Обложка канала

Психология / Psychodrom. Страница 2

Советы, темы для размышлений, мотивация, крылатые выражения. Если хочешь лучше понимать себя и других - присоединяйся :)

  • Психология / Psychodrom

    ​​Нейтрализуем несносных колег

    В каждом коллективе есть люди, которые пытаются подорвать эмоциональное состояние сослуживцев и, как следствие, вызвать сомнения в профессиональный навыках! В таких случаях главное помнить что единственная власть, которую имеют над вами несносные коллеги, — это власть, которую даете им вы сами!

    Очень важно не реагировать на эмоции, с которыми вламывается в рабочую атмосферу подобный человек. И что еще сложнее, не обращайте внимание на эмоции, которые он стремится вызвать у вас своими действиями. Сделайте ваше взаимодействие настолько коротким и вежливым, насколько это возможно!

    Если вам навязывают конфликт, не начинайте борьбу и не выясняйте, кто прав!

    Это очень трудно поначалу — не следовать природному инстинкту защитить себя. Но если несколько раз ответить сдержанно и без эмоций, коллега перестанет получать от вас то, что ему было необходимо, — вашу энергию и эмоции. Он отправится на поиски того, кто будет играть в эту игру с полной отдачей!

    В любом случае, если у коллеги получилось к вам придраться, не оправдывайтесь и тем более не ставьте под сомнение свой профессионализм. Подумайте, что у вас может быть с ним общего, что помогло бы вам цивилизованно сосуществовать в одном рабочем пространстве!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Исследователи доказали, что если в юности человек умел отказываться от того, чего сильно хотел, жизненные испытания даются проще и с минимальными потерями.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​​​Эффект знакомства с объектом или как работает реклама.

    Наше сознание утроено так, что мы выбираем именно тот объект из нескольких, с которым уже знакомы или о котором слышали! И чем лучше мы что-то знаем, тем больше оно нам нравится.

    На этом искажении работает реклама:
    Услышав о стиральном порошке, пришли в магазин и купили его просто потому, что он кажется лучше, ведь о нём мы хоть что-то знаем. И раз за разом покупаем этот порошок, не пробуя другие: а что, ведь мы давно его используем.
    Это искажение бережёт от необдуманных поступков, но помните, что лучшее — враг хорошего!

    @psychodrom
  • Реклама

  • Психология / Psychodrom

    ​​Для того, чтобы к чему-то привыкнуть необходимо чуть более 2-х месяцев, а точнее — 66 дней. Именно такой период понадобится человеку для того, чтобы сформировать и довести до автоматизма любое действие. Например, если вы хотите перейти на правильное питание, то вам может понадобиться чуть меньше — примерно 55 дней. А вот к спорту придется привыкать дольше — до 75 дней.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Как запомнить больше или всегда создавайте ассоциации


    Мозг не умеет искать информацию по ключевым словам. Вам нужно вспомнить что-то важное, но не получается?!

    Требуется ассоциация, чтобы вытащить из памяти нужные сведения. Стимулом, который помогает вспомнить всё, служат разные раздражители — от звуков и запахов до вашего настроения!

    Нам иногда сложно понять, чем вызваны те иные наши мысли. Почему именно это пришло в голову и именно сейчас. На самом деле, в действии - закон ассоциаций. В памяти каким-то образом связались два предмета (два впечатления) и один из них вызвал другой!

    Если мы хотим сохранить единичный факт, чтобы затем его быстро вспомнить, то мы должны ассоциировать его с каким-то другим впечатлением, уже ранее воспринятым. Чем больше будет ассоциаций с другими, уже известными фактами, тем скорее представится возможность вспомнить!

    Теперь зная вышеизложенную информацию Вы можете связывать ассоциации сознательно, так как нам необходимо для успешного последующего вспоминания!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Вы не можете не обращать внимание на еду, на секс и опасности. Замечали ли вы, что люди всегда останавливаются, чтобы посмотреть на сцены несчастных случаев. На самом деле, мы не можем не обращать внимания на ситуацию опасности. У каждого человека есть особая часть мозга, которая отвечает за выживание и спрашивает: «Могу ли я это съесть? Можно ли с этим заняться сексом? Может это меня убить?».

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Не идеализируйте верность

    В современном обществе есть понятия, что измена – это плохо, а верность – хорошо.

    В психологии такая однозначная морализация рассматривается как механизм психологической защиты – способ, которым личные притязания прикрываются ценностями. То есть нам попросту удобно, чтобы партнер верил в свои обязательства, как в святые законы жизни, не подвергая их никаким сомнениям.

    Нет особого смысла идеализировать верность и осуждать измену. Пока Вы не знаем себя, не понимаем, чего хотим, о чем переживаем, нестабильность в отношениях – это закономерное следствие, от которого никак не отвертеться. И никакие искусственные ориентиры делу не помогут.


    Лучшее, что можно сделать – перестать гоняться за идеалами и честно принять, что отношениям мы еще учимся и поэтому ошибки и просчеты – не какой-то личный крах, а необходимый для душевного взросления практический опыт!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Человек чувствует себя более успешным и счастливым только тогда, когда его мозг чем-то занят. Более того, серое вещество не интересует монотонная работа — речь идет как раз о постоянной суете концентрации и переключения с одной работы на другую. Только в такие моменты человек чувствует себя счастливым.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Не кричите о своих планах

    Вы не замечали, что о жизни по-настоящему богатых людей мало что известно? Что иногда они, имея личный самолет и виллу на Канарах, ходят в старой одежде? Можно было бы подумать, что это от жадности или из-за боязни преследования каких-либо служб, но дело в другом.

    Однажды один влиятельный человек разъяснил этот момент. Он сказал, что настоящий успех не терпит хвастовства и показухи. К примеру, только к 30 годам его дочери узнали, что у него всегда был личный самолет.

    Говорят: «Не хочешь зависти — люби тишину». Никто не должен знать о вашей жизни, о ваших завоеваниях, способах, которыми вы намереваетесь действовать, ваших неудачах и падениях. Вы не обязаны никому ничего объяснять.

    То же касается не только счастья, но и ваших целей. Если вы оглашаете свои планы и намерения, то, скорее всего, вам будет очень трудно их реализовать. Они перестанут быть столь желанными, ведь вы их объявили, а ваши друзья и знакомые успели вами восхититься. У вас уже просто нет мотивации чего-то достигать.

    Запомните:
    Вам не нужно кричать о своем счастье в фейсбуке, чтобы быть счастливым.
    Вам не нужно демонстрировать свое депрессивное состояние, чтобы что-то исправить.
    Вам не нужно рассказывать всем о своих мечтах и целях, чтобы их достичь.
    Вам не нужно одобрение знакомых, чтобы начать двигаться вперед.
    Вам не нужно рекламировать свою жизнь в инстаграме, чтобы показать, что вы чего-то стоите.
    Вы не обязаны никому объяснять и доказывать свои успехи.
    Вам нужно больше тишины.
    Вот увидите, какими счастливыми, независимыми и спокойными вы станете! А главное, будете добиваться поставленных целей.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Мозговая деятельность продолжается даже тогда, когда мы отдыхаем. В этот момент происходит фильтрация того, что действительно нужно отложить в памяти, а что убрать «про запас». Проснувшись утром вы никогда не забудете то, что действительно важно для вас, но и не вспомните того, на чем остановили свое внимание вчера.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​​​Притча о мотивации

    В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?» «50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»…- предполагали студенты. — Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить.

    Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут? — Ничего, — ответили студенты. — Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор. — У вас заболит рука, — ответил один из студентов. — Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день? — Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории. — Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени? — Нет, — был ответ. — Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Студенты были удивлены и обескуражены. — Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор. — Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории. — Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.

    Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Когда парень становится мужчиной

    Ведь дело не в словах и даже не в количестве женщин, с которыми он переспал. Дело в другом. Стереотипы. Нам с ранних лет навязывают, что мужчина должен быть сильным и принципиальным. Но. Эти простые вещи делают нас сложными. Неправильное толкование. Сейчас стало актуально ударить свою женщину, обидеть и показывать, как тебе на нее наплевать, но это не сила.

    Это, скорее, безвольность. Так же, как и принципы. Быть принципиальным - не значит неделями молчать и ждать, пока она сделает шаг навстречу, а затем еще время таить обиду. Это женственность. В то время как принципиально - никогда не опаздывать, сдерживать свое слово и быть, а не казаться.

    Мужская сила - это закрыть своим верным плечом ее хрупкие объятия. Не словом, а поступком доказывать, как нуждаешься в ней. Быть ее улыбкой. И никогда не становиться причиной ее слез. Мужской характер - это не ударить кулаком по столу и крикнуть - Я так сказал! Наоборот. Спокойно объяснить и с пониманием выслушать. Не обижаться, но и не давать в обиду. Быть надежным и прощать, но не позволять этим пользоваться. Выносить уроки из жизни и учить этому других.

    Красота парня - красивые кеды, модная прическа. Красота мужчины - прямая и ровная осанка. Чувствуете разницу?

    Парень становится мужчиной - когда перестает быть ребенком. И ищет себе не мамочку или очередную девочку, а женщину. Одну и на всю жизнь. Когда перестает быть эгоистом и готов пойти на уступки. Когда понимает, что мода - это быть собой. Быть уверенным, спокойным. С коротким языком и длинными руками. Всегда сдерживать слово. Ну и еще, конечно, ровная осанка...

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Физическая активность влияет на мозг

    Согласно эволюции, человеческий мозг развивался в процессе тяжёлого труда, постоянно меняющейся обстановки, новых вызовов и преодоления расстояний свыше 19 км в день.
    Физическая активность по-прежнему для когнитивной системы — как стимул к развитию:
    1. Физические упражнения способствуют улучшению долговременной памяти!
    2. Логического мышления,
    3. Внимания и способности решать поставленные задачи!

    В рамках одного исследования дети занимались бегом по полчаса 2–3 раза в неделю. После 12 недель их когнитивные способности значительно улучшились по сравнению с периодом до занятий бегом. По завершении программы показатели вернулись к прежнему уровню.
    Опытным путем было определено, что золотая середина для физической активности — 30-ти минутные занятия аэробикой три раза в неделю!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Сильные и развитые люди не боятся одиночества

    Социум высмеивает одиночек, диктует необходимость держаться кучками, заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаёмся. Конечно, мы поддаёмся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы потратить его на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи — просто потому, что здесь так принято. Просто потому, что нужно бояться одиночества.

    И за всей этой бестолковой и бесплодной суетой как-то совершенно забывается простой факт: единственный человек, с которым ты проведёшь всю жизнь, — это ты сам.

    Не бойся одиночества.

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Метод Сократа или учимся убеждать правильно

    Метод Сократа известен с древности. Суть метода заключается в том, чтобы в начале беседы не дать собеседнику сказать «Нет».

    Сократ старался так вести беседу, чтобы собеседнику было легче сказать «Да», чем «Нет». Как мы знаем, Сократ непременно доказывал свою точку зрения, не вызывая со стороны оппонентов не только явного негодования, но даже самых незначительных негативных реакций.

    Метод Сократа предупреждает ненужные споры. Когда собеседник вас не понимает, хочется ему втолковать, интонации становятся более давящими и напряженными. Но если вы собьетесь на монолог и начнете давить, скорее всего, вы столкнетесь с сопротивлением и проиграете. Монолог, как форма убеждения - прост, но малоэффективен, Диалог труднее, но продуктивнее!

    Как правило, верно организованный диалог держит внимание собеседника, не дает отвлечься; если что-то в вашей логической цепочке для собеседника неубедительно, вы это вовремя заметите; собеседник приходит к истине сам с вашей незаметной подачи!

    Не ждите, пока собеседник начнет говорить что-то вам, а опережайте собеседника, начинайте задавать ему свои вопросы. А чтобы это стало вашей привычкой, тренируйтесь. Конкретно: три дня по три часа (можно вразбивку) стройте фразы таким образом, чтобы собеседник отвечал вам «Да»!

    @psychodrom
  • Реклама

  • Психология / Psychodrom

    ​​Цвета, которые нам помогают!

    Метод цветотерапии сможет бороться с последствиями стресса, плохим настроением, бессонницей и даже головной болью!

    Оказывается, разные цвета на нас действуют по-разному, одни успокаивают и настраивают на позитивный лад, а другие наоборот, возбуждают и обостряют чувства!

    1. Оранжевый - этот цвет мобилизует жизненные силы, выводит из депрессии, развивает умственную деятельность!
    2. Зеленый - данный цвет гасит негативные эмоции, настраивает на позитивный лад!
    3. Голубой - действует успокаивающе, понижает давление!
    4. Красный - улучшает кровообращение и усиливает выработку адреналина. прибавляет оптимизма!
    5. Розовый - приносят ощущение уюта, покоя, используйте этот цвет как метод цветотерапии, позволяющий снять напряжение!
    Хорошего Вам настроения!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​4 способа не стеснятся себя

    Чувство застенчивости, стеснения и неловкости может застать врасплох каждого!
    Справиться не просто можно, а необходимо. Дальше будут описаны способы, которые вам в этом помогут.

    1. Зафиксируйте свои сильные стороны.
    Фокусируйте свое внимание на своих сильных сторонах до тех пор, пока не осознаете свою неповторимость и уникальность!
    2. Определитесь с целью.
    Любое действие становится куда более эффективным, когда оно целенаправленно. Понятно, что постоянное смущение мешает жить, но нужно объяснить себе, чем конкретно оно мешает именно вам!
    3. Оставьте привычку постоянно себя оценивать.
    Попробуйте перенаправить поток мыслей от себя к другим. Вас никто не оценивает, люди, на самом деле, мало обращают внимание друг на друга!
    4. Учитесь управлять тревогой.
    Справиться с проблемой поможет умение быстро расслабляться, например, с помощью глубокого дыхания!

    @psychodrom
  • Психология / Psychodrom

    ​​Мысли человека в мимике и жестах

    Вне зависимости от воспитания, манеры поведения, привычек, на подсознательном, интуитивном уровне организм каждого человека реагирует на разные ситуации примерно одинаково, поэтому, наблюдая за непроизвольной жестикуляцией и мимикой даже незнакомого человека, с большой вероятностью можно сделать правильные выводы. Однако следует помнить, что все жесты необходимо рассматривать в комплексе, а не по-отдельности - жесты многозначны, их можно верно истолковать только в совокупности с другими невербальными сигналами.

    @psychodrom