Обложка канала

ПОСТПРАВДА. Страница 4

Вы разрываетесь между романтикой противостояния и желанием научиться приспосабливаться и выживать

  • ПОСТПРАВДА

    Автор Telegram-канала ПОСТПРАВДА @@postposttruth События последних месяцев указывают, что на фоне доводов и утверждений целого ряда иностранных экономистов, аналитиков и политиков о неэффективности ранее введённых в отношении России санкционных ограничений руководство стран так называемого коллективного Запада приняло решение о корректировке санкционной политики. Отныне санкционная политика США, Великобритании и стран Европейского союза (ЕС) будет направлена на основных политических и экономических партнёров и союзников России в Центральной Азии, а руководство этих постсоветских государств столкнётся с далёкими от самого понятия «международная дипломатия» методами публичных и непубличных угроз, политическим шантажом и, как следствие, вторичными санкциями. Намерение отрезать Россию от Центральной Азии стало очевидно ещё в феврале текущего года по итогам встречи в формате «С5+1» госсекретаря США Энтони Блинкена с министрами иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В рамках встречи американский чиновник призвал страны, большинство из которых объединены с Россией на базе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и являются странами — участницами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединиться и выступить против России. Взамен он пообещал американскую финансовую помощь в размере $25 млн, что можно расценивать как попытку прямого подкупа. Данная, в сущности, ничтожная в сравнении с объёмом взаимовыгодной торговли России со странами Центрально-Азиатского региона сумма не впечатлила и, кажется, даже оскорбила дипломатов, которые отказались от подобного предложения, низводящего представляемые ими государства до уровня третьих стран, и Блинкен был вынужден покинуть регион, не добившись желаемого результата. Но уже после того, как визит Блинкена был окончен, стало известно, что каждое из государств Центральной Азии посетит спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан с целью обеспечения эффективной имплементации антироссийских санкций. Встречи представителей центральноазиатских властей с О'Салливаном проходят в закрытом режиме, однако известно, что на них европейский чиновник указывает на существенный рост экспорта и реэкспорта санкционных товаров из этих стран в Россию в рамках серого и параллельного импорта и уже не пытается кого-либо подкупить, а напрямую угрожает руководству этих стран вторичными санкциями. Из пяти стран региона О'Салливан побывал лишь в двух, но уже анонсировано новое «турне» по Центральной Азии, в которое отправятся представители Министерства финансов США Лиз Розенберг и Брайан Нельсон — их визит также связан с попыткой убедить власти региона не продолжать политическое и экономическое сотрудничество с Россией. При этом Розенберг и Нельсон предварительно, до визита в Центрально-Азиатский регион, планируют провести встречи с главами финансовых институтов ЕС, из-за чего у целого ряда наблюдателей сложилось впечатление, что Розенберг и Нельсон, в отличие от своих предшественников, от подкупа и угроз перейдут уже к прямому политическому шантажу — как в отношении крупных компаний — экспортёров и импортёров Центральной Азии, так и в отношении политической элиты этих стран, которая по-прежнему хранит личные денежные средства в иностранных, европейских юрисдикциях. То, что США, а вслед за ними и их европейские сателлиты действительно не только идут на нарушение собственных принципов свободных рынков и капитала, но и переходят к откровенно коррупционным практикам, угрозам и прямому шантажу, означает, что и России, в свою очередь, необходимо уже сегодня предпринимать новые, нестандартные шаги, которые позволят сохранить данный регион в зоне своего политического и экономического влияния. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. 🟩 Подпишись на канал «Специально для RT»
  • ПОСТПРАВДА

    Бизнес-обмудсмен Борис Титов недавно ответил главе ВТБ Андрею Костину на его предложение о новой волне приватизации — тем, что в первую очередь надо защитить «старую». Насколько власти услышали бизнес-обмудсмена станет понятно в ближайшее время: 3 мая кассационный суд рассмотрит нашумевшее дело Мурманского морского рыбного порта. Самым интересным в этом заседании суда станет то, что в данный момент акционеры порта избавились даже от мифических «иностранных инвесторов» — российских граждан, использовавших для кредитования покупки порта контролируемые российскими же гражданами иностранные компании. Все права на возврат кредитов полностью переуступлены российским фирмам, никто из «экс»-акционеров не обладает двойным гражданством. То есть даже за уши притянутые «нарушения», якобы ставящие под угрозу национальную безопасность, полностью устранены. Таким образом станет понятно, о реальной ли национальной безопасности шла речь, или это один из случаев тривиального отъема ранее приватизированного имущества. Если же опасения бизнес-обмудсмена Титова действительно оправдаются, и за громкими словами о национальной безопасности откроется один из «400 сравнительно честных способов отъема денег» у населения, то думать о том, что вторая волна приватизации возможна даже теоретически — по меньшей мере наивно. И уж совсем за скобками останутся настроения и мысли сотрудников порта, которых перспектива возвращения «под государственное крыло» вряд ли обрадует.
    Титов призвал защитить «старую» приватизацию перед запуском новой

    Суды все чаще отбирают у собственников активы, хотя со времен приватизации в них вложены значительные средства, заявил бизнес-омбудсмен, отвечая на колонку главы ВТБ Андрея Костина в РБК о

    РБК
  • ПОСТПРАВДА

    Контекст: -бывший гражданин Украины, а ныне депутат Государственной Думы от партии (СРоЗАПР) Анатолий Вассерман подготовил законопроект, согласно которому российские граждане, хранящие сумму превышающую 1 млн. рублей в рублях или иностранной валюте в виде наличных денежных средств, должны уведомлять о данном факте Федеральную налоговую службу (ФНС), а в дальнейшем, также объяснить их происхождение. В противном случае, гражданам грозит конфискация денежных средств, в размере в два раза превышающим сумму хранимых таким образом денег. Парламентарий, полагает, что наличие крупной денежной суммы в виде «кэша» на хранении у граждан, как правило свидетельствует об их некой противоправной деятельности, однако подавляющее большинство наблюдателей характеризует инициативу Вассермана, как популистскую и крайне сомнительную, которая не может быть реализована, с чем согласны и в Министерстве финансов, где уже заявили, что подобного рода инициатива не обсуждается и не прорабатывается российским кабмином; -в Совете Федерации принято решение не публиковать никакой информации о содержании деклараций российских сенаторов, при этом на официальном сайте верхней палаты парламента информация о доходах сенаторов не будет представлена даже в виде «обобщенных данных». Аналогичное решение приняли и в Государственной Думе и в целом ряде российских регионов, где губернаторы также планируют воспользоваться недавно обретенным правом не публиковать сведения о своих доходах и доходах своей семьи, при этом, ожидается, что в случае, если глава региона отказался от публикации декларации, его примеру последует и вся региональная аппаратно-управленческая вертикаль. Официальный Кремль утверждает, что непубликация деклараций не создает каких-либо дополнительных коррупционных рисков, однако ранее наличие публичных деклараций государственных служащих и народных избранников рассматривалось как необходимый государству инструмент открытости и борьбы с коррупционной составляющей, не случайно, данная норма была закреплена именно в федеральном законодательстве - №273 ФЗ РФ (О противодействии коррупции).
  • Реклама

  • ПОСТПРАВДА

    ⚡️Эксклюзив RT Сообщения западных СМИ об отравлении Навального в колонии — фейк, а ухудшение его состояния связано с объявленной им же голодовкой. Как отметил источник RT во ФСИН, оппозиционер уже долгое время отказывается от еды, из-за чего у него обострились хронические заболевания почек и печени: «Он был осмотрен врачами, которые сняли приступ, и сейчас его здоровью ничего не угрожает». Накануне ряд СМИ сообщили, что Навального якобы медленно «травят» во владимирской колонии. Утверждалось также, что на прошлой неделе туда вызывали бригаду скорой. Навальный сейчас отбывает наказание по делам о мошенничестве и о неуважении к суду. Кроме того, в отношении него расследуются дела о призывах к терроризму и о координации экстремистского сообщества. 🟩 Подпишись — RT на русском
  • ПОСТПРАВДА

    Продолжительный социально-экономический и как следствие политический кризис в Молдавии вполне ожидаемо привел к возникновению «широкого «оппозиционного фронта» из сил не разделяющих политический курс избранный президентом страны Майей Санду. Однако, несмотря на это президентская администрация Санду продолжает проводить нелогичную политику и нацелила официальный Кишинев на выход из Содружества Независимых Государств (СНГ), хотя членство в организации приносит Молдавии ряд преимуществ и льгот, без которых экономику страны ждет неминуемый крах. Напомним, что уже больше года в Молдавии проходят, как точечные, так и массовые акции протеста, вызванные беспрецедентным уровнем инфляции, которая по итогам 2022 года составила около 30,2%, почти двухкратным ростом тарифов на отопительные услуги и пассажирские перевозки, и падением реальных доходов населения, которые сократились примерно на 12,8%. В этих условиях, созданное с подачи депутатов партии социалистов (ПСРМ) Ирины Лозован и Александра Нестеровского оппозиционное объединение «Движение для народа» набирает популярность, о чем свидетельствует значительное количество молдавских примаров (аналог российских мэров городов), местных советников и других представителей власти уже заявивших об уходе в оппозицию. Очевидно, что в настоящее время ключевой задачей «широкого «оппозиционного фронта» является блокирование инициативы, которая угрожает связям страны, традиционно интегрированной в союз с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Молдавии напротив необходима еще большая интеграция со странами постсоветского пространства, многие из которых готовы обеспечить эту страну дешевыми энергоресурсами и представить для нее рынки сбыта, к чему собственно уже и призвал один из лидеров «новой оппозиции» Нестеровский.
    Пул N3

    Депутат парламента Молдовы Александр Нестеровский - о приоритетах создаваемого в стране нового политформирования: Молдова должна быть там, где ей выгодно с экономической точки зрения. Наша экономика традиционно была интегрирована со странами СНГ и мы должны развивать это направление. Мы выступаем за нейтралитет и дружбу со всеми странами, в том числе и Россией - нашим стратегическим партнером и традиционным рынком сбыта. Мы видим, что даже такие страны как Франция и Германия обнаружили, что превратились в колонии США, а что говорить о других странах ЕС? Молдову никто не собирается принимать полноценным членом ЕС, нам будут предлагать всевозможные «статусы», которые типа приближают нас к заветной цели, но в действительности нас будут готовить как запасной вариант для войны с Россией. Нам врут уже 30 лет и продолжают врать и сейчас. Вот поэтому мы и будем строить новую партию.

    Telegram
  • ПОСТПРАВДА

    По вине архангельской компании-монополиста в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) губернатор Поморья Александр Цыбульский может быть втянут в болезненный федеральный конфликт с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денисом Буцаевым Формальным поводом для начала конфликта стали прошлогодние попытки погрязшего в судах и долгах архангельского регионального оператора по обращению с (ТКО) в лице ООО «Экоинтегратор» осуществить рейдерский захват мусорного рынка в соседней Республики Коми. Цель была вписаться в концессию с ППК (РЭО), по которой в Коми на развитие сферы обращения с (ТКО) выделялось 4 млрд. рублей. Несмотря на то, что правительство Архангельской области и так за счет бюджетных средств ежемесячно компенсирует мусорному перевозчику по несколько десятков миллионов рублей за недополученную прибыль, участие в столь масштабном проекте позволило бы ООО «Экоинтегратор» не только решить материальные трудности, но и на долгие годы «забрать под себя» новый регион. Но классический рейдерский захват с взятками чиновникам и чернухой в прессе результата не дал. Более того, между Архангельской областью и Республикой Коми началась настоящая «медийно-мусорная война». В результате, в ряде Telegram-каналов начали мелькать фамилии губернатора Поморья - Цыбульского (как главного бенефициара всего мусорного бизнеса в регионе) и считающегося ключевым бенефициаром ООО «Экоинтегратор» - топ-менеджера ПАО АФК «Система» Олега Мамаева (как инициатора и лоббиста схемы рейдерского захода в Коми). Конфликт дошел до уровня вице-премьера Виктории Абрамченко, а для его деэскалации вмешиваться пришлось лично полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану и гендиректору ППК (РЭО) Денису Буцаеву. В частности, последний, как утверждается, лично встречался с представителями руководства Архангельской области, предупредив их о плачевных для региона последствиях в случае, если ООО «Экоинтегратор» не перестанет «раскачивать лодку». Но слова Буцаева, очевидно, были истолкованы не достаточно четко. На некоторое время ситуация утихла, но в последние пару месяцев обострилась вновь: дело в том, что в Коми официально стартовали общественные слушания по строительству объектов (ТКО) в рамках обозначенной концессии с ППК (РЭО), а вместе с дискуссией начались и новые провокации. В частности, по информации местных Telegram-каналов, архангельские интересанты инициировали в прессе и социальных сетях кампанию по дискредитации Министра природных ресурсов Республики Коми Екатерины Киселевич, а также приступили к формированию групп ангажированных экоактивистов с целью создания в регионе управляемого экопротеста. Мотив всех этих действий прост: создать видимость того, что местные власти и подрядчики из Республики Коми не справляются с контролем экоповестки, а, следовательно, необходимо привлекать «опытных» сторонних специалистов. Как к подобным методам работы отнесется Буцаев - догадаться не трудно. ППК (РЭО) - не та организация, с которой принято хитрить. Да и личные гарантии, данные им Абрамченко относительно урегулирования конфликта, обязывают теперь принимать жесткие меры.
  • ПОСТПРАВДА

    Кстати, нельзя не отметить, что помимо единого реестра военнообязанных, работа которого будет завязана на портал «Госуслуг» и который, как обещают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в полном объеме начнет свою работу осенью 2023 года, в России уже несколько лет существует другой схожий единый реестр. Речь идет о едином федеральном регистре вакцинированных, и вне фокуса внимания целого ряда наблюдателей остается то, что в течении всего времени существования данного регистра, существовала и по сей день вероятно существует возможность «фиктивно пройти» вакцинацию, данные о которой будут занесены в регистр, а актуальная информация отражена виде сертификата о вакцинации на портале «Госуслуг» - стоимость такого нелегального вмешательства в разное время доходила до 20 тыс. рублей. Интересно, сколько будет стоить аналогичное нелегальное вмешательство в единый реестр военнообязанных?
  • ПОСТПРАВДА

    В повестке: -принятие нижней палатой парламента законопроекта, который вводит новую цифровую систему воинского учета, узаконивает рассылку военнобязанным гражданам, так называемых «электронных повесток» и вводит запрет на выезд из страны в случае не явки по такому виду документа в военный комиссариат. Кроме того, помимо запрета на выезд из страны со дня получения «электронной повестки», в отношении тех, кто попытается уклониться от воинской обязанности отныне, могут быть применены и иные обеспечительные меры, такие как, запрет на оформления договоров купли/продажи, кредитов и займов, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а так же запрет на управления автотранспортом. При этом, «электронные повестки» могут направляться не только гражданам непосредственно подлежащим призыву на срочную службу в рядах российской армии, но и гражданам, поставленным на воинский учет, то есть, «при необходимости» военные комиссариаты могут направить такую повестку «для сверки сведений», а значит законопроект распространяется на всех военнообязанных в России. Изменения внесенные в №53 ФЗ РФ (О воинской обязанности и воинской службе) предусматривающие появление единого реестра военнообязанных был принят Государственной Думой одним днем и сразу в трех чтениях, вопреки парламентским процедурам и регламенту - у части парламентариев даже не было время на изучение всех вносимых изменений. Согласно тексту принятого депутатами Государственной Думы документа, «электронная повестка» будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на портале «Госуслуг», при этом «электронная повестка» считается врученной, даже если гражданин удалил учетную запись с портала или вовсе не использует данный портал, а сам реестр будет формироваться в автоматическом режиме - данные граждан для воинского учета будут представляться Министерством просвещения, Министерством внутренних дел (МВД), Федеральной налоговой службой (ФНС), Центральной избирательной комиссией (ЦИК), Фондом пенсионного и социального страхования (ФПСС) и органами государственной власти российских субъектов. Примечательно, что еще десять дней назад глава комитета нижней палаты парламента по обороне, депутат от партии «Единая Россия» Андрей Картаполов заявлял, что использование портала «Госуслуг» для уведомления военнообязанных граждан - невозможно, теперь же, все тот же Картаполов считает, что введение, так называемых, «электронных повесток» оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году. Как полагают наблюдатели, принятый документ, весьма противоречив, и лишь спровоцирует новую волну эмиграции из России, которая, судя по всему, будет уже последней, а так же отразится на уровне тревоги в российском обществе. Кроме того, отмечается, что правовые новации, по итогу которых, в рядах вооруженных сил могут оказаться откровенно демотивированные российские граждане, рискуют подорвать моральный дух у уже существующего личного состава российских вооруженных сил.
  • ПОСТПРАВДА

    ➡️ Чат-бот с Жириновским, камбэк с Уссом и прогнозы с ВШЭ. Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном". Диагностика №109 проведена при участии: Футляр для курая Русский ноу нейм Невластный телевизор Постправда Неудаща REDACTED P6 (КОТЕЛ #6) 📄Читать обзор. Дайджест @@nakanuneru и "Новой искренности"
  • ПОСТПРАВДА

    Контекст: -курс иностранной валюты на Московской бирже превысил психологическую отметку в 80 рублей за один доллар, достигнув таким образом прошлогодних апрельских значений - при этом, отмечается, что национальная валюта вопреки ожиданиям, впервые не смогла укрепиться даже на фоне продажи валютной выручки российскими экспортерами. Считается, что существенное ослабление курса национальной валюты, указывает на текущее неудовлетворительное состояние российской экономики. Так, нефтегазовые доходы бюджета России, в марте 2023 года составили лишь 688 млрд. рублей, тогда как годом ранее, в марте 2022 года российской экономике удалось выручить за счет продажи углеводородов около 1,2 трлн. рублей, а федеральный бюджет уже исполнен с дефицитом в 3,3 трлн. рублей, согласно данным, озвученным накануне главой российского кабмина Михаилом Мишустиным. При этом, по данным единой системы управления государственными и муниципальными финансами «Электронный бюджет» - к концу первого квартала 2023 года дефицит бюджета составляет 4 трлн. рублей, существенно превысив ранее прогнозируемые годовые параметры. Напомним, что ранее предполагалось, что за весь 2023 год бюджетный дефицит составит не более 2,9 трлн. рублей; -Финляндия официально вступила военно-политический блок (НАТО) став уже 31-м членом данного альянса. Как отмечают наблюдатели, это первое расширение военно-политического блока с 2020 года после присоединения к альянсу Северной Македонии и в настоящее время ожидается, что также будет удовлетворена и заявка на вступление в (НАТО) Швеции. Финляндия и Швеция приняли решение о необходимости вступления военно-политический блок одновременно, в мае 2022 года и отказ сразу двух стран от нейтрального статуса, существенно перекраивает всю структуру безопасности на «Европейском континенте», ввиду того, что отныне Россия имеет более 1300 км дополнительной общей границы с враждебными государствами так называемого «коллективного Запада», что потребует от высшего военно-политического руководства России увеличения военного присутствия у границы с Финляндией и негативно скажется на экономических и политических связях двух стран. Впрочем, экономике Финляндии, в свою очередь также «дорого обойдется» отказ от нейтрального статуса, в частности от правительства страны альянс потребует выделения 500 млн. евро - денежные средства будут направлены на военную поддержу «киевского режима».
  • ПОСТПРАВДА

    На первый взгляд популистская инициатива депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Олега Матвейчева - признать феминизм экстремистской идеологией, может иметь под собой и более глубокие политические мотивы. Ни для кого не секрет, что основными распространителями «третьей волны феминизма» в России в последние пять лет являлись интернет-издания ООО «Креатив медиа» (The Village и Wonderzine - главный редактор последнего, с 2017 года журналист Юлия Таратута даже была включена в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента) которые принадлежали Полине Юмашевой - дочери Валентина Юмашева - бывшего руководителя президентской администрации при президенте Борисе Ельцине. До 2019 года Полина Юмашева состояла в браке с российским олигархом Олегом Дерипаской, который, в свою очередь, надо полгать и был основным «спонсором» интернет-изданий, пока они в конечном итоге не были проданы и в апреле 2022 года не перешли под контроль медиаменеджера Александра Винокурова.
  • ПОСТПРАВДА

    Российское общественно-политическое пространство весьма сдержанно отреагировало на то, что артист комедийного жанра Михаил Галустян получил гражданство Армении. Сообщается, что соответствующее заявление артист сделал накануне, во время презентации нового жилого комплекса в столице Армении - Ереване, где планирует жить. Галустян член всероссийского военно-патриотического детско-юношеского объединения «Юнармия» и активный участник созданного в преддверии президентских выборов в 2018 году движения «Putin Team» - с началом специальной военной операции России на Украине персональные санкционные ограничения в отношении Галустяна, чье состояние в России оценивается наблюдателями в 40 млн. долларов, были введены властями Канады и властями Украины, однако в отличие от целого ряда других артистов, он ни разу публично не поддержал действия российской армии на Украине, впрочем, и не осудил их. Сам Галустян отмечает, что получил гражданство в силу того, что Армения является его исторической и этнической родиной, однако, очевидно, что национальное самосознание проснувшиеся в артисте комедийного жанра на 43-м году жизни, напрямую связно с теми геополитическими вызовами, с которыми столкнулась Россия в 2022 году, а следовательно, вновь ставит на повестку дня вопрос о политической лояльности представителей сферы российского шоу-бизнеса.
  • ПОСТПРАВДА

    В повестке: -реакция на взрыв в кафе в центре Санкт-Петербурга в результате которого погиб известный российский военный корреспондент Максим Фомин (Владлен Татарский), а ранения различной степени тяжести получили более 30 человек. По предварительной информации в кафе сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, спрятанное в статуэтке, которую военному корреспонденту подарила одна из участниц встречи с ним. Мощность взрывного устройства, могла составлять около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Убийство (Владлена Татарского) по сути является уже вторым актом политического терроризма в отношении видного российского сторонника специальной военной операции России на Украине со стороны «киевского режима» с момента трагической гибели дочери философа и известного консервативного общественного деятеля Александра Дугина - Дарьи Платоновой (Дугиной) в августе 2022 года. Напомним, что тогда девушка погибла также в результате взрыва - взрывное устройство сработало в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого она находилась. Несмотря на все обстоятельства произошедшего - преступление было подготовлено и осуществлено украинскими спецслужбами, уголовное дело по факту убийства Платоновой (Дугиной) было заведено по ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и в рамках него была заочно арестована и объявлена в международный розыск гражданка Украины Наталья Вовк. Аналогичным образом, изначально и уголовное дело по факту убийства (Владлена Татарского) также было возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и лишь позднее, после того, как официальный Кремль устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова охарактеризовал произошедшее в Санкт-Петербурге, как террористический акт, а свое официальное сообщение выпустил Национальный антитеррористический комитет (НАК), уголовное дело было переквалифицировано по ст. 205 УК РФ (террористический акт). В настоящее время, задержана предполагаемая исполнительница данного террористического акта - Дарья Трепова ранее принимавшая участие в несанкционированных акциях протеста в России, ведутся оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) в отношении ее возможных сообщников, в числе которых уже называется проживающий на Украине выходец из России, экс-член Национал-большевистской партии (НБП)* Роман Попков. Сам Попков отрицает свою причастность к данному преступлению. Как полагает целый ряд наблюдателей, для российского общественно-политического пространства произошедшее будет означать, что все участники каких-либо, так называемых протестных или «антивоенных акций» автоматически будут приравнены к потенциальным террористам, а российский «силовой блок» получит полный «карт-бланш» на практически любые действия, как в отношении молодежи уже ранее уличенной в участии в протестных акциях, так и в отношении программ связанных с реализацией государственной молодежной политики. *Национал-большевистская партия (НБП) - признана экстремистской организацией, запрещена и ликвидирована в России;
  • ПОСТПРАВДА

    На фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны стран, так называемого «коллективного Запада», российские власти задумались о необходимости создания независимого российского ценового агентства, однако как именно будет реализовано работа такого агентства, и в чьих интересах, а также будет-ли реализована вообще, пока остается под вопросом. Так, накануне, заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что котировки на нефть иностранных агентств не отражают реальную ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов, и в настоящее время ведется работа по формированию отечественных индикаторов. Вопреки мнению Сорокина, большинство наблюдателей, как в нефтегазовой отрасли, так и в самом кабмине, с таким предложением скорее не согласны. Так, например в Министерстве финансов при своих расчетах продолжают использование существующих котировок российской нефти «Urals», поставляемых независимым ценовым агентством Argus Media, что очень убыточно для экспортеров нефти, но переход на использование других котировок в Министерстве финансов находят нецелесообразным, поскольку имеющиеся «завышенные индикаторы» обеспечивают сохранность и стабильность налоговых и таможенных доходов, например, даже в налоговом законодательстве России по-прежнему закреплено использование котировок «Urals».
    REDACTED P6 (КОТËЛ #6)

    Первый замминистра энергетики вроде бы выразил коллективное недовольство нефтяников публикуемыми западными ценовыми агентствами нефтяными котировками. Речь идет, конечно, об «Argus» и о ценах на нефть при поставках в Индию. Если верить этим ценам, то западные санкции и пресловутый потолок цен на нефть из России практически не работают. Очень патриотично для кремлевской пропаганды, но очень убыточно для экспортеров нефти – ведь именно по этим «завышенным» котировкам Минфин собирает налоги с нефтяников. «Газпромбанк» продолжил мысль замминистра и тут же пообещал в ближайшее время запустить собственную котировку нефти. Т.е банк, созданный и обслуживающий добытчиков углеводородов из глубин земли, будет содержать агентство, которое определит суммы платежей в бюджет с их добычи… Это как алиби от жены рецидивисту-медвежатнику. Есть и еще одна неискренность в клеймении иностранных ценовых агентств. Именно «Argus» первым печатает и анализирует экспортные графики нефти и нефтепродуктов, которые утверждает первый замминистра…

    Telegram
  • ПОСТПРАВДА

    Контекст: -страны Европейского союза (ЕС) анонсировали новый, одиннадцатый по счету, санкционный пакет, и несмотря на то, что на данный момент не представлено ни одного конкретного предложения в рамках новых санкционных ограничений в отношении России, ожидается, что он будет утвержден в течение ближайших двух месяцев и будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ограничительных мер. Фактически, речь может идти, о так называемых вторичных санкциях, или торговых ограничениях в отношении третьих стран - внешнеэкономических партнеров России. Так, в частности, целый ряд должностных лиц в (ЕС) уже обращает пристальное внимание на возросший экспорт в центрально-азиатские страны и последующий реэкспорт товаров из данного региона в Россию. Накануне стало известно, что власти Казахстана готовятся внедрить инструменты контроля позволяющие отслеживать движение реэкспортируемых с территории Казахстана на территорию России товаров. Напомним, что еще в июне 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан будет соблюдать все веденные в отношении России другими государствами санкционные ограничения. Ранее из-за аналогичных инструментов контроля, заблокировать транзит подсанкционных товаров в рамках рекомендаций по борьбе с обходом санкционных ограничений введенных в отношении России уже удалось властям Турции. Очевидно, что попытки стран, так называемого «коллективного Запада» оказать давление на внешнеэкономических партнеров России связано с тем, что иностранные наблюдатели все чаще говорят о том, что предыдущие санкционные ограничения в отношении оказались неэффективны, а российская экономика в целом преодолевает санкционное давление. Так, например, в марте текущего года России удалось экспортировать рекордный объем дизельного топлива, несмотря на, введенный ранее, так называемый «потолок цены» на российскую нефть и нефтепродукты, и промой запрет на продажу топлива на европейских рынках; -сын губернатора Красноярского края Александра Усса - Артем Усс задержанный в Италии по запросу Министерства юстиции США и ожидавший экстрадиции, смог скрыться от итальянских правоохранительных органов. Утверждается, что Уссу-младшему удалось бежать из-под домашнего ареста в Италии, предварительно срезав «браслет слежения» и покинуть страну на борту бизнес-джета. В настоящее время, о местонахождении Артема Усса ничего неизвестно, но предполагается, что он может находиться в Швейцарии или Словении, или же вовсе находится уже на пути в Россию. Напомним, что ранее в октябре 2022 года на рассмотрение федерального суда Бруклина в Нью-Йорке поступило уголовное дело и было оглашено обвинительное заключение сразу по двенадцати пунктам в отношении Усса-младшего - ему были предъявлены обвинения в уклонении от санкционного режима введенного в отношении России, участии в отмывании денежных средств, контрабанде нефти и нефтепродуктов, незаконном получении технологий двойного назначения, вследствие чего он был задержан властями Италии, где на тот момент находился. Избранная в отношении Артема Усса мера пресечения, в виде домашнего ареста, по всей видимости, была назначена итальянским правосудием в силу того, что сын губернатора Красноярского края имел действующий итальянский налоговый код, что как утверждают наблюдатели, косвенно указывает на наличие у него вида на жительство (ВНЖ) в Италии. Уже в марте 2023 года власти Италии одобрили экстрадицию Усса-младшего в США и именно на фоне этого решения итальянского правосудия, он очевидно и решил скрыться от итальянских правоохранительных органов. Примечательно, в России Усс-младший также заочно арестован Мещанским судом Москвы и объявлен в федеральный розыск - ему инкриминируется преступление совершенное в рамках ч. 2 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем).
  • Реклама

  • ПОСТПРАВДА

    ➡️ Си побывал в Москве, Медведев разбушевался, Усс отклеился. Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном". Диагностика №107 проведена при участии: Невластный телевизор НЕУДАЩА Постправда REDACTED P6 (КОТЕЛ #6) Футляр для курая Русский ноу нейм 📄Читать обзор. Дайджест @@nakanuneru и "Новой искренности"
  • ПОСТПРАВДА

    В фокусе негативного внимания: -российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин в связи с публикацией аудиозаписи телефонного разговора, который предположительно произошел между ним и олигархом азербайджанского происхождения Фархадом Теймур оглы Ахмедовом. В ходе телефонной беседы, которая продолжается чуть больше получаса, ее участники в нецензурной форме дают оценку действиям высшего военно-политического руководства России, осуждают начало специальной военной операции России на Украине, крайне нелестно отзываются об отдельных представителях российских элит. Подлинность аудиозаписи не подтверждена, а мнения относительно ее подлинности разделились. Так, с одной стороны, она действительно вызывает сомнения, как минимум, в силу того, что ее первоисточником стали интернет-ресурсы находящиеся на территории Украины или открыто сотрудничающие с так называемым, «киевским режимом». Однако, с другой стороны, целый ряд наблюдателей уверен, что запись подлинная, а ее содержание весьма точно отражает настроения присущие целому ряду представителей российской политической и бизнес-элиты и в буквальном смысле дословно повторяет то, что те, готовы произносить «off the record», даже если публично они демонстрируют лояльность избранному государством политическому курсу. Сам Пригожин называет аудиозапись «фейком» и отрицает, что на ней его голос, однако, так или иначе, произошедшее, может иметь ряд существенных последствий, как для самого Пригожина, так и для всей сферы российского шоу-бизнеса, уличенной в нелояльности, после многочисленных инцидентов связанных с открытой поддержкой украинской стороны в текущем россиийско-украинском конфликте.
  • ПОСТПРАВДА

    Прошедший год должен войти во все российские учебники и методички. Причем, в фокусе даже не столько новейшей истории, сколько управления. В качестве плана для таких учебников можно смело брать сегодняшний годовой отчет Михаила Мишустина перед Госдумой, где он подробно разложил по полочкам все беспрецедентные вызовы и все ответы на них. Ответы настолько грамотные, что вместо неминуемого двузначного обрушения ВВП спад составил минус 2,1% - цифры, в условиях которых можно и нужно работать дальше. И уже видна позитивная динамика – видна настолько, что даже ангажированные структуры вроде МВФ вынуждены дать прогноз роста отечественной экономики на 0,3% в текущем году и на 2,1% в 2024-м. Возвращаясь к вызовам. Взятое в этом плане на вооружение слово «турбулентность» явно не отражает небывалой нагрузки, с которой столкнулась Россия в 2022-м. Впрочем, и словом «нагрузка» тоже нельзя описать те залповые удары Запада, которым подверглись логистика, производство, финансовые системы, частная собственность, рынок труда – то есть, как верно заметил глава кабмина, весь народ. Что ж, вынуждены разочаровать прозападно настроенную общественность: вместо хроники пикирующего бомбардировщика получилась история победы – победы пока не окончательной, но важнейшей. Причем, достигнутой не ответной атакой, а практически одним лишь созиданием. Перечислять содержимое всего Плана действий по обеспечению развития экономики в условиях санкций бессмысленно – это свыше 36 тысяч (!) предложений и 300 мероприятий, прямая поддержка на 1,5 трлн рублей и еще более 12 трлн через льготные кредиты, поручительства и реструктуризацию займов. Один из показательных итогов: уровень выполнения годового плана по большинству нацпроектов, невзирая ни на что, приближается к 100%. Для понимания деталей можно пройтись вслед за Мишустиным по среднесрочным приоритетам, на основании которых и велась системная работа Правительства. Вот лишь несколько из них. Рынок труда: бесплатные курсы переквалификации, программа стимулирования найма, льготы для компаний, сохраняющих свой штат – выходим в итоге на исторический (!) минимум уровня безработицы в 3,6%. Технологический суверенитет и производство: 80% решений получило российские аналоги, 10%-й рост фармацевтики, импортозамещение станков и компонентов для авиастроения, рост доли российской радиоэлектроники почти в 2 раза. Самое же главное – социальная сфера: выросли объемы соцвыплат, дважды проиндексированы пенсии и прожиточный минимум, закупается транспорт, без снижения темпа строятся больницы, школы, детсады и пр. И это лишь надводная часть айсберга, вернее, малая часть этой части. Сделано еще многое, и за всем сделанным – системная и непрерывная работа, мало чем отличающаяся от работы военного штаба во время боевых действий. Можно задаться гипотетическим вопросом: долго ли пришлось бы ждать некоторых из решений, если бы не случились санкции, но такие размышления довольно параноидальны. Но, например, преображающиеся на глазах года с 2020-го механизмы соцвыплат намекают на то, что поговорка «гром грянет…» во многих случаях не так уж точна. Так или иначе, на будущее работы для кабмина еще более чем достаточно. Из задач, обозначенных Президентом, стоит отметить дальнейшее усиление технологического и финансового суверенитета, мощное развитие транспортной инфраструктуры, укрепление партнерств с зарубежными союзниками и рост благосостояния граждан. Судя по итогам прошлого года, есть чувство, что без защиты ни люди, ни бизнес не останутся.