В современном обществе есть понятия, что измена – это плохо, а верность – хорошо.
В психологии такая однозначная морализация рассматривается как механизм психологической защиты – способ, которым личные притязания прикрываются ценностями. То есть нам попросту удобно, чтобы партнер верил в свои обязательства, как в святые законы жизни, не подвергая их никаким сомнениям.
Нет особого смысла идеализировать верность и осуждать измену. Пока Вы не знаем себя, не понимаем, чего хотим, о чем переживаем, нестабильность в отношениях – это закономерное следствие, от которого никак не отвертеться. И никакие искусственные ориентиры делу не помогут.
Лучшее, что можно сделать – перестать гоняться за идеалами и честно принять, что отношениям мы еще учимся и поэтому ошибки и просчеты – не какой-то личный крах, а необходимый для душевного взросления практический опыт!