деньги за два такси — и на этом история заканчивается. Дрон цел, эпическое падение не записал — судя по логам, просто отключилось питание в воздухе почему-то.
Ну а мораль истории — думаю, если бы это были не буддисты, история была бы короче. Хотя, конечно, как атеист, должен вам сообщить, что роль дедушки тут решающая.
Кадры в начале недавнего видео про Монголию, где видно город с юртами во дворах домов — это как раз снято ровно в этот полёт.